Библиотека управления

14 лучше чем 7

И. Березин Президент Гильдии Маркетологов

Оглавление


Вот уже триста лет российские власти пытаются экспериментальным путем найти оптимальный (прежде всего с военно-фискальной точки зрения) подход к территориально-административному делению нашей необъятной Родины.

В 1708 году Петр Великий разделил свое царство на восемь губерний: Ингермландскую (Прибалтика), Московскую («Центр»), Киевскую (Украина), Смоленскую (Запад, включая Белую Русь), Архангелогородскую (Север), Казанскую (средняя Волга), Азовскую (юг и нижняя Волга), Сибирскую (все, что к востоку от Волги). Затем некоторые губернии, в частности Сибирская, были «разукрупнены» и их число выросло до 12. После смерти Петра процесс «разукрупнения» был продолжен.

В 1775 году Екатерина Великая - самая выдающаяся российская правительница после Петра (и до краха самодержавия) разделила Российскую Империю на 68 губерний. В каждой губернии было по 300-400 тыс. жителей и каждая губерния могла обеспечить «поставку» 20 тыс. рекрутов в армию. Такое деление продержалось до 1917 года. К этому времени в каждой губернии уже проживало от одного до 2,5 млн человек.

Когда в двадцатые годы прошлого ХХ века в СССР был реализован план ГОЭЛРО, то страну, согласно этому плану разделили на восемь «энергетических» регионов. В политическом отношении СССР был разделен на 15 республик, а РСФСР (Россия) на несколько десятков краев, областей и автономных республик. В то же время (послевоенное) в РСФСР было выделено 11 экономических районов.

Шесть лет назад автор писал: «Для задач регионального маркетинга, рекламы, выстраивания сбытовых каналов и т. п. целесообразно выделить семь приблизительно равных по экономической силе и значению экономических регионов: Центр (со столицей в Москве), Север (столица - Санкт-Петербург), Волга (Нижний Новгород), Юг, Урал (Екатеринбург), Сибирь (Новосибирск), Дальний Восток» (Березин И.Маркетинг и исследования рынков. – М.: Русская Деловая Литература, 1999. С. 226.).

Ровно через год, в мае 2000 Президент России издал свой указ об образовании семи федеральных округов. Конечно - чисто, «конкретно», случайное совпадение. Но до чего же приятное.

Не знаю уж как насчет президентского решения - хорошо ли справляются полномочные представители Президента РФ со своими обширными обязанностями в своих огромных округах, а вот для целей маркетинга, рекламы и сбыта деление огромной страны всего на семь макрорегионов оказалось (или стало спустя пять лет) не очень «целесообразным». Слишком большие получились регионы, слишком они внутренне неоднородные. Слишком неравноценно в них распределены крупные города. А ведь именно крупные города представляют интерес для целей рекламы, маркетинга и сбыта.

В России крупным считается город с населением, превышающим 250 тыс. жителей (в Европе - от 100 тыс., в Китае - от 500 тыс.). Таких городов в России 75. В них проживают около 60 млн человек (40% населения страны). На их долю приходится от 55 до 66% потребления товаров и услуг массового спроса и от 75 до 95% потребления товаров и услуг, не относящихся к массовым и первой необходимости. В частности, в этих городах сконцентрирован весь кинопрокат. Ну не весь, а 98%.

Сегодня я готов предложить новый подход к делению страны на большие регионы, «в целях маркетинга, рекламы и сбыта», основанный на «разукрупнении» федеральных округов и лучшем учете географических аспектов. Полагаю, что такое «разукрупнение округов» могло бы стать удачным дополнением к начавшемуся процессу «укрупнения» субъектов федерации. Но в отличие от укрупнения субъектов, являющегося конституционно-политическим вопросом, вследствие чего на укрупнение с нынешних 89 до желаемых 50-60 субъектов уйдет лет 15 по минимуму, разукрупнение макрорегионов, являющееся сугубо экономическим (можно даже сказать - логистическим) вопросом, находится в ведении любого крупного хозяйствующего субъекта (компании) и может быть проведено за несколько месяцев. При этом каждая компании вольна по-своему «нарезать» свои сбытовые и «маркетинговые» округа.

Я же предлагаю выделить 14 крупных регионов.

Ниже приводится краткая экономическая характеристика каждого из 14 регионов.

I. «Московский» включает Москву и Московскую область. Он самый маленький по площади - всего 68 тыс. км2, но самый большой по населению - 17 млн человек. Здесь концентрируется финансовая мощь страны. На долю жителей Московского региона приходится 27,5% совокупных доходов населения, от 20 до 30% потребления товаров и услуг массового спроса, и от 35 до 50% потребления товаров не совсем массового спроса. Средняя заработная плата в московском регионе в 1,5 раза выше, а средние душевые доходы в 2,5 раза выше, чем в среднем по России. Пять шестых всех доходов и расходов региона приходится собственно на г. Москву (около 12 млн человек - «постоянно проживающих»), что и неудивительно. Однако у некоторых экспертов, включая автора, есть мнение, что официальная оценка доходов населения региона, особенно это касается г. Москвы, завышена на 15-20%.

Это связано с методикой оценки и дооценки доходов населения, используемой ФСГС (бывший Госкомстат) через оценку потребительских расходов. Часть потребительских расходов, осуществляемых в Московском регионе, имеет отношение к доходам, формирующимся в других регионах страны. Тем не менее не вызывает сомнения тот факт, что реальные доходы населения московского региона существенно выше (примерно в два раза), чем в других крупных регионах России. Косвенным образом об этом можно судить, например, по строительству жилья. Если в среднем по стране в 2004 году было введено 0,3 м2 в расчете на душу российского населения, то в Московском регионе - 0,6 м2 (0,45 - в Москве и 0,85 - в Московской области -абсолютном лидере среди всех субъектов федерации по этому показателю).

II. «Центральный округ» включает Тверскую, Ярославскую, Владимирскую, Рязанскую, Тульскую, Калужскую и Смоленскую области. Все эти области непосредственно граничат с Московской областью, а стало быть - и с Московским регионом. Интересной особенностью этого региона является то, что кроме семи городов, являющихся столицами одноименных областей в нем нет крупных городов, с населением более 250 тыс. жителей. А все эти семь городов - крупные, начиная с Ярославля (630 тыс. жителей), входящего в двадцадку самых крупных городов страны и заканчивая Владимиром (315 тыс. жителей).

В регионе нет ярко выраженного центра. Эту роль в силу территориальной близости играет Москва. Площадь региона составляет 300 тыс. км2, население - 9,2 млн человек. Это один из самых бедных российских регионов. Средняя заработная плата почти на 20%, а средние доходы населения - почти на 40% ниже среднероссийского уровня. На долю жителей региона приходится всего 4% от совокупных доходов населения и около 3% потребления. Ввод жилья в 2004 году составил всего 0,2 м2 в расчете на душу.

III. «Северо-Западный» включает г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Мурманскую и Калининградскую области, республику Карелию. Площадь - 530 тыс. км2, население -10,3 млн жителей. Почти половина населения и более половины экономического потенциала региона приходится на Петербург, являющийся естественным экономическим и культурным центром этого региона. Кроме него в регионе еще только три крупных города: Калининград (430 тыс.), Мурманск (340) и Петрозаводск (270). Средние доходы - на российском уровне, а средняя заработная плата на 15% выше среднероссийской. На долю жителей региона приходится 7% совокупных доходов и 7 - 10% потребления различных товаров и услуг. Показатель ввода жилья в 2004 году по региону в целом - 0,3 м2 на душу, по Петербургу - 0,4 м2.

IV. «Северный» включает Архангельскую, Вологодскую, Костромскую и Кировскую области, республику Коми. Площадь - 1 млн 330 тыс. км2, население - 5,8 млн человек. Четыре крупных города: Кострома (480 тыс. жителей), Архангельск (355), Череповец (310) и Вологда (290). Последние два расположены в Вологодской области. Редкий случай - областной центр Вологодской области не является самым крупным городом области. Тем не менее Вологда могла бы претендовать на роль экономического центра этого региона ввиду удачного географического расположения как по отношению к Москве, так и по отношению к другим областным центрам.

Средняя заработная плата в регионе немного выше среднего российского уровня, а средние доходы на 15% ниже. Правда, если из расчета средних доходов исключить Московский регион, то средние доходы «северян» окажутся как раз на среднем российском уровне. На долю жителей региона приходится 3,5% совокупных доходов и около 3% совокупного потребления товаров и услуг в России. А вот показатель ввода жилья один из самых низких по России - 0,13 м2 на душу.

V. «Юго-Западный» включает Тамбовскую, Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Орловскую, Курскую и Брянскую области. Площадь -227 тыс. км2, население - 9,65 млн человек. Все областные центры являются крупными городами, а Воронеж с населением в 850 тыс. жителей входит в 20 крупнейших городов страны. Он мог бы стать центром этого региона. Кроме областных центров в регионе нет крупных городов. (Такая же ситуация как в регионах «Центрального округа».)

Формально - это один из самых бедных регионов: средняя заработная плата на 27%, а средние душевые доходы на 32% ниже среднего российского уровня. Однако есть основания полагать, что эти данные занижены сильнее, чем по другим регионам. Об этом, в частности, косвенным образом свидетельствует показатель ввода жилья, находящийся на среднем российском уровне - 0,3 м2 на душу в 2004 году. На долю жителей региона приходится 4,5% совокупных доходов и 3-4% совокупных расходов в стране.

VI. «Верхне-Волжский» включает Ивановскую и Нижегородскую области, республики Татарстан, Марий Эл, Мордовию и Чувашию. Площадь 234 тыс. км2, население - 11,3 млн человек. Два города-«миллионника»: Нижний Новгород (1,31) и Казань (1,1), остальные столицы субъектов - крупные города; и еще два крупных города, не являющихся областными центрами: Набережные Челны (510 тыс. жителей) и Дзержинск (260). Нижний Новгород является естественной столицей этого региона. Средняя заработная плата на 25%, а средние доходы на 30% ниже, чем в среднем по России. А вот показатель ввода жилья - на среднем российском уровне. На долю жителей региона приходится 5,5% совокупных доходов и 4-5% потребительских расходов в стране.

VII. «Нижне-Волжский» включает Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области и республику Калмыкию. Площадь 468 тыс. км2, население -12,8 млн человек. Два «милли-онника» - Самара (1,16) и Волгоград (1,01), шесть крупных городов: Саратов (875 тыс. жителей), Тольятти (702; редкий случай - город, входящий в число 20 крупнейших российских городов не является областным центром), Ульяновск (635), Пенза (530), Астрахань (505), Волжский (315). Естественной столицей региона является Самара - пятый по экономическому потенциалу город России. На Самарскую область приходится более трети экономического потенциала всего региона.

Средние доходы жителей региона ниже средних российских показателей на 5% (это если исключить из рассмотрения Московский регион), а средняя заработная плата ниже на 22%. На долю жителей региона приходится 7% совокупных доходов и 5-6% потребительских расходов в стране. Показатель ввода жилья ниже среднего по России - всего 0,23 м2 на душу.

VIII. «Южный» включает Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края, республику Адыгею. Площадь 251 тыс. км2, население - 12,6 млн человек. Ростов-на-Дону с населением в миллион (и 70 тыс.) человек является естественной столицей этого региона. Краснодар - столица третьего по численности населения субъекта федерации, с населением в 650 тыс. человек также является важным центром концентрации экономического потенциала. В число крупнейших городов страны входят также Ставрополь (355 тыс.), Сочи (330), Таганрог (280) и Новороссийск (250).

Средние доходы и заработная плата на 25% ниже среднего уровня по России. Однако есть основания полагать, что по Южному региону происходит существенно более сильное занижение официальных оценок доходов, чем по другим регионам страны. Так что к этой информации следует относиться осторожно. Многие эксперты считают, что этот регион, и, в частности Краснодарский край, на долю которого приходится более трети экономического потенциала всего региона, весьма благополучны с экономической точки зрения. В частности, показатель ввода жилья близок к среднему российскому. На долю жителей региона приходится 6-7% совокупных доходов и потребительских расходов в стране.

IX. «Северо-Кавказский» включает республики: Дагестан, Ингушетию, Чеченскую, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую и Северную Осетию. Площадь - 134 тыс. км2, население - 6,1 млн человек. Махачкала (460 тыс. жителей) - столица республики, на которую приходится более 40% населения и почти 50% экономического потенциала региона, является естественной столицей «Северного Кавказа». В регионе еще два крупных города - Владикавказ (315) и Нальчик (275). В течение ближайших трех-пяти лет город Грозный, по-видимому, вернется в число крупнейших российских городов. Данные о доходах по Северному Кавказу еще менее достоверны, чем по Южному региону. Формально и заработная плата и средние доходы в два раза ниже среднего российского уровня. Ввод жилья составил в 2004 году 0,2 м2 на душу населения. И лишь 2% от совокупных доходов россиян приходится на долю жителей региона. Но при этом доля в совокупных расходах - не менее 3%.

X. «Южно-Уральский» включает Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую области и республику Башкортостан. Площадь - 427 тыс. км2, население - 10,8 млн человек. В регионе нет ярко выраженного центра - на эту роль с одинаковым основанием могут претендовать оба миллионника - Челябинск и Уфа. А пока в качестве регионального центра и для Южного Урала выступает расположенный по соседству Екатеринбург. Другие крупные города: Оренбург (550 тыс. жителей), Магнитогорск (420). Курган (345), Стерлитамак (265), Орск (250). Средние доходы в регионе на 7% (если не учитывать Московский регион), а средняя заработная плата на 15% ниже среднего российского уровня. Ввод жилья - на среднем по России уровне. На долю населения региона приходится 6% доходов и 5% совокупных потребительских расходов.

XI. «Восточно-Уральский» включает Свердловскую, Пермскую, Тюменскую области и республику Удмуртия. Площадь 1 млн 833 тыс. км2, население - 12,1 млн человек. Естественным экономическим центром региона является Екатеринбург (1,3 млн жителей) - третий по экономическому значению город в стране. Он играет роль регионального центра и по отношению к Южному Уралу. Второй миллионник региона Пермь - хоть и уступает Екатеринбургу, но также является весьма динамичным центром экономической жизни. К числу крупных городов также относятся: Ижевск (630 тыс. жителей), Тюмень (510), Нижний Тагил (390) и Сургут (285). Это один из самых благополучных в экономическом отношении регионов страны. Средние доходы на 20% выше среднего российского уровня (а без учета Московского региона - так и на все 45%).

Средняя заработная плата выше средней по России на 45%. Это достигается в основном за счет доходов нефтяников - жителей Тюменской области. На долю жителей региона приходится 10% доходов и 8-9% от совокупных расходов населения страны. А вот показатель ввода жилья низкий - всего 0,2 м2 на душу населения.

XII. «Южно-Сибирский» включает Омскую, Томскую, Кемеровскую и Новосибирскую области, республики Алтай и Хакассию, Алтайский край. Площадь региона - 1 млн 54 тыс. км2, население - 12 млн человек. Естественной столицей региона является Новосибирск - третий по населению и четвертый по экономическому потенциалу город в России. Второй миллионник региона - Омск существенно уступает Новосибирску, как по потенциалу, так и по динамике. Другие крупные города: Барнаул (600 тыс. жителей), Томск (490), Новокузнецк (550) и Кемерово (490; второй случай, когда областной центр не является самым крупным городом области). Доходы населения и заработная плата находятся на среднем российском уровне, если исключить из рассмотрения Московский регион. Ввод жилья - 0,2 м2 на душу. На долю жителей региона приходится 7% доходов и 5-6% потребительских расходов населения страны.

XIII. «Восточно-Сибирский» включает Иркутскую и Читинскую области, республики Тыва, Бурятия и Якутия, Красноярский край. Площадь региона - 7 млн 164 тыс. км2. население - 8,9 млн человек. Естественной столицей региона является Красноярск (910 тыс. жителей), входящий в число 20 крупнейших городов страны. Другие крупные города: Иркутск (590 тыс. жителей), Улан-Уде (360), Чита (315) и Братск (360). Средняя заработная плата в регионе на 20% выше средней по России. Доходы населения на 7% ниже, если считать Москву и на 12% выше среднего уровня, если исключить из рассмотрения Московский регион. Ввод жилья - 0,2 м2 на душу. На долю жителей региона приходится 5-6% доходов и 4-5% потребительских расходов населения страны.

XIV. «Дальневосточный» включает Амурскую, Камчатскую, Магаданскую, и Сахалинскую области, Приморский и Хабаровский край, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. Площадь региона - 3 млн 113 тыс. км2, население - 5,9 млн человек. На роль столицы региона с равным основанием могут претендовать и Владивосток (595 тыс. жителей) и Хабаровск (585). Последние два года Владивосток - пожалуй, с немного большим основанием. В регионе кроме них только один крупный город - Комсомольск-на-Амуре (280 тыс. жителей). Доходы населения на 6%, а средняя заработная плата на 34% выше среднего российского уровня (это с учетом Москвы). Если исключить из рассмотрения Московский регион, то доходы окажутся на 28% выше среднего российского уровня. Ввод жилья самый низкий по всем регионам - 0,1 м2 на душу. На долю жителей региона приходится 4% доходов и потребительских расходов населения страны.