Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 204
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    Exclamation Как не утонуть в море информации?

    Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума!
    Поделитесь идеями по поводу: как молодому специалисту сориентироваться в море экономической информации, выбрать достоверный источник(и) и не распылять внимание на информацию «с водичкой» ?? (ведь мой личный взгляд на многие практические моменты в работе, ввиду отсутствия опыта, еще не до конца сформирован, хочется знать мнение профи, которые сталкиваются с подобными моментами в реальной практике!)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    Smile

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума!
    Поделитесь идеями по поводу: как молодому специалисту сориентироваться в море экономической информации, выбрать достоверный источник(и) и не распылять внимание на информацию «с водичкой» ?? (ведь мой личный взгляд на многие практические моменты в работе, ввиду отсутствия опыта, еще не до конца сформирован, хочется знать мнение профи, которые сталкиваются с подобными моментами в реальной практике!)
    Добрый день Ольга!
    Вы хоть поняли, что сами спросили?
    Вы спросили, как стать Богом?
    Просто и со фкусом.
    А серьезно. Верить никому нельзя, даже самому себе. Проверять и перепроверять!!!!!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    ...
    Ольга, вопрос отличный.
    Только времени на него нужно много.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ольга,
    Попробуйте расслабиться и брать только ту информацию, которая сама идет в руки. И скучная работа превратится в фан.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Вопрос поставлен слишком широко.
    Философски практически.
    Поэтому некоторые даже не берутся отвечать, а некоторые предлагают расслабиться. Что по жизни является хорошим советом, но не молодой женщине и не молодому специалисту.
    Попробуйте сузить постановку вопроса, сформулируйте его более конкретно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ольга,
    Попробуйте расслабиться и брать только ту информацию, которая сама идет в руки. И скучная работа превратится в фан.
    Почему работа скучная??? Отнюдь!!!!! Поэтому и стараюсь сейчас больше читать, отбирать и анализировать информацию, но в свете многообразия источников сложно определиться с качеством.
    "Идет в руки" - это как?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Вопрос поставлен слишком широко.
    Философски практически.
    Поэтому некоторые даже не берутся отвечать, а некоторые предлагают расслабиться. Что по жизни является хорошим советом, но не молодой женщине и не молодому специалисту.
    Попробуйте сузить постановку вопроса, сформулируйте его более конкретно.
    Евгений,
    Правильный аналитик должен читать и так и сяк, и между строк, и на просвет. И все понимать. Правильно.
    Нельзя написать концепцию, когда нет времени журнал прочитать - вот у меня на столе один журнальчик уже 2 недели лежит...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    "Идет в руки" - это как?
    Я давно заметил, что самой полезной бывает не та информация, коотрую ты долго выковыривал по книжкам и интернетам... а та что пришла сама - не туда попал из Яндекса, по ошибке прислали чужое письмо, увидел у сослуживца журнальчик на столе, наконец - зашел в книжный магазин переждать ливень и углядел супер-нужную книжку.
    Приглядитесь - может быть и у вас то же самое?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    "Идет в руки" - это как?
    Действительно есть такой феномен. А еще иногда открываются новые грани в хорошо знакомом. Перечитываю РМВОК, удивляюсь...

    А вообще - возможно - нужно читать книги не по сценарию изучения, а по ситуации. Может это и не самый эффективный метод, но самого эффективного не существует. В любом случае процентов 90 информации никогда не пригодится, или пригодится неизвестно когда. Прикол в том, что именно на оставшиеся 10% классный спец отличается от никакого
    Но если Ваши 10% точно в ситуации - это больше 10% специалиста широкого профиля. При этом у него одно преимущество, у Вас - другое. По жизни, ситуационное знание оплачивается лучше.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я давно заметил, что самой полезной бывает не та информация, коотрую ты долго выковыривал по книжкам и интернетам... а та что пришла сама - не туда попал из Яндекса, по ошибке прислали чужое письмо, увидел у сослуживца журнальчик на столе, наконец - зашел в книжный магазин переждать ливень и углядел супер-нужную книжку.
    Приглядитесь - может быть и у вас то же самое?
    Да, у меня так всегда бывает, когда голова полностью занята проблемой (статьей, книгой). Тогда нужная информация сама плывет в руки.
    Мне кажется, у Ольги другая ситуация.
    В отличие от тебя, у нее нет конкретной проблемы,но есть время

