Библиотека управления

«Мы творчески подходим к осуществлению своих проектов»

Георгий КРЫЛОВ

Оглавление


Бизнес: Организация, Стратегия, Системы | ТЭК 2002ООО «ТюменНИИгипрогаз» — крупнейшая инжиниринговая компания ОАО «Газпром». Институт признан базовым по проектированию, разработке и эксплуатации газовых и газоконденсатнонефтяных месторождений Западной Сибири. Генеральный директор компании «ТюменНИИгипрогаз» Георгий Васильевич Крылов считает, что своим успехом предприятие обязано самоотверженной работе всего коллектива.

(Беседу ведет Сергей Симонов, фото предоставлены ООО «ТюменНИИгипрогаз».)

— Георгий Васильевич, расскажите, пожалуйста, об истории создания вашего института.

— Открытие месторождений нефти и газа на Тюменском Севере послужило толчком для развития здесь промышленности и науки. За годы освоения в области сложилась своя, тюменская школа газодобычи, накоплен богатый опыт бурения, обустройства и разработки крупных газовых месторождений в северных условиях.

Именно в это время, в 1966 году, в Тюмени создан филиал ВНИИгаза, позднее преобразованный в ТюменНИИгипрогаз. За 36 лет работы его руководителями были крупные ученые — энтузиасты своего дела, каждый из которых внес значительный вклад в развитие и становление института.

Несмотря на то что филиал ВНИИгаза располагался в нескольких малоприспособленных для подобных целей помещениях и временных вагончиках, специалисты создавали проекты разработки месторождений, корректировали режимы работы скважин, готовили научные отчеты по различным темам. Только за первые годы существования филиала было получено 15 авторских свидетельств на изобретения.

В 1986 году приказом министра газовой промышленности B.C. Черномырдина ТюменНИИгипрогаз преобразован в научно-производственное объединение «Тюменгазтехнология». Мне поручили его возглавить. А в 1999 году на базе НПО было создано ООО «ТюменНИИгипрогаз».

— Как ваша компания использует опыт своего предшественника?

— Мы продолжаем заниматься проектированием и разработкой газовых и газоконденсатных месторождений. Сегодня все газовые залежи Сеноманского северного комплекса спроектированы нами или при нашем непосредственном участии. Сейчас мы совершенствуем, удешевляем эти разработки, находим новые технические решения. Специфика направления разработки такова, что на него работает фактически весь институт. Нельзя сделать проект, не подключив геологов, буровиков, экологов, экономистов. Проект разработки — это интегрированный продукт творчества всего института. Кроме того, перед нами поставлена задача прогнозирования перспектив месторождений. Компания «ТюменНИИгипрогаз» занимает самые передовые позиции в области подготовки и осушки газа, а потому за советом идут к нам.

В 1999 году в нашей структуре появилось очень актуальное и важное направление — экология. Мы все прекрасно понимаем, что имеем дело с живой природой, которая на Севере особенно ранима, и что относиться к ней надо исключительно бережно. Над этими проблемами работают две лаборатории, оснащенные по последним требованиям науки и практики.

В 1999 году мы подготовили проект Заполярного месторождения — одного из крупнейших в Западной Сибири. Следующая основная газовая кладовая — Ямал, а именно Бованенковское и Харасавэйское месторождения.

— Каковы основные направления вашей работы? Какую часть в ней занимают научные исследования, а какую — практические рекомендации?

— Важнейшее направление работ — бурение скважин. У нас сформировался очень сильный коллектив специалистов этого профиля. Многие из них пришли в науку с производства, что, безусловно, способствует правильной постановке научной задачи и внедрению результатов ее решения непосредственно на буровой.

За прошедшие годы окрепла материальная база лабораторий, в частности мы приобрели оборудование фирм Chandler Coretest-Systems, Baroid, Kem-Tron Core-Lab., которое позволит нам поднять уровень исследований и разработок бурового профиля.

При институте был создан экспериментальный завод. В 1985 году, когда я пришел в ТюменНИИгипрогаз, тут делали сани, трубные секции, простое нестандартное оборудование. Серьезной продукции не было. Позднее мы приступили к разработке и производству около 40 новых достаточно сложных изделий.

