Библиотека управления

В оригинальном жанре

Марина Иванющенкова

Оглавление журнала

Мысль о том, что главный капитал любой компании – это ее сотрудники, уже стала тривиальной. Тривиальной же мысль делается от частого повторения. О первостепенной роли персонала в успехе любого дела говорят, пожалуй, все. Это значит, что кадровый вопрос сейчас действительно является ключевым. Поэтому компании создают механизмы, чтобы привлечь новых талантливых сотрудников, и придумывают способы, чтобы их удержать.

Как показало исследование Ассоциации менеджеров и консалтинговой компании Accenture, российские менеджеры считают высокую мотивацию сотрудников главным фактором повышения конкурентоспособности своих компаний. При этом основное препятствие росту бизнеса, по их мнению, – недостаток квалифицированного персонала. Правда, постепенно острота кадрового дефицита снижается: появляется все больше молодых и образованных людей, которых специально готовят для работы в бизнесе. В июне на рынок труда поступила новая партия молодых специалистов. Лучших выпускников экономических вузов и факультетов «Секрет фирмы» представляет в этом номере.

В чем основная ценность «главного капитала»? Люди генерируют идеи, а идеи способствуют развитию бизнеса. Сейчас без внедрения инноваций в управленческий и технологические процессы компания рискует отстать от конкурентов и вообще исчезнуть с рынка. Чтобы быть успешным, уже недостаточно использовать опыт лидеров – нужно придумывать что-то оригинальное. Необходимо «быть другим – ярким, интересным, зрелищным», советует один из авторов мирового бестселлера «Бизнес в стиле фанк» Кьелл Нордстрем читателям нашего журнала. «Чем меньше вы приспосабливаетесь, чем меньше похожи на других, тем лучше».