Показано с 1 по 8 из 8
-
26.05.2007, 10:21 #1Новый участник
- Регистрация
- 25.05.2007
- Сообщений
- 2
Оценка эффективности инвестиций в разработку месторождения.
Скорее, оценка эффективности инвестиций в проектирование и исследования месторождения.
Доброго времени суток!
Необходимо посмотреть эффективны кап. вложения в месторождение или нет, причем конечная сумма кап. вложений формируется по результатам проектирования и исследований.
Может быть посмотреть эффективность вложений на проектирование? Однако, у нас нет венчурного фонда.
Какова должна быть концепция проекта???
-
26.05.2007, 17:06 #2Член сообщества
- Регистрация
- 23.11.2005
- Сообщений
- 2,178
Для оценки эффективности капиталовложений в месторождение надо построить модель денежных потоков, опираясь на разведанные и подтвержденные (ГКЗ) или международным аудитом запасы. Если нет проекта, то инвестиционные затраты должны быть экспертными.
Что такое "эффективность вложений на проектирование" не знаю и не понмаю.
При чем тут венчурный фонд? Это способ финансирования.
Чтобы понять, сколько и каких вам надо денег, надо построить денежные потоки и знать какими собственными средствами вы располагаете или можете привлечь.
Какова должна быть концепция проекта?
Вы на этот вопрос должны ответить до проектирования.
Это, фактически стратегия освоения месторождения.
-
27.05.2007, 02:31 #3Член сообщества
- Регистрация
- 12.12.2005
- Сообщений
- 605
Это задача об оценке экзотического опциона. Выгода от проектирования и исследований -- это цена опциона на разработку месторождения. Спотовая цена -- это ожидаемая NPV от разработки месторождения, цена исполнения -- ожидаемая сумма капитальных вложений. Поскольку цена исполнения в Вашем случае точно не известна, опцион получается экзотический (что-то вроде average strike option).
Сообщение от Басыров Руслан
-
30.05.2007, 15:03 #4Новый участник
- Регистрация
- 25.05.2007
- Сообщений
- 2
С расчетом опционов, честно говоря, никогда не сталкивался. Сейчас разбираюсь. Прочел статью на http://www.mckinsey.com/russianquarterly/ "Реальная сила реальных опционов". В ней как раз описывается аналогия расчета цены реального опциона с NPV проекта по разработке месторождения.
Однако, объем запасов принимается как статистическая величина по выборке с аналогичными данными о разведке. В моем случае данный вариант не годится, т.к. отсутсвует репрезентативная выборка по месторождениям. За направление спасибо!
При вложении средств в непрофильную деятельность, с большим количеством неопределенностей, наверное, должен существовать какой-либо отдельный фонд, источение которого ведет только к снижению инновационной деятельности предприятия, но не должно сказываться на инвестиционной деятельности. Поэтому я примел пример с венчурным фондом.
Денежные потоки я построил, источники (их объемы и стоимость) известны. Имеются высокие риски, связанные с проектными исследованиями: объем инвестиций (определен эскпертным путем), операционная маржа (также определена экспертным путем) и т.п.
Как видно, многое в проекте определено экспертным путем.
-
30.05.2007, 16:41 #5Член сообщества
- Регистрация
- 23.11.2005
- Сообщений
- 2,178
Поговорите с проектными институтами. Предложите им сделать для начала ТЭО, а не проект, найдите экспертов. Только последовательными шагами.
Методом Блэка Шоулза считал месторождение, где запасы от А до Р3...
Получилась огромная стоимость месторождения...
Может что-то напутал?
Понял так, что этот метод дает максимально возможный вариант стоимости компании.
-
30.05.2007, 23:37 #6Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Блэка Шоулза редко можно применить в расчете на основании реальных опционов, так как эта формула нацелена на самый простой случай - европейский опцион на акцию без дивидендов. Большинство проектов с реальными опционами гораздо сложнее - опцион обычно американский, с дивидендами со сложным патерном, а частенько это опцион на опцион, радужный опцион или опцион с не детерминированным страйком.
Сообщение от Равиль
-
31.05.2007, 10:49 #7Член сообщества
- Регистрация
- 23.11.2005
- Сообщений
- 2,178
Спасибо за сообщение. Видел книгу про опционы за 3000 руб. Ну не моя это сфера. И так от иной дури и не дури голова пухнет...
-
03.06.2007, 10:47 #8Член сообщества
- Регистрация
- 16.08.2006
- Сообщений
- 99
Руслан, обратитесь ко мне, под моим чутким руководством мои специалисты все вам рассчитают - благо практический опыт в добывающей отрасли имеется очень хороший. Кстати, если месторождение находится не в России, то же ничего страшного. Не так давно мы сдали в ГКЗ Новой Гвинеи отчет об обосновании инвестиций в отработку алмазного месторождения для выдачи клиенту лицензии. Все документы составляли на французском языке внутренними ресурсами.
Если Вы сами никогда этим не занимались, вряд ли у Вас получится расчитать правильно.

Ответить с цитированием