Библиотека управления

Как узнать, почем кадры?

Оглавление журнала

На наши вопросы отвечают:

Алексей Ким,
исполнительный директор Санкт-Петербургского представительства Американской Торговой Палаты и координаторы Комитета:

Татьяна Юркевич,
заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Катерпиллар Тосно»,

Екатерина Горохова,
директор Санкт-Петербургского представительства компании «Келли Сервисез Си-Ай-Эс»,

Юлия Крашенинникова,
менеджер по персоналу компании «Эра Хенкель».

Отделение Американской Торговой Палаты (АТП) в Санкт-Петербурге было учреждено в ноябре 1997 года при активном участии крупнейших американских и международных компаний в рамках инициативы

Межправительственной комиссии Гор — Черномырдин.

В настоящее время АТП объединяет 75 компаний, представляющих промышленность, торговлю, консалтинг, телекоммуникации и гостиничный бизнес.

В рамках Палаты сформировано пять комитетов по основным направлениям экономической деятельности, включающих инвестиции, налоги, информационные технологии и работу с персоналом. Такая структура обеспечивает обмен информацией между членами Палаты и позволяет выделять приоритетные задачи.

В 1999—2000 годах Комитетом по работе с персоналом АТП было выполнено два проекта: «Обзор трудового законодательства РФ» и «Практика использования трудовых контрактов».

В настоящее время Комитет готовит исследование уровня оплаты труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Его цель — получение достоверной информации об уровне заработной платы и о компенсационных пакетах, предлагаемых предприятиями региона, как иностранными, так и российскими, своим сотрудникам.

Что такое анализ уровня оплаты труда, и что включает в себя компенсационный пакет?

Алексей Ким: Анализ уровня оплаты труда — это давняя практика западных компаний, которая позволяет определить конкурентоспособность предприятия на рынке труда в данном регионе. Исследование проводится среди предприятий, которые имеют аналогичные профессии и должности в своей структуре. Анализ начинается с формулировки основных должностных инструкций тех позиций, которые интересуют участников. Далее каждая компания-участник заполняет подробную анкету об уровне оплаты данных специалистов. Самое важное — правильно определить, кто из специалистов соответствует данной должностной инструкции, и указать все виды компенсаций. Анкеты анонимные, предприятия лишь указывают сферу деятельности, например производство товаров народного потребления или машиностроение.

После того как все данные получены, консультационная компания обрабатывает результаты и делает отчеты, в которых для каждой должности приведены уровни оплаты. Рассчитывается средняя зарплата и наиболее часто встречающаяся. В дополнение к этому проводится анализ льгот и компенсаций, которые предлагаются на рынке. В отчете обязательно указывается, в каких единицах устанавливается заработная плата (в долларах или рублях), какой процент участников проводит индексацию окладов в связи с инфляцией и т.п.

Юлия Крашенинникова: Компенсационный пакет — понятие весьма широкое, включающее в себя прежде всего заработную плату, затем регулярные, оговоренные трудовым договором премии, бонусы, дополнительные выплаты. Это также страхование жизни и/или медицинское страхование для сотрудников и членов их семей; полностью или частично оплачиваемые обеды; оплата транспортных расходов или предоставление личных автомобилей; социальный пакет — детские сады, лагеря, базы отдыха; предоставление кредитов на покупку жилья и т.д.

Кроме того, возможность личного обучения и развития, как, например, создание условий для изучения иностранных языков за счет компании, регулярные профессиональные тренинги, предоставляемые компанией, — все это также является льготой для персонала и, значит, будет входить в наше исследование.

Какова практика применения в России такого исследования?

Татьяна Юркевич: Первыми в России начали делать подобные исследования западные компании, так как этого требовали их корпоративные стандарты. Некоторые компании стали объединяться и проводить общие мини-исследования по интересующим их параметрам. Такие исследования проводятся и по сей день, хотя появилась возможность делать более профессиональный анализ.

Екатерина Горохова: На российском рынке также представлены две всемирно известные консалтинговые компании, которые специализируются на исследованиях рынка труда, — Watson Wyatt и Hay Management Consultants.

    Алексей Ким: Анализ уровня оплаты труда позволяет определить конкурентоспособность компании на рынке труда...

Зачем же в таком случае Американской Торговой Палате проводить свой анализ рынка труда?

Юлия Крашенинникова: Некоторые компании, входящие в АТП, делают свои обзоры, отражающие тенденции развития рынка труда. К сожалению, их участниками являются только западные фирмы. До недавнего времени нас такое положение вполне устраивало, поскольку российские предприятия не могли оказывать нам серьезную конкуренцию в заработных платах и компенсациях для персонала, и нам, скажем честно, не составляло труда получить хорошего специалиста из российской компании. Сейчас мы почувствовали изменение ситуации на рынке труда.

В моей практике был случай, когда производственный специалист высокого уровня не заинтересовался нашим предложением, сказав прямо, что в российской компании (а это было крупное предприятие оборонной промышленности) ему платят больше. С того времени у нас и появилась идея вовлечь в исследования крупнейшие российские предприятия, работающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Кроме того, на крупных российских производственных предприятиях еще с советских времен хорошо развита социальная инфраструктура, а именно: детские сады, базы отдыха, медицинское обслуживание, транспорт и т.д. Эта часть компенсационного пакета также важна для работников.

Алексей Ким: Следует отметить, что ни Watson Wyatt, ни Hay Management Consultants еще не имеют офисов в России. Поэтому их обзоры обычно показывают положение вещей в России в целом. Как известно, компенсационные пакеты на предприятиях одной и той же компании могут существенно отличаться в Москве и Санкт-Петербурге.

Татьяна Юркевич: Еще одним преимуществом данного исследования является то, что мы проведем его совместно с международным лидером по анализу компенсационных пакетов. Как известно, услуги такого уровня стоят очень дорого, но большое число участников делает его значительно более доступным по цене.

Готовы ли российские компании участвовать в таких исследованиях?

Екатерина Горохова: Комитет по работе с персоналом АТП провел совместное заседание с директорами по персоналу крупнейших российских предприятий. Во время обсуждения данного проекта мнения разделились. Не во всех российских компаниях существует практика проведения таких исследований, для некоторых эта идея была новой и неожиданной. Но большинство поддержало наше предложение и готово участвовать в проекте. В принципе любой директор по персоналу стремится к тому, чтобы предвидеть тенденции рынка труда, предвосхищать проблемы, а не бороться с ними. Исследование позволяет получить достоверную информацию о том, какие шансы открываются перед сотрудниками фирм на рынке труда. Например, торговая компания выясняет, что ее представители по уровню оплаты труда находятся на последнем месте. Значит, можно ожидать оттока специалистов из фирмы. Возможна и обратная ситуация: компания обнаруживает, что переплачивает отдельным категориям сотрудников вследствие недостаточной информированности. Значит, стоит подумать о сокращении затрат.

    Юлия Крашенинникова: Компенсационный пакет включает заработную плату, премии, бонусы, дополнительные выплаты...

Готовы ли компании предоставить информацию о заработных платах?

Алексей Ким: Мы понимаем ценность предоставляемой информации и поэтому специально пригласили компанию Watson Wyatt для проведения этого исследования. Каждому участнику проекта будет присвоен код, вся предоставленная информация строго конфиденциальна и будет поступать непосредственно в Watson Wyatt. Специалисты Watson Wyatt помогут сопоставить позиции, так как одинаковые по названию должности в разных компаниях могут означать совершенно разные обязанности и уровни ответственности.

Предполагается, что все участники в равной мере заинтересованы в получении достоверной информации об оплате труда. И если та или иная компания занизит или завысит зарплаты, то это повлияет на всю шкалу для данной должности. В этом случае тот, кто предоставил искаженную информацию, не сможет оценить, где же он находится — в самом низу списка или в середине.

Каковы основные категории персонала, по которым проводится исследование?

Екатерина Горохова: Это будет всестороннее исследование. Мы планируем провести его по позициям на производстве, в отделах финансов, информационных технологий, продаж и маркетинга, в администрации. Участвовать могут практически все компании, так как цель данного исследования — выявить реальные компенсационные пакеты практически всех позиций, представленных в нашем регионе.

    Татьяна Юркевич: В международных компаниях зарплаты регулярно корректируются в соответствии с изменениями на рынке труда...

Как формируются заработные платы?

Татьяна Юркевич: В международных компаниях зарплаты, как правило, оформлены в четкую многоуровневую систему, которая регулярно корректируется в соответствии с изменениями на рынке труда. Принимаются в расчет результаты аттестации сотрудников, также все зарплаты корректируются с учетом инфляции.

Разве в международных компаниях зарплаты определены не в долларах?

Юлия Крашенинникова: Во многих иностранных компаниях зарплаты устанавливаются в рублях. В каждой компании определена стратегия формирования и пересмотра зарплат. При принятии решений мы ориентируемся на результаты исследований рынка, в то же время стратегические задачи у всех разные — некоторые стремятся быть в верхней трети обзора по каждой позиции, другие — не ниже среднего, последними не хочет быть никто.

    Екатерина Горохова: Цель данного исследования — выявить реальные компенсационные пакеты практически всех позиций, представленных в нашем регионе...

Каковы дальнейшие планы Палаты и Комитета?

Алексей Ким: Комитет по работе с персоналом АТП готовит еще несколько проектов, один из которых — исследование в области негосударственных пенсионных фондов. Несмотря на то что первые западные компании появились на российском рынке лишь десять лет назад, выход на пенсию стал актуальным и для их сотрудников.

Менеджеры по персоналу, которые заинтересованы принять участие в исследовании АТП, могут связаться с нами по телефону 326-2590.

Обзор заработных плат в сфере управления человеческими ресурсами

Наименование должности Число обследованных компаний Число работников в этой должности Мини-мальная зарплата на 07.01.00 Средний уровень зарплаты Макси-мальная зарплата Средний упла-ченный бонус
Секретарь по вопросам человеческих ресурсов 1273 4364 $20 423 $24 758 $28 989 $621
Помощник по вопросам человеческих ресурсов 1083 3945 $24 194 $27 421 $30 867 $699
Координатор в сфере человеческих ресурсов 1444 3888 $30 276 $35 745 $39 904 $905
Рекрутер 1215 5194 $35 376 $48 453 $61 099 $1426
Менеджер по отношениям с сотрудниками 983 1092 $49 345 $58 903 $68 934 $1805
Менеджер по найму персонала 1587 1669 $50 349 $65 343 $76 945 $2279
Менеджер по дополнительным выплатам и социальным услугам персоналу 1092 1123 $51 723 $66 638 $80 064 $2344
Менеджер по вопросам компенсации 984 1065 $53 923 $67 945 $81 745 $2365
Comp/Benfts. Manager 1001 1094 $51 476 $67 968 $81 934 $2293
Менеджер информаци- онных систем в сфере человеческих ресурсов 988 1176 $50 699 $65 788 $79 906 $2632
Менеджер по тренингу и развитию 1034 1390 $53 211 $64 856 $76 557 $2196
Менеджер по трудовым отношениям 299 321 $55 444 $73 001 $90 235 $2801
Менеджер по человеческим ресурсам 1375 4537 $51 658 $62 905 $73 923 $2067
Директор по человеческим ресурсам 1053 2317 $58 000 $72 912 $83 999 $2855
Вице-президент по человеческим ресурсам 1151 1238 $81 287 $133 999 $188 934 $11 418