Показано с 1 по 30 из 30
Тема: PMP
-
12.05.2010, 15:34 #1Кандидат
- Регистрация
- 20.02.2009
- Сообщений
- 25
PMP
Коллеги,
Интересно а сколько в России PMP сертифицированных PM'ов? Статистика с PMI.ру не релевантна,так как отображает только тех РМР которые оплатили членство на этот год в PMI.
Мож кто знает статистику?
-
12.05.2010, 17:15 #2Член сообщества
- Регистрация
- 24.11.2005
- Сообщений
- 3,432
По данным PMExpert - около 300 человек.
Сообщение от GRANT
В Китае, к которому мы привыкли относиться снисходительно - более 4000.
Для сравнения могу сказать, что всего в мире более 240 000 РМР.
-
12.05.2010, 22:26 #3
-
12.05.2010, 23:30 #4Член сообщества
- Регистрация
- 30.05.2006
- Сообщений
- 243
1. Объективно меньшее количество проджект-менеджеров международного уровня.
Сообщение от Bend
2. У многих квалифицированных проджект-менеджеров нет мотивации для получения сертификата (особенно внешней, обусловленной запросом работодателя).
-
13.05.2010, 00:08 #5
То есть, для среднестатистического работодателя наличие сертификата не имеет большого значения, и PM его не стремятся получать?
-
13.05.2010, 00:26 #6Член сообщества
- Регистрация
- 30.05.2006
- Сообщений
- 243
Приблизительно так. Сертификат как обязательное условие занятия вакансии у нас выставляют реже, чем за бугром (это касается не только проектного менеджмента).
Сообщение от Bend
-
13.05.2010, 00:56 #7Кандидат
- Регистрация
- 20.02.2009
- Сообщений
- 25
Ага, на том же hh, поиск PMP выдаст в лучшем случае два десятка вакансий на всю страну, а тот же monster только по одному штату запросто выдаст полторы сотни.Приблизительно так. Сертификат как обязательное условие занятия вакансии у нас выставляют реже
Но и это не главная причина, мне кажеться, что тут еще есть две причины.
Плохое знание английского (несмотря на то что на экзамене дают перевод) вся подготовка на инглише.
И второе...это некое высокомерие по отношению к PMBoK, типа "мы самые умные а американцы типа тупые" и "вообще управление проектом в жизни ни как в PMBok".
Хотя проводил я давеча вебинар по управлению рисками в проектах, так вот про дерево выбора стратегии управления риском на основе вычисления EMV, вообще никто не слышал, а ведь это основной инструмент количественного анализа рисков :-)
Мне кажеться это те кто держит свой статус актуальным, но многие ведь не ресертифицируются, а мне интересно вообще сколько всего. Мне кажеться все таки у нас за пять сотен точно перевалило.По данным PMExpert - около 300 человек.Последний раз редактировалось GRANT; 13.05.2010 в 01:01.
-
13.05.2010, 02:11 #8Член сообщества
- Регистрация
- 30.05.2006
- Сообщений
- 243
Ну так кроме PMI есть еще IPMA, где и подготовка, и экзамен на русском. В России этим, кажется, СОВНЕТ занимается.
Сообщение от GRANT
Понятно, что вряд-ли мы самые умные, но сама эта мысль для многих очень неприятна. А PMBok нужен, в первую очередь, для выравнивания собственных представлений об управлении проектом с мировым (читай - чужим) опытомИ второе...это некое высокомерие по отношению к PMBoK, типа "мы самые умные а американцы типа тупые" и "вообще управление проектом в жизни ни как в PMBok".
Что толку, что я детально изучал управление рисками? Все равно не использую. Зачем возиться с оценкой рисков, если можешь тупо умножить стоимость проекта на три и с недрогнувшим лицом сообщить полученную цифру клиентуХотя проводил я давеча вебинар по управлению рисками в проектах, так вот про дерево выбора стратегии управления риском на основе вычисления EMV, вообще никто не слышал, а ведь это основной инструмент количественного анализа рисков :-)
Вот когда халява закончится, тогда и в учебники народ полезет.
