Библиотека управления

Эффективность тарифных систем пассажирского транспорта в России и зарубежных странах

Марина Воробьева к. э. н., начальник отдела сбора и анализа данных ГУ «Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области»

Оглавление


В статье рассматривается отечественный и зарубежный опыт формирования тарифных систем различных видов пассажирского транспорта. В регионах России в качестве основного инструмента повышения эффективности тарифных систем используются проездные билеты, новые способы тарифного регулирования пассажиропотока и доходов только начинают внедряться на транспорте дальнего следования. Одной из задач в сфере пассажирских перевозок является разработка новых методов формирования пассажирских тарифов. Логическим продолжением построения системы пассажирских тарифов является определение механизма повышения ее эффективности.

На основе исследования передового опыта предлагается использовать в период сезонного снижения пассажиропотока дифференцированные по часам суток тарифы на автобусных маршрутах, обслуживаемых в режиме маршрутного такси, с гарантированным объемом пассажиро-перевозок в «час пик» и наличием альтернативных перевозчиков. В зарубежных странах действует более эффективный механизм привлечения пассажиров на транспорт общего пользования.

В Германии в 1996 г. была организована Service enterprises Association (VVB), участвовавшая в проведении тарифной политики на пассажирском ближнем железнодорожном транспорте, к которому относятся перевозки на расстояние до 50 км или в пределах одного часа на поездку. Провозная плата определялась в зависимости от дальности поездки с предоставлением большого перечня специальных скидок, а также применялся единый проездной билет на все виды ближнего пассажирского транспорта.

С середины декабря 2001 г. железные дороги Германии (DBAG) перешли на новую тарифную систему, включающую стандартный тариф и скидки в случае предварительного резервирования и приобретения билетов, а также были сохранены скидки по карте Bahncard. В целях усиления конкуренции дальних перевозок с автомобильным и воздушным транспортом стандартная плата устанавливается обратно пропорционально дальности поездки, т. е. поездки на короткие расстояния относительно дороже, чем на дальние. В дальнем сообщении действуют три вида скидок. При заказе билетов за 7 дней до поездки на обратный билет предоставляется скидка 40%, за 3 дня - 25%, а за сутки до отъезда - 10% стоимости билетов на поездку туда и обратно. В то же время установлена квота мест, продаваемых с конкретной скидкой на места в определенных поездах и в определенные дни. Кроме того, в целях привлечения на железнодорожный транспорт граждан, обычно путешествующих на автомобилях, группам до четырех человек предоставляется 50%-ная скидка на каждого пассажира, следующего вместе с владельцем карточки Bahncard. Наличие такой карточки у одного из членов семьи дает право другим членам семьи приобрести свою карточку в несколько раз дешевле.

Определение величины провозной платы на автобусном транспорте в Германии начинается с анализа социально-экономических факторов, численности работающих, расписания движения автобусов. По результатам опроса семей по системе Kontex, опроса пассажиров в транспорте определяется численность населения, пользующегося различными видами транспорта и собственными транспортными средствами. Поскольку в Германии половина населения имеет в собственности личный транспорт, использование пассажировмес-тимости автобусов невысокое. В Берлине в «час пик» используется 80% пассажировместимости эксплуатируемых автобусов, на окраине города - 20-30%, в пригородном сообщении - 40-60%. Поэтому основная задача тарифной системы - привлечь пассажиров на транспорт общего пользования и сохранить пассажирский транспорт как отрасль. Так, для проживающих в отелях, принадлежащих собственникам автобусных компаний, предоставляется право бесплатного проезда в автобусах на всех видах сообщения по карточке проживающего.

В Токио основным видом транспорта является метрополитен. Стоимость проезда складывается из минимального тарифа - платы за вход в метро и расстояния поездки. Различные линии метрополитена обслуживаются различными транспортными компаниями и величина минимального тарифа на различных линиях устанавливается от 1,5 до 5 долл. Кроме поездки по разовому билету действуют карточки на несколько поездок, дебитная карта проезда Suica, а также проездные, действительные только на проезд между определенными станциями.

Автобусный транспорт в Токио эксплуатируется на локальном расстоянии, между станциями метрополитена. Тариф на проезд в автобусе устанавливается независимо от расстояния поездки.

