Библиотека управления

Дорожный чек: с XIX века до наших дней

Чупрова Елена

Оглавление журнала

      Представьте, что вы получили зарплату наличными. Конечно, это ваши деньги. Но до момента, пока они не потеряны или не украдены. После этого некогда вашими финансами может распоряжаться кто угодно. Но вот на дорожных чеках в буквальном смысле написано, кому они принадлежат, так как при покупке владелец ставит на каждой банкноте свою подпись и с этого момента является их единственным хозяином, что бы с ними ни случилось и в чьи бы руки они ни попали.

Как все начиналось
Мы постоянно передвигаемся — в разные места и с различными целями — и при этом обязательно берем с собой деньги, но вот до пункта назначения довезти их в целости и сохранности удается далеко не каждому.
В дороге деньги подстерегает множество опасностей: их могут украсть или выудить обманным путем, они могут потеряться, утонуть или сгореть. Поэтому проблема безопасного перемещения капиталов всегда волновала путешественников.
В 1891 г. Марселлус Берри, сотрудник компании American Express, изобрел дорожный чек — платежный документ, который позволял без риска перевезти любую сумму на какое угодно расстояние. Суть идеи заключалась в том, что, отправляясь в дорогу, путешественник или курьер обменивали свои деньги на ценную бумагу, а по прибытии в пункт назначения обналичивали ее. Для грабителя этот документ не имел никакой ценности, так как являлся именным.
Создатель чека использовал весьма оригинальное решение: подлинность банкноты определялась путем сравнения двух подписей. Первая ставилась владельцем на чеке в момент его покупки, вторая — при предъявлении документа к оплате. Если подписи были достаточно схожи, обналичивание чека производилось незамедлительно.

Дорожный чек сегодня
Это платежный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму (иногда за вычетом небольшой комиссии, взимаемой банком) владельцу, образец подписи которого ставится на документ в момент продажи. Наиболее важной отличительной чертой чека является его гарантированное восстановление в случае утраты.
Иными словами, дорожный чек — это инструмент, созданный для защиты денег от всех опасностей, которые им могут угрожать, будь то кража, потеря, повреждение или что-либо другое. Дорожные чеки похожи на наличные деньги. Но, в отличие от последних, в случае утраты они будут восстановлены выпустившей их компанией абсолютно бесплатно (обычно это происходит в течение 24 часов). Так что, переведя деньги в чеки, можно спокойно брать их с собой в дорогу или оставлять дома, не беспокоясь о накопленных сбережениях.
Кроме того, чеки — отличный помощник в деле накопления денежных средств. Они гарантируют сохранность денег, уменьшают соблазн потратить сбережения раньше времени и не имеют срока годности. Их можно даже передавать по наследству, так как чеки не устаревают и не теряют своей ценности.
Таким образом, дорожные чеки — одна из самых надежных «валют» мира. Через банки (или другие уполномоченные финансовые организации) осуществляется только покупка и продажа чеков. Поэтому даже если банк, в котором куплены чеки, по каким-то причинам прекратит свое существование, они могут быть обналичены в другом финансовом учреждении.

Цели использования
Основное предназначение чека — защищать деньги в пути от разнообразных опасностей. Путешественник может не беспокоиться о сохранности своих денежных средств и немедленно воспользоваться ими в любой точке земного шара. В мире растет число магазинов, ресторанов, отелей, где можно расплачиваться дорожными чеками и даже получать сдачу в национальной валюте.
В России это пока невозможно: чеки принимаются к оплате только в магазинах duty-free. Причина в том, что российское законодательство запрещает использование иностранной валюты для оплаты товаров и услуг на территории Российской Федерации, а рублевых чеков пока не существует.
Дорожные чеки незаменимы и в бизнес-поездках, целью которых, к примеру, является покупка автомобиля или недвижимости. Во-первых, в чеках деньги находятся под надежной защитой, а во-вторых, в отличие от наличных, суммы денег в чеках для вывоза за границу не ограничены. В соответствии с российским законодательством (если сумма чеков превышает 10 тыс. долл. США) их необходимо только письменно задекларировать на таможне.
Чеки идеально подходят и для того, чтобы хранить сбережения дома. По данным специальных исследований, проведенных American Express в 2005 г., более 92% россиян хранят деньги дома в наличной валюте. Но у воров зачастую воображение развито не хуже, и нестандартное мышление не спасает. Если же деньги хранятся в чеках, то не представляют никакого интереса для злоумышленников. Вы можете спокойно отсутствовать дома сколько угодно, не заботясь о сохранности нажитых честным трудом сбережений.
И, наконец, чеки — отличный инструмент для накопления средств. Откладываете деньги на летний отпуск или новую иномарку? Прекрасно! Сразу же переведите наличные в чеки. Тем самым вы избавите себя от волнений по поводу безопасности сбережений и соблазна израсходовать их раньше срока.
Чтобы потратить чеки, сначала необходимо обналичить их в ближайшем банке. Как показывает практика, такая на первый взгляд простая процедура помогает многим воздержаться от необдуманных и спонтанных трат.

