Библиотека управления

Корпоративное управление компании и листинг ее ценных бумаг

Гусев Юрий

Оглавление журнала

    Юрий Гусев - консультант по управлению, менеджер проектов "Совершенствование корпоративного управления в России" Российского института директоров и Агентства США по международному развитию (USAID) - 2003-2006 гг., Национальный рейтинг корпоративного управления "РИД - Эксперт РА", "Этика в корпоративном управлении" Российского института директоров и Министерства торговли США.

    Россия предпринимает конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата, поднимая планку требований к корпоративному управлению до международного уровня. Постановлением ФКЦБ № 03-54/пс от 26 декабря 2003 г. российским фондовым биржам было предписано уже этим летом привести свою деятельность в соответствие с требованиями нового Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг. В нем зафиксировано обязательное условие включения ценных бумаг в котировальные списки А и Б (листинга) - соблюдение их эмитентами основных норм корпоративного управления. Компаниям, ценные бумаги которых прошли листинг до принятия биржами новых правил, придется до 1 января 2005 г. подтвердить соответствие своего корпоративного управления требованиям регулятора; в противном случае их ценные бумаги будут исключены из привлекательных для инвесторов котировальных списков А и Б. Новые условия листинга на фондовой бирже РТС действуют с 9 августа 2004 г. Корпоративное управление для российских компаний - бремя или выгода?

Рано или поздно перед растущими компаниями неизбежно встает вопрос: где брать деньги для развития бизнеса?

Один из известных высокоэффективных путей - выпустить ценные бумаги и включить их в котировальные списки фондовых бирж. Для этого компания-эмитент должна соответствовать установленным требованиям, представить первичный пакет документов и принять на себя обязательства о раскрытии информации. После череды американских и европейских корпоративных скандалов и банкротств многие государства, включая Россию, в целях защиты прав и интересов инвесторов, законодательно настаивают на регулярном предоставлении компаниями-эмитентами ценных бумаг сведений о соблюдении ими норм корпоративного управления. Таким образом, достижение и поддержание должного уровня корпоративного управления - значимая часть цены, которую компании-эмитенты вынуждены платить за привлечение выгодных инвестиционных ресурсов на фондовых рынках.

Окупаются ли затраты на внедрение и поддержание требуемого уровня корпоративного управления как неизбежное условие листинга ценных бумаг? Весной и летом этого года я задавал этот вопрос немалому количеству членов советов директоров, представителям органов регулирования фондового рынка и коллегам-консультантам по корпоративному управлению в США и Канаде. И не получил ни одного отрицательного ответа. Почти одними словами эксперты и практики утверждают: иметь хорошее корпоративное управление однозначно выгодно! Понятно, что США и Великобритания, где уже прошли листинг, привлекли инвестиции и успешно торгуются более десятка российских компаний, - не Россия. Каковы перспективы российского фондового рынка? Можем ли мы позволить себе быть оптимистами и вкладываться в корпоративное управление как одно из существенных условий листинга на российских фондовых биржах?

Для краткого ответа на вопрос о сегодняшнем дне и перспективности российского фондового рынка вполне подходит поговорка о том, что "первым всегда достаются сливки". Действительно, те, кто с 1999 г. были первыми на российском рынке вексельных программ, корпоративных облигаций и акций, уже пьют заслуженное риском шампанское. Но рынок продолжает развиваться - он ищет новые инструменты и открыт новым игрокам.

Растущее внимание экспертов и потенциальных инвесторов на российском фондовом рынке привлекают средние и малые компании. Это обосновано тем, что крупные российские компании основной объем привлеченных средств получают на Западе. Однако большая часть российской экономики представлена именно средним и малым бизнесом. Основным инвестиционным источником для него являются самофинансирование либо банковские кредиты. Но на крупную модернизацию производства, на мощное развитие бизнеса собственных и кредитных средств, как правило, не хватает. Это знают сами предприятия и потенциальные портфельные инвесторы. Это подтверждается данными исследований и прямыми контактами экспертов со средними и мелкими предприятиями в центре и регионах России, которые с нарастающей активностью включаются в комплексную программу "Совершенствование корпоративного управления в России", реализуемую в 2003-2006 гг. Российским институтом директоров (www.rid.ru) и Агентством США по международному развитию (USAID). Устойчиво увеличивается количество средних и малых российских компаний, которые изучают источники внешнего финансирования в виде как прямых, так и портфельных инвестиций именно на внутреннем рынке ценных бумаг.

Повод для оптимизма и вложений в корпоративное управление для работы на фондовом рынке есть. По оценкам иностранных и российских экспертов, в России продолжаются улучшение и стабилизация внутриэкономических условий. Наша страна входит в число стран-лидеров по росту рынка акций: в 2003 г. оборот по акциям вырос в два раза, прирост курсовой стоимости составил более 60%. Есть конкретные примеры успешных IPO и привлечения сравнительно больших инвестиций на внутреннем рынке - РБК, аптечная сеть "36,6" и корпорация "Иркут". Факты подтверждают, что в российских условиях выгодно быть первым. Выгодно идти на фондовый рынок и на издержки по внедрению корпоративного управления как условия листинга. Среднему и малому бизнесу выгодно становиться разумно прозрачным, консолидироваться, реализовывать вексельные программы и выпускать облигационные займы. Выгодно осуществлять IPO даже ценой уступки 10-15% собственности для увеличения капитализации. Цифры, факты и экспертные прогнозы действительно дают средним и малым компаниям России конкретные поводы для оптимизма относительно развития российского фондового рынка - источника инвестиций для развития бизнеса.

