Библиотека управления

Новые привилегии в высокотехнологичных отраслях: бесплатные мерседесы, домашние животные на работе, игровые комнаты, и не только

www.vault.com Выдержки из статьи “New High Tech Perks: Free Mercedes, Pets, and Playrooms and more”

Оглавление журнала

Сан-Хозе, Калифорния. Автомобили «Мерседес-Бенц», домашние животные на работе и игровые комнаты в офисе — примеры новых «морковок», которые подвешиваются для привлечения и удержания квалифицированных работников, как свидетельствует опрос главных исполнительных директоров высокотехнологичных компаний. Опросом были охвачены компании, вошедшие в Deloitte & Touche Technology Fast 500, рейтинг 500 наиболее быстрорастущих высокотехнологичных компаний США.

Для Novasoft Information Technology Corp., разработчика программного обеспечения, базирующегося в Лоуренсвилле (штат Нью-Джерси), предоставление бесплатного автомобиля «Мерседес-Бенц» сотрудникам, перевыполнившим свои собственные цели, является одним из способов привлечения компанией талантливых людей. «Роскошные автомобили — это статусная вещь, особенно если каждый на работе знает, что вы получили его потому, что перевыполнили свои цели, — заявил Нейл Баскар, президент и главный исполнительный директор Novasoft. — Мы предоставляем новый «Мерседес-Бенц» любому сотруднику компании, перевыполнившему свои цели, — от сотрудников входного уровня до высшего менеджмента».

Для тех сотрудников, для которых большее значение имеет стиль жизни и которые в меньшей степени чувствительны к статусу, желательным benefit является возможность взять с собой в офис домашних животных. На деле, 6% опрошенных главных исполнительных директоров компаний позволяют держать домашних животных на работе. Согласно Кену Мак-Алистеру, президенту и главному исполнительному директору Sunpro Inc., базирующейся в Зилле (штат Вашингтон) компании по разработке программного обеспечения, сотрудникам разрешено приводить своих домашних животных на работу по схеме ротации, так что каждый из них имеет шанс провести время с ними на работе. Мак-Алистер сказал: «Это факт, что все мы затрачиваем намного больше времени на работе, чем еще где-либо, так что предоставление людям возможности захватить своих домашних животных на работу помогает создавать релаксирующую атмосферу, в которой процветает креативное мышление». В рейтинге Deloitte & Touche Technology Fast 500 компания 1999 года Sunpro занимает 478-е место.

Порой «морковка» — это… буквально морковка. Питание также становится одной из привычных привилегий в высокотехнологичных компаниях США. На самом деле, 24% опрошенных главных исполнительных директоров заявили, что они предоставляют услуги питания на работе. Многие компании, включая Interlock Resources Inс., компанию по разработке программного обеспечения, базирующуюся в Клейтоне, штат Монтана, обеспечивают своих сотрудников полноценным питанием, так что они не должны покидать компанию в обеденный перерыв. Президент и главный исполнительный директор компании Уэйн Хаар сообщил, что офисная кухня полна любимыми для сотрудников продуктами питания, закусками и напитками, которые они выбирают и заказывают через сайт в Интернете местного супермаркета.

Внутренние гимнастические залы появляются в высокотехнологичных компаниях с быстрыми темпами, притом что 15% главных исполнительных директоров заявили, что уже имеют подобные сооружения. «Технология — это растущий быстрыми темпами бизнес, и наличие собственного гимнастического зала помогает нашим сотрудникам побороть свои стрессы и быть более продуктивными работниками», — заявил Роберт Фиттинг, директор, главный исполнительный директор и президент Radyne ComStreaqam Inc. Игровые комнаты также начинают появляться в высокотехнологичных компаниях, притом что главные исполнительные директора заявляют, что chill out комнаты помогают улучшить командную работу и уменьшают стресс. Сегодня игровые комнаты оборудованы для игр, варьирующихся от бильярда и до настольного тенниса, от foosball до pinball, и в них часто есть холодильник, забитый различными закусками. Кимра Хэйли, президент и главный исполнительный директор ActionPoint Inc. (бывшая Input Software Inc.), базирующейся в Сан-Хозе компании по разработке программного обеспечения, заявила: «Создание в офисе игровой комнаты помогает стимулировать командную среду работы, позволяя сотрудникам снять стресс».