Библиотека управления

Анализ конкурентоспособности товаров народного потребления (на примере фортепиано)

Ракитова Ольга Сергеевна аспирант кафедры экономики и управления деревоперерабатывающих производств,
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия
Rakitova@yandex.ru
Николаев Федор Владимирович инженер-программист

Оглавление


О конкурентоспособности продукции сегодня начинают говорить все больше и больше руководителей предприятий. Однако до сих пор для многих из них точное значение этого понятия остается неопределенным.

Термин конкурентоспособность применяют относительно отрасли, предприятия, продукции, услуги. Изучением конкурентоспособности занимаются специалисты в области маркетинга, менеджмента, товароведения, микро- и макроэкономики. Тем не менее, главным элементом конкуренции на рынке выступает продукция или товар. С помощью этой рыночной категории потребитель удовлетворяет имеющиеся у него потребности, а производитель получает требуемую ему прибыль. Следовательно, конкурентоспособность именно продукции является базовым понятием конкуренции.

В современной научной и практической литературе по экономике, маркетингу и менеджменту можно найти разнообразные методики оценки конкурентоспособности продукции. Каждый автор – специалист в определенной области – пытается вместить проблему конкурентоспособности в рамки своей науки. Однако практика нуждается в комплексном подходе к решению данной проблемы.

Авторы имеющихся сегодня методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности продукции чаще сосредотачивают свое внимание на промышленных изделиях. Конкурентоспособность такой категории, как товар народного потребления, исследуется в недостаточной степени. Анализ этих товаров сложнее и объемнее исследований конкурентоспособности промышленной продукции. Мало уделяется внимания комплексному изучению конкурентного статуса изделий, которые выполняют двойную функцию: удовлетворяют потребности, как организаций, так и населения. К таким товарам относится мебель, фортепиано, отдельные виды бытовой техники и т. п.

Наиболее известная отечественная методика оценки конкурентоспособности продукции, которая лежит в основе большинства современных методов, была опубликована в 1984 г. Издательством стандартов СССР и называлась «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленной продукции». Принципы, использующиеся в этой работе, сегодня применяют как для оценки конкурентоспособности товаров промышленного назначения, так и продукции народного потребления. Однако использование данной методики даже в модифицированном виде применительно к товарам народного потребления не совсем верно в силу концептуальных различий понятия эффект для потребителя и для предприятия (организации). В связи с этим возникает необходимость разработки комплексной методики оценки конкурентоспособности продукции широкого потребления.

Цена, качество, брэнд

В 2002 г. на кафедре экономики и управления деревоперерабатывающих производств Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии были проведены исследования рынка фортепиано. Фортепиано – это брэндированная (статусная) продукция, которая может быть интересна как организациям, использующим ее в качестве оборудования, так и населению, удовлетворяющему с ее помощью свои потребности в самоактуализации и самоуважениии. (Согласно иерархии потребностей А. Маслоу существует пять типов мотивирующих потребностей: физиологические потребности, потребности в безопасности, потребности отношения принадлежности, потребности в самоуважении и самоактуализации.)

Фортепиано относится к товарам длительного пользования, поэтому реальное качество продукции играет здесь незначительную роль. Покупатель не может адекватно оценить качественные характеристики инструмента при приобретении, совершать же повторную покупку или менять изделие потребитель не будет, если инструмент выполняет свои основные функции и не ломается. Ценовой фактор тоже не очень существенен, музыкальный инструмент – дорогостоящее изделие, и разница в цене в несколько сот долларов имеет маленькое значение для покупателя, потому что деньги обычно копят в течение определенного времени, и задержка покупки на несколько недель непринципиальна. Таким образом, наиболее существенной характеристикой при оценке конкурентоспособности таких изделий, как фортепиано, становится имидж, репутация, ассоциации, связанные с названием продукта, комплексно выражаемые в понятии брэнд продукции. Функция брэнда, по нашему мнению - это активное воздействие на социально-психологическое восприятие товара потребителями.

Следовательно, при расчете конкурентоспособности продукции необходимо учитывать три фактора: качество, цену и степень развития брэнда. При этом брэнд оказывает большее влияние на результирующий показатель конкурентоспособности. Что касается показателя конкурентоспособности по цене, то, рассчитывая его, необходимо учитывать доходы населения. Исходя из этого нами предлагается следующая схема анализа конкурентоспособности продукции (рис. 1).

