Библиотека управления

«Подводные камни» постановки управленческого учета на предприятии

Коханова Т.А.

Оглавление журнала


Прибыльна или убыточна Ваша компания, каждое ее подразделение, продукция, сделки или услуги? Почему есть прибыль, но постоянно не хватает денег? Как распределить накладные затраты между различными видами деятельности одной компании? Насколько оптимальна ценовая политика на предприятии? Сколько и каких ресурсов требуется для развития компании? Как организовать систему бюджетирования? На все эти вопросы невозможно дать ответа, используя данные бухгалтерского учета, который ориентирован прежде всего на удовлетворение фискальных требований государства.

Более семидесяти лет учет в России был основан на принципах, значительно отличающихся от принципов, действующих в других странах. Возросший профессионализм все чаще заставляет руководителей предприятий внедрять у себя новые подходы к управлению. Одним из таких подходов является постановка управленческого учета.

В данной статье охарактеризованы наиболее типичные проблемы, которые должен учитывать руководитель предприятия при постановке управленческого учета.

Одной из проблем является недостаточное понимание сущности управленческого учета в компании. В практике российских предприятий большинство из них отталкивается от принципа, что управленческий учет - это учет затрат и систему управленческого учета сводят к системе учета затрат, и распределения их по центрам финансовой ответственности, центрам затрат, видам выпускаемой продукции. Действительно, роль управления затратами велика - только изменив систему учета затрат на предприятии, мы можем существенно повлиять на прибыль. Однако, главной целью управленческого учета является ориентация управленческого процесса на достижение стратегических и тактических целей предприятия, и по этой причине система управленческого учета должна включать в себя и систему сбора информации по конкурентам, покупателям, качеству продукции, информацию об эффективности организационной структуры компании, методов стимулирования и т.д. Система управленческого учета, таким образом, должна охватывать все службы предприятия и весь спектр данных о его деятельности.

Ошибкой является попытка заменить управленческий учет модифицированной системой бухгалтерского учета. Известно, что управленческий и бухгалтерский учет различаются по ряду признаков, представленных в табл.1.

Таблица 1
Различия между бухгалтерским и управленческим учетом

Принцип различия Бухгалтерский учет Управленческий учет
Основные пользователи информации Внешние (налоговая инспекция, банки и др.) Внутренние (генеральный директор, учредители и др.)
Временной интервал Описывает прошлые события Информация ориентирована на прогноз будущего
Цели учета Расчет налоговых платежей, информирование внешних пользователей о тенденциях развития предприятия Обеспечение руководства информацией, необходимой для принятия управленческих решений
Главные требования, предъявляемые к учету Главным требованием является точность Главным требованием является релевантность (полезность)
Обязательность Требуется по законодательству Осуществляется по решению руководства
Сфера учета Охватывает предприятие в целом Описывает деятельность каждого сотрудника, конкретной сделки, подразделения, продукта, предприятия
Измерители Финансовые Как финансовые, так и нефинансовые
Методика осуществления Метод двойной записи Метод определяется решением руководства
Теоретическая база Нормативные акты РФ Внутренние приказы, распоряжения руководства
Валюта учета Рубль Любая валюта
Виды финансовой отчетности и сроками их предоставления Согласно требованиям нормативных актов По решению руководства

Таким образом, систему управленческого учета каждое предприятие может ставить исходя только из своих целей и видения перспектив развития.

Рассмотрим небольшой пример. Менеджмент крупной промышленной компании решил разработать и внедрить у себя систему управленческого учета. При постановке целей на основании экономического анализа было решено применять двойную норму амортизации основных средств (что не соответствовало официальным нормативным требованиям, но было необходимо с точки зрения эффективности управления). Использование последовательной системы организации управленческого учета позволяет осуществить подобный подход на практике.

На наш взгляд, проблема отождествления бухгалтерского и управленческого учета в основном связана с тем, что финансовый консалтинг в России вырос из аудита. Но сегодня учет - это один из аспектов разработки стратегии управления предприятием, а не форма счетоводства.

