Библиотека управления

Синергетическая сущность принципа резонанса при управлении организационно-производственными системами

Астратова Галина Владимировна д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Менеджмента и маркетинга» Института экономики и управления Российского государственного профессионально-педагогического университета

Назаров Дмитрий Михайлович к. э. н., докторант кафедры Менеджмента и Маркетинга Российского Государственного Профессионально-Педагогического Университета, доцент кафедры Информационных технологий Нижнетагильского технологического института (ф-ла Уральского ГТУ - Уральского Политехнического Института (НТИ УГТУ УПИ)

Оглавление


На современном этапе экономического развития деятельность в любой сфере (управлении, финансово-кредитной сфере, маркетинге, учете, аудите) требует знаний достижений мировой экономической мысли, современных моделей и технологий управления. При этом специфической особенностью развития субъектов хозяйственной деятельности является работа в условиях неопределенности: недостатка информации и неполноты исходных данных. Для анализа такой информации требуются специальные методы и принципы, позволяющие проводить анализ и прогнозирование реальных экономических процессов. Одним из наиболее актуальных на современном этапе является синергетический принцип управления объектами, однако его применение без учета специфики рассматриваемого объекта и глубинного понимания его сущности и методов формализации может не дать желаемого результата. Раскроем один из его аспектов — принцип резонанса.

Промышленное предприятие — это одна из основных экономических единиц любой отрасли производства и экономической системы страны в целом. Любое предприятие представляет собой организационно-производственную систему (ОПС), объединяющую в себе в качестве подсистем производственную деятельность (1), кадровое обеспечение (2), менеджмент (3), маркетинг (4), финансы (5), и нацеленную на осуществление определенной общественно полезной миссии: производство товаров и услуг (рис. 1).

Рис. 1. Производственное предприятие как ОПС

Промышленные предприятия как ОПС формировались в течение нескольких десятков лет в общественной формации, называемой «социалистическая система». В процессе формирования они прошли несколько точек «бифуркаций» и «флуктуаций», изменяясь в угоду политическим и экономическим требованиям, накопили «свою историю», которая содержит немало ошибок. Перечислим лишь некоторые из них:

  1. преобладание валового количественного подхода в производстве товаров и услуг, планируемого сверху (количество с успехом заменяло качество за счет естественного отбора в процессе деятельности);
  2. ослабление стимулов к совершенствованию производственного процесса и снижение его качества;
  3. несоответствие качества производимой продукции и требований потребителя;
  4. планирование деятельности без учета специфики, отражающей местные экономические условия;
  5. узкопрофессиональная роль человека («человек — функция»), слабо владеющего методами самообучения (от специалистов-профессионалов в первую очередь требовалось строгое исполнение директив сверху, то есть исполнительская дисциплина по решению задач, что чаще всего исключало инициативу и творчество).

Продукция как результат деятельности ОПС в условиях рынка становится товаром, и поэтому возникает необходимость нормализовать отношения в цепочке «производитель — товар — потребитель». Для этого необходимо перевести систему в пространство «спрос — предложение — качество» и устранить недостаток, связанный с низкими (или вообще отсутствующими) требованиями потребителей к качеству и количеству продукции, а также устранить глобальную проблему, связанную с переходом направленности в профессиональной подготовке от решения задач и воспроизводства нормы к постановке, анализу и решению проблемных ситуаций.

Осуществить такие изменения можно только с учетом макро- и микровоздействий на ОПС извне, со стороны внешнего окружения, с учетом внешних и внутренних ресурсов, современных методов управления организационными системами.

Для исследования ОПС воспользуемся системным подходом. На сегодняшний день можно выделить две разновидности системного подхода: структурный и процессный подходы. Сущность структурного подхода состоит прежде всего в том, что организационная система строится на основе непрерывного деления составляющих элементов в соответствии с поставленной целью. Технологии деятельности в этом случае описываются через технологии работы структурных подразделений, а взаимодействие структурных подразделений — через модель верхнего уровня. Главным недостатком структурного подхода является привязка к организационной структуре, которая очень быстро меняется, поэтому в систему управления приходится часто вносить изменения. Развитие таких систем происходит главным образом экстенсивно: количественный рост потенциала системы приводит к увеличению аппарата управления и усложнению организационных связей. Это приводит к резкому снижению эффективности управления из-за отсутствия согласованности и необходимого взаимодействия в деятельности функциональных подразделений, что в конечном итоге значительно ухудшает экономические результаты. Именно поэтому на смену структурному подходу приходит процессный.