Рисунок 1

Схема оценки конкурентоспособности продукции

После проведения исследований конъюнктуры рынка, опроса потребителей и экспертов рассчитывается общий показатель конкурентоспособности и ряд вспомогательных коэффициентов: качества, цены и степени развития брэнда. Представленная на рис.1. методика включает в себя 7 формул.

Формулы расчета уровня конкурентоспособности продукции

,      Кк Ј1, Кц і1,                                       (1)

где КСП – уровень конкурентоспособности анализируемой продукции на определенном сегменте рынка, Кк коэффициент конкурентоспособности продукции по качественным параметрам, Кц– коэффициент конкурентоспособности продукции по цене, Кбр – коэффициент развития брэнда.

Кк- количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассчитывается по известной формуле, приведенной в «Методике оценки уровня конкурентоспособности промышленной продукции».

                                                                                                                     (2)

Pi- значение i-го показателя качества оцениваемой продукции, Pik - значение i-го показателя качества аналога, товара-конкурента (в нашей методике - идеального товара)

Кцпредлагается рассчитывать по следующей новой формуле.

, Кці1.                                                                                                (3)

где Цр – реальная товара цена на рынке; Цэ – цена эксплуатации товара в течение месяца или года; Днас – сумма доходов, которую население данного сегмента может направить на покупку товара, в месяц в расчете на семью рассчитывается за месяц или год, в зависимости от вида товара – длительного или кратковременного пользования. (Если анализируется такой потребитель, как музыкальная школа или другая организация, то Днас преобразуются в Дорг – доходы организации за вычетом расходов на содержание)

,                                                                                           (4)

где Дср.душ – среднедушевой доход на члена семьи в месяц;

N – количество членов семьи; Нак – процент возможных ежемесячных накоплений в семье.

Доходы населения данного сегмента оцениваются с помощью данных Госкомстата или исследований маркетинговых фирм, т. е. с помощью вторичных данных. При расчетах конкурентоспособности фортепиано (или другой продукции, ориентированной на эксплуатацию несколькими людьми) мы исходили из того, что инструмент приобретается на семью, а не на человека. Следовательно в нашем случае необходимо было рассчитать доход данного сегмента, учитывая не конкретного человека, а семью.

Кбр = Кпм Ксзп Кизв.                                                                                                           (5)

Кпм коэффициент продаваемости марки, по сути, это степень использования потенциала марки. Рассчитывается как отношение доли продаж товара в определенном сегменте (Пр) к возможной доле потребителей данного сегмента (Потр). Данные вычисляются после анализа статистической информации, анкетирования потребителей (маркетингового исследования) и обработки полученных результатов:

                                                                                                           (6)

Ксзп . коэффициент соответствия запросам потребителей, рассчитывается после анкетирования. Потребителям с помощью методов измерения заявленной значимости атрибутов продукции предлагается ответить на вопросы о значимости тех или иных атрибутов брэнда, которые выбираются исходя из ситуации и их значимости для производителя.

Если респонденты будут отвечать на вопросы либо «да», либо «нет», характеристикам брэнда продукции можно будет присвоить значения или 1, или 0. Затем значения всех атрибутов суммируются и делятся на их общее количество:

Ксзп = SАзн/SА                                                                                                    (7)

гдеSАзн – сумма значений атрибутов, SА - сумма атрибутов

Кизв коэффициент известности марки это число в относительных единицах (процент) опрошенных в ходе маркетинговых исследований потребителей, знающих марку и положительно настроенных по отношению к ней.

В формуле (1) используется аддитивно-мультипликативная форма записи. Аддитивная форма записи (1) обозначает равнозначность характеристик цены и качества, а преимущественная характеристика – Кбр – дополняет аддитивные показатели с помощью мультипликативной формы. Такая форма записи – разделение ценовой и качественной конкурентоспособности и введение нового коэффициента – более четко определяет преимущества по тем или иным параметрам и показывает влияние имиджа, репутации, и других составляющих брэнда на обе аддитивные характеристики конкурентоспособности.

Представление показателей качественной и ценовой конкурентоспособности продукции в формуле (1) в виде суммы, а не отношения, как в ряде других методик, объясняется тем, что это самостоятельные единицы. Значимость одной единицы – цены – зависит от определенного рыночного сегмента потребителей, а значимость другой – реального качества – зависит от образца, с которым сравнивается показатель и, в принципе, качество может иметь одинаковое значение на всех потребительских сегментах.

