Библиотека управления

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ
Люди

Оглавление журнала

Трижды президент

Михаил Гуцериев, президент компании «Русснефть» и бывший президент «Славнефти», избран президентом ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий «Ассонефть», призванной лоббировать их интересы. До Гуцериева этот пост в течение трех лет занимал начальник департамента нефтяной промышленности Минэнерго Владимир Соломин. Однако недавно члены «Ассонефти» выяснили, что за рубежом подобные организации возглавляют руководители компаний-членов, и сочли некорректным, что их ассоциацией управляет чиновник. На недавно прошедшем годовом собрании было решено, что Михаил Гуцериев как никто подходит на эту должность: имеет большой опыт работы в «нефтянке», а также вхож в коридоры федеральной власти (до «Славнефти» был вице-спикером Госдумы).

Как сказал СФ сам господин Гуцериев, главной задачей ассоциации он считает создание возможности для малых и средних предприятий перерабатывать нефть на российских заводах. Он отметил, что в России лишь около 150 независимых нефтяных компаний, тогда как в США их больше 6 тыс. «Надо создать такие условия, чтобы в России появлялось пять-десять независимых нефтяных компаний в год»,– сказал он. Новый президент «Ассонефти» обещал начать с формирования аналитической группы для разработки законодательных инициатив.

Отпетые Топ-менеджеры

Правоохранительные органы США всерьез взялись за топ-менеджеров крупных корпораций. Уже оглашены первые приговоры. Бывший глава известного производителя лекарств ImClone Systems Сэм Вэксал получил семь лет и три месяца тюрьмы. А один из бывших руководителей крупнейшей американской нефтяной компании Mobil Oil Corp. Брайан Уильямс может провести за решеткой почти пять лет.

Последнего окружной суд Манхэттена признал виновным во взяточничестве. В 1993–1999 годах при слиянии Mobil Oil Corp. и Exxon Уильямс получил $7 млн от правительств разных стран и руководителей компаний за подписание нужных соглашений.

А Сэм Вэксал осужден за инсайдерскую торговлю, препятствование правосудию и уклонение от налогов. Узнав об отказе в сертификации разработанному ImClone антираковому препарату, он предупредил знакомых, что акции ImClone пора продавать. На суде Вэксал признал, что лгал следствию, а также недоплатил $15 млн налогов при покупке предметов искусства. Помимо тюрьмы он должен выплатить штраф $3 млн и $1,2 млн налогов в казну штата Нью-Йорк.

Впрочем, самые суровые приговоры, возможно, еще впереди. Сейчас прокуратура Манхэттена расследует дела нескольких топ-менеджеров, подозреваемых в манипуляциях прибылью, в том числе руководства компании WorldCom и семьи Ригас, основателей Adelphia Communications.

Восставшие из пепла

Инна и Игорь Бельтюковы, основавшие турфирму «Инна Тур» и покинувшие ее из-за разногласий с руководством группы «Гута», которой они в 2000 году продали 75% акций своей компании, снова в туристическом бизнесе. Они создают турфирму «Капитал Тур», которая может составить серьезную конкуренцию их бывшему детищу.

Как рассказала СФ Инна Бельтюкова, «Капитал Тур» создается на привлеченные средства, ее контрольный пакет будет находиться у семьи Бельтюковых. Они планируют, что в первый год работы оборот компании составит свыше $25 млн. Предполагается, что «Капитал Тур» начнет работу в сентябре и уже к зиме предложит потребителям свой продукт.

«Отличия новой компании от "Инна Тур" будут существенными. Если в "Инна Тур" доля билетного бизнеса составляла 70%, а туроператорского – только 30%, то в „Капитал Тур” все будет наоборот. Кроме того, мы планируем расширить географию туризма»,– сказала госпожа Бельтюкова. По ее словам, новая компания будет конкурировать с «Инна Тур» не больше и не меньше, чем с остальными участниками рынка.

Как считает эксперт ИА «Туринфо» Светлана Ставцева, новой фирме будет нетрудно соперничать с «Инна Тур», в которой сейчас «не происходит ничего конструктивного, что могло бы вывести компанию из кризиса. Ведущие сотрудники уходят, концепция развития неясна, фирма топчется на месте».

Ушел за ненадобностью

Крупнейшее в мире агентство финансовой информации Reuters Group объявило об уходе главного директора по операциям Филипа Грина. Работавший до Reuters на аналогичной должности в DHL International Грин занимал этот пост с 2001 года. С его уходом должность упраздняется, а непосредственный контроль за операциями будет осуществлять правление во главе с гендиректором Томом Глоссером.

Отставка топ-менеджера Reuters является очередным этапом плана по упрощению управленческой структуры и оптимизации расходов, разработанного специально для выхода из кризиса. В 2002 году чистые убытки компании (впервые с момента акционирования в 1984 году) составили 394 млн фунтов стерлингов. Капитализация за тот же период сократилась на 46%. Компания собирается сократить до 2006 года 3 тыс. рабочих мест (около 19%). Прибегнув к сокращению персонала, в этом году агентство рассчитывает сэкономить 150 млн фунтов стерлингов, а к 2006 году – до 440 млн. Вдобавок предполагается сузить спектр предлагаемых продуктов. Как говорит Том Глоссер, «фокусируя усилия на сильных сторонах Reuters как поставщика информационных продуктов, компания может сохранить и даже увеличить рыночную долю, а также повысить показатель прибыли».

Юрист на службе СМИ

Бывший первый заместитель гендиректора телекомпании НТВ и член правления «Газпром-медиа» Рафаэль Акопов назначен заместителем гендиректора холдинга «Интеррос». По словам самого господина Акопова, главной целью его работы в «Интерросе» является расширение присутствия компании на медиарынке с последующим выводом этих активов на фондовые рынки.

На новой должности он будет курировать медиаактивы компании. «Интерросу» принадлежит холдинг «Проф-медиа», владеющий пакетами акций газет «Известия», «Комсомольская правда», «Советский спорт», журналов «Эксперт» и «Финансовый директор», ИА «Прайм-ТАСС», нескольких радиостанций и региональных телерадиокомпаний. Кроме того, холдинг владеет 35% издательского дома «Индепендент медиа».

Выпускник юридического факультета МГУ, с 1991 по 1995 год Рафаэль Акопов был юристом компании «Манойл». В 1996 году после получения степени LLM в University of Dundee (Шотландия) работал в компаниях Allen & Overy, затем в должности вице-президента по юридическим вопросам компании «Ренессанс Капитал». Оттуда в 1999 году Акопов перешел управляющим директором в группу «Спутник», где специализировался на слияниях, поглощениях и антикризисном управлении инвестициями. В эти годы господин Акопов также был членом совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, а позже компании СИДАНКО. В телекомпании НТВ Акопов работал с 2001 года. Здесь в сферу его деятельности входили финансы, инвестиции, кадры, вопросы, связанные с реструктуризацией бизнеса телеканала. В частности, Акопов провел сделку по выкупу активов у Владимира Гусинского.

Не справился

Немецкий концерн Siemens уволил главу подразделения беспроводных устройств (ICM) Питера Запфа, работавшего на этой должности с 2000 года. До тех пор пока Siemens не найдет постоянного главу ICM, временно исполняющим его обязанности будет член правления концерна Руди Лампрехт.

Как утверждают в Siemens, смещение Питера Запфа произошло «по внутренним причинам и связано с рутинными перестановками в руководстве». Однако известно, что главе подразделения ICM было предложено оставить свой пост сразу после публикации очередного исследования компании Gartner Dataquest, исключившей немецкого производителя из тройки мировых лидеров на рынке мобильных телефонов.

Как следует из отчета Gartner, в сравнении с первым кварталом прошлого года доля Siemens на мировом рынке сократилась с 8,5 до 7,6%. Место концернав тройке лидеров занял южнокорейский Samsung, имеющий сейчас 10,5% рынка.