Где купить?
Приобрести дорожные чеки не представляет никакой сложности. Это делается в крупнейших розничных банках, пользующихся наибольшим доверием потребителей и имеющих наиболее широкую сеть региональных представительств.
При этом важно, что чеки предлагаются наряду с наличной валютой. Поэтому потребитель, желающий обменять, например, рубли на доллары, видит, что у него есть альтернатива: он может приобрести доллары в чеках, к тому же зачастую без банковской комиссии. Чеки можно купить в долларах номиналом от 50 до 1000 и в евро номиналом от 50 до 500, причем за рубли часто по очень выгодному курсу (дешевле, чем иностранная валюта). Чеки возможно купить и в других валютах, включая японские иены, английские фунты стерлингов, швейцарские франки, южноафриканские рэнды, саудовские реалы, канадские и австралийские доллары. Важно заметить, что растет и число пунктов, где можно обналичить чеки на рубли без комиссии: в настоящий момент по России и СНГ работает 536 таких точек.

Гарантии
Дорожные чеки не зависят от состояния банковской системы отдельных стран, экономического и политического климата. Если возникают проблемы с их обналичиванием в одном из банков, владелец может тут же обратиться в другой финансовый институт.
В 1998 г. в России никто из владельцев чеков компании American Express, например, не потерял деньги, так как через российские банки они были переведены в международную систему, которая гарантирует безопасность средств, хранящихся в дорожных чеках.
А изобретенный много лет назад способ сравнения двух подписей на предмет их идентичности в момент покупки и обналичивания чека доказал свою надежность в течение почти полутора столетий. На первый взгляд схема очень простая: при обналичивании чеков вторая подпись сверяется с первой, поставленной на чеке в момент покупки. При этом вторая подпись обязательно ставится в присутствии кассира, что исключает возможность качественной подделки мошенниками подписи заранее. А поддельную подпись, сделанную одним росчерком пера под взглядом кассира, достаточно легко выявить — для этого кассиры проходят специальные тренинги.
Помимо проверки подписи сегодня многие банки при обналичивании чеков проверяют и их серийные номера в системе авторизации. И, если оказывается, что чеки находятся в незаконном обращении, они изымаются, а мошенник может быть задержан и передан в руки милиции.

Процедура восстановления
Где бы ни находился владелец чеков, в случае утраты ценных бумаг все его деньги будут восстановлены. Все, что требуется в случае кражи, — это позвонить в Центр возмещения и сообщить номера похищенных чеков, чтобы заблокировать их. Оператор укажет адрес пункта, в котором можно получить деньги — в чеках или наличными. Следует отметить, что среди операторов службы всегда есть владеющий русским языком. Чтобы с ним соединили, достаточно сказать «Russia». После этого необходимо лишь следовать указаниям оператора.

Перспективы в России
Россияне в большинстве своем по-прежнему никому не доверяют свои финансы и хранят сбережения в наличных. По данным Центробанка РФ на 1 сентября 2005 г., наличные средства в России составляют 1 703,3 млрд руб. Но такой подход становится все более и более опасным: по статистике МВД число краж постоянно растет. Поэтому финансовый инструмент, способный защитить деньги от преступных посягательств и различных житейских ситуаций, крайне необходим, и все больше граждан РФ отдают предпочтение дорожным чекам, которые доказали свою надежность за 115 лет существования.