Что пять сотен, что три - один хрен. Китайцы рулятМне кажеться это те кто держит свой статус актуальным, но многие ведь не ресертифицируются, а мне интересно вообще сколько всего. Мне кажеться все таки у нас за пять сотен точно перевалило
-
15.05.2010, 11:50 #9Член сообщества
- Регистрация
- 27.11.2005
- Сообщений
- 293
И подготовка, и экзамен PMP проводятся и на русском.
Сообщение от Константин Редченко
PMBOK Guide - набор понятий и глоссарий терминов, которые нужно знать, чтобы на одном языке говорить с другими коллегами. Никогда не стояла задача отразить в PMBOK Guide самые последние достижения в управлении проектами.
Сообщение от Константин Редченко
Управление рисками нужно для себя, а директивные показатели, озвученные клиенту, определяют ограничения проекта.
Сообщение от Константин Редченко
Но EMV нельзя назвать основой количественного анализа рисков.
-
15.05.2010, 15:38 #10Член сообщества
- Регистрация
- 30.05.2006
- Сообщений
- 243
Безусловно.
Сообщение от Владимир Либерзон
Я где-то писал о "самых последних" достижениях? Последние достижения не обязательно наилучшие достижения. Я говорил о концентрированном мировом опыте, сосредоточенном в PMBok. Об этом четко написано во введении в первый раздел 4-го издания PMBok: "The complete PMBok is a collection of recognized good practicies that are widely applied by project management professionals and practitioners for the successful management of projects".Никогда не стояла задача отразить в PMBOK Guide самые последние достижения в управлении проектами.
Понятно, что управление рисками нужно для себя. Я говорил о том, что использовать более сложные инструменты управления рисками не будешь до тех пор, пока не появятся достаточные к тому предпосылки.Управление рисками нужно для себя, а директивные показатели, озвученные клиенту, определяют ограничения проекта. Но EMV нельзя назвать основой количественного анализа рисков.
-
15.05.2010, 23:38 #11
Если говорить о умножении стоимости проекта на три, как о предпосылке - так по крайней мере не всегда проходит, пример - тендеры, строительные или другие, где теоретически выйгрывает та компания, которая сможет реализовать проект с более малым бюджетом
Сообщение от Константин Редченко
-
17.05.2010, 05:49 #12Член сообщества
- Регистрация
- 27.11.2005
- Сообщений
- 293
Концентрированный мировой опыт - это слишком громко сказано. И в PMBOK Guide написано, что включены хорошие практики, а не лучшие (best) практики. Идеология разработки PMBOK Guide - включать только то, что используется в большинстве проектов. При этом подчеркивается, что это не методология.
Сообщение от Константин Редченко
Я всего лишь хочу предупредить, что не следует рассматривать процессы в PMBOK Guide как образец для подражания, скорее как набор напоминаний о том, чего не следует упускать.
Всего наилучшего.
-
17.05.2010, 09:33 #13Член сообщества
- Регистрация
- 24.11.2005
- Сообщений
- 3,432
То что какая-то идея широко распространена ... еще не означает, что она верна. Вспомним классический случай с Коперником. Которому с единомышленниками, даже имея на руках неоспоримые доказательства, долго пришлось доказывать что Земля вращается вокруг Солнца а не наоборот.
Сообщение от Константин Редченко
В УП сейчас происходит нечто подобное: группа экспертов пытается доказать РМ-сообществу что сложные проекты нужно планировать исходя не из сроков, а, в первую очередь, из возможностей по привлечению ресурсов. Именно ресурсные ограничения сегодня являются тем системным фактором, который делает проекты нереальными. Но планировщики с завидным упорством до сих пор продолжают рисовать монстрообразные КСГ...
Угадайте с одного раза, кто из присутствующих в этой дискуссии экспертов пытается доказать всем, что "рота шагает не в ногу"?
-
17.05.2010, 14:43 #14Член сообщества
- Регистрация
- 12.05.2006
- Сообщений
- 2,180
Александр, а что здесь революционного? Это естественная практика.
