Библиотека управления

Терминал «ИРБИС» – максимально возможный сервис

В 2001 году Акционерное общество открытого типа «Ирбис» отмечает свое десятилетие.

История создания предприятия очень интересна. В 1991 году начались большие поставки строительных материалов из Европы под строительство городков для военного контингента, выводящегося из Германии. Для проведения таможенного оформления этих грузов был необходим таможенный терминал, который мог бы предоставить полный комплекс услуг. В декабре 1991 года на новый таможенный терминал, который был открыт в районе метро «Октябрьское поле», были приняты первые грузы. Но близость к центру Москвы создавала определенные проблемы с доставкой товаров большегрузным транспортом. В 1993 г. вышло специальное распоряжение Правительства Москвы, в котором поддерживалась идея строительства современного таможенного терминала в 1,5 км от МКАД на Волоколамском шоссе, где был предоставлен в аренду участок земли. В течение 4 лет велось строительство, и в 1999 г. работы были завершены. АООТ «Ирбис» стал первым таможенным терминалом в Северо-Западном административном округе Москвы.

В настоящее время к услугам участников ВЭД предоставлен современный таможенный терминал общей площадью 5 га, на которой расположены:

• склад временного хранения – площадью 1890 м2;

• таможенный склад площадью 892 м2;

• таможенный пост «Митинский» Московской Северной Таможни (МСТ);

• контрольно-диспетчерский пункт;

• представительство Московского ветеринарного пограничного пункта;

• отдел Менделеевского Центра стандартизации, метрологии и сертификации;

• отделение и обменный пункт Коммерческого Банка «СДМ-Банк».

Сплоченный коллектив из квалифицированных декларантов и бригады опытных грузчиков способен обрабатывать до 100 автомашин ежедневно. Территория терминала охраняется специальным охранным подразделением «ЧОП «Ирбис – Альфа 98».

Весной 2000 года ГТК Российской Федерации принял решение об изменении структуры таможенных складов, что привело к их сокращению. Сегодня к складам предъявляются очень высокие требования с точки зрения технической оснащенности. Все таможенное оформление доставляемых грузов должно осуществляться в режиме реального времени. Тем самым обеспечиваются высокая скорость обработки грузов и оптимальный контроль за их передвижением по территории Московского региона.

Новое программное обеспечение было внедрено в сентябре прошлого года. Проведена реконструкция помещений для таможни с целью обеспечения оптимальных условий для работы с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Своим ноу-хау АООТ «Ирбис» считает отдел по работе с участниками ВЭД. Казалось бы, что нового в этом? Ведь на многих фирмах существуют аналогичные подразделения. Непосредственные функции отдела по работе с участниками ВЭД достаточно разнообразны. Основная задача отдела – это привлечение клиентов и дальнейшая непосредственная работа с ними. Ведь многим клиентам приходится начинать заниматься таможенным оформлением с нуля. Вот на данном этапе и начинается работа отдела. Клиенту дается первоначальная информация о регистрации в таможенных органах, заключается типовой договор на обслуживание, начинается предварительная проработка контракта, условий поставки, расчет таможенных платежей. Помимо этого предлагаются услуги по доставке груза из Европы в Россию, как целых партий, так и консолидированных. По желанию клиента организуется страхование грузов на пути их следования в Россию от всех возможных рисков, а по прибытии на территорию терминала этот груз автоматически страхуется, так как страховка уже включена в комплекс услуг, предлагаемых АООТ «Ирбис». При необходимости возможна доставка груза до склада клиента.

В АООТ «Ирбис» ведется планомерная работа по расширению деятельности в разных направлениях. Например, торговый центр «Все для дома» ведет оптовую и розничную торговлю. В наличии имеется более 10 тыс. наименований товара. Одновременно с этим он занимается вопросами поставки крупногабаритного оборудования для переработки мусора фирмы «Доппштад». Такие предприятия, как «Экотехпром» и «Дортранс», уже имеют это оборудование по переработке мусора. Клиентами «Ирбиса» являются такие фирмы, как издательский дом «Бурда», газета «Экстра-М», «Велюкс Россия», «Бат Ява», «Сивма», «Седьмой континент» и «ИКЕА» (рекламные каталоги торговых домов).

АООТ «Ирбис» является участником крупных выставок в сфере транспорта и таможни (ТрансРоссия – 1999, – 2000, Склад, транспорт, логистика 2000, Дорожное и коммунальное хозяйство 2000).

Благотворительность также не чужда АООТ «Ирбис». Оказывается регулярная помощь Союзу чернобыльцев и фонду охраны органов правопорядка Северо-Западного округа. Переводятся определенные суммы на содержание ирбисов в Московском зоопарке.

Максимум удобств для клиентов, максимум сервиса и максимальное количество оказываемых услуг – это основной девиз АООТ «Ирбис».

Отдел по работе с участниками ВЭД

Тел.: (095) 753-28-01, 753-81-21

Факс: (095) 753-39-01, 753-09-10

Сайт: www.irbis.com

E-mail: irbis@dialup.ptt.ru

Приглашаем посетить наш стенд на выставке «Склад, транспорт, логистика 2001». [an error occurred while processing this directive]