Процесс — набор взаимосвязанных и взаимодействующих операций (действий), которые преобразуют входы и выходы. Выходы процессов, как правило, являются входами других процессов1.

Основную идею процессного подхода в новой версии стандартов можно свести к следующим положениям: деятельность ОПС необходимо представить в виде сети взаимодействующих между собой процессов; управление деятельностью организации должно основываться на управлении сетью. К сказанному следует добавить, что основу процессного подхода составляет необходимость не только выделения из совокупности процессов наиболее экономически значимых, но и постоянной оценки соотношения «вход-выход», т. е. «ресурсы-результат», всех процессов, функционирующих в рамках системы. Поэтому для реализации процессного подхода организационная система должна переориентироваться с функционального управления на управление по результатам, совокупность которых должна обеспечить повышение эффективности системы и конкурентоспособности ОПС2.

В современных условиях процессный подход наиболее перспективен, поскольку бизнес-процессы, проходящие в системе, меняются существенно реже организационной структуры.

В этой связи, рассматривая функционально-структурные, динамические и экономические характеристики системы, используя микро- и макрокритерии, необходимо отметить, что, во-первых, ОПС — это многофункциональная система, имеющая внутренние и внешние связи, находящаяся в процессе непрерывного развития, во-вторых, ее структура имеет инвариантную (производственные процессы) и вариативную (система управления) составляющие, обеспечивающие взаимодействие с внешней средой в условиях рынка, в-третьих, это самоорганизующаяся, нелинейная сложная система открытого типа, находящаяся на стыке интересов нескольких научных областей: управления, экономики, информатики и др.

В связи с этим ее эффективное исследование может быть осуществлено на основе положений синергетики — науки, изучающей законы самоорганизации и коэволюции любых сложных систем, независимо от конкретной природы составляющих эти системы элементов3. Синергетический подход применительно к ОПС следует охарактеризовать триадой «междисциплинарность — трансдисциплинарность — мультидисциплинарность». «Трансдисциплинарность» характеризует синергетику как науку, исследования в рамках которой идут «через» и «сквозь» различные дисциплины и выходят на более высокий уровень, некий метауровень, который независим от той или иной конкретной дисциплины. «Междисциплинарность» же означает прежде всего перенос методов исследования и используемых моделей из одной научной дисциплины в другую. «Мультидисциплинарность» характеризует синергетику, как науку, в которой предмет исследования изучается одновременно несколькими научными дисциплинами.

Учитывая специфику ОПС как самоорганизующейся системы открытого типа, необходимо подчеркнуть важность применения синергетического подхода, который позволит быстрее осуществить необходимые изменения традиционной производственной системы и найти оптимальные решения в теории и практике современного управления предприятием.

Принципиальным,с точки зрения синергетики, при этом становится положение о том, что управление функционированием и развитием такого рода системами становится эффективным в том случае, когда главное внимание уделяется созданию правильной архитектуры, конфигурации воздействия на систему. При этом следует учитывать, что, с одной стороны, даже малые изменения в системе могут породить серьезные последствия — неуправляемость и непредсказуемость («эффект бабочки»), с другой — подтолкнуть систему на один из собственных и благоприятных для нее путей развития4.

Поэтому концепция управления изменениями, охватывающая все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой ОПС, должна базироваться на положениях процессного подхода с учетом ее синергетической сущности. Преимущество такой концепции будет выражаться в том, что синергетика будет играть роль коммутатора, позволяющего оценить степень общности результатов, моделей и методов отдельных наук, их полезности для развития других наук и перевести язык конкретной науки на язык междисциплинарного исследования. Обобщая вышесказанное, на наш взгляд, к существующим принципам системы управления и развития ОПС следует добавить принцип резонанса, учитывающий синергетическую сущность системы и означающий, что даже малые изменения во входных параметрах системы могут так сказаться на процессах, происходящих внутри системы, что приведут к большим расхождениям результатов — выходных параметров.