-
17.05.2010, 15:51 #15Член сообщества
- Регистрация
- 30.05.2006
- Сообщений
- 243
Александр, если откровенно, мне сложно судить, правы Вы или нет. Я управляю специфическим родом проектов, в которых чуть ли не единственным ресурсом, который принимается во внимание, являются люди
Сообщение от Александр Болдин
Эти проекты имеют место быть только тогда, когда ресурсные ограничения являются преодолимыми, поэтому при планировании и выполнении проекта неразрешимых ситуаций ни в сторону ресурсов, ни в сторону сроков, обычно не возникает. Так, обычная возня в тесном треугольнике сроки-качество-бюджет
-
17.05.2010, 17:30 #16Член сообщества
- Регистрация
- 24.11.2005
- Сообщений
- 3,432
Так я и говорю о сложных проектах.
Сообщение от Константин Редченко
Хотя, на вашем месте я бы не зарекался - знаю много случаев когда вроде бы небольшие консалтинговые проекты зависали именно из-за проблем с ресурсами.
-
17.05.2010, 19:26 #17Член сообщества
- Регистрация
- 30.05.2006
- Сообщений
- 243
Скорее, из-за плохой подготовки проектной среды и нееффективного менеджмента
Сообщение от Александр Болдин
-
20.05.2010, 12:11 #18Член сообщества
- Регистрация
- 19.12.2005
- Сообщений
- 1,108
А может причина глубже....
Подумайте о востребованности управления проектами (производством).
Мое мнение, что сегодня востребована не система управления, а система власти. Отсюда и последствия: невостребованность РМР и востребованность чиновников (которые не отвечают за результат), руководителей-палочников-матюшников (см. Соколов-Микитов
) (которые умеют заставить рабов работать).
С уважением Виталий.
-
20.05.2010, 13:43 #19Член сообщества
- Регистрация
- 21.02.2007
- Сообщений
- 2,056
Угу
Сообщение от eliferov
Тоже недавно в своём блоге написал - бизнес, а иногда и экономика вообще (есть ощущение) воспринимается как пилорама денег, которую надо "сопровождать". А не работа на будущее. А такие системы только рушатся как мозайка со временем, сбоями, авариями и прочим.
Добивает логика российского бизнеса: чтобы машина дальше ехала и тратила меньше бензина, надо заливать меньше бензина и дальше ехать. А потом ещё скидывать всю ответственность на низший уровень до конкретных исполнителей ("а, не едет дальше потому что из бензонасоса капает по капле в час"), которым лишь бы их не трогали, особенно если откатиться не дают.
-
20.05.2010, 22:29 #20
Ну есть же те, кто инвестирует в то, чтобы ехать как можно эффективнее: дольше и быстрее. Остальные, кто не вкладывает в будущее, это "драйверы" (дайте порулить), далеко не уедут. Барахлящую машину придется продать или выкинуть.
-
21.05.2010, 00:06 #21Член сообщества
- Регистрация
- 19.12.2005
- Сообщений
- 1,108
Вот для них и достаточно тех 300 чел., которые были упомянуты в начале ветки. Из 300 дипломированных можно выбрать 70-100 высококвалифицированных. Это есть и потребность рынка, и оценка его "инвестиционности", "инновационности" и "высококвалифицированности".
Сообщение от Bend
С уважением Виталий.
-
21.05.2010, 08:37 #22Член сообщества
- Регистрация
- 24.11.2005
- Сообщений
- 3,432
Бумажка - не показатель ... даже если это - сертификат с красивыми завитушками, замысловатой печатью и в дорогой рамке.
Сообщение от eliferov
Если выбрать из своих знакомых 10 наиболее толковых менеджеров, которым доверяют управление сложными и ответственными проектами - получением РМР из них заморочился в лучшем случае 1 (один!).
Это я к чему? А к тому, что выбирать надо не из 300 людей с бумажкой, а из 3000 людей с квалификацией. Лично я при подборе людей в проектные команды обращаю внимание на наличие сертификатов в последнюю очередь. В первую - на подтвержденный опыт.
-
21.05.2010, 15:34 #23Член сообщества
- Регистрация
- 25.11.2005
- Сообщений
- 690
Александр, ты тут где то писал про 50тыщ работ мгновенно щоб рассчитались....
Сообщение от Александр Болдин
Мгновенно - это скоко приблизительно устроит? 20 сек, минута, 5 мин???
