Показано с 1 по 3 из 3
-
07.02.2007, 23:52 #1Новый участник
- Регистрация
- 07.02.2007
- Сообщений
- 2
Дисконтировать или нет???
В настоящий момент времени работают над проектом по строительству тех. центра. Рассматриваю его как проектное финансирование. И вот какой вопрос меня волнует. Инвестиционная стадия составляет 12 месяцев. Интервал планирования 1 мес. Горизонт планирования 84 месяца. Необходимо ли дисконтировать инвестиции на инвестиционной стадии? Напоминаю, поток от операционной деятельности отсутствует, от финансовой тоже. Есть только инвестиции. Мое мнение, что дисконтировать необходимо только тот поток, который будет генерироваться проектом, т.е. после завершения инвестиционной фазы проекта.
-
08.02.2007, 15:11 #2Новый участник
- Регистрация
- 08.02.2007
- Сообщений
- 8
А зачем вообще дисконтировать, если Вы не расчитываете интегральные показатели по проекту (ни операционного, ни финансового потоков-то нет)!?
Сообщение от Bulgakov
насколько я понимаю, в приведенном контексте основная задача - составление корректного графика финансирования, а для этого необходимо не дисконтировать, а наращивать, на соответствующий индекс инфляции, учитывать другие факторы, влияющие на объем инвестирования по проекту (изменение рыночной конъюнктуры и пр.).
-
09.02.2007, 20:30 #3Новый участник
- Регистрация
- 07.02.2007
- Сообщений
- 2
Видимо, я не все сказал. На инвестиционной стадии нет потока от операционной деятельности и финансовой. Данные потоки генерируются проектом после завершения инвестиционной стадии. Что тогда?

Ответить с цитированием