Библиотека управления

БОСС № 3, 2002

Главный редактор:
Александр Полянский

Издательство "Бизнес и Компьютер"
Президент Ю.А. Кузьмин

Адрес редакции:
127238, Москва, а/я 75
Телефон:
(095) 488-7406
Internet:
http://www.bizcom.ru

  ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница редактора "БОССа"

БОСС НОМЕРА

Валентина Матвиенко:
«В XXI ВЕКЕ ПОЛИТИКА ДОЛЖНА СТАТЬ БОЛЕЕ ГУМАННОЙ»
Заместитель председателя Правительства РФ Валентина Матвиенко — одна из немногих представительниц слабого пола в руководстве страны. При этом зарекомендовала себя как эффективный менеджер, успешно продвигающий преобразования в социальной сфере.

Алексей АНАНЬИН:
«НАМ НЕКОГДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЬБУ — МЫ РАБОТАЕМ»
Алексей Ананьин — генеральный директор группы компаний «Борлас», которая отметила в 2001 году десятилетний юбилей.

Игорь БУНИН::
«ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПЕРЕСТАЕТ ИГРАТЬ РОЛЬ ВЛАСТИТЕЛЯ УМОВ»
Генеральный директор Центра политических технологий рассказал заместителю главного редактора «БОССа» Анастасии САЛОМЕЕВОЙ о новой политике государства в медиабизнесе.

Анастасия САЛОМЕЕВА
РСПП МОДЕРНИЗИРУЕТ РОССИЮ
Российский союз промышленников и предпринимателей объявил о том, что собирается написать новую программу модернизации России. Об этом стало известно на пресс-конференции, организованной РСПП 8 февраля, которая была проведена сразу же после заседания правления союза.

Павел МЕДВЕДЕВ:
«НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА УКАЗАЛА ПУТЬ УКРЕПЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ»
Заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам доктор экономических наук Павел Медведев рассказал редактору отдела экономики журнала Ирине СКЛЯРОВОЙ о ситуации с реформированием банковской системы.

Ирина СКЛЯРОВА:
ПРИКАЗАНО ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ
В первые месяцы начавшегося года сделан ряд важнейших шагов, способствующих легализации российского бизнеса: принят закон о борьбе с отмыванием преступных денег, введены таможенные схемы, препятствующие «серому» импорту, создана финансовая разведка, вступил в силу Трудовой кодекс.

ФГУП ДЕМОНСТРИРУЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Распоряжением МГИ РФ № 1281р. от 08.10.1998 года из состава ГП «Калининградский морской рыбный порт» было выделено ФГУП «Калининградская портовая нефтебаза».

Сергей ОВЧИННИКОВ::
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА НУЖДАЕТСЯ В КОРРЕКТИРОВКЕ
Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Калининградская портовая нефтебаза»

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА:
«МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛОСЬ СЛОВО «ВЫЖИВАНИЕ»
Первый заместитель министра культуры России Наталья Дементьева — одна из женщин-руководителей, которые были приглашены в правительство Борисом Ельциным в середине 90-х годов, дабы разбавить этот традиционно мужской в России коллектив представительницами лучшей половины человечества. Но и когда мода на дам во властных структурах прошла, Наталья Леонидовна осталась в кабинете министров, потому что сумела доказать свою менеджерскую эффективность.

Татьяна ПРОХОРОВА:
«СЕЙЧАС АКТУАЛЬНА СКОРЕЕ НЕ КОНКУРЕНЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ, А КОНКУРЕНЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТОВ»
Генеральный менеджер компании Equant в России, странах СНГ и Балтии Татьяна Прохорова — одна из самых ярких фигур телекоммуникационного бизнеса России. Ее имя внесено в топ-лист 100 лучших российских IT-менеджеров. Ее опыт, знания и талант интеллектуала-маркетолога уже много лет являются важнейшей составляющей успеха «Глобал Один» — российского отделения Global One, которое г-жа Прохорова возглавляла до объединения этой компании с фирмой Equant в «новую» Equant.