В Лондоне действуют зонные тарифы. Вся территория Лондона разделена на шесть тарифных зон, расходящихся кольцами от центра города. В пределах Большого Лондона действуют два полных тарифа в один конец. Стоимость проезда в первой зоне (центр Лондона) при покупке билета непосредственно в автобусе на 43% выше, чем в остальной части Большого Лондона. Для детей в возрасте до 16 лет при оплате поездки в автобусе действует единый тариф.

Кроме тарифа на разовую поездку действует несколько видов проездных карточек:

  • однодневные карточки действуют с 9.30 утра в период с понедельника по пятницу, а также в любое время по выходным и праздничным дням. В ночных автобусах однодневные карточки недействительны. Устанавливаются однодневные карточки для проезда в первой и второй зонах, а также во всех зонах, стоимость которых на 20% выше, чем для первой и второй зон. Для детей в возрасте от 5 до 15 лет на все виды однодневных карточек устанавливаются одинаковый тариф на 5060% ниже, чем для взрослых;
  • карточки выходного дня действительны в субботу и воскресенье или в течение двух дней подряд, которые объявлены нерабочими днями, а также на ночных автобусах после первого дня срока их действия. Карточка на выходные дни на 25% дешевле, чем две однодневные карточки;
  • семейные карточки являются однодневными проездными документами на одного или двух взрослых пассажиров, с которыми совершают поездки до четырех детей, а их стоимость на 35% ниже, чем у однодневных карточек;
  • недельные именные карточки на проезд в первой и второй зоне на 30% дешевле, чем однодневные карточки;
  • однодневные карточки на местный транспорт дают возможность в течение одного дня пользоваться услугами метрополитена, автобусами и монорельсовым транспортом Доклендс, но недействительны в ночных автобусах;
  • эконом-карточка является единой карточкой на шесть автобусных поездок по цене пяти поездок. Это самый выгодный вид проездных документов для поездок автобусом в один конец в центральной части Лондона;
  • книжечки с десятью отрывными талонами для поездок на метро в один конец действуют только в первой зоне и на четыре фунта дешевле, чем покупка десяти билетов на поездку в один конец. Книжечки действительны в течение одного года с указанной на них даты;
  • гостевые проездные карточки аналогичны обычным проездным карточкам, но могут быть приобретены только в аэропорту Хитроу;
  • в ночных автобусах действует двойной полный тариф для поездок в один конец. Причем, на маршрутах, проходящих через центр Лондона стоимость проезда в 1,5 раза выше, чем в других районах Лондона.

По всем карточкам количество поездок на метро, автобусах, монорельсовом транспорте Доклендс и на большинстве поездов пригородного сообщения в районе Лондона в пределах выбранных зон не ограничено. Право бесплатного проезда предоставляется: на метро -детям до пяти лет в сопровождении взрослых и на автобусе - не более двух детей до пяти лет, сопровождаемых взрослыми. Для детей старше пяти лет устанавливается специальный тариф.

В Праге в центре города эксплуатируется электротранспорт: трамваи и три линии метрополитена, а на окраине города - автобусы. На всех видах транспорта действуют единые тарифы: проездные именные билеты и одноразовый билет двух видов. Первый вид - одноразовый билет без права пересадки действителен на дневных маршрутах трамваев и автобусов в течение 15 минут на одну поездку без пересадки или в течение 30 минут на четыре станции (не считая станции отправления) в метрополитене с возможностью перехода между линиями. Второй вид - одноразовый билет с правом пересадки, который действителен в течение часа с момента погашения на всех видах транспорта, а в выходные и праздничные дни - в течение 90 минут. Кроме того, действует льготный одноразовый билет с правом пересадки для детей от 6 до 15 лет. В Праге установлено несколько видов проездных билетов: кратковременные проездные билеты на 24 часа, на 3 дня, 7 и 15 дней, а также проездные билеты на месяц, квартал и год. Бесплатный проезд в Праге предоставлен восьми категориям граждан, среди которых дети до 6 лет, участники первого и второго сопротивления, инвалиды и лица их сопровождающие, участники Пражского восстания и другие.

В Вильнюсе муниципалитетом установлены два вида оплаты проезда в городских троллейбусах и автобусах: талоны и именные проездные билеты, а с 2001 г. введены терминированные билеты, действительные на сутки, трое и 10 суток. Цена на талоны зависит от места их реализации, которая на 20% ниже при покупке талона в киосках печати. Стоимость именных проездных билетов определяется исходя из 35-45 поездок в месяц. В Литовской Республике законодательством утверждены три вида транспортных льгот: право на бесплатный проезд, право на приобретение льготного билета и право на компенсацию транспортных расходов. Каждому пассажиру предоставляется право на бесплатный провоз двух детей в возрасте до 7 лет на автобусах и троллейбусах местного регулярного следования, пассажирских поездах дальнего регулярного следования, а также на судах и паромах. Право на приобретение льготного билета с 80-процентной скидкой на проезд в автобусах и троллейбусах местного следования, пассажирских поездах дальнего следования, а также на судах и паромах предоставляется детям - инвалидам, инвалидам 1 группы, сопровождающим их лицам, участникам сопротивления оккупациям 1940-1990 г., лицам, страдающим заболеваниями, для лечения которых необходим гемодиализ. Льготные билеты с 50-процентной скидкой на те же виды транспорта предоставляются шести категориям граждан, в т. ч. лицам в возрасте 70 лет и старше. Студентам и учащимся предоставляется 50-процентная скидка на приобретение проездного талона и 80-процентная на именной проездной билет. В Литовской Республике также действует компенсация проездных расходов учащимся и студентам, проживающим в домах опеки детей.

В большинстве крупных городов и регионах России действуют тарифные системы, построенные на основе затратных методов ценообразования. В 47 регионах Российской Федерации, при определении тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом, используются методики формирования расчетных тарифов и устанавливаются предельные тарифы.

Наиболее распространенным способом привлечения пассажиров на транспорт общего пользования в регионах России остается реализация месячных проездных билетов, включающих определенную льготу по проезду. Применение системы проездных направлено как на привлечение дополнительных пассажиров, так и на получение предоплаты за оказание транспортных услуг.

Однако за последние годы эффективность от реализации проездных билетов на автомобильном транспорте существенно снизилась. Это связано с тем, что проездные билеты действительны только на так называемых «социальных маршрутах», т. е. маршрутах с обычным режимом обслуживания. В результате снижения бюджетного финансирования пассажирских автопредприятий сокращается количество таких маршрутов, выпуск «социальных автобусов» на маршрут, а также увеличиваются интервалы в расписании движения автобусов.

Таким образом, в Западных странах льготы на проезд в общественном транспорте устанавливаются за редким исключением, в то же время действуют эффективные системы скидок и проездных билетов, направленные на привлечение к перевозкам различных слоев и групп населения.

В основе тарифных систем, действующих в России, используются затратные методы формирования пассажирских тарифов. Тарифные системы до 2005 г. предусматривали большой перечень категорий граждан, пользующихся правом льготного проезда. Применение новых методов тарифного регулирования, в целях повышения конкурентоспособности пассажирских перевозок, только начинает использоваться на транспорте дальнего следования.

На наш взгляд, для регулирования пассажиропотока и доходов автотранспортных предприятий необходимо рассмотреть целесообразность применения дифференцированных по времени суток тарифов. В этой связи важно исследовать влияние фактора сезонности на уровень потребления услуг пассажирского транспорта и возможность его регулирования пассажирскими тарифами. В качестве индикатора сезонных колебаний уровня потребления услуг пассажирского транспорта можно рассматривать изменения в течение года объемов пассажирских перевозок и пассажи-рооборота в совокупности с полученными доходами, эксплуатационными расходами, а также пробегом автобусов на соответствующих маршрутах.

Проведенный нами анализ деятельности автотранспортных предприятий Нижегородской области показал, что на городских перевозках с обычным режимом обслуживания преимущественно сложилась тенденция снижения объема перевозок в летний и роста в зимний период. Соотношение максимального и минимального объемов перевозок пассажиров в зимние и летние месяцы составляет 106,7%, причем величина соотношения ежегодно снижается. Сокращение разницы между минимальным и максимальным уровнем потребления вызвано общим снижением перевозок пассажиров в связи с сокращением объема транспортной работы (пробега). Аналогичная ситуация характерна для городских перевозок на маршрутах, обслуживаемых в режиме маршрутного такси.