Сейчас завод изготавливает газораспределительные станции (ГРС) и газорегуляторные пункты (ГРП). Недавно в Хабаровске запускали ГРС и ГРП мощностью 150 тыс. куб. м/ч. В 2000 году освоили выпуск установок комплексной подготовки газа производительностью до 1 млн куб. м/ч. Одна из них эксплуатируется в Саратове, другая — в Омской области, а третья, самая мощная — на севере Тюменской области. Делаем факельные установки. Хочу особо подчеркнуть, что в России всего два завода, которые их производят. Выпускаем также оборудование для обустройства месторождений. Наши заказчики — в основном нефтяники и газовики, предприятия нефтегазового комплекса.

— Ваша компания входит в состав ОАО «Газпром». Как строятся взаимоотношения с этой структурой? Вы обслуживаете нужды только «Газпрома» или сторонних заказчиков тоже?

Бизнес: Организация, Стратегия, Системы | ТЭК 2002— ООО «ТюменНИИгипрогаз» входит в состав ОАО «Газпром» и поэтому значительная часть договоров и заданий, выполняемых нами, оплачиваются самим «Газпромом» или его подразделениями.

Так, например, за 2001 год общий объем работ и услуг, оказываемых нами «Газпрому», составил около 50%. Другая половина заказов финансировалась сторонними заказчиками. Среди них ООО «Янгпур», ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «ЮКОС-Сервис», ЗАО «Нортгаз», ОАО «Хабаровсккрайгаз», ОАО ПК «Таркосаленефтегаз», ЗАО «Пургаз», ОАО «Минлей».

— Компания «ТюменНИИгипрогаз» работает только на территории Западной Сибири или его географическое влияние гораздо шире?

— Стратегия института предусматривает завоевание рынков оборудования и услуг не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Достижения ООО «ТюменНИИгипрогаз» признаны на международном уровне. Нашу продукцию знают в Берлине и Хельсинки, Харбине и Милане, Дюссельдорфе и Нью-Йорке.

Созданный в институте сквозной цикл «наука — производство» позволяет выполнять обустройство малых газоконденсатных и нефтяных месторождений «под ключ». Заказчик получает все необходимое: проекты разработки месторождения, инвестиционный проект, проект на бурение скважин, проект обустройства месторождения, конструкторскую документацию на технологическое оборудование и, наконец, все технологическое оборудование в блочно-комплектном исполнении, в полной заводской готовности для монтажа на промысле. По этой схеме уже поставлено оборудование для обустройства пяти месторождений: Разумовского (Саратовская область), Братского (Иркутская область), Черничного и Вьюжного (Тюменская область), Тевризского (Омская область). Сочетание глобальных возможностей и знания местных условий позволяет нам создавать более эффективные технологии и оборудование, реально обеспечивать экономический рост и надежное, поступательное развитие газовой промышленности Тюменской области.

— Какой кадровой политики придерживается руководство ООО «ТюменНИИгипрогаз»? Расскажите, пожалуйста, о коллективе компании.

— Я считаю, что достигнутые результаты — это заслуга всего коллектива научных сотрудников, инженеров и рабочих, действующих творчески и с полной самоотдачей. Численность работников института составляет более 1180 человек: в научных подразделениях — около 590 человек, в проектно-изыскательских отделах и экспедициях — более 300 и на экспериментальном заводе — 290 инженеров и рабочих. Около 80% наших работников имеют высшее образование, a 40 научных сотрудников являются обладателями ученых степеней кандидата и доктора наук.

В основном на предприятии трудятся высококвалифицированные специалисты, опыт деятельности которых в газовой отрасли составляет 15 и более лет. Вместе с тем последние два года мы активно привлекаем к работе выпускников тюменских вузов.

— Имеют ли возможность ваши сотрудники повышать квалификацию?

— В компании созданы для этого все условия. На целевых курсах, организованных ОАО «Газпром», и на курсах по конкретным специальностям и профессиям только за 2001 год прошли обучение и повысили свою квалификацию 149 человек. Кроме того, мы направляем наших сотрудников на краткосрочные стажировки в зарубежные фирмы. Так, например, наши специалисты, в том числе и недавние выпускники вузов, перенимали опыт в Германии, Италии, Финляндии, Югославии.