Показано с 1 по 30 из 32
-
09.03.2008, 23:06 #1Новый участник
- Регистрация
- 09.03.2008
- Сообщений
- 7
CAMP в теории и на практике
Всем добрый вечер!
Очень часто, в экономической литературе, рассказываются общие принципы использования модели САМР, однако, мало говорится о ее недостатках.
1. Учет только систематических рисков бизнеса или проекта. (Ведь это некорректно по отношению к каждой отдельной компании!?)
2. В основной формуле расчета беты есть показатель доходности акций оцен. компании. (неужели это возможно, найти абсолютный клон оцениваемой компании, иначе результат наверняка имеет откл. от реальности.?)
В дополнение ко всему бедность российской статистики сильно усложняет применение CAMP.
Подскажите, пожалуйста, методы устранения этих, и тех которые я не знаю, проблем.
-
09.03.2008, 23:39 #2Член сообщества
- Регистрация
- 12.12.2005
- Сообщений
- 605
CAPM (Capital Asset Pricing Model).
Сообщение от экономистъ
Может, Вы неправильную литературу читаете?однако, мало говорится о ее недостатках.
Компании тут абсолютно не при чем. CAPM начинается с допущения о том, что инвестор хорошо диверсифицирован, и потому при оценке надо исходить строго из систематических рисков, поскольку прочие риски будут "съедены" диверсификацией.1. Учет только систематических рисков бизнеса или проекта. (Ведь это некорректно по отношению к каждой отдельной компании!?)
Нет. Есть показатель доходности рынка акций.2. В основной формуле расчета беты есть показатель доходности акций оцен. компании.
Дело, на мой взгляд, совершенно не в статистике. CAPM опирается на допущение о хорошо диверсифицированном инвесторе (каковых в России очень немного). CAPM также предполагает, что существует некоторая безрисковая доходность, и компенсация за систематический риск должна выражаться в виде премии по отношению к безрисковой ставке.В дополнение ко всему бедность российской статистики сильно усложняет применение CAMP.
Самая большая проблема с применением CAPM на "новых рынках", на мой взгляд, состоит в том, что в CAPM нет возможности сделать поправку на существование финансовых репрессий.
-
10.03.2008, 14:50 #3Новый участник
- Регистрация
- 09.03.2008
- Сообщений
- 7
TO nchuvakhin
1. Непонятно при чем здесь "диверсификация съедает несистематический риск", если мне нужно найти ставку дисконтирования для оценки эффективности реального проекта. Инвестирует компания для собственного проекта!!!
2. Читайте внимательней!!. Не формула CAMP, а формула бета i= Rбезр. + """бета"""(Rдох.рын.ак.-Rбезр.)
Рассматривайте мое сообщение в контексте инвестирования какой-либо компании в инвестиционный проект.
-
10.03.2008, 15:52 #4Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Конечным получателем выгоды от проекта является не компания, а инвестор, который в рамках CAPM является диверсифицированные, и ему совершенно не важны специфические риски конкретной компании, а уж тем более специфические риски по одному из ее проектов.
Сообщение от экономистъ
Последний раз редактировалось WLMike; 10.03.2008 в 15:59.
-
10.03.2008, 15:57 #5Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Клон конечно вы не найдете, но практика показала, что достаточно близкий аналог найти можно - разброс бет обычно достаточно небольшой, тем более в рамках одной отрасли. Ну и естественно надо понимать, что на практике оценка - это не чистая наука, в ней есть место неточностям, приблизительным методам, усреднениям и различным допущениям.
Сообщение от экономистъ
-
10.03.2008, 16:23 #6Новый участник
- Регистрация
- 09.03.2008
- Сообщений
- 7
"""Конечным получателем выгоды от проекта является не компания, а инвестор, который в рамках CAPM является диверсифицированные, и ему совершенно не важны специфические риски конкретной компании, а уж тем более специфические риски по одному из ее проектов.""""
- Слишком гладко в рамках теории. А на самом деле, в российских условиях, они такие уж диверсифицированные? Масштаб проекта небольшой, форма ООО.
"""Клон конечно вы не найдете, но практика показала, что достаточно близкий аналог найти можно - разброс бет обычно достаточно небольшой, тем более в рамках одной отрасли. Ну и естественно надо понимать, что на практике оценка - это не чистая наука, в ней есть место неточностям, приблизительным методам, усреднениям и различным допущениям."" -Спасибо.
-
10.03.2008, 17:53 #7Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
CAPM не для ООО и маленьких инвесторов, вложивших все свои деньги в это самое ООО, - для таких инвесторов все риски важны, поэтому обычно делаются те или иные поправки, типа надбавок за размер, или на основе эмпирических зависимостей в стиле Abrams, Quantitative Business Valuation.
Сообщение от экономистъ
-
10.03.2008, 19:01 #8Новый участник
- Регистрация
- 09.03.2008
- Сообщений
- 7
To WLMike
Понятно, спасибо за коментарии.
