Библиотека управления

«Атырауский Институт Нефти и Газа готовит специалистов самого высокого уровня»

Тулеуш СЕРИКОВ

Оглавление


Бизнес: Организация, Стратегия, Системы | ТЭК 2002Нефтегазовая отрасль — один из важнейших секторов экономики Казахстана, с ее развитием в республике связывают самые серьезные перспективы. Подготовка кадров для этой отрасли также является стратегической задачей. Сейчас специалистов для нефтегазовых структур готовит всего одно высшее учебное заведение Казахстана — Атырауский институт нефти и газа (АИНГ). О сегодняшнем дне вуза, его особенностях и планах на ближайшее будущее рассказывает ректор института профессор Тулеуш Сериков.

(Беседу ведет Наталия Ермолаева, фото предоставлено АИНГ.)

— Тулеуш Пауденович, Атырауский институт нефти и газа — единственное специализированное высшее учебное заведение Казахстана по подготовке инженерных кадров для нефтегазовой отрасли. Но какие именно специалисты этой отрасли сегодня нужны республике? В вашем институте идет обучение по эксклюзивным специальностям, которые нельзя получить больше нигде в Казахстане?

— Да, АИНГ — единственное специализированное высшее учебное заведение Казахстана по подготовке инженеров для нефтегазовой отрасли. Можно сказать, что из 39 специальностей, по которым мы ведем подготовку, все являются востребованными для данной отрасли. Они необходимы для осуществления полного цикла добычи и переработки нефти и газа, начиная с геологоразведки и заканчивая полной переработкой, транспортировкой, применением биотехнологии и сертификацией нефтегазовых продуктов. Конечно, нельзя сказать, что в нашем институте идет обучение по эксклюзивным специальностям, ведь все они имеются в классификаторе Министерства образования и науки Республики Казахстан и в принципе доступны многим техническим вузам страны, например КазНТУ им. К.И. Сатпаева или КарГТУ. Однако современная тенденция развития высшего профессионального образования такова, что каждый вуз в зависимости от своего профиля готовит специалистов как ведущее учебное заведение конкретного направления. Именно поэтому Атырауский институт нефти и газа, как специализированный вуз страны в области нефти и газа, имеет больше специальностей данного профиля, чем другие вузы.

— Как бы вы охарактеризовали профессиональный уровень специалистов, работающих сегодня в нефтегазовом секторе экономики Казахстана? И насколько на их профессиональный уровень может влиять ваш институт?

— Профессиональный уровень специалистов отрасли в последнее время стал намного выше, что в первую очередь обусловлено приходом на рынок республики ведущих нефтегазовых компаний мира и возросшими в связи с этим требованиями к специалистам среднего звена и инженерно-техническим работникам. Достигнутые за десять лет суверенитета успехи топливно-энергетического комплекса Казахстана также не могли не сказаться. Однако профессиональный уровень специалистов прежде всего зависит от качества подготовки и переподготовки инженерных кадров для нефтяной и газовой промышленности. Именно поэтому в нашем институте помимо реализации комплекса учебно-методических и научно-производственных мероприятий по подготовке инженеров осуществляются программы обучения в магистратуре, аспирантуре, защита диссертаций в диссертационном совете института, а также проведение курсов по основным направлениям нефтегазового дела для специалистов производства. Так, за последние три года ведущими сотрудниками вуза были проведены специальные курсы по капитальному ремонту скважин, химической технологии и транспортировке высоковязких сортов нефти, электроснабжению предприятий нефтегазового комплекса, по нетрадиционным источникам энергии и другим направлениям в ОАО «Актобемунайгаз», производственных структурах ОАО «Казахойл-Эмба», на предприятиях месторождения Карачаганак.

— АИНГ создан еще во времена СССР. Как институт пережил переход республики к рыночной экономике? Не секрет, что для многих его российских собратьев этот период был достаточно трудным. А как складывалась ситуация в Казахстане? Адаптировались ли вы к рыночным условиям?

— Да, действительно история нашего вуза началась еще во времена Советского Союза. В октябре 1959 года с целью подготовки высококвалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли и обеспечения профессионального роста научно-педагогических кадров, способных обучать будущих инженеров-нефтяников, решением Минвуза СССР в Гурьеве (ныне Атырау) был открыт учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ). В 1978 году это был уже учебно-консультационный пункт Казахского политехнического института, в 1980-м — общетехнический факультет Казахского политехнического института, в 1988-м — учебно-научный центр Казахского политехнического института. С 1990 года это филиал Казахского политехнического института, с 1994 года — Институт нефти и газа Казахского национального технического университета, с 1996-го — Институт нефти и газа Атырауского университета. В 1998 году образован Атырауский институт нефти и газа.

Непростой процесс становления закалил нас, помог наработать опыт адаптации и быстро сориентироваться в изменившейся экономической ситуации 90-х годов. Переход к рыночным отношениям, начало интенсивного освоения природных богатств региона, разведочного бурения и добычи нефти на Каспийском шельфе, строительство трансконтинентальных нефтепроводов многократно увеличили потребность в специалистах для нефтегазовой отрасли и связанной с ней инфраструктуры.

— Насколько нам известно, институт занимается не только подготовкой квалифицированных кадров, но и выполняет ряд научных исследований и технических работ для нефтегазовой отрасли. Оба эти направления требуют значительных финансовых вложений. Пользуется ли вуз исключительно государственной поддержкой или привлекает также средства сторонних инвесторов? Сотрудничаете ли вы с международными фондами?

— Научно-исследовательские проекты и услуги, выполняемые в нашем институте, в основном финансируются за счет госзаказов, поступающих от Министерства образования и науки РК, Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, а также на основании контрактов, заключаемых с нефтегазовыми компаниями Казахстана на выполнение определенных видов работ, и их инвестиций на поддержку науки.

— В связи с предыдущим вопросом не кажется ли вам, что сегодня для финансирования высших учебных заведений недостаточно только поддержки государства и введения платного высшего образования? Возможно, настало время для сотрудничества вузов с коммерческими компаниями, тем более что вы работаете в столь перспективной сфере экономики. Ведь многие крупнейшие коммерческие структуры нуждаются в квалифицированных специалистах. Взаимодействует ли Атырауский институт нефти и газа с подобными структурами? Если да, то с какими именно? Какова, на ваш взгляд, инвестиционная привлекательность вузов Казахстана?

— Мы всегда поддерживаем взаимовыгодные предложения, поступающие со стороны коммерческих организаций Казахстана, России и других стран. Например, АИНГ сотрудничает в области предоставления взаимных услуг обучения с университетами Калгари и Оклахомы. Решается вопрос об открытии при институте совместного казахстанско-французского учебного центра «Казфрамунайгаз». С фирмой «Прогресс» заключен контракт и уже ведутся начальные работы по освоению нефтебитуминозных пород для производства строительных материалов. Выполняем заказы со стороны предприятий Атырауской области по анализу состава сортов нефти, определению реологических свойств нефтепродуктов и других химических соединений.

— Многие считают, что причиной неудач во