Библиотека управления

Управление компанией № 4'2005

Главный редактор:
С. Сергеева

Издательство "РЦБ"

Адрес редакции:
г. Москва, ул. Б. Почтовая д. 34 стр. 8

Почтовый адрес:
105066, Москва, а/я 170
Телефон:
785-81-00 (многоканальный).
E-mail: zhuk@rcb.ru
Internet: http://www.zhuk.net

 

Бизнес-проза

Лить железобетон
(Соловьенко Константин)
Продолжение "приключений" Ани и Данова, героев, с которыми вы встречались на страницах февральского и мартовского номеров ЖУКа.

Стратегия

Секретное оружие
(Макаров Геннадий Президент ОАО "Севкабель-Холдинг")
Интервью с президентом ОАО "Севкабель-Холдинг" Геннадием Макаровым
От того, насколько грамотно разработана стратегия, правильно расставлены приоритеты и вовремя вносятся коррективы, в конечном счете зависит успешность бизнеса. Как подходят к вопросам стратегического планирования в ОАО "Севкабель-Холдинг" и как по мере развития компании изменялась ее стратегия, узнаете из этой статьи.

Проблемы владельческого контроля бизнеса
(Сычев Николай Президент Центра владельческого контроля бизнеса (г. Нововсибирск), канд. физ.-мат. наук E-mail автора: sbbc@sbbc.ru)
Как иногда больные люди лечат симптомы, а не болезни, так многие бизнесмены часто тратят свою энергию не на устранение главной причины проблем, а на вторичные действия. Только установив эффективный владельческий контроль над бизнесом, можно решить многие проблемы его владельцев.

Как открыть бизнес за Великой Китайской стеной, или Китайский алгоритм
(Колесов Евгений, директор консалтинговой компании Dragon Consult)
В современном мире повышение экономической эффективности для многих компаний — единственный способ выжить. Экономические показатели Китая заставляют пристально вглядеться в возможность работы с этой страной. Российский бизнес предпринимал эти попытки неоднократно, но удалось это далеко не всем. Почему? Потому что правильный бизнес — не что иное как алгоритм...

Технология или экспертные решения?
(Буравлева Елена, консультант компании BSconsulting)
При всем богатсве методов оптимизации управления только системный подход позволяет связно и комплексно решать задачи развития организации. Как же реализуется системность в развитии управления компании? В статье рассматривается конкретный метод совершенствования организационных систем, применяемый консультантами для натсройки мехнизмов саморегегуляции организации — TAG-технология.

Управление персоналом

Знание = сила
(Шаповалов Дмитрий, бизнес-тренер)
Продавцы "от Бога" — нынче в большом дефиците. Можно попробовать переманить у конкурентов, однако необходимо быть готовым к тому, что таких "варягов" нужно будет должным образом мотивировать. На голом энтузиазме удержать их вряд ли удастся. Проще обучить самим.

Маркетинг

Что в имени твоем, башмак?
(Татулова Анастасия, директор по маркетингу компании Ralf Ringer)
В любом деле, будь то штурм Эвереста, изобретение колеса или продажа ботинок, превопроходцу всегда приходится труднее, чем тем, кто идет следом. Ralf Ringer — фактически первый и единственный российский производитель обуви, строящий свою работу по всем правилам современного бизнеса. В последние два года компания сосредоточила силы на решении серьезных маркетинговых задач, продуманном формировании и продвижении бренда. Что из этого вышло, рассказывает Анастасия Татулова, директор по маркетингу компании Ralf Ringer.

SMS — эффективный канал коммуникаций в проведении конкурсов
(Павлюченков Дмитрий, директор по маркетингу компании SMS Media Solutions — официального партнера конкурса "Народная Марка 2004")
Информационные технологии открывают массу новых возможностей для маркетинговых исследователей. Вот к примеру, SMS — в этом году организаторы рейтинга "Народная Марка" решили использовать непривычный пока еще инструмент на практике. Что это дало, читайте в четвертом ЖУКе.

Как вы судно назовете, так оно и поплывет
(Белоцерковская Оксана Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании Nemiroff)
Интервью с руководителем отдела маркетинга и рекламы компании Nemiroff О. Белоцерковской
От чего зависит успех компании? Почему при "прочих равных" одна фирма добивается финансового успеха и занимает лидирующие позиции на рынке, а другая — с трудом сводит концы с концами? Сильный бренд — вот секрет успеха, считают в украинской компании Nemiroff.

Креатив под цензурой
(Стоногина Юлия, генеральный директор коммуникационной группы INSIDERS)
Интервью с генеральным директором коммуникационной группы INSIDERS Ю. Стоноговой
C 2005 года в Закон о рекламе был внесен ряд поправок, накладывающих ограничения на рекламу некоторых групп товаров — прежде всего крепких алкогольных напитков и пива. Как эти "новшества" отразились на рекламном рынке, рассказывает "инсайдер" Юлия Стоногова.