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Я достаточно хорошо владею теорией, но, естественно, могу не учесть нюансы в специфике работы нашего предприятия. Информации по вопросу управленческого учета много, подкрепляющей мое видение с учетом этих нюансов - сколько?... Нисколько.
    Опыт и профессионализм приходят так нескоро


    Другого пути нет. Смелее беритесь решать конкретные проблемы Вашего предприятия. Тем более что уже "достаточно хорошо владеете теорией". И нужные источники найдете. В том числе на этом форуме, где есть раздел управленческого учета.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ольга, вы молодец!
    Вы абсолютно правильно поставили вопрос, так как сегодня проблема не в наличии информации, а в том, что её очень много и она крайне противоречива. Жизни не хватит хотя бы 1% этого прочитать, освоить и понять. Поэтому надо читать лучшее, игнорируя потоки хлама или перепевок.

    Кстати, по данным исследовательской компании IDC, в прошлом году человечеством было создано 161 000 000 000 ГБ (161 экзабайт) цифровой информации. Это примерно эквивалентно 37 млрд. DVD-дисков, 2 млрд. плееров iPod или 12 стопкам книг высотой от Земли до Солнца.

    Есть списки лучших книг, которые регулярно публикуют на Западе. Лучших за последние 5,10,15,20,50 лет. В первую очередь надо читать вот эти книги. К сожалению российских книг там нет. Но мало этого. Вы должны после прочтения или создать собственное представление о предмете и строго далее ему следовать или присоединиться к одному из научных направлений и также ему следовать. Иначе вы будете дилетантом и у вас будет каша в голове. Могу отметить, что у 80% выпускников МВА (может и больше) остается вот такая каша в голове. У них нет позиции, нет устоявшейся терминологии, умения использовать разные инструменты, алгоритмы, расчеты в практической работе. Это самое страшное. Т.е. у них нет знания, так как знание, в отличие от информации, предполагает наличие точки зрения, убеждения и намерения, оно всегда связано с действием, реальным или потенциальным.
    Дерзайте!
    Попросите форумчан опубликовать в данной ветке список лучших, на их взгляд, книг. Может и опубликуют...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума!
    Поделитесь идеями по поводу: как молодому специалисту сориентироваться в море экономической информации, выбрать достоверный источник(и) и не распылять внимание на информацию «с водичкой» ?? (ведь мой личный взгляд на многие практические моменты в работе, ввиду отсутствия опыта, еще не до конца сформирован, хочется знать мнение профи, которые сталкиваются с подобными моментами в реальной практике!)
    Очевидно, надо быстро оценивать что есть водичка, а что нет. Так и ориентироваться.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Попросите форумчан опубликовать в данной ветке список лучших, на их взгляд, книг.
    В старом форуме есть ветка, "Лучшие книги" или что-то типа того.

  15. #15

    Exclamation

    (из рецептов Благородной Девы)

    Как не утонуть в море информации:

    ! Прежде чем плыть, выберете ориентир.
    ! Имейте в виду, что в каждый момент времени можно находиться только в одной конкретной точке моря. Так что тщательно прокладывайте курс.
    ! Ныряя в море не забывайте выныривать, чтобы вдохнуть глоток свежих собственных мыслей.
    ! Встречающиеся непопутные течения обплывайте, выходите из них перпендикулярно.
    ! Плыть нужно неспеша, размерено с наслаждением. Но при этом периодически меняйте темп, интенсивность.
    ! Делайте как можно более глубокие гребки.
    ! Очень полезно иметь карту моря.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс

    Другого пути нет. Смелее беритесь решать конкретные проблемы Вашего предприятия. Тем более что уже "достаточно хорошо владеете теорией". И нужные источники найдете. В том числе на этом форуме, где есть раздел управленческого учета.
    На самом деле - этот форум для меня оказался весьма и весьма полезным ресурсом!!
    А вот насчет решений конкретных проблем - здесь, возможно, вступает в силу психологический аспект: когда начинаю отстаивать свое мнение, проступает страх, что меня не воспринимают серьезно, мол, зеленая еще свое мнение иметь, ведь только год как из вуза выпустилась... Это одна из причин, по которой хочу больше читать, чтобы, при случае, иметь ссылку на авторитетный источник Вот только как определить этот авторитет?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В старом форуме есть ветка, "Лучшие книги" или что-то типа того.
    А старый форум - это где?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ... так как знание, в отличие от информации, предполагает наличие точки зрения, убеждения и намерения, оно всегда связано с действием, реальным или потенциальным.

    Попросите форумчан опубликовать в данной ветке список лучших, на их взгляд, книг. Может и опубликуют...
    Отлично сказано насчет знания, это то к чему я стремлюсь - сформировать и уметь обосновать и отстоять свою точку зрения.

    А Вы найдете немного времени, чтобы опубликовать свой список?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    На самом деле - этот форум для меня оказался весьма и весьма полезным ресурсом!!
    А вот насчет решений конкретных проблем - здесь, возможно, вступает в силу психологический аспект: когда начинаю отстаивать свое мнение, проступает страх, что меня не воспринимают серьезно, мол, зеленая еще свое мнение иметь, ведь только год как из вуза выпустилась... Это одна из причин, по которой хочу больше читать, чтобы, при случае, иметь ссылку на авторитетный источник Вот только как определить этот авторитет?
    Вот это действительно проблема, только не пользуйтесь советами Благородной девы. Надо начать плыть против течения, а для этого
    Смелее беритесь решать конкретные проблемы Вашего предприятия. Тем более что уже "достаточно хорошо владеете теорией". И нужные источники найдете. В том числе на этом форуме, где есть раздел управленческого учета.
    И авторитет придет.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Ольга, не слушайте Вы этих старых и матерых ...(мальчики, звеняйте разозлили)...они Вам со своей колокольни советы дают...Если Вы только 1 год как после института, то попробуйте ПРОСТО поработать...покажите что Вы умеете ДЕЛАТЬ, а не то как умеете книжки читать и заученные фразы на гора выдавать...Узнайте практику, тогда и литературу сумеете без посторонней помощи фильтровать..
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 22.05.2008 в 14:33.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию от матерого старого хрыча

    Ольга, слушайте сюда
    Если мы заостряем тему до управленческого учета - здесь есть одна особенность: УУ - очень специфическая тема. Для того чтобы просто обсуждать терминологию, команда должна быть достаточно образована (причем в рамках одной школы) и опытна (в рамках близких проектов). Иначе снесет крышу моментально и люди вместо работы будут неделями обсуждать должен ли УУ брать данные из БУ, кто из них главнее, кто такой контроллинг и почему его придумали американцы а используют немцы.

    Проверено в жарких дискуссиях на старом форуме цфин.

    Это - как раз тот случай, когда избыточное знание вредит.

    PS - IMHO. Оставьте УУ профессионалам - руководству от них нужны конкретные отчеты и в сущности не так уж важно как они их формируют.

  22. #22

    Exclamation

    ппц, человек спрашивает как справиться с кучей инфы, а ему отвечаю - "иди работай!". Ну и нравы. Сами то лопатят не по одной книге/статье в неделю, да еще и форумы почитывают.