Алла ШУМСКАЯ:
АНАПСКАЯ ЗДРАВНИЦА ЖИВЕТ ПРОБЛЕМАМИ КРАЯ И СТРАНЫ
Открытое акционерное общество «Санаторий «Россиянка» создано на базе межколхозного санатория 23 декабря 1996 года. Основным направлением деятельности АО является санаторно-курортный отдых, оздоровление и лечение граждан, в том числе с применением хирургических операций. Создан был санаторий 4 ноября 1984 года — суперкомфортабельная и суперпрестижная по тем временам здравница.

Марина ХОХЛОВА:
«ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЕ ВАЖНО СОХРАНИТЬ БАЛАНС МЕЖДУ УСПЕХОМ И ЛИЧНЫМ СЧАСТЬЕМ»
Финансовый директор «Цефея» Марина Николаевна Хохлова известна не только своими лидерскими качествами, но и самобытными, порой резкими взглядами на бизнес, экономику, политику. Ими она и поделилась с заместителем главного редактора журнала Анастасией САЛОМЕЕВОЙ.

Татьяна НОВОСЕЛОВА:
«МЫ СУМЕЛИ ИНТЕГРИРОВАТЬ НАУКУ, ПРОИЗВОДСТВО И СФЕРУ ПОТРЕБЛЕНИЯ»
Генеральный директор Научно-производственной фирмы «Новь» Татьяна Новоселова стала бизнесменом во многом по необходимости. Желая продолжать научное направление, которым занималась в геологическом НИИ, вместе с коллегами она нашла перспективный вариант коммерческого использования цеолитов (продуктов минерального происхождения, обладающих свойством селективного ионного обмена).

Алевтина ЗВОНОВА:
«ИМЯ В МИРЕ БИЗНЕСА СТОИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО»
«Финансы и статистика» — ведущее деловое издательство России. Его логотип стоит на самых интересных и востребованных книгах по экономике, финансам, банковскому делу, бухгалтерскому учету и аудиту, статистике и другим экономическим направлениям. Недавно «Финансы и статистика» отметило свой 75-летний юбилей.

Наталья ЕРМОЛАЕВА:
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ К ПРОГРЕССУ
Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что мы уже и не удивляемся тем новым технологическим возможностям, которые он открывает перед пользователями день за днем. IP-телефония — достаточно новый сервис, однако он успел уже стать весьма популярным.

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПРОВАЙДЕРОВ IP-ТЕЛЕФОНИИ
Рынок услуг IP-телефонии существует в России более четырех лет. За это время появились серьезные игроки — компании, предоставляющие полный спектр услуг IP-телефонии и завоевавшие авторитет у клиентов и партнеров. На сегодня определен набор критериев, позволяющий дать комплексную оценку деятельности того или иного провайдера IP-телефонии.

Вадим ЦАФРИН:
БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ НА ЛАДОНИ
За последний десяток лет персональные компьютеры стали незаменимым универсальным инструментом для профессионалов в любой отрасли и неотъемлемым атрибутом руководителя любого уровня.

Ирина СКЛЯРОВА:
К ТЕРАПЕВТУ
Причина обращения к консультантам по управлению стандартна: организация осознает, что не имеет достаточных собственных ресурсов для решения каких-либо задач. У сотрудников нет возможности оторваться от текущей работы на необходимое для решения задачи время.

Георгий МИХАЙЛЕЦ:
БЕСЦЕННЫЕ НЕ В ЦЕНЕ
Одним из важнейших показателей экономической эффективности, адекватно отображающим не только текущее финансовое благополучие предприятия, но и его перспективы, является рыночная стоимость компании.

Мария ТУЧИНА:
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ
«Прибыль течет туда, где есть мозги», — сказал как-то один представитель крупного международного бизнеса. Понимание этого постепенно приходит и к нашим боссам.

Ирина СКЛЯРОВА:
«СЕРОЕ» О «БЕЛЫХ»
Во всем мире принято перед заключением договора наводить справки о потенциальном партнере, заемщике или инвесторе. Подобные справки предоставляются информационными, консалтинговыми, рейтинговыми агентствами, охранными и кредитными бюро.