-
20.06.2010, 14:23 #24Кандидат
- Регистрация
- 20.02.2009
- Сообщений
- 25
Ну судя по потребности в нашей стране, эти люди просто не видят смысла вклдывать деньги в сертификацию.Если выбрать из своих знакомых 10 наиболее толковых менеджеров, которым доверяют управление сложными и ответственными проектами - получением РМР из них заморочился в лучшем случае 1 (один!).
Ибо на xx всего 21 вакансии с требованиям PMP на всю Россию! И окончательно отбивается охота становиться PMP после вот таких вакансий - http://hh.ru/vacancy/2811362
-
21.06.2010, 08:34 #25Член сообщества
- Регистрация
- 24.11.2005
- Сообщений
- 3,432
Хороший кейс :-)
Сообщение от GRANT
Показывает отношение руководителей крупной компании из крупного промышленного центра к управлению проектами вообще и к сертификату РМР в частности. Если в компании собираются внедрять управление проектами для "галочки", то и сертификат руководителя проектного офиса нужен исключительно для закрытия дырки в стене.
-
22.06.2010, 11:03 #26Член сообщества
- Регистрация
- 27.11.2005
- Сообщений
- 293
Господа,
не понимаю предмета ваших обсуждений.
Сертификат PMP означает, что владелец владеет понятиями управления проектами, что его не нужно азбуке учить.
Что здесь плохого?
Он не претендует на то, чтобы удостоверять, что владелец классный менеджер проектов, да и допускаются для сдачи участники команд управления, а отнюдь не только менеджеры.
В Штатах он необходим для получения определенных проектных позиций - разумное желание работодателя, чтобы участники проектов говорили на одном языке. У нас о сертификации пока мало кто знает. Но в проектах с участием иностранных фирм сертификат может помочь выстроить правильные отношения.
-
22.06.2010, 15:23 #27Кандидат
- Регистрация
- 20.02.2009
- Сообщений
- 25
Владимир, вопрос в том, а зачем его получать в России, если получившему от этого практически никаких бенефитов, только если чувство собственной удовлетворенности.
Работадателю по сути PMP не нужен (исходя из наличия открытых вакансий), а знания для тех кто стремиться к ним можно получить и без бумажки в рамочке на стенке, а те кто не стремиться их получать не будут (хотя что бы здать PMP надо вполне себе потрудиться).
То есть требование к PMP в шататах стимулирует людей получать знания (хоть в каком то объеме) и сдавать экзамен, так как они видят перспективы. У нас такого стимула нет, а значит и нет стимула к знаниям у людей
Последний раз редактировалось GRANT; 22.06.2010 в 15:33.
-
22.06.2010, 16:43 #28Член сообщества
- Регистрация
- 24.11.2005
- Сообщений
- 3,432
По результатам личного исследования (опрос прошедших через чистилище и планирующих): PMP в России нужен прежде всего себе любимому. Причем, процесс подготовки к экзамену важнее, чем собственно экзамен: самодисциплина, структурирование знаний, новые методы обучения с использованием web-технологий, переосмысление собственного опыта ... в общем, переживший это становится где-то другим человеком.
Это если хотите - вызов (challenge как говорят американцы). Сам бы пошел, да все некогда ... жизнь за последние 10 лет и так - один сплошной вызов. К тому же, пока собирался, слегка перерос ... вот если бы они придумали какой-нибудь аналог DBA ... может быть имело бы смысл пободаться. А так - когда на каждый их ответ у тебя по 3 новых вопроса ... разве можно в таком виде на тестирование идти? Да уж.
-
29.02.2012, 15:08 #29Член сообщества
- Регистрация
- 28.11.2005
- Сообщений
- 1,326
Александр, у PMI же есть сертификация более выского класса, чем PMP
Сообщение от А.Б.
- это PgMP - т.е. управленец программой проектов. На графике видно, какой должности и специализации соответствует та или иная сертификация.
-
29.02.2012, 15:13 #30Член сообщества
- Регистрация
- 28.11.2005
- Сообщений
- 1,326
пожалуйста, сделайте вид, что никто этого вопроса не читал, а я его не задавала
.........
но так, на всякий случай - может где лежит Рита для подготовки к PMP - 7й версии?
а то вот тут только 6я версия
update: uff, посмотрела объем - такую книженцию лучше уж купить на бумаге.Последний раз редактировалось Елена И.; 29.02.2012 в 15:29.

Ответить с цитированием