Библиотека управления

Правовые аспекты предоставления работникам компенсационного пакета

Марина Рапопорт, руководитель правового отдела компании «KPMG Санкт-Петербург»

Оглавление журнала

Общие положения

В современных условиях потребность работодателей в высококвалифицированных кадрах диктует необходимость предоставления работникам дополнительных социально-бытовых льгот. В деловой практике набор таких дополнительных льгот, устанавливаемых работодателем, получил название компенсационного пакета. Действующий Кодекс законов о труде РФ в статье 5 предусматривает право администрации устанавливать за счет собственных средств дополнительные, по сравнению с законодательством, трудовые и социально-бытовые льготы для работника. Льготы можно устанавливать как для отдельных работников, так и для определенных категорий работников.

Интересы работодателя и работника имеют существенные различия, поэтому для обеих сторон важно юридически оформить свои договоренности, чтобы иметь уверенность в том, что обязательства другой стороны будут исполнены.

Действующее трудовое законодательство исходит из положения о защите трудовых прав работников, в частности права работника по своему усмотрению расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, при условии письменного предупреждения об этом администрации за две недели, и эта норма не может быть ограничена трудовым договором. Работодателю необходимо учитывать это положение, поскольку может сложиться ситуация, когда работник, получив от работодателя какие-либо блага, сразу после этого уволится, расторгнув трудовой договор. Для избежания такой ситуации работодателю можно порекомендовать по возможности заключать с работником срочный трудовой договор. В этом случае расторжение договора по инициативе работника возможно только при наличии уважительных причин. Однако следует иметь в виду, что согласно статье 17 КЗоТ РФ срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника.

Работодателю также необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 5 КЗоТ РФ условия трудового договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными. Это ограничивает работодателя в выборе условий трудового договора, предусматривающих санкции к работнику за нарушение условий предоставления компенсационного пакета. Работодатели часто стремятся закрепить в трудовом договоре свое право требовать от работника возмещения затрат по предоставлению компенсационного пакета в случае нарушения работником условий трудового договора, однако такое право не всегда может быть реализовано с учетом названных выше требований статьи 5 КЗоТ РФ.

В связи с изложенным работодателю можно порекомендовать по возможности перенести отношения между ним и работником по предоставлению каких-либо благ в сферу гражданско-правового регулирования, не связывать их с трудовыми отношениями, то есть заключать гражданско-правовой договор. В этом случае сущность правовых отношений между работником и работодателем будет иная — они будут выступать в качестве равных субъектов гражданских правоотношений, и те гарантии, которые предоставлены работнику трудовым законодательством, на заключенный гражданско-правовой договор распространяться не будут.

Что касается работника, то для него более выгодным было бы внести положения о порядке и условиях предоставления компенсационного пакета в трудовой договор, так как в этом случае правовое регулирование данных вопросов находилось бы в сфере трудового законодательства и интересы работника обеспечивались бы повышенным уровнем защиты. В интересах работника также четко зафиксировать в договоре обязательства работодателя по предоставлению компенсационного пакета. Возможно предусмотреть альтернативное обязательство работодателя по возмещению стоимости элемента компенсационного пакета в виде денежной суммы в том случае, если данный элемент не будет предоставлен в натуре. В этом случае стоимость элемента компенсационного пакета должна быть определена в трудовом договоре.

Споры, возникающие между работником и работодателем, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции. Здесь следует подчеркнуть, что право работодателя требовать от работника возмещения затрат по предоставлению компенсационного пакета в случае нарушения работником условий трудового договора может быть реализовано только в установленном законом порядке. В частности, работодатель не вправе без решения суда производить удержания из заработной платы работника, нарушившего условия предоставления компенсационного пакета, так как возможность таких удержаний не предусмотрена статьей 124 КЗоТ РФ. В подобной ситуации работодатель должен обратиться в суд, и возмещение затрат работодателя по предоставлению компенсационного пакета возможно только по судебному решению.

В качестве наиболее часто встречающихся элементов компенсационного пакета рассмотрим следующие: бонусы, предоставление в собственность квартиры, обучение и предоставление льготного займа.


    ...если из трудового договора возможно установить размер бонуса или порядок его исчисления, работник может обратиться в суд с требованием к работодателю о предоставлении соответствующих выплат...

Бонусы

В интересах работника рекомендуется в  трудовом договоре четко определить условия и порядок предоставления бонуса, а также его размер. В случае, если указать фиксированный размер бонуса в  трудовом договоре невозможно, следует установить порядок исчисления размера бонуса (например это может быть определенный процент от прибыли предприятия).

Если из трудового договора возможно установить размер бонуса или порядок его исчисления, работник может обратиться в суд с требованием к работодателю о предоставлении соответствующих выплат.

Требований со стороны работодателя о возврате бонусов на практике обычно не возникает. Если же такое требование возникнет, наиболее вероятно, что суд откажет в удовлетворении иска со ссылкой на то, что условие трудового договора о возврате бонуса ухудшает положение работника, что запрещено статьей 5 КЗоТ РФ.

Предоставление в собственность квартиры

В целях стимулирования работника работодатель вправе внести в трудовой договор норму о предоставлении работнику в собственность квартиры. В интересах работника рекомендуется предусмотреть в трудовом договоре все условия предоставления квартиры, тогда трудовой договор в этой части будет рассматриваться как предварительный договор купли-продажи квартиры. В этом случае необходимо внести в трудовой договор данные, позволяющие идентифицировать конкретную квартиру, ее цену, указание на лиц, проживающих в квартире и имеющих право пользоваться квартирой, то есть все существенные условия договора купли-продажи квартиры, без которых он не может считаться заключенным.

В случае отказа работодателя выполнить условие по предоставлению квартиры работник может в суде потребовать исполнения обязанности по предоставлению квартиры в натуре, если договором между ним и работодателем определены индивидуальные признаки квартиры (ее точное местонахождение). Если квартира не индивидуализирована, требовать предоставления абстрактной квартиры нельзя. Если трудовым договором установлено условие о том, что в случае увольнения работника им должна быть возмещена разница между реальной (рыночной) стоимостью квартиры и стоимостью, указанной в договоре купли-продажи с работодателем, велика вероятность того, что такое условие в суде будет признано недействительным как ухудшающее положение работника.

В интересах работодателя при установлении в трудовом договоре условий предоставления квартиры предусмотреть достаточно длительный срок, в течение которого стороны обязуются заключить договор купли-продажи квартиры. Если такой срок в предварительном договоре не определен, согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи квартиры подлежит заключению в течение года с момента подписания предварительного договора (в данном случае с момента заключения трудового договора).

Когда квартира оформлена в собственность работника, работодатель не вправе требовать ее возврата, если работник не даст на это согласия. Следует отметить, что включать в договор купли-продажи условие о том, что в случае увольнения работника его право собственности на квартиру прекращается, нельзя, так как это не будет соответствовать действующему законодательству.


    ...когда квартира оформлена в собственность работника, работодатель не вправе требовать ее возврата, если работник не даст на это согласия...

Обучение

В интересах работника вопросы условий и порядка предоставления обучения работника за счет средств работодателя должны быть подробно урегулированы в трудовом договоре. Желательно установить в трудовом договоре стоимость обучения, с тем чтобы работник мог потребовать от работодателя выплаты ему определенной денежной суммы в случае непредоставления обучения.

Работодатель может обратить внимание на то, что существуют типовые договоры, заключаемые в рамках целевой контрактной подготовки специалистов, предусмотренные постановлением Минтруда РФ и Госкомвуза РФ от 27 декабря 1995 г. № 73/7. Однако, по нашему мнению, пользоваться их положениями при составлении трудового договора не следует, поскольку юридическая корректность отдельных условий данных типовых договоров вызывает сомнения, так как ряд положений (в частности о возмещении работником при увольнении до определенного срока стоимости затрат, произведенных предприятием на его обучение) могут быть признаны в суде не соответствующими смыслу статьи 5 КЗоТ РФ о недопустимости ухудшения положения работника.

Для более реальной возможности взыскания затраченных работодателем на обучение средств в подобной ситуации данное условие необходимо сделать предметом иного соглашения между работодателем и работником (не регулируемого трудовым законодательством). Отношения сторон изначально должны строиться на признании работника должником в гражданско-правовом смысле. То есть фактически сумма оплаты за обучение должна рассматриваться как сумма, выданная работодателем работнику целевым назначением на возвратной основе. Для этого должен быть заключен гражданско-правовой договор целевого займа. По истечении определенного срока сумма долга может быть работодателем «прощена», если трудовые отношения до этого момента не будут прерваны. Если трудовые отношения будут прерваны, то сумма долга может быть взыскана с работника в судебном порядке.


    ...в интересах работодателя желательно по возможности перевести отношения между работодателем и работником по предоставлению дополнительных по сравнению с установленными законодательством льгот в рамки гражданско-правового регулирования...

Предоставление льготного займа

В интересах как работника, так и работодателя при принятии работодателем на себя обязательства о предоставлении работнику льготного займа определить в договоре условия такого займа (сумму, процентную ставку за пользование займом, порядок выплаты процентов, сроки предоставления и возврата займа, будут ли заемные обязательства обеспечены, будет ли договором предусмотрено использование займа на определенные цели и т.д.). Такие условия договора будут являться предварительным договором займа, поскольку согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ договор займа считается заключенным с момента фактической передачи денег. Если в договоре не указан срок, в течение которого стороны должны заключить договор займа, такое обязательство действует в течение года.

Следует иметь в виду, что работодатель может потребовать возврата займа в любое время, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования. В этом случае работник должен возвратить сумму займа в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Поэтому для работодателя целесообразно не указывать в договоре срок возврата займа, чтобы иметь возможность взыскать заем в любое время по своему усмотрению.

Как уже отмечалось, в интересах работодателя желательно по возможности перевести отношения между работодателем и работником по предоставлению дополнительных по сравнению с установленными законодательством льгот, в частности льгот по предоставлению займа, в рамки гражданско-правового регулирования, то есть не устанавливать условия предоставления займа в трудовом договоре, а заключать отдельный гражданско-правовой договор.

Таким образом, следует отметить, что стороны, вступающие в правоотношения, связанные с предоставлением работодателем работнику компенсационного пакета, должны хорошо ориентироваться в действующем законодательстве и правоприменительной практике. Поэтому можно порекомендовать сторонам обращаться за консультациями к профессиональным юристам еще до заключения договора — многих споров и проблем в этом случае можно будет избежать.