Библиотека управления

Американо-русский бизнес-букварь

Константин Минчин

Оглавление журнала

Кто такой Адам Страк? Американец. Практик. И вся книга – советы этого практика. Советы дилетанта, который начал заниматься розничной торговлей, ничего о ней не зная, и который "за 25 лет работы открыл шесть магазинов, в двух потерпел крах, три успешно и прибыльно продал, а одним по-прежнему управляет и надеется, что он обеспечит ему достойную старость".

Адам Страк – человек очень осторожный. Он сразу спрашивает: а вы уверены, что действительно хотите открыть свой магазин? И знаете, для чего вам это нужно? Чувствуете необходимость работать на себя? Есть неистребимое желание командовать? Хотите разбогатеть? А вот о последнем пока забудьте – на первых порах это вам не светит. Вы хорошо подумали? И не потеряли желания открыть магазин? Тогда можно читать книгу дальше.

Собственно, Адам Страк на каждом этапе рекомендует одну-единственную вещь – не новую, но часто упускаемую из виду: прежде всего следует хорошо подумать. Например, проанализировать рынок. Страк вообще не догматик и ни на минуту не забывает, что на каждое правило бывают исключения. Сам не забывает и читателю не дает забыть. Например, пишет он, часто бывает выгодно продавать товары из одного региона в другом. Но тут же уточняет: некоторые товары будут пользоваться спросом только в определенном регионе. И так далее. В общем, главные инструменты коммерсанта – осторожность и внимательность.

Страк пишет не столько о секретах успеха розничного магазина, сколько о возможных подводных камнях. Заранее подумайте, чем будет торговать ваш магазин. Определяя его местоположение, постарайтесь учесть все нюансы. Сформулируйте принципы вашего бизнеса. Если будете брать на работу своих детей, помните, что они так и останутся вашими детьми и при любом удобном случае сядут вам на шею. Ведите строгий учет всем расходам и доходам. Товары закупайте заблаговременно, с учетом сезонной специфики. И так далее. Советы вроде бы не слишком оригинальные, но редко собирающиеся под одной обложкой.

На стр. 157 текст Страка заканчивается. И начинаются советы российского консалт-бюро "BBPG Консалтинг". Это правила работы в магазине и анализ деятельности небольшой розничной торговой сети под названием "Ромашка". То есть после заграничного практика-дилетанта за дело берутся отечественные профессионалы. Они описывают среднестатистическую розничную сеть с ее среднестатистическими проблемами и дают советы, как с этими проблемами справиться и сделать бизнес более выгодным. Речь уже не о начале розничной торговли с нуля, а о вполне сформировавшемся предприятии, у которого свои взрослые и, по преимуществу, типично российские трудности. В отличие от выкладок Страка, здесь все расчеты в рублях, и речь идет не о торговле сувенирами в Калифорнии, а о сбыте ходовых виноводочных и хлебобулочных изделий почти что в Нарьян-Маре.

Книга Адама Страка очень милая. Сам он наверняка чудный дядька, и советы у него полезные. Но все, что он описывает, уж очень отдает американским душком. И как-то с трудом переносится на российскую почву. Вдобавок Страк в душе – явный скептик. Он, конечно, надеется на happy end, но не до конца в нем уверен. А вот наши матерые консультанты верят в возможности бесконечного улучшения за счет использования проверенных технологий и научных методов. И правильно: плох тот консультант, который не верит в свои советы. Так зачем же было всю эту Калифорнию городить, если советы наших специалистов все равно практичнее? Наверное, чтобы читателю-предпринимателю жизнь медом не казалась. Чтобы оптимизм российских советчиков уравновешивался пессимизмом американца.

Розничная азбука: Книга для тех, кто открывает магазин
Страк А. М.
М.: Издательство Жигульского (ООО "Бизнес ту Бизнес Продакшн Груп 'Би-Би-Пи-Джи'"), 2002
Переплет / Перевод с англ. / 216 с

Купить книгу можно здесь.