Под реализацию предложенной концепции должна быть модифицирована и система управления деятельностью предприятия, которая должна системно учитывать различные виды неопределенности, возникающие в случае непредвиденных ситуаций, приводящих к неожиданным потерям, убыткам, негативным сценариям развития событий. Совершенно очевидно, что в такую систему должны быть заложены риски производственной деятельности, риски планирования, как стратегического, так и оперативного, риски маркетинговых исследований, финансовые риски. Математический аппарат, обеспечивающий соблюдение всех этих условий, учитывающих рисковую составляющую всех экономических процессов и показателей, предоставляет нам интервальная арифметика и теория нечетких множеств3. Основная идея применения этого аппарата состоит в том, что любой экономический показатель трактуется как интервальный, то есть задается не конкретным числом, а некоторым промежутком, что соответствует реальным ситуациям,когда достаточно точно известны лишь границы значений анализируемого показателя, в пределах которых он может изменяться, но при этом отсутствует какая-либо количественная или качественная информация о возможностях или вероятностях реализации различных его значений внутри заданного интервала. То есть при использовании математического аппарата теории нечетких множеств необходимо формализовать свои представления о возможных значениях оцениваемого показателя, то есть указать множество его значений и степень неопределенности принятия каждого из этих значений. При этом за уровень (степень) риска предлагается принимать размер максимального ущерба, приходящегося на единицу неопределенности. После того как формализация экономических показателей произведена, можно рассчитать распределение возможности показателя эффективности деятельности по «уровневому принципу обобщения» или «принципу обобщения Заде»4.

Таким образом, предложенный подход позволяет:

  • формализовать и унифицировать всю доступную неоднородную информацию (детерминированную, интервальную, статистическую, лингвистическую), что повышает достоверность и качество принимаемых стратегических решений;
  • получить значения рассчитываемых экономических показателей, как в виде точечного значения(наиболее вероятного числа), так и в виде множества интервальных значений со своим распределением возможностей, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего этому показателю нечеткого числа, что позволяет оценить интегральную меру возможности получения отрицательных результатов, т. е. степень риска и, следовательно, соответствовать принципу резонанса;
  • вычислить оценки экономических показателей ОПС, когда исходная информация основана на малых статистических выборках, т. е. в случаях, когда вероятностно-статистические оценки не могут быть получены или недостоверны, что всегда имеет место при предварительной оценке, проводимой при отсутствии достаточной информационной базы.

Предложим одну из возможных формализаций принципа резонанса с учетом предложенного подхода. Рассмотрим систему управления ОПС, как преобразование входных параметров в выходные (рис. 2).

Рис. 2. Схема «входа-выхода»

Тогда принцип резонанса может быть сформулирован следующим образом.

Принцип резонанса. Если для любого i-го интервального входного параметра выполнено условие: max{||хiK - xiH||} -> 0 или ограничено, то может существовать (и не один) выходной параметр j, для которого выполнено условие ||yiK - yiH|| -> ∞ или не ограничен. (Символ || || обозначает некоторую норму измерения расстояния.)

Таким образом, современная система управления предприятием должна быть основана на принципах процессного подхода с учетом синергетической сущности системы и направлена на достижение генеральной цели — производство качественной продукции и удовлетворение спроса потребителей, а аппарат нечетких множеств может явиться тем средством, который формализует процесс поддержки и принятия решений и позволяет учесть принцип резонанса при управлении предприятием.


1 ГОСТ Р ИСО 9000-2001 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

2 Ивлев В.А., Попова Т.В. Процессная организация деятельности: методы и средства; Рахлин К.М. МС ИСО серии 9000 версии 2000 г.: сущность и содержание процессного подхода.

3 Назаров Д.М. Моделирование на основе теории нечетких множеств для оптимизации затрат на предпрофессиональную подготовку специалистов промышленных предприятий //Моделирование. Теория, методы и средства: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 11 апреля 2001 г.: В 8 ч. /Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.- Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2001. - Ч.2.- С. 29-31.

4 Заде Л.А. Понятие лингвистической переменной и его применение к принятию приближенных решений. — М.: Мир, 1976. — 305 с.