Для обеспечения равнозначности коэффициентов Кк и Кц в случае, если 1/Кц превышает единицу, мы приравниваем этот показатель к 1. Однако в большинстве случаев, если рассчитывать Кц по формулам (3) и (4), 1/Кц меньше единицы. Это объясняется тем, что доходы населения большинства сегментов, которые они могут потратить на приобретение продукции, рассчитываемые по формуле (4), будут меньше цены на товары длительного пользования. (Фортепиано, согласно типологии товаров, сделанной на основе иерархии А. Маслоу (рис. 1), относится к статусным товарам длительного пользования.)

Кк, рассчитываемый по формуле (2), которая на наш взгляд, адекватно раскрывает необходимые для проводимого анализа характеристики, будет всегда меньше единицы, так как изначально предполагается, что исследуемая продукция не может быть лучше идеального образца.

В формуле (3) чем меньше Кц, тем лучше. Предлагая формулу (3), мы исходим из того, что конкурентоспособность продукции по цене зависит от уровня доходов населения, и как следствие, их платежеспособности. Опираясь на экономическую теорию, можно предположить, что товар конкурентоспособен по ценовому фактору не тогда, когда у него минимальная цена исходя из переменных издержек продукции, а тогда, когда цена продажи соответствует уровню доходов населения, которое может позволить себе приобрести и эксплуатировать эту продукцию по данной цене.

На каждом выделенном в ходе маркетинговых исследований сегменте рынка определяется свой показатель конкурентоспособности - КСП.

Уровень конкурентоспособности анализируемой продукции (КСП), рассчитанный по каждому сегменту рынка и по каждому виду продукции, сравнивается с уровнем КСП продукции фирмы-конкурента. Наиболее конкурентоспособна та продукция, уровень КСП у которой больше. После получения результатов разрабатываются мероприятия по повышению конкурентоспособности товара с помощью графического и матричного анализа коэффициентов цены, качества и степени развития брэнда.

Для оптимизации расчетов конкурентоспособности продукции и предоставления автоматических рекомендаций, выводов, оценок и описаний по повышению конкурентоспособности нами был разработан программный продукт «Система ОКП». Программа состоит из двух взаимосвязанных модулей, первый из которых (рис. 2, 3, 4) обеспечивает обработку разноплановой входной информации и вычисление на ее основе значений коэффициентов конкурентоспособности продукции. Этот блок формируется специалистом по маркетингу после получения статистической информации с помощью рыночных, кабинетных и др. исследований.

Рисунок 2
Диалоговое окно установки исходных данных коэффициента качества

Рисунок 3
Диалоговое окно установки исходных данных коэффициента цены

Рисунок 4
Диалоговое окно установки исходных данных коэффициента степени развития брэнда

Второй блок программы (рис. 5, 6, 7, 8), основываясь на принципах искусственного интеллекта, предоставляет пользователю развернутую цифровую и словесную информацию о конкурентной позиции любой продукции (собственной или товаров конкурентов) на рынке, рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности продукции и разнообразные графические иллюстрации.

Рисунок 5
Диалоговое окно анализа конкурентоспособности по качественным характеристикам

Рисунок 6
Диалоговое окно анализа конкурентоспособности по ценовому фактору

Рисунок 7
Диалоговое окно анализа конкурентоспособности по степени развития брэнда

Рисунок 8
Диалоговое окно анализа конкурентоспособности по комплексному показателю конкурентоспособности

Программа позволяет осуществлять постоянный мониторинг рынка, не прибегая к новым расчетам и помощи специалистов: необходимые комментарии и рекомендации даются автоматически (рис. 9).

Рисунок 9
Диалоговое окно сравнительного анализа факторов конкурентоспособности

Апробация

Представленная методика была апробирована на петербургском рынке пианино и с ее помощью выстроена стратегия повышения конкурентоспособности продукции фабрики «Я. Беккер».

Вначале была изучена конъюнктура исследуемого товара, для этого были проведены кабинетные и полевые исследования рынка. С помощью телефонных и личных интервью в течение месяца были опрошены потребители фортепиано г. Санкт-Петербурга, также было проведено 30 глубинных интервью с директорами и специалистами музыкальных школ, музыкантами, реставраторами, директорами музыкальных предприятий Петербурга и Москвы.

Затем были выделены основные конкуренты пианино «Беккер» в Петербурге и составлена схема конкуренции (рис. 10).

Рисунок 10
Конкуренция на рынке пианино

Для дальнейшего анализа были отобраны четыре группы продукции: отечественные (в том числе, белорусские) пианино, зарубежные инструменты, цифровые аналоги и продукция вторичного рынка.

