Библиотека управления

Бабка за дедку, дедка за репку...

Терешков Дмитрий Председатель совета директоров Сибирской хлебной корпорации

Оглавление журнала

    Интервью с председателем совета директоров Сибирской хлебной корпорации, победителем в номинации "Производство потребительских товаров" на международном конкурсе "Предприниматель года", проводимого компанией "Ernst & Young", Дмитрием Терешковым

    Не раз на страницах нашего журнала обсуждалась тема управления вертикально интегрированными холдингами. Наш собеседник Дмитрий Терешков, председатель правления Сибирской хлебной корпорации, рассматривает эту не теряющую актуальности тему с учетом специфики развития агробизнеса в России. Также он рассказывает о перспективах развития рынка хлебобулочных изделий в условиях изменения политики жесткого регулирования цен со стороны государства.

ЖУК | Дмитрий Михайлович, расскажите, как создавался такой крупный холдинг? Какие ключевые этапы его формирования Вы могли бы выделить?

Д. Т.: Компания образовалась в начале 1990-х гг., поначалу занималась торговыми операциями, была одним из самых крупных оптовых операторов сибирского региона. В 1994 г. она переориентировалась на агробизнес - было организовано производство в сфере сельхозсырья: переработки зерна и семян подсолнуха. Мы гордимся тем, что всерьез занимаемся агробизнесом уже десять лет: в то время крупных агрохолдингов как таковых больше не было, только в 2000 г., когда пришла мода на агробизнес, крупные ФПГ обратили внимание на сельское хозяйство. Когда старая советская система организации финансирования села была практически полностью разрушена, ни в одном регионе не существовало механизмов региональных фондов зерна, не было продовольственных корпораций, и наша компания фактически заполнила образовавшийся вакуум. Мы заключили договор с администрацией Новосибирской области на финансирование производства и поставку зерна в региональный фонд и выполнили все обязательства - этот подряд продлевается уже 10 лет. Мы используем собственные оборотные средства, привлекаем банковские ресурсы, финансируем производство зерна и на этапе подготовки к посевной, и на этапе сбора и переработки. В 1995 г. у нас уже был крупный контракт с администрацией Алтайского края, мы стали вторым после государства финансистом села в Новосибирской области, работали в северном Казахстане, были подрядчиками администраций Приморского и Хабаровского краев. Тогда же, в 1995 г., начали обзаводиться собственными предприятиями: появились хлебозаводы, перерабатывающие мощности, элеваторы. На сегодняшний день Сибирская хлебная корпорация - это, как нынче модно говорить, вертикально интегрированный холдинг.

ЖУК | В чем особенности управления крупным агрохолдингом?

Д. Т.: Невозможно применить какую-то единую схему управления всеми звеньями нашего бизнеса, поэтому мы используем сразу несколько систем. Если говорить об управлении, например, сельским бизнесом, сельскохозяйственным производством, то нужно понимать, что это некий "советский заповедник" в российской экономике, куда, к сожалению, законы рынка еще не дошли: там свои законы управления. Даже внутри одной области в разных районах формируются собственные стандарты и представления. Финансирование села и управление селом, его экономикой на сегодняшний день практически полностью находятся в ведении регионов; федеральный центр проводит откровенно невнятную политику в отношении сельского хозяйства, отраслевых стандартов и клише не создано, и каждый регион "дует в свою дуду". Поэтому, скажем, заготовительной сетью на Алтае мы управляем по одним правилам, а в Новосибирской области или в Красноярском крае - по другим. Соответственно, и людей для работы в разных регионах подбираем абсолютно разных.
Единой схемы финансирования сельского хозяйства тоже не существует: где-то краевая или областная администрация финансирует село на 100% и жестко диктует свои правила и схемы работы, а где-то, например на Алтае, администрация практически самоустранилась из этого сектора экономики, позволив крестьянам и агроструктурам договариваться самостоятельно. Работа в агробизнесе сегодня осложнена ввиду полной непредсказуемости политики как на федеральном, так и на региональном уровнях: как только приходит какой-нибудь новый начальник, правила меняются. Приходится систему управления выстраивать заново в каждом конкретном случае, поэтому и наша команда - а она довольно большая, у нас работает около 8,5 тыс. человек - тоже как бы "мимикрирует" под разные системы.
Вообще, сельский заготовительный бизнес очень специфичен, он сильно отличается от работы среднего промышленного предприятия. Финансово-хозяйственные циклы очень долгие: чтобы загрузить мощности мукомольного комбината, а это примерно 200 тыс. тонн зерна в год, мы вынуждены фактически закупить эти 200 тыс. тонн единовременно. Покупать зерно равными долями ежемесячно, как обычно приобретает сырье большинство производственных предприятий, мы не можем. Заказать дополнительное сырье уже не получится из-за разнородности зерна; мы очень грамотно формируем помольные партии, для чего в разных районах содержим целые команды заготовителей, руководителей хозяйств и т. д., чтобы контролировать качество зерна вплоть до момента, когда оно упадет в землю. Таким образом, наш финансово-хозяйственный цикл длится практически год: в апреле-мае мы проплачиваем все деньги за зерно, собираем его только в ноябре-декабре, а потом целый год перерабатываем.