Как правило, процесс разработки и внедрения управленческого учета на предприятии возглавляет финансовый директор компании либо главный бухгалтер. Насколько оптимален данный подход? В различных фирмах нет единого понимания роли финансистов в системе управленческого учета. Однако, интересна практика западных предприятий. Так, в американских компаниях контроллер - это коммерческий директор предприятия, а в немецких компаниях главный бухгалтер и бухгалтерия, как правило, не подчиняются службе контроллинга. Перенос акцентов с финансовой службы на службы, осуществляющие основной вид деятельности компании, представляется важным, т.к. финансовая информация должна быть направлена на повышение эффективности продаж, рекламы, повышение качества продукции, и финансовый директор должен не только контролировать показатели, но и обеспечить информацией руководителей основных подразделений для осуществления ими функций регулярного менеджмента. Периодически на российских предприятиях можно увидеть обратную картину. Именно переоценка роли финансовой службы, на наш взгляд, лежит в основе конфликта между производственниками и финансистами.

Существенной проблемой является недостаточная оперативность информации. Имеет ли значение информация, полученная за январь, например, 28 февраля, когда, фактически, уже должны быть доработаны и доведены до сотрудников бюджеты на март? Если управленческий учет в компании организован таким образом, что данные бухгалтерского учета являются основой управленческого, то руководители предприятия должны помнить, что им придется изменить и нарушить традиционные принципы работы бухгалтерии, привести процесс формирования баланса максимум к 5-10 числам следующего за отчетным месяца, иначе весь смысл нововведений постепенно будет утерян, а бюджеты станут носить формальный характер.

Проблемой в построении системы управленческого учета является подмена системы управленческого учета постановкой системы автоматизации. Не уменьшая значения качественной программы для предприятия, отметим, что постановка системы управления предприятием и внедрение информационных технологий в компании - не равнозначны. По данным исследований Andersen Consulting, только 8% крупномасштабных проектов по внедрению информационных технологий завершаются успешно и полностью соответствуют заданным требованиям, только в 16 проектах из 100 соблюдаются стоимостные и временные рамки, а также обеспечивается надлежащее качество, превышение заранее согласованной цены подобного рода проектов составляет от 100% до 200%, а 34% времени затрачивается на исправление ошибок.

Если Ваша задача при автоматизации управленческого учета - попасть в первые 8%, а не автоматизировать хаос, то внедрение новой системы учета необходимо начать примерно на 1 год раньше автоматизации компании. По истечении этого срока, когда устранены недоработки, когда сформировалась четкая система взаимоотношений, предприятие готово к автоматизации и в состоянии понять, какая из множества комплексных программ для управления предприятием подходит для его условий.

В состоянии ли компании разработать и внедрить систему управленческого учета самостоятельно? Безусловно, при наличии опытных профессионалов, ранее работавших над решением аналогичной задачи. Однако, если такой команды нет и сотрудники не совсем четко понимают цели, представляют конечную картину, привлекайте посторонних специалистов и консультантов в данной области. Постановка управленческого учета - сложная задача и часто происходит в рамках реорганизации всей компании, реинжиниринга бизнес-процессов. Релевантность информации системы управленческого учета будет зависеть от многих факторов: были ли учтены цели компании и стратегии их достижения при разработке системы управленческого учета, правильно ли выбраны центры финансовой ответственности, соответствует ли технология бизнес-процессов задачам компании и планируемой системе управленческого учета, правильно ли выбрана система распределения накладных расходов, как налажены горизонтальные связи и распределена система ответственности по сбору информации и составлению бюджетов, какая система мотивации персонала принята в организации. Преимущество работы сторонних специалистов заключается не только в их знаниях и опыте, но и в том, что они не имеют личных интересов в штате Вашего предприятия и работают непредвзято.

При внедрении системы управленческого учета перед предприятием, кроме перечисленных проблем, будет стоять и много других: формирование команды, необходимость обучения персонала, сопротивление коллектива нововведениям, установление сильных горизонтальных связей и переход на систему регулярного менеджмента. Однако, результаты, полученные от внедрения системы управленческого учета, превзойдут ожидания, ведь в современных условиях только то предприятие может длительно удержаться на рынке, у которого затраты и результаты деятельности будут полностью определяться степенью эффективности управления, объемом и качеством работы каждого подразделения и каждого сотрудника.