Леонид ВИКТОРОВ:
«МЫ ОПИРАЕМСЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА И БОГАТЫЙ ОПЫТ»
Сегодня у многих руководителей российских предприятий закономерно возникает вопрос: как добиться оптимального управления с учетом всех особенностей бизнеса, согласованности в действиях персонала и менеджеров, оперативности и обоснованности управленческих решений? И если современные ERP-системы призваны помочь выстроить правильную, эффективную модель управления, то каким образом увязать структуры, традиционно предусмотренные в ERP-решениях, с реалиями российских предприятий?

Денис САЛЬНИКОВ:
ВИРТУАЛЬНАЯ НЕНАВЯЗЧИВОСТЬ
Рассказывают, что в начале 80-х одна американская гражданка, гостья посольства США в Москве, зашла в Елисеевский гастроном. Зрелище зигзагообразной многометровой очереди за колбасой повергло американку в шок — она упала в обморок.

Михаил МИШУСТИН:
«НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА — ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА»
С Михаилом Владимировичем Мишустиным, известным специалистом российского компьютерного рынка, в настоящее время работающим заместителем министра по налогам и сборам, беседует издатель журнала Юрий КУЗЬМИН.

Георгий МИХАЙЛЕЦ:
ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЖЕНТЛЬМЕНОМ
Бизнесмены, политики или актеры не станут тратить свое драгоценное время на то, чтобы овладеть секретами рукопашного боя, стать снайпером или научиться виртуозно управлять автомобилем и отрываться от погони.

Мария ТУЧИНА:
ДВА В ОДНОМ
Многие бизнес-школы предлагают обучение МВА сразу по двум программам — российской и западной (и получение двух дипломов). Такое обучение позволяет сочетать знание российских реалий бизнеса и фундаментальных основ западного менеджмента.

Филипп МОРОЗОВ:
БОЛЬШЕ МИОНов, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
В конце января 2002 года Министерством образования РФ были объявлены победители второго конкурса программы «Межрегиональные исследования в общественных науках». Ими стали пять государственных университетов — Иркутский, Дальневосточный, Калининградский, Новгородский и Саратовский.

Леонтий БУКШТЕЙН:
КТО ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ...
До сих пор по простоте душевной я думал, что бизнес и ланч существуют каждый сам по себе, отдельно. И даже никогда не спрашивал, где именно проходят переговоры, согласовываются цены, условия поставок и пр. Предполагал, что, скорее всего, в офисах в окружении телефонов, секретарш и начальников разного уровня. Но действительность оказалась интереснее.

Андрея АЛЬТ:
«В СЛОВЕНИИ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА»
Интервью исполняющей обязанности генерального директора туристического агентства «Рене — Турс — Москва» (www.reneetours.ru) Андреи Альт.

Александр ФЕДОРОВ:
«ДИКАЯ ОРХИДЕЯ» — ЭТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ БРЭНД»
В 1993 году в Москве ожила сказка — сказка для женщин, правда весьма состоятельных: открылся первый магазин торговой сети «Дикая Орхидея», специализирующейся на продаже элитного женского белья лучших торговых марок.

НАСКОЛЬКО ВЫ АГРЕССИВНЫ?
Многие склонны полагать, что мир большого бизнеса, не говоря уж о серьезной политике, во многом схож с джунглями. И действительно, выживает сильнейший.

Леонтий БУКШТЕЙН:
ИСКУССТВО ВЫЖИВАНИЯ В ОФИСЕ
Слово «fitness» переводится как пригодность, соответствие, приспособленность. Фитнес — это не просто бег трусцой. Это искусство здорового образа жизни. И не только для здоровых.

Валерий ЕПОНЕШНИКОВ:
«МЕЧТАЮ ПОСТРОИТЬ НА РОДИНЕ СЕРВАНТЕСА ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ»
С 8 по 10 февраля сего года в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» проходила 1/8 финала Кубка Дэвиса по теннису. В ходе этого турнира мы взяли интервью у вице-президента Всероссийской теннисной ассоциации Валерия Викторовича Епонешникова.