Получилась следующая картина:

Отечественные пианино:

Беккер (Петербург)

Лира (Москва)

Альба (Алатырь)

Музинструмент-Борисов (Беларусь)

Владимир

Ярцево

«Этюд-Урал» (Екатеринбург)

Клавир Фабрик Хофманн (Пенза)

Аккорд (Калуга)

 

Цифровые пианино

Roland,

Casio

Yamaha

 

Зарубежные инструменты:

Yamaha (Китай)

Zimmermann (Германия)

Kohler&Campell (Германия/Корея)

Petrof (Чехия)

Bechstein (Германия)

 

Вторичный рынок:

Красный Октябрь (70-е гг)

На вторичном рынке вся продукция для упрощения была объединена под маркой «Красный Октябрь», так как в комиссионных магазинах Петербурга эта продукция составляет 90%.

Анализ потребностей и доходов потенциальных покупателей фортепиано привел к выделению трех потребительских сегментов, представители которых могут иметь потенциальный интерес к покупке пианино «Беккер» с точки зрения доходов и социального статуса. (Названия сегментов взяты из исследований И. Березина.) Это представители следующих потребительских сегментов:

  •   «Ядро среднего класса» (доход: 250 - 600 долл. в месяц – 8% населения страны)
  • «Нижняя часть среднего класса» (доход: 150 - 250 долл. в месяц – 12% населения страны)
  • «Нижний слой потребителей» (доход: 70 - 150 долл. в месяц – 28% населения страны).

Далее по представленным выше формулам была оценена конкурентоспособность продукции «Беккер» на каждом сегменте и сделаны следующие выводы. Пианино ОАО «Беккер» наиболее конкурентоспособны по сравнению с продукцией других фабрик на потребительском сегменте «Ядро среднего класса». Также продукция «Беккер» занимает вторые места на сегментах «Нижний слой» и «Нижняя часть среднего класса», где уступает лидирующие позиции продукции вторичного рынка под маркой «Красный Октябрь», то есть продукции своей же фабрики, выпущенной ранее. Конкретные преимущества и недостатки исследуемой продукции выявляются после сравнения качественных, ценовых и брэндинговых показателей конкурентоспособности с помощью графического анализа. Программный продукт «Система ОКП», облегчая задачу маркетолога, самостоятельно представляет выводы об исследуемом товаре (см. рис. 9).

Для того чтобы определить место продукции товара-конкурента по определенному показателю конкурентоспособности или всей совокупности характеристик, узнать слабые и сильные стороны конкурента, исследователю необходимо просто поменять в интересующей его вкладке окна «Анализа конкурентоспособности продукции» название продукции (как это делается, показано на рис. 6).

На этом работа с программным продуктом «Система ОКП» в нашем случае была завершена. Для разработки конкретных мероприятий по повышению конкурентоспособности пианино «Беккер» были проведены Ассоциативные исследования мнений потребителей. Как показали исследования, переименование фабрики из «Красного Октября» в «Беккер» негативно отразилось на уровне продаж фортепиано, выпускаемых предприятием. Сегодняшние потребители плохо знают имя «Беккер», но зато положительно настроены к продукции «Красного Октября». Название «Беккер» в настоящее время вызывает следующие ассоциации у покупателей (рис. 11).

Рисунок 11
Дерево брэнда «Беккер»

Как видно из рис. 11, основное преимущество брэнда фортепиано «Беккер» формируется за счет эмоций, связанных с ассоциациями «элитарность», «одаренность», «образованность», «респектабельность».

Подобный состав эмоций характерен для потребителей с низкой покупательской способностью. Ассоциации «антиквариат» и «живая музыка», на которые делало ставку предприятие при переименовании, оказались несущественными для брэнда «Беккер».

Выводы

Разработанная методика представляет собой комплексный подход к оценке конкурентоспособности продукции, так как здесь соединены маркетинговые, управленческие, экономические и социально-психологические принципы анализа. Методика с помощью использования программного продукта «Система ОКП» позволяет провести исследование конкурентоспособности каждого наименования представленной на рынке продукции и сравнить конкурентоспособность продукции с товарами всех фирм-конкурентов, а не относительно одного конкурента, как предлагается делать в большинстве методик.

Методику рекомендуется использовать для обоснования принимаемых решений при: комплексном изучении рынка, разработке мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности продукции, оценке перспектив продажи изделий, контроле качества продукции, установлении цен на продукцию, решении вопроса о целесообразности производства продукции, формировании ассортиментной стратегии предприятия, проведении рекламных компаний и вложении денег в то или иное направление рекламной акции.