    Цитата Сообщение от john644
    Вот это действительно проблема, только не пользуйтесь советами Благородной девы. Надо начать плыть против течения, а для этого ...
    У вас господин что-то с метафорическим мышлением не то. Попробуйте поупражнять его.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    А старый форум - это где?
    Спросите администратора. Я ищу через гугл.
    Наверняка есть более правильный путь

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    ... хочу больше читать, чтобы, при случае, иметь ссылку на авторитетный источник Вот только как определить этот авторитет?
    ИМХО.
    Гораздо важнее умения фильтровать литературу, умение фильтровать «ссылки на авторитетные источники». Заповедь такая – Старайся объяснять своими словами. Ссылки допустимы только на источники авторитетные для аудитории. Иначе к Вам прилипнет ярлык «книжника» и «теоретика».
    Вот Вам, кстати, и критерий отбора – что авторитетно для Ваших оппонентов, то и есть «значение» фильтра.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вот Вам, кстати, и критерий отбора – что авторитетно для Ваших оппонентов, то и есть «значение» фильтра.
    - lдумаю это из серии "Вредные советы".

    Если вы хотите подстраиваться под всех - карты вам в руки.
    Если вы хотите действительно узнать лучшую теорию и практику - надо читать и учиться. Лучше лучшее, что есть в мире. И это лучшее давно отфильтровано "там". Самому чтобы отфильтровать надо быть гуру менеджмента, а то так нафильтруешь, что окружающиме в обморок упадут.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    А вот насчет решений конкретных проблем - здесь, возможно, вступает в силу психологический аспект: когда начинаю отстаивать свое мнение, проступает страх, что меня не воспринимают серьезно, мол, зеленая еще свое мнение иметь, ведь только год как из вуза выпустилась... Это одна из причин, по которой хочу больше читать, чтобы, при случае, иметь ссылку на авторитетный источник
    Оля, ход мыслей неверный.
    Очень маловероятно, что на конкретном предприятии на кого-то подействует Ваша сыылка на самый гениальный источник. Это я мягко выразился.
    Поэтому присоединяюсь к Джону (пора плыть против течения) и Оксане (просто работайте).

    Не зацикливайтесь на книжках. Первичны Ваши должностные обязанности и проблемы Вашего предприятия, относящиеся к области Вашей ответственности. Смело решайте их, и по мере необходимости ищите в книжках фундамент, но для себя, а не для аргумента перед коллегами.

    Если у Вас есть на работе время, я бы посоветовал тратить его не столько на чтение книжек, сколько на более глубокое изучение внутренних процессов предприятия, поиск проблемных точек и разработку предложений по их расшивке.
    Здесь я солидарен с М. М. Шустером: А вообще - возможно - нужно читать книги не по сценарию изучения, а по ситуации. Может это и не самый эффективный метод, но самого эффективного не существует. В любом случае процентов 90 информации никогда не пригодится, или пригодится неизвестно когда.

    Только учтите: решение любой проблемы предприятия - ущемление чьих-то интересов. Но это уже другая тема.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Только учтите: решение любой проблемы предприятия - ущемление чьих-то интересов.
    П Р И С О Е Д И Н Я Ю С Ь!
    Тут книжки точно не помогут

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Во-первых, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ, ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ!

    Во-вторых, хочу вернуться к "аворитетным источникам". Не воспринимайте эту фразу буквально, я не имела в виду, что при обосновании своего мнения буду вставлять фразы типа "Я права, потому что Иван Иванович тоже так думает". Я лишь хочу видеть, что кто-то (имеющий опыт и свой сформировавшийся взгляд на вещи) разделяет мое мнение. Понимаете?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ... Если у Вас есть на работе время, я бы посоветовал тратить его не столько на чтение книжек, сколько на более глубокое изучение внутренних процессов предприятия, поиск проблемных точек и разработку предложений по их расшивке.....
    Спасибо, весьма дельное замечание!
    Порой действительно появляется свободное время и хочется его с умом использовать. У меня есть возможность изучать все процессы на предприятии (т.е. получать необходимую информацию) - производство, сбыт, финансы, управление, только с чего начинать? Ведь оптимизации поддается все!
    Последний раз редактировалось Ольга_482; 22.05.2008 в 15:26.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    ...Узнайте практику, тогда и литературу сумеете без посторонней помощи фильтровать..
    Но это такой долгий процесс... Это по сути приобретение опыта. Хочу параллельно читать. Но не что попало!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •