Библиотека управления

Каковы последствия праздников для вашего бизнеса?

Оглавление журнала

С наступлением праздников кажется, что бизнес в стране замирает. Но это не так. Одни компании из-за вынужденного простоя действительно теряют деньги, но другие, наоборот, зарабатывают благодаря увеличению потребительского спроса. Мы решили узнать у менеджеров компаний: каковы последствия праздников для вашего бизнеса?


Ирина Лукьянова, заместитель генерального директора по продажам группы "Ренессанс Страхование":
- "Пили, ели, веселились - посчитали, прослезились". Эта народная мудрость как нельзя лучше характеризует страховой бизнес в период праздников. Потому что резко возрастает количество страховых случаев: дорожно-транспортных происшествий, травм, различных заболеваний, отчего убытки страховых компаний всегда увеличиваются. Вообще праздники для страховой компании - горячая пора. Например, 31 декабря все страховщики работают буквально до позднего вечера. Ведь большинство страховых договоров начинаются с 1 января, и перед Новым годом идет активный процесс их перезаключения. А майские - "самая страда" для страховых агентов. Начинается активный дачный сезон, многие дачники проводят эти длинные выходные на своих загородных участках. И это хорошая возможность для страховых агентов предложить владельцам дач услуги страхования принадлежащей им недвижимости.

Павел Олиянчук, директор по связям с общественностью группы компаний "Агрос":
- Каких-то особых последствий праздников мы на себе не ощущаем, разве что состояние мужского населения в хозяйствах в это время несколько меняется. А так, в принципе, специфика сельскохозяйственных предприятий такова, что они в основном работают без перерыва и зависят от сезона. Поэтому, например, новогодние каникулы вообще проходят для нас достаточно комфортно: зимой все равно основные работы на селе приостанавливаются. Если говорить об управляющей компании, то здесь тоже проблем особых не возникает - при налаженной системе документооборота всегда можно распланировать дела так, чтобы во время праздников какие-то наиболее важные процессы не приостанавливались. Зато после коллектив приходит посвежевший, отдохнувший и начинает трудиться с новыми силами.

С точки зрения сбыта нашей продукции мы, конечно, ощущаем значительный подъем в преддверии праздничных дней. Но мы работаем с крупным оптом, который старается заранее запасаться товарами, зная о грядущем всплеске покупательского спроса. Поэтому о том, что скоро праздники, мы вспоминаем примерно за месяц до них, когда наши клиенты начинают совершать закупки. И вспоминаем о том, что они были, через месяц, когда запасы у оптовиков истощаются.

Владимир Андреев, директор по маркетингу и связям с общественностью финансовой группы ИФД "Капиталъ":
- Ни для кого не является секретом, что весна - пора авитаминоза. Нехватка витаминов и микроэлементов - притча во языцех. Некоторые медики повторяют и про ежегодный весенний гормональный всплеск. Прибавьте к этому вред перехода с зимнего на летнее время. Есть о чем подумать в этот весенний период. Все это надо учитывать, когда мы говорим о майских праздниках. Но не будем о грустном. По-моему, мечта всех нормальных менеджеров мира о преобладании праздничных и выходных дней над рабочими - несбыточна. Но к этому надо стремиться. Хороший отдых - залог эффективной работы. Если майских праздников не было бы, их следовало бы выдумать. После праздников, конечно, будет пара-тройка дней адаптации к рабочим будням, но, как показывает опыт, потом практически всегда происходит всплеск интенсивности и производительности труда. Надо думать, что все менеджеры России стремятся как можно быстрее доработать до Дня независимости, а там, глядишь, и до отпуска уже рукой подать.