Можно сделать вывод, что в условиях незначительной разницы между максимальным и минимальным объемами перевозок вводить сезонное снижение тарифа на проезд в городских автобусах с обычным режимом обслуживания нецелесообразно. Даже при минимальном снижении тарифа на 10% и достижении максимального значения объема перевозок в течение года доход не увеличится.

Похожая тенденция характерна для перевозок маршрутными такси. Снижение в летние месяцы тарифа на 8,4% обеспечит увеличение объема перевозок на 6,8%, но не приведет к увеличению доходов. Дальнейшее снижение тарифа вызовет снижение доходов.

Проведенные исследования распределения пассажиропотока по часам суток показали, что основной объем перевозок пассажиров в областном центре приходится на «часы пик» с 6 до 9 часов и с 15 до 19 часов. На различных маршрутах в «час пик» перевозится от 43,8% до 60,5% общего объема перевозок пассажиров за сутки. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о целесообразности дифференцирования тарифов на городских перевозках в течение суток: сохранить предельную величину тарифа в «час пик», а на остальное время работы автобусов на маршруте устанавливать пониженный тариф на 16,7%. Такая схема на перевозках маршрутными такси на маршрутах с удельным весом пассажиров в «час пик» 60% позволит увеличить доходы на 24,2%.

На маршрутах с обычным режимом обслуживания применение данной схемы не приведет к увеличению доходов, поскольку, несмотря на замену с 2005 г. льгот по проезду адресной дотацией, большинство пассажиров на данных маршрутах пользуются льготными проездными.

Для пригородных маршрутов с обычным режимом обслуживания не характерна четко выраженная закономерность сезонного изменения объема пассажирооборота. С учетом влияния изменения объема транспортной работы в период с 2000 г. по 2004 г. минимальный объем пассажирооборота приходился то на весенние, то на осенние месяцы. В последние годы сезонные колебания уровня потребления на пригородных перевозках стираются. Так, в 2003 г. максимальный показатель пассажирооборота превышал минимальное значение на 2%. В таких условиях снижение пригородного тарифа в целях привлечения пассажиров и обеспечения максимальной величины пассажирооборота не приведет к увеличению доходов. Кроме того, 30%-ная скидка к стоимости проезда к местам садово-огородных участков ежегодно вводится в Нижегородской области с мая по сентябрь включительно на три дня в неделю, что не приводит к росту пассажирооборота.

На перевозках маршрутными такси в пригородном сообщении снижение тарифа в период минимального пассажирооборота на 18,1% при сложившемся уровне коэффициента прямой эластичности спроса по цене обеспечит увеличение доходов за квартал на 33,3%. Введение дифференцированного тарифа в течение суток также позволит получить дополнительный доход в размере 1,27 млн руб. за квартал.

Таким образом, на пригородных перевозках маршрутными такси оба способа позволяют увеличить доходы. Однако большую эффективность можно получить от сезонного снижения пассажирского тарифа. В междугородном сообщении наименьший уровень потребления услуг пассажирского транспорта циклически колебался в период с 2000 г. по 2004 г. и приходился то на первый, то на четвертый квартал, причем в последние годы отклонение в объеме пассажирооборота первого и четвертого кварталов стало несущественным. Наибольший уровень потребления характерен для летних месяцев. На междугородных маршрутах применение как пониженных тарифов в период минимального пассажирооборота, так и дифференцированного тарифа в течение суток, повлияет на увеличение доходов. В первом случае доходы могут возрасти на 11,2%, а во втором - на 7,5%. Причем рост доходов произойдет даже на маршрутах с удельным весом пассажиров в «час пик» 43,8% от общего объема перевозок. Однако проведенный в период с 10 марта по 1 июня 1998 г. в соответствии с распоряжением Администрации Нижегородской области от 10.03.98 № 357-р эксперимент, согласно которому стоимость проезда на междугородном внутриобластном автотранспорте была снижена, не принес желаемых результатов.

Таким образом, наиболее приемлемой остается схема применения дифференцированного тарифа в течение суток, которую целесообразно внедрять на территории муниципальных образований на тех маршрутах, где присутствуют альтернативные виды транспорта и объем перевозки пассажиров в «час пик» обеспечивает гарантированный уровень дохода.