Библиотека управления

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ
Цифры

Оглавление журнала

11 российских компаний впервые оказались в рейтинге «500 самых высокодоходных компаний Европы», составленном газетами The Wall Street Journal Europe и Handelsblatt. В список попали «Газпром», ЛУКОЙЛ, РАО «ЕЭС России», ЮКОС, «Сургутнефтегаз», Сбербанк, «Татнефть», «Норникель», АвтоВАЗ, «Сибнефть» и «Транснефть». Главный критерий отбора – доходность за прошедший финансовый год. Признания мирового бизнес-сообщества в этом году добились и российские сотовые компании «Вымпелком» и МТС. Обе улучшили свои прошлогодние позиции в рейтинге InfoTech-100 журнала Business Week (составляется на основе финансовых данных по 10 тыс. публичных компаний). МТС за год переместилась с 19-й строки на 15-ю, «Вымпелком» – с 40-й на 28-ю. А Extel Survey, очередное исследование аналитической компании Thomson Financial, позволило выявить лучших в Европе фондовых брокеров и аналитиков. Среди них также немало представителей России. Лучшими признаны семь российских брокерских компаний и 11 российских аналитиков. Еще 11 специалистов из России названы «восходящими звездами на европейских развивающихся рынках» (почти половина из них – сотрудники компании «Тройка Диалог»).

$700 млн инвестирует в этом году в российские компании Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение Всемирного банка. Это рекордная сумма, если учесть, что за десять лет работы в России IFC вложила ненамного больше – $1,3 млрд. Самые крупные суммы получат от IFC банки. Советом директоров корпорации уже одобрены инвестиции на $200 млн, предназначенные для приватизации Внешторгбанка, $100 млн получит Moscow Narodny Bank для финансирования экспортных операций российских компаний и диверсификации своего кредитного портфеля, $100 млн – Eurobank, $80 млн достанется Райффайзенбанку для развития направления по ипотечному кредитованию и $66 млн – банку DeltaCredit для тех же целей (в прошлом году IFC уже предоставила ему заем в $20 млн сроком на десять лет). В случае с Внешторгбанком и DeltaCredit условия выделения кредитов предполагают, что впоследствии IFC сможет частично конвертировать средства в акции этих финансовых структур.

70 лет насчитывает история всемирно известного немецкого автомобиля «Жук», выпускаемого концерном Volkswagen. И вот она завершилась. Летом этого года компания намерена полностью снять легендарную машину с производства. Биография «Жука» началась в середине 1930-х годов. В 1991 году его производство в Германии было приостановлено, и с тех пор автомобиль выпускался только на мексиканском заводе в городе Пуэбла. Ежедневно там собирается не менее 50 машин. Всего же за время существования этой модели во всем мире было продано более 21,5 млн «Жуков». В Volkswagen официально не объясняют причину снятия модели с производства, но очевидно, что она уже не пользуется спросом на мировом рынке как морально устаревшая. По крайней мере в последние годы автомобиль-долгожитель продавали только в Мексике. Альтернативу прежней модели Volkswagen предложил еще в 1999 году – тогда модифицированный «Жук» VW New Beetle начали производить все в той же Пуэбле. Сейчас компания намерена полностью перепрофилировать производство под новую модель. Предполагается, что в год будут выпускать 100 тыс. таких машин. Как считают в VW, основными потребителями New Beetle станут лояльные покупатели из числа нынешних или бывших владельцев классических «жуков». Именно поэтому рекламный девиз этого автомобиля звучит так: «Если вы продали свою душу в 1970-х, у вас есть шанс сейчас ее выкупить».

31-я страна, вошедшая в FATF (международную финансовую организацию по борьбе с отмыванием денег),– Россия. До октября прошлого года за недостаточно активную борьбу с отмыванием преступных денег Россия числилась в черном списке FATF. Исключения оттуда и получения статуса наблюдателя удалось добиться после принятия Госдумой закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также создания комитета по финансовому мониторингу. Кроме того, российскому правительству пришлось пойти на ряд уступок. В частности, теперь необходимо ужесточить Уголовный кодекс – ввести уголовную ответственность за любые нелегальные доходы (сейчас под УК подпадают лишь суммы, превышающие 2 тыс. МРОТ). Также FATF потребовала снять ограничения на проверку ЦБ РФ всех банков, хотя недавно в российское законодательство были внесены изменения, строго регламентирующие возможности ЦБ по проведению таких проверок. На следующий день после принятия России в FATF эта организация утвердила еще и новую версию обязательных для ее членов «40 рекомендаций» по борьбе с отмыванием преступных доходов. Теперь не только финансовые организации должны проверять, не отмывают ли их клиенты преступно нажитые деньги, а практически все – агентства по недвижимости, юридические компании, казино, продавцы драгоценностей, нотариусы, бухгалтеры и т. д. Однако участники рынка уверены, что эти требования фактически невыполнимы.

25 раз – во столько выросли продажи пива «Тинькофф» через два месяца после начала работы завода компании в Ленинградской области. До пуска завода это пиво разливалось на мини-пивоварне при ресторане «Тинькофф» в Санкт-Петербурге, мощность которой составляет всего 150 тыс. бутылок в месяц. Первая очередь нового завода способна выпускать в год 3,5 млн бутылок емкостью 0,33 л, а с вводом в эксплуатацию второй очереди в конце этого года производство пива «Тинькофф» вырастет вдвое. Инвестиции в строительство предприятия составили $20 млн. Еще в $4 млн обошлась стартовавшая сразу после открытия завода скандальная рекламная кампания. В рамках этой кампании на ТВ в течение полутора месяцев демонстрировался ролик, приостановить показ которого из-за «подозрений на неэтичность» порекомендовало телеканалам Министерство по антимонопольной политике. Как полагают в компании, выход завода на проектную мощность и агрессивная маркетинговая политика к 2004 году позволят увеличить долю «Тинькоффа» на российском пивном рынке до 3,5% (в настоящее время только 0,6% в денежном выражении). Очевидно, не в последнюю очередь этой цели планируется достичь и за счет повышения отпускной цены на напиток (сейчас она составляет 22 рубля) на 10% в ближайшее время и еще раз – в течение лета.

70 млрд дирхемов, или $19 млрд, потратит государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Emirates на закупку пассажирских самолетов. О заключении крупнейшего в мировой истории контракта на поставку авиалайнеров стало известно на 45-м ежегодном авиасалоне в Ле-Бурже. Большую часть заказа выполнит концерн Airbus, который поставит Emirates 41 лайнер на сумму $12,5 млрд. Оставшиеся заказы достанутся Boeing. На сегодняшний день Emirates имеет 51 самолет, входя при этом в двадцатку крупнейших авиакомпаний мира по числу перевезенных пассажиров (в 2002 году – 8,5 млн) и в пятерку самых прибыльных (чистая прибыль в прошлом году – $247 млн). К 2012 году Emirates рассчитывает увеличить свой флот до 125 лайнеров, а к 2010 году довести объем пассажирских перевозок до 29 млн человек в год.

17% – на столько, по информации агентства Bloomberg, снизилась в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма сделок по слияниям и поглощениям в мире. В настоящее время она составляет $465 млрд – самый низкий результат за последние шесть лет. Первое место по суммарной стоимости обслуживаемых сделок занимает банк Merrill Lynch ($77,1 млрд). Вторым оказался прошлогодний лидер Goldman Sachs ($75,3 млрд). Третье и четвертое места делят J.P. Morgan и Citigroup (по $67,3 млрд.). Объем сделок по слияниям на европейском рынке, как и во втором полугодии 2002-го, был больше, чем на американском: $221,7 млрд против $192,5 млрд. Нынешняя динамика снижения на 18% меньше,чем прошлогодняя: сумма сделок по слияниям и поглощениям в мире впервой половине 2002 года упала по сравнению с аналогичным периодом 2001-го на 35% – до $528 млрд. Как считают аналитики, сложившаяся ситуация – результат череды скандалов и разоблачений, участниками которых в последние годы стали ряд крупнейших корпораций.

$355 млн составил штраф, который заплатила англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, чтобы урегулировать конфликт, связанный с выдвинутыми против нее обвинениями в мошенничестве. В 1993–1996 годах компания умудрилась дать взятки более чем 400 американским докторам, чтобы они выписывали больным раком ее препарат Zoladex. Кроме того, врачи продавали это лекарство по завышенной стоимости компаниям, занимающимся медстрахованием (по $300 за месячную дозу вместо положенных $170). В результате подскочила и рыночная стоимость Zoladex, что принесло фармацевтической компании дополнительную прибыль. За свои услуги врачи получали льготные турпутевки и билеты на развлекательные мероприятия. Трое врачей, которые занимались подобными махинациями, уже арестованы и дожидаются суда. Из всей суммы штрафа $266 млн будет выплачено в качестве компенсаций пациентам, переплатившим за лекарства. $64 млн AstraZeneca заплатит, чтобы урегулировать возбужденные в ее отношении уголовные дела. Еще $25 млн получат медицинские организации, которым врачи продавали бесплатные образцы лекарств. Однако сотрудники компании и ее руководство не будут привлечены к уголовной ответственности, поскольку у следствия нет прямых доказательств их причастности к преступлению.