Пино Ди Пальма, шеф-повар ресторана "Венеция на Спартаковской":
- В ближайшие праздники нам вряд ли удастся получить прибыль больше, чем в обычные дни. Планируется даже некоторое снижение. Наш ресторан, как правило, посещают люди с достатком выше среднего, а они обычно стремятся использовать майские для отдыха за границей. Конечно, такая ситуация характерна не для всех праздников. Скорее, это исключение. К 14 февраля и 8 Марта, например, столики были забронированы за неделю. Прибыль, конечно, в эти дни вырастает на порядок, так как блюда заказывают более экзотичные, а вина - более дорогие. Работы прибавляется, но и удовольствия тоже, потому как дух праздника объединяет людей, и этот заряд передается всему персоналу. Так что праздник для нас - это игра в одни ворота.

Дмитрий Якушин, директор по продажам ТПК "Трейдинвест", официального дилера компании General Motors:
- Российские компании по крайней мере два раза в год "впадают" в долгие каникулы - на Новый год и в майские праздники. В автомобильном бизнесе развита конкуренция, и мы не можем себе позволить закрыться на неделю, а то и на две - возможно, клиенты выберут именно этот праздничный день для покупки автомобиля. Наткнувшись на закрытую дверь, они уйдут к конкуренту. Предугадать, как сложатся праздники, практически невозможно. Например, январь-февраль - "тяжелые" месяцы для автомобильных компаний. В это время показатели продаж традиционно низки. Так было в 2002 году. Однако в этом году ситуация была абсолютно иная: благодаря специальному предложению, начавшему действовать с 1 января, нам не хватило продавцов-консультантов для обслуживания потока клиентов. На эти майские праздники будем открыты, на всякий случай работать будут все.

Леонид Викторов, председатель правления "ФОРС-Холдинг", генеральный директор КФС ("Корпоративные финансовые системы"):
- Опасна именно череда праздников, когда вся деловая жизнь практически замирает: откладываются подписание контрактов и платежи. Соответственно, наши усредненные убытки равны как минимум относительной доле годовой прибыли, потерянной за время общих каникул. Конкретных цифр назвать не берусь. Естественно, если часть работы не выполняется, то пропорционально уменьшается и прибыль. Но не будем пессимистами: во время праздников люди отдыхают, в итоге часть потерь покрывается за счет восстановившейся работоспособности.

Виктория Потапова, менеджер по туризму туристической компании "Алата Трэвел":
- По своему опыту могу сказать, что в связи с Новым годом и майскими праздниками (а в этом году еще и 23 Февраля, и 8 Марта - все отдыхали по три дня и этого оказалось достаточно, чтобы успеть слетать на какой-нибудь курорт), объем продаж в нашей фирме увеличивается в среднем на 15-20%, а поток звонков - на 25-30%. Рост продаж происходит за счет организации туров для наших постоянных клиентов: эти люди, как правило, могут себе позволить отдыхать не только во время отпуска (и даже не столько), но и каждый раз, когда выдается свободный уик-энд или праздники.

Алексей Закревский, коммерческий директор сети универсамов "Патэрсон":
- Мы прогнозируем объемы продаж по кварталам - конечно, учитывая сезонные колебания спроса. Если говорить о майских праздниках, то мы ожидаем примерно двукратного роста продаж. Активность покупателей во многом будет зависеть от погоды. В теплые солнечные дни население Москвы мигрирует на дачи, закупая продукты, как правило, по дороге. Поэтому центральные универсамы и супермаркеты уступают свою клиентуру магазинам, расположенным на загородных шоссе или рядом с ними. Дожди и холодная погода вернут покупателей в Москву. В этом случае объем продаж будет максимальным.

Ольга Запутряева, PR-менеджер компании Seiko Epson:
- На темуснижения или повышения деловой активности во время праздников говорить достаточно сложно, так как московское представительство компании Seiko Epson с прямой продажей своихпродуктов не связано. Но могу сказать, что обычно происходит традиционный незначительный спад продаж -правда, это относится не ко всем линейкам продукции и происходит не каждый год. Что касается активности нашего представительства, она, несомненно, снижается, так как основные функции: маркетинг, сервисное обслуживание и другие - связаны с общим уровнем деловой активности в стране.