-
25.09.2008, 21:49 #9
WACC и CAPM
Приветствую товарищи!
Пишу диплом, тема – методика оценки стоимости капитала непубличных компаний.
Вопрос общего характера…
Что такое стоимость собственного капитала (ССК) для WACC? Вообще рассматриваю WACC как функцию в определенный момент времени.
Что платит предприятие кредиторам? Проценты.
Что платит предприятие владельцам? Долю чистой прибыли.
Фундаментальный вопрос – зачем CAPM? Точнее относительно кого определяется ССК? Относительно инвестора который хотел бы получить желаемую доходность или относительно предприятия у которого нет выхода и приходится платить определенную сумму из чистой прибыли?
Прочитал где-то, что мол в WACC учтены альтернативы инвестора, тогда почему для расчета стоимости ЗК берутся вполне реальные проценты а для стоимости СК ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ, ЖЕЛАЕМАЯ ИНВЕСТОРОМ ДОХОДНОСТЬ? А почему не взять реальную величину отчислений владельцам? Может кредиторы тоже хотели бы получать 50% годовых как и инвесторы?
Или тут идет речь о том для чего рассчитывается WACC? Вот например сижу я как менеджер НЕВЛДАЕЛЕЦ и думаю а сколько наше предприятие платит за капитал? Или сижу я как менеджер проекта и думаю а по какой ставке мне дисконтировать CF? Но тогда если при оценке проекта известна величина чистой прибыли, то почему бы не договориться с предполагаемыми владельцами об определенной доле? Тогда они скажут – нет вы знаете мы посчитали CAPM и решили что хотим получать 30%. А я скажу – ну вообще-то можете забирать 70%, остального хватит на реинвестиции… Или скажу – нет можете забрать только 5% поскольку надо будет здание строить…
Не могу сообразить…
Последний раз редактировалось Роман808; 25.09.2008 в 21:54.
-
26.09.2008, 19:25 #10Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
По моему, у вас путаница между бухгалтерскими понятиями (прибыль или некая ее доля) и стоимостью капитала, которая мало связана с прибылью или ее отсутствием, и сколько из этой прибыли платится акционеру. Так же вы забываете, что акционер кроме дивидендов имеет изменение стоимости акции. Стоимость капитала есть производная рынка капитала и рисков потоков и прибыль и ее распределение к ней имеет очень отдаленное отношение.
Последний раз редактировалось WLMike; 26.09.2008 в 19:39.
-
26.09.2008, 20:44 #11
............................................................ .......................................
тогда относительно кого или чего рассчитавыется WACC??? Относительно капитала как товара, который на графике имеет объем и цену?
To WLMike: Я понял кажется то есть нужно посмотреть на ситуацию следующим образом - предприятие отдает часть прибыли плюс само по себе в силу объективных обстоятельств создает для владельца стоимость которая проявится либо при продаже либо капитализируясь?Последний раз редактировалось Роман808; 26.09.2008 в 22:27.
-
27.09.2008, 00:10 #12Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Какие-то у вас странные формулировки я не очень понимаю, что вы имеет в виду.
wacc рассчитывается на основании стоимости долга и собственного капитала.
Сообщение от Роман808
На каком графике?
Сообщение от Роман808
Ну, так – предприятие платит дивиденды и акции его меняют стоимость, только чего вы из этого хотите вывести мне не очень ясно.
Сообщение от Роман808
-
27.09.2008, 00:23 #13
Нет Майк, я говоря слово "относительно" имею в виду инвестора или предприятие, т.е. кто ее расчитывает эту ССК?
я не могу соотнести CAPM с WACC! не вижу их связи...
-
27.09.2008, 00:24 #14
а график - это я имею в виду общий график, где капитал - товар имеющий Ку (объем) и Пэ (цену)...
-
27.09.2008, 00:27 #15
И еще Майк как вы видите соотношение ССК и ROE - больше меньше, границы какие-то? какие у вас мысли по этому поводу?
-
27.09.2008, 00:55 #16Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Какой-то странный вопрос. Кто рассчитывает стоимость нефти – она просто есть и как-то формируется на рынке. Так же и со стоимостью капитала. Тут правда с капиталом есть проблемы, что он разных типов бывает и котируется не всегда в удобной форме, но любой человек может по рыночным данным дать некую оценку его стоимости.
Сообщение от Роман808
В формулу расчета wacc входит стоимость собственного капитала. CAPM одна из моделей определения этой стоимости, так как стоимость собственного капитала обычно не котируется в явном виде. Вот и вся связь – открываете учебник по Корпоративным финансам и там все это подробно рассказано страниц на 1000.
Сообщение от Роман808
-
27.09.2008, 00:56 #17Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
И где это график существует, не очень понимаю?
Сообщение от Роман808
-
27.09.2008, 00:59 #18Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Соотношение может быть любым, но обычно ROE больше стоимости собственного капитала. Важно понимать, что эти два показателя из совершенно разных епархий – первый в бухгалтерских данных живет, а второй на рынке капитала.