ЖУК | Сельское хозяйство - отрасль очень зависимая от внешних факторов, погоды, неурожая. Разработаны ли у вас какие-то механизмы защиты от их воздействия?

Д. Т.: Естественно, мы используем целый набор механизмов подстраховки. Но сегодня мы лишены главного механизма - гарантий со стороны государства. Агробизнес сейчас действительно находится в ужасном состоянии и ничего не улучшается, несмотря на все победные реляции. Я могу говорить об этом открыто, потому что знаю все нюансы агробизнеса не понаслышке, не только со стороны производителя и крупного переработчика, но и с позиции вице-губернатора по сельскому хозяйству, государственного управленца. К сожалению, приходится признать тот факт, что помимо двух страшных богов - природы и рынка, который сегодня абсолютно безжалостен к сельскому хозяйству, потому что никто не занимается серьезно его регулированием, есть еще третий страшный идол - абсолютно непредсказуемая политика власти. Нет единых долгосрочных правил, заготовительные цены объявляются тогда, когда уже идет уборочная, а не как во всем мире - накануне посевного сезона. То есть, начиная финансово-хозяйственный цикл, сельхозпредприятия еще не знают, на каких условиях эта продукция будет покупаться. В результате нам самим приходится создавать подстраховочные механизмы, просить краевую или областную администрацию о выдаче каких-то гарантий, требовать драконовские залоги под выдаваемые авансы и кредиты.

ЖУК | Помимо сельскохозяйственного звена, в корпорацию входят и производственные предприятия. Объединено ли управление этими структурами или все предприятия развиваются по отдельности?

Д. Т.: Все заводы мы сейчас переводим под крыло управляющей компании - Сибирской хлебной корпорации, распределяем полномочия и компетенции между управляющей компанией и уполномоченными управляющими на местах. Это разделение касается и принятия финансово-хозяйственных решений, и кадровых вопросов: например, все заместители управляющего назначаются по согласованию с управляющей компанией, а финансовый директор назначается непосредственно управляющей компанией по согласованию с директором предприятия, и так достаточно четко расписана вся система полномочий. Но в выстраивании такой системы нам чинит препятствия министерство по антимонопольной политике - во всех городах, где мы подали заявление на регистрацию управляющей компании, эту идею встречают в штыки. Хотя на самом деле предприятия фактически управляются нами впрямую и на 90-98% принадлежат нашей компании или аффилированным с ней структурам! Пока управление ведется посредством совета директоров, в который входят и директора предприятия. В этом случае разграничения полномочий проходят не между управляющей компанией и заводом, а между советом директоров и исполнительным органом предприятия - правлением либо непосредственно директором предприятия.
Есть свои особенности в управлении предприятиями нашей системы хлебопечения - у нас они располагаются в 12 городах России. Такие предприятия делятся на две группы: те, которые находятся под нашим прямым управлением, и франчайзи. Мы открыли несколько сотен торговых точек, где продается наша продукция, причем раньше делали это не самостоятельно, а находили в каждом из городов партнеров, которые фактически становились собственниками этих точек на правах франчайзинга. В большинстве городов мы открыли такие предприятия по схеме "50 на 50": соответственно, 50% прибыли принадлежало нам, 50% - местному партнеру. К сожалению, система франчайзинга не сработала, и впоследствии мы вынуждены были выкупить большую часть торговых точек. Наши интересы с партнерами разошлись, они не соблюдали условия договора, нарушали стандарты работы, каждый пытался переделать что-то по своему усмотрению, невзирая на необходимость соблюдения единого корпоративного языка. Многие не понимали нашего желания развиваться дальше: если мы считали, что 20 точек в городе мало, мы вполне можем открыть еще 10, то наши партнеры нас не поддерживали, полагая, что и так все хорошо. В итоге мы сочли, что выгоднее самим управлять сетью.

ЖУК | Не так давно Сибирская хлебная корпорация приобрела крупную кондитерскую фабрику. Вы задумали заняться еще и конфетами?