Уроки истории

Матвей Кузнецов: уроки управления от "короля фарфора"
(Чинарова Катерина, обозреватель журнала "Управление компанией")
Управленческий опыт "фарфоровой" династии Кузнецовых

Корпоративные финансы

Вновь о корпоративных финансах в некорпоративной России: взгляд ведущего рубрики
(Ивашковская Ирина, зав. кафедрой экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ, канд. экон. наук, профессор)
Приобретение опыта конкуренции на товарных и финансовых рынках — мощный толчок к освоению мировой кладовой финансово-аналитических технолгий. Постепенно, но неуклонно усиливаются мотивы интенсификации распроатранения в российском бизнесе правильных принципов современного финансового анализа. Осталось добиться окончательного решения весьма непростой задачи — создать полноценную, основанную на мировых находках и традициях, в то же время отечественную финансовую аналитику.

Развиваем отечественную корпоративную финансовую аналитику
(Гинзбург Борис, глава отдела исследований долговых рынков ФК "УРАЛСИБ")
Интеврвью с главой Управления анализа долговых инструментов ФК "Уралсиб" Б. Гинзбургом
Рынок корпоративных рублевых облигаций развивается очень стремительно, из-за чего большинство эмитентов не имеют формальных кредитных рейтингов. Присвоенных международными кредитными агентствами. Чтобы дать инвесторам возможность сравнить по качеству инструменты на рынке рублевых обязательств, ФК "Уралсиб" разработала рейтинг надежности корпоративных эмитентов.

IPO с точки зрения биржи
(Валяев Дмитрий, руководитель Управления первичных размещений НП "Фондовая биржа РТС")
В России появилась новая мода — говорить о проведении IPO на бирже. Многие заявляют о скорых размещения, но далеко не все их осуществляют. С чем сталкиваются те, кто пришел на биржу впервые? Статья призвана дать подробный ответ на этот вопрос.

Особенности национального бизнеса

Особенности национальной конкуренции
(Абрамова Инна, руководитель консалтингового департамента Консалтинговой Группы "СЭТ")
Лет 15 назад многие российские компании даже не задумывались о таких вещах, как маркетинг или маркетинговая политика, и надо отметить, могли себе позволить подобное "легкомыслие": клиентов хоть отбавляй, чего не скажешь о товарах и услугах, вопросы работы с конкурентами решались с помощью огнестрельного оружия, а не тактикой и стратегией продвижения товаров. За прошедшие годы Россия совершила большой бизнес-рывок, клиент стал разборчив — пришло время задуматься о маркетинге.

Социальная политика

Социальная ответственность бизнеса в действии
(Савин Станислав, ректор Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», проф., Засл. деятель науки РФ)
Дискуссионная тема социальной ответственности вызывает постоянный интерес хотя бы потому, что любое обещственное действие по своей сути — социально, а следовательно и предпринимательская деятельность, занятие бизнесом — социально значимы, будь то производство продуктов, услуг, создание любой потребительской стоимости.

Юридическая практика

Реприватизация по-украински
(Гайсинская Александра, старший юрисконсульт АК "Арцингер и Партнеры")
После прихода к власти компанды Виктора Ющенко слово "реприватизация" стало звучать в СМИ с пугающей инвесторов частотой и определенностью. Многие из тех, кто в период массовой приватизации инвестировал капиталы в промышленные предпрятия, теперь всерьез опасаются все потерять. Однако если вникнуть в суть вопроса и рассмотреть возможность реприватизации собственности с юридической точки зрения, ситуация выглядит не так уж пессиместично.

Практика корпоративного управления

Роль корпоративного управления в успешном размещении акций
(Пащина Егор, финансовый директор компании Eagle Venture Partners)
Только в 2005 году российские компании провели более десяти IPO, еще десяток готовятся сделать это в ближайшем будущем. О практических вопросах первичного размещения — в статье Егора Пащина, финансового директора компании Eagle Venture Partners.

Национальный рейтинг корпоративного управления
(Вербицкий Владимир, первый заместитель директора Российского института директоров, Горбовцов Сергей, эксперт отдела корпоративных рейтингов рейтингового агентства "Эксперт РА")
Национальный рейтинг корпоративного управления, разработанный и присваемый рейтинговым агентством "Эксперт РА" и Российским институтом директоров — комплексный индикатор качества корпоративного управления в российских акционерных обществах.

Обсуждаем проблему

МВА — локомотив карьеры или потерянное время?
В феврале Российская лига MBA в Парке "Волен" провела "круглый стол" под названием "MBA — локомотив карьеры или потерянное время?". Тема как никогда актуальна сегодня, поэтому часть дискуссии мы решили опубликовать на страницах ЖУКа.