Сообщение от Роман808
-
13.05.2009, 16:24 #19Член сообщества
- Регистрация
- 06.12.2005
- Сообщений
- 236
CAPM (2 варианта расчета)
Добрый день!
Привык, что формула CAPM записывается так: E(R) = R(f) + b * [R(M) - R(f)], но недавно встретил вот такой вариант: E(R) = R(f) + b * R(M). Если такая форма записи имеет право на жизнь, то объясните, пожалуйста, что это за частный случай?
Спасибо.
-
13.05.2009, 18:47 #20Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Где вы такое нашли?
Сообщение от yaBB
Это ошибка. Иногда (в рамках проблематики active portfolio management и asset allocation) CAPM записывают в терминах excess return, и она имеет вид r=b*rm.
-
13.05.2009, 19:48 #21Член сообщества
- Регистрация
- 06.12.2005
- Сообщений
- 236
Это вопрос из Швейзеровского Qbank-а для подготовки к первому уровню CFA..
Сообщение от WLMike
What is the expected rate of return on a stock that has a beta of 1.4 if the market risk premium is 9% and the risk-free rate is 4%?
A) 13.0%.
B) 16.6%.
C) 11.0%.
Your answer: C was incorrect. The correct answer was B) 16.6%.
Using the security market line (SML) equation:
4% + 1.4(9%) = 16.6%.
Может, ошибка?
-
13.05.2009, 21:01 #22Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Они правы: market risk premium (еще говорят market excess return) - это rm-rf, а, соответсвенно, E(R) = R(f) + b * [R(M) - R(f)]=4+1,4*9, как они и пишут.
Сообщение от yaBB
-
13.05.2009, 21:31 #23Член сообщества
- Регистрация
- 06.12.2005
- Сообщений
- 236
Эх, чеж я такой невнимательный... Спасибо, WlMike.
Сообщение от WLMike
-
22.12.2009, 07:24 #24Новый участник
- Регистрация
- 20.10.2009
- Сообщений
- 2
wait a minute
а почему 11% неправильный
как я понял по идее 4+1,4*(9-4). разве не это правильное решение? я конечно же прочел предыдущее, но прошу разъяснить почему 4%+1,4*(9%), где -4%, т.е. -r(f)?
-
22.12.2009, 13:30 #25Член сообщества
- Регистрация
- 16.05.2006
- Сообщений
- 2,209
Если вы прочитали предыдущее, то сложно добавить чего-то новое к пояснению.
Сообщение от Salaman
Остается только задать вопрос, почему вы настаиваете, что 4+1,4*(9-4) правильный ответ.
-
23.04.2010, 23:46 #26Новый участник
- Регистрация
- 09.10.2008
- Сообщений
- 0
модель CAPM
Добрый день!
Используя модель CAPM для оценки cost of Equity, откуда Вы берете
Rf (risk-free rate), B (Unlevered beta), Rm (Market-risk premium) ну и SP (size premium)? В западных условиях есть понимание, где и чего взять. В реалиях же отечественного рынка, к сожалению, есть только предположения.
Буду признателен за опыт!
p.s. а какие методы Вы главным образом используете для оценки стоимости бизнеса в инвестиционных вопросах (M&A, LBO, привлечение инвесторов и т.п.), если речь идет о компании, чьи акции не котируются на бирже?
-
24.05.2010, 18:47 #27Член сообщества
- Регистрация
- 11.12.2009
- Сообщений
- 54
9% - это риск премиум - это уже то, что получается в скобачках за вычетом безрисковой ставки.
Сообщение от Salaman
-
12.07.2010, 10:23 #28Кандидат
- Регистрация
- 18.03.2010
- Сообщений
- 29
Данные для оценки по CAMP
Подскажите пожалуйста источники информации где можно взять даннные по ставке безрисковой доходноти, средней доходности и бета-коэффициенты по американскому фондовому рынку
-
13.07.2010, 00:26 #29Член сообщества
- Регистрация
- 19.02.2010
- Сообщений
- 819
http://finance.yahoo.com/
Среднюю доходность и бета-коэффициенты сможете посчитать сами.
Безрисковая ставка - доходность к погашению казначейских векселей или облигаций в зависимости от срока. Есть и другие ресурсы, в том числе сайты официальных органов власти США.
-
01.08.2011, 12:22 #30Новый участник
- Регистрация
- 01.08.2011
- Сообщений
- 2
Что означает отрицательная бета?
Здравствуйте. Расчитываю ЕVА предприятия, для расчета необходима "Стоимость собственого капитала СКК". Для расчета СКК использовала модель ценообразования долгосрочных активов (САМР). Все вроде получилось, по коэффициент бета, характеризующий риски компании получился отрицательным. В интернете нашла что такое возможно и сузествует у некоторых предприятий, но что именно означает отрицательная бета, как это можно истолковать?
Спасибо за ответ.

Ответить с цитированием