Каково состояние корпоративного управления в России? В движении от внутреннего и кредитного финансирования к фондовому рынку российские компании заметно улучшают корпоративное управление до уровня соответствия требованиям инвесторов. Это подтверждает Национальный рейтинг корпоративного управления, который с нынешнего года регулярно проводится консорциумом Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" под эгидой Национального совета по корпоративному управлению. Из 140 российских компаний, получивших рейтинговую оценку уровня корпоративного управления за первое полугодие 2004 г., одна компания (Центртелеком) получила рейтинг А (соответствие требованиям долгосрочных консервативных портфельных инвесторов), 65 компаний получили рейтинг корпоративного управления В++ и В+ (совокупные риски вложений в эти компании приемлемы для краткосрочно ориентированных инвесторов) и 42 компании - рейтинг класса В, т. е. среднюю оценку корпоративного управления (компании не нарушают требования российского законодательства и частично следуют Кодексу корпоративного поведения, рекомендованному регулятором фондового рынка). Целевые исследования РИД и регулярный Национальный рейтинг корпоративного управления "РИД - Эксперт РА" показывают, что перспектива выхода и активизации на фондовом рынке актуальна для достаточно большого количества российских компаний.

Выполняя постановление регулятора фондового рынка - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), российские фондовые биржи обязаны ввести новые правила листинга и ежеквартально контролировать соблюдение требований к корпоративному управлению в компаниях-эмитентах ценных бумаг котировальных списков А и Б.

По словам Антона Лобанова, начальника отдела листинга ММВБ, новые требования листинга на этой бирже подготовлены к процедуре утверждения. Оперативно реагирует на возрастающие требования инвесторов и выполняет постановление регулятора фондовая биржа РТС - руководимый Оксаной Деришевой отдел осуществляет листинг по новым правилам с 9 августа 2004 г.

Какие конкретные требования к корпоративному управлению необходимо соблюдать, чтобы пройти процедуру листинга и сохранять допуск ценных бумаг компании к торгам по котировальным спискам А и Б? В таблице приведены новые требования по соблюдению норм корпоративного управления для листинга на фондовой бирже РТС (полностью они опубликованы на сайте www.rts.ru).

Перечень норм корпоративного поведения Котировальный список А Котировальный список Б
Общие требования к эмитентам
1. Наличие совета директоров, избираемого кумулятивным голосованием + +
2. Наличие в совете директоров независимых директоров Не менее трех Не менее одного
3. Наличие в совете директоров комитета по аудиту во главе с независимым директором + +
4. Наличие в совете директоров комитета по кадрам и вознаграждениям во главе с независимым директором + -
5. Наличие коллегиального исполнительного органа + -
6. Наличие во внутренних документах эмитента положения об обязанности членов органов управления раскрывать информацию о владении ценными бумагами эмитента + +
7. Раскрытие эмитентами информации о вознаграждениях членам органов управления + +
8. Наличие утвержденного советом директоров положения об информационной политике + -
9. Наличие утвержденного советом директоров документа об использовании информации о деятельности эмитента, о ценных бумагах общества и сделках с ними, которая не является общедоступной и раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную стоимость ценных бумаг эмитента + +
10. Наличие утвержденного советом директоров документа, определяющего процедуры внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента + +
Дополнительные требования к эмитентам, являющимся акционерными обществами
1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров не менее чем за 30 дней до его проведения + +
2. Наличие у акционерного общества требования не освобождать приобретателя от обязанности предложить акционерам продать принадлежащие им обыкновенные акции общества (эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции) при приобретении 30 и более процентов обыкновенных акций акционерного общества + +
Дополнительные требования к эмитентам, являющимся акционерными обществами
1. Соблюдение положений нормативных правовых актов федерального органа (ФСФР), определяющих требования к раскрытию информации акционерными обществами + +

Форма квартального отчета эмитента о соблюдении перечисленных норм корпоративного управления для включения и поддержания ценных бумаг в котировальных списках А и Б фондовой биржи РТС предусматривает следующие отметки компании-эмитента: соблюдается полностью, соблюдается частично, не соблюдается. В случае частичного исполнения или неисполнения норм корпоративного управления компания-эмитент обязана заполнить по таким пунктам колонку "Примечания".

Таким образом, для включения ценных бумаг в котировальные списки А и Б российских фондовых бирж соблюдение основных норм корпоративного управления становится не рекомендательным, а обязательным. Такова цена доверия инвесторов, вкладывающих свои средства в ценные бумаги на ведущих фондовых биржах мира. Большие деньги требуют большего доверия - основы цивилизованного бизнеса.

Введение новых правил листинга, включая обязательные требования к корпоративному управлению российских компаний-эмитентов, - существенный шаг к снижению инвестиционных рисков и развитию фондового рынка в России.

Подавляющее большинство моих российских и иностранных коллег-экспертов и консультантов по корпоративному управлению, с которыми доводится обсуждать эту тему, сходятся в одном: Россия проходит этот путь в два-три раза быстрее и эффективнее (учась на чужих ошибках), чем страны Запада.

Это значит, что на нашем фондовом рынке - солнечное утро, предвещающее российским и международным компаниям-эмитентам и инвесторам долгий, яркий, плодотворный день. На благо России и всеобщее благо.