Д. Т.: "Конди" - одна из крупнейших кондитерских фабрик в России, мы покупали ее специально под проект, предполагавший создание на ее мощностях завода по производству хлеба и мучной кондитерки по технологии "парт бейк". Но, как оказалось, для того чтобы поддерживать экономику такого огромного кондитерского комбината в рабочем состоянии, надо задействовать весь производственный комплекс, т. е. нам надо было не только строить новый завод на имеющихся мощностях, но еще и поддерживать огромные объемы производства достаточно депрессивного карамельного и конфетного бизнеса. Этот рынок суперконкурентный и малодоходный, и мы поняли, что такая "головная боль" нам не нужна. В итоге произвели размен - передали компании "Харрис" фабрику, а в обмен получили ресурсы, на которые сегодня в Москве строим специализированный завод по производству хлеба и мучнистой кондитерской продукции.

ЖУК | То есть покупка этого актива была ошибкой?

Д. Т.: Нет, просто московский рынок нам интересней, он созрел для нашей продукции, торговые сети уже оборудованы специализированными инфраструктурными элементами - морозильниками, печами, - а на Урале или в Сибири мы вынуждены сами создавать условия реализации нашей продукции, модернизируя магазины. Именно поэтому мы приняли решение вложить средства в налаживание производства в Москве. Таким образом, в скором времени у нас будет три производственных центра: Новосибирск обслуживает всю Западную Сибирь, Уфа - весь уральский регион, а столица, соответственно, работает на московский регион. Так что маневр с фабрикой "Конди" я считаю удачей, а не ошибкой.

ЖУК | Приобретая какое-то предприятие, Вы всегда полностью меняете руководящий состав?

Д. Т.: Все очень индивидуально. Часто мы придерживаемся основного закона, по которому строилась еще Римская империя: если можно ничего не менять, то ничего менять и не надо. Не секрет, что в любом российском городе - огромнейший кадровый дефицит, особенно в том что касается менеджеров первого и второго уровня. Предприятия хлебопечения, существующие уже не один десяток лет, как правило, укомплектованы немолодыми сотрудниками: и главные технологи, и инженеры - в основном женщины 40-50 лет. Хлебопечение и кондитерская промышленность лишь со стороны кажутся отраслями, простыми в управленческом плане, а на самом деле здесь надо учитывать очень много нюансов. Поначалу мы получали очень плохие результаты, когда возлагали управление такими предприятиями на "молодых волков", специалистов, прошедших западную школу, поработавших в компаниях вроде Coca-Cola. Как правило, жизненные принципы управленца и всего остального коллектива в этом случае резко диссонировали, и мы поняли, что следует идти эволюционным путем: сохранять коллектив, подбирать более консервативных директоров. В 70% случаев мы вообще сохранили старые команды, а ценность старых технологических и инженерных кадров однозначно высока, потому что специалистов такого уровня сейчас практически нет, притом что эти люди работают за 10-15 тыс. руб. в месяц. Молодые специалисты сразу требуют зарплату в 1,5 тыс. долл., хотя способны выполнять объем работ в два-три раза меньше и квалификация их ниже, чем у "стариков". Мы все эти кадровые эксперименты испытали на себе.

ЖУК | Но старые кадры все равно неизбежно уйдут, так как же решать кадровую проблему?

Д. Т.: Безусловно, мы думаем о завтрашнем дне, активно опекаем профильные институты, знакомимся с молодежью, вербуем студентов начиная с третьего курса, приглашаем их на практику по разным специальностям - технолог, механик, инженер. Смотрим, каков человек в деле, выбираем лучших, закрепляем за мастерами и пытаемся таким образом растить для себя будущих специалистов.

    Сибирская хлебная корпорация основана в 1991 г. В 2003 г. совокупный оборот компании составил около 2,2 млрд руб. На сегодняшний день в структуру холдинга входят 12 хлебных заводов "Восход" в различных городах России, крупнейшими являются заводы Новосибирска и Уфы. Сибирская хлебная корпорация - совладелец крупнейшей в регионе агропромышленной компании "СибХлебПром", объединяющей Новосибирский мелькомбинат № 1, Каргатский элеватор, Кочковское ХПП и Кочковский агрохолдинг. "СибХлебПром" является стратегическим партнером администрации Новосибирской области.

ЖУК | Какое направление бизнеса Вы считаете приоритетным на данный момент?

Д. Т.: Приоритет для нас составляет развитие хлебопекарного бизнеса как бизнеса сетевого, корпоративного. Хлебопечением мы занимаемся с 1997 г. Наши собственные заводы на сегодняшний день потребляют до 8 тыс. тонн муки в месяц, а это примерно 120 тыс. тонн зерна в год. Наша компания - самая крупная в России по объему производства хлеба. Хотим применить в хлебной отрасли тот же подход, что и Вимм-Билль-Данн в молочной отрасли: ведь кто бы мог подумать, что из молокозаводов можно создать такую корпорацию! Пока же хлебозаводы воспринимаются как разрозненные мелкие и средние предприятия локального значения. Сегодня, если говорить серьезно, еще ни одно хлебопекарное предприятие не вступило в фазу брэндирования своей продукции, разработки привлекательной упаковки и т. д. Параллель с молочной продукцией не случайна: еще 10-15 лет назад все довольствовались простыми бутылками, запечатанными фольгой, а сегодня даже на самом дешевом пакете молока что-то нарисовано, этот товар уже давно брэндирован. Хлеб же до сих пор представляет собой массовую, серую, безликую продукцию безо всякой торговой марки.
Мы стремимся изменить представление о хлебе как о локальном продукте. Наша компания первой в России запустила производство хлеба и мучнистых кондитерских изделий по так называемой технологии "парт бейк": высококачественные сорта хлеба выпекаются на 95%, проходят глубокую заморозку, а на оставшиеся 5% допекаются уже в магазинах. Уже сегодня мы транспортируем товар на тысячи километров. Оборудуем специальные печки в магазинах по всей стране, привозим туда хлеб, допекаем и продаем горячим. По такому принципу работает сеть продаж от Красноярска до Перми, буквально в каждом областном городе. Сейчас мы начали строительство завода для выпечки хлеба по такой технологии в Москве.

ЖУК | Что же мешало изменить хлебный рынок раньше?

Д. Т.: Все эти годы мы испытывали огромный прессинг со стороны региональных властей, жестко ограничивающих повышение цен на хлеб. Ценовое значение хлеба было очень низким, и хлебозаводы не имели возможности выпускать настоящий, нормальный хлеб, убедить покупателя, что этот товар имеет право быть качественным и достаточно дорогим. Во второй половине 2004 г. произошло эпохальное событие - государство отступилось от прежних методов регулирования цен на хлеб. Как бы мы работали дальше, если бы этого не произошло, - не знаю. Цены на зерно выросли втрое, постоянно растут цены на топливо, и только цены на хлеб поднимать было запрещено! И вот наконец-то позволили поднять их на 50-60%. Если раньше обычная булка стоила 7 руб., а наша, в упаковке и "с именем", 8,5 руб., то для рядового потребителя эти 1,5 руб. за пакетик были ощутимы. Теперь же, когда хлеб стоит 15-20 руб., разница уже несущественна. Товар может "выдержать" ценовую нагрузку упаковки, нагрузку брэнда, торговой марки. Повысив цену, мы получили возможность заняться вопросами идентификации продукции, чтобы потребитель соотносил конкретный продукт с именем конкретного производителя под конкретной торговой маркой.

ЖУК | Лучший хлеб, по общим представлениям, выпекают не на гигантских комбинатах, а в частных пекарнях, - именно там есть возможность привнести в него какую-то индивидуальность.

Д. Т.: У нас неверное представление о хлебном рынке за рубежом. Почему-то бытует мнение, что в Европе, Америке очень много небольших пекарен. Но, к примеру, в Финляндии 80% рынка хлеба принадлежит всего двум компаниям; примерно такая же картина и в Америке, где несколько крупных компаний захватили 70% рынка. Во всех странах мира этот рынок довольно монополизированный, подобно российскому рынку соков, на котором всего 4-5 крупных игроков. Поскольку в хлебопечение еще не пришел серьезный капитал, отрасль очень разрознена. Но сейчас самое время делать этот бизнес системным, корпоративно-консолидированным, с едиными управленческими стандартами.
Хлеб - тот продукт, который можно рекламировать, в частности, по центральному телевидению. Понятно, если я в Новосибирске на одном заводе произвожу хлеб, то нет никакого экономического смысла выводить торговую марку на ЦТ. А вот если я начну производить хлеб в 30 городах и в каждом буду иметь по заводу, естественно, возникнет потребность пользоваться традиционными маркетинговыми, медийными инструментами, чтобы выводить хлеб как марку. Пока же отечественный рынок хлеба на 80% заполняет безымянный, не всегда вкусный продукт. Огромное количество видов хлебной и кондитерской продукции Россия еще не пробовала, и для нас в технологическом смысле это тоже интересно. Например, рынок донатсов (пончиков с начинкой) в Америке и Европе приносит миллиардные доходы, есть даже сети "фастфудов", построенные именно на идее донатса. Сегодня такой продукт можно купить лишь в нескольких магазинах в Москве, в России он вообще не известен. Еще хуже знают такой любимый на Западе продукт, как бейглы - специфический род бубликов, а в мире сейчас настоящий "бэйгл-бум". Хлебный рынок в нашей стране пока еще очень бедный, но перспективный, ему предстоит расти и вширь, увеличивая ассортиментную линейку, и вглубь, улучшая качество производимой продукции. Именно поэтому хлебопечение будет еще долгое время оставаться нашим приоритетным направлением. Мне самому очень интересно этим заниматься

Беседу провела Римма Авшалумова