Библиотека управления

Привлечение талантливых специалистов в сфере высоких технологий

Владимир Соловьев, член Санкт-Петербургского союза журналистов, невольник общепита

Оглавление журнала


Даже успешные компании испытывают сложности с привлечением талантливых специалистов в сфере высоких технологий. Обычно используются следующие инструменты рекрутинга:

  • бонус за подписание трудового контракта (sign-on bonus) в размере от 12 000 USD до 15 000 USD;
  • гибкие графики рабочего времени;
  • выбор сотрудником того времени, в течение которого он будет работать в неделю; предоставляется возможность дистанционной работы;
  • оплата компанией получения степени Master of Business Administration;
  • аренда жилья на срок 6 месяцев;
  • опционы акций, что особенно характерно для компаний, находящихся на ранних стадиях развития;
  • высокие оклады для обучающихся по специальным программам в сфере менеджмента информационных систем в размере от 50 000 USD до 70 000 USD, что создает основную проблему «сжатия» окладов;
  • предоставление в аренду нового автомобиля (самой популярной моделью является спортивный автомобиль BMW z3).

Глоссарий

Sign-on bonus (joining bonus) — это крупное вознаграждение в виде денежной суммы или пакета акций, предоставляемое новому сотруднику в момент подписания трудового контракта. Возможный перевод на русский язык: бонус за подписание трудового контракта, бонус за присоединение к компании. Согласно данным Society for Human Resource Management (SHRM), США, 26% работодателей предоставляют такие бонусы для кандидатов на неуправленческие должности и 37% — для кандидатов на управленческие должности. Примеры sign-on bonus: некий чикагский рекрутер выплатил по 100 000 USD подходящим high tech кандидатам; одно из учебных заведений Массачусетса выплатило высококвалифицированным преподавателям по 20 000 USD в обмен на «верность» в течение четырех лет; даже менеджеры автозаправочных станций могут предлагать такие бонусы новым сотрудникам в размере 500 USD.

«Сжатие» заработной платы — уменьшение различий между уровнями заработной платы на различных уровнях иерархии. Один из главных мотивов осуществления — высокий уровень текучести работников с наименьшим уровнем финансового вознаграждения. Осуществляется с помощью того, что оплата труда лиц, получающих наиболее низкое в организации вознаграждение, увеличивается в большей степени, чем оплата лиц, наиболее высокооплачиваемых в данной организации.