Библиотека управления

Развод — дело тонкое

Листов Василий независимый эксперт

Оглавление журнала

      Абсолютно не важно, насколько переполняют вас эмоции (и переполняют ли вообще), но к такому щепетильному событию, как развод, по совету психологов необходимо подходить со светлой головой, а по рекомендации экспертов финансового рынка рассматривать бракоразводный процесс следует исключительно как расторжение финансового договора.

Долой эмоции!
Когда совместная жизнь со второй половиной подкатывается к своему, порой не совсем логическому, завершению, последнее, о чем задумываются бывшие супруги, так это о «подведении итогов», а именно — о банальной арифметике. Безусловно, в такой период любой нормальный человек чувствует себя «задетым за живое», расстроенным, «униженным и оскорбленным», порой даже обозленным; его, естественно, переполняют эмоции, воспоминания о счастливом, но безвозвратно ушедшем прошлом и заботы о настоящем. А вот о будущем в подавляющем большинстве случаев всерьез не задумывается никто. Справедливо ли подобное отношение к разводу, и особенно к финансовой стороне этого неординарного события?
Как бы ни было мучительно горько признавать уже свершившийся факт, специалисты настоятельно рекомендуют именно в этот сложный период максимально сосредоточиться на собственном финансовом положении, чтобы не дать утонуть будущему материальному благосостоянию в потоке захлестнувших вас переживаний.
Вот что вы должны четко уяснить для себя в первую очередь: развод — это нормальный этап человеческих взаимоотношений, в том числе финансовых. Поэтому необходимо полностью абстрагироваться от эмоций, принимая успокоительные пилюли или, как советуют некоторые экстремалы, в очередной раз перекалывая дрова на дачном участке. Необходимо понять и принять единственный постулат: ваш развод должен основываться на отношениях собственности, а значит, исключительно на цифрах. И ни на чем более!
Впрочем, как справедливо заметят многие: легко сказать, да трудно сделать! Согласно экспертным оценкам, до 80% финансов отдельной семьи так или иначе «замешаны» на чувствах бывших супругов, и только 20% имеют строго количественные характеристики. Подсчитать и разделить вторую часть труда не составляет, головную боль доставляет именно «эмоциональная» составляющая семейных сбережений и вкладов.

Разделяй и властвуй
Заранее приготовьтесь к тому, что разделение счетов не будет простым и безболезненным. Вот несколько вполне конкретных рекомендаций, как с минимальными финансовыми потерями преодолеть развод, не дать собственной житейской шлюпке накрениться до точки невозврата и приготовиться к дальнейшему, теперь уже одиночному, плаванию.
Прежде всего получите копии всех ваших банковских счетов и сумму остатка на них до назначенной даты развода. Тогда у вас еще останется некоторое время на то, чтобы по возможности спокойно и мирно разрешить со своей половиной возникшие споры. Банковские отчеты — наиболее быстрый и простой способ выяснить «непредвиденные» расходы, превышение кредитной линии кем-то из супругов, задолженность по оплате недвижимости и т. д. Вполне естественно, что ваш супруг/супруга может иметь иное мнение по поводу расходования средств в недалеком прошлом. К этому стоит подготовиться заранее и, не теряя самообладания, попытаться решить подобные проблемы до официального расторжения брака.
До той же даты рекомендуется открыть новый банковский счет и обзавестись собственной кредитной картой. Сделать это будет значительно проще, если вы официально еще женаты или замужем. Подобное обстоятельство следует особенно иметь в виду женщинам, которые обычно не имеют личных банковских карт и пользуются либо совместной, либо картой мужа. Заметьте: банковскую карту гораздо проще получить, будучи 18-летней леди, а не 60-летней разведенной женщиной. Так что не откладывайте эту процедуру в долгий ящик!

      Любая собственность (недвижимость, машины, накопления до свадьбы и т. д.), принадлежавшая вам до свадьбы и не включенная в совместную собственность, останется за вами и после развода. Но вы можете попрощаться с ней, как только оформите ее в качестве совместной.

Бракоразводный процесс, как это ни прискорбно, может затянуться во времени. И если ваше решение расстаться принято окончательно, то, чтобы исключить незапланированные расходы со стороны вашей половины, которая имеет право пользоваться совместным счетом, а тем более чтобы избежать, упаси Господи, «случайной» потери кем-либо из супругов банковской карты, рекомендовано в самые кратчайшие сроки закрыть все совместные счета. Правда, до официальной процедуры развода вы по-прежнему будете нести ответственность за оплату совместных счетов, однако, как справедливо говорится, «от греха подальше»? И не надо ложной скромности — закрытие счетов должно быть оформлено в письменном виде обоими супругами по той же причине.
Аннулирование совместных счетов — едва ли не самый ответственный шаг на пути к окончательному расставанию, однако в подавляющем большинстве случаев он опрометчиво игнорируется супругами. Имейте в виду: чем дольше вы остаетесь связанными финансовыми узами, тем больше рискуете стать жертвой непредсказуемого поведения вашего бывшего мужа (жены). В любом случае постарайтесь завершить подобные процедуры еще до официального развода, чтобы после него у вас уже не осталось никаких совместных долгов или обязательств.
Раздел при разводе неминуем. Впрочем, успокоения ради следует отметить, что совместные долги останутся таковыми и после расставания. Так что, возможно, стоит задуматься, прежде чем все имеющееся у вас лично сдавать в семейный котел.
Согласно исследованиям социологов, традиционно женщины при разводе пытаются полностью оставить за собой бывшее совместное жилье, даже занимая значительные суммы, чтобы «откупиться» от супруга. По мнению специалистов, это глубочайшее заблуждение прекрасной половины человечества, решение, которое в девяти случаях из десяти они принимают движимые исключительно эмоциями. Эксперты по проблемам семьи и брака настоятельно рекомендуют продумывать этот вопрос очень глубоко и без спешки, а при разводе, как бы ни было мучительно больно, все же решаться на продажу совместной недвижимости. Вырученные средства можно использовать как на покупку собственного нового жилья, так и на иные цели, которые после развода растут, как грибы после дождя.
Постарайтесь изъять имя вашего бывшего спутника изо всех семейных документов (пенсионные удостоверения, страховка и т. п.), а также указать в них ваше изменившееся семейное положение. Это в значительной степени обезопасит вас от непредвиденных поступков и возможного неадекватного поведения экс-мужа или жены.
Для многих женщин развод означает еще одну проблему — смену (или восстановление своей прежней) фамилии. Хотя это дело хлопотное и занимает много времени, по мнению экспертов, такие изменения скорее приносят дополнительные дивиденды, нежели наоборот. Не забывайте, однако, объявить и зарегистрировать ваше новое положение везде, где только возможно, — в страховой компании, органах социальной защиты, на работе, в школе, где учатся ваши дети, в поликлинике и т. д. В противном случае вы рискуете оказаться в ситуации, когда потребуется доказывать «причастность» к обеим фамилиям (если это был ваш первый развод).

Думайте сами, решайте сами?
Итак, вы пережили серьезное потрясение, иногда сравнимое разве что с кораблекрушением или железнодорожной катастрофой. Зато теперь вы ясно представляете себе ваше личное финансовое положение и знаете, в какую сторону надо двигаться дальше. И никогда не поддавайтесь ни на какие провокации или соблазн «посчитаться» с бывшей супругой или супругом. Во-первых, после драки кулаками не машут, а во-вторых, в случае крайней необходимости обратитесь к психологу и наймите частного финансового консультанта, которые помогут вам разобраться в себе и ваших личных финансах. Хотя меркантилизм, конечно же, нынче в почете, не стоит доводить все до абсурда. Встряхнитесь, вы свободны и готовы продолжать движение вперед, некоторое время, правда, в одиночестве...
И все же... Согласно исследованию ученых университета Огайо, люди, вступающие в брак, начинают богатеть в два раза быстрее своих одиноких или разведенных сверстников. Причем развод в итоге лишает человека не половины, а около двух третей того, что он успел нажить совместно с партнером.
В ходе нескольких опросов был изучен имущественный статус более 9 тыс. человек. В результате выяснилось, что женатые (или замужние) респонденты успели накопить на 93% больше, чем одинокие.
По мнению авторов исследования, основная причина состоит в том, что семейные люди платят за один дом и ведут одно хозяйство вместо двух. Кроме того, люди, вступившие в брак, становятся экономически более продуктивными: они больше работают, больше сил вкладывают в карьеру, больше экономят и инвестируют свои деньги более расчетливо. Это происходит еще и потому, что они вкладывают теперь в нечто большее, чем в самих себя — они создают семью.
При этом развод нивелирует все преимущества предыдущей семейной жизни, а доходы семейной пары начинают стремительно сокращаться еще за четыре года до фактического развода. Возможно, это происходит потому, что люди начинают жить раздельно еще до того, как окончательно оформят развод.

      Исследователи брака едины во мнении: мужчины в целом справляются с экономическими последствиями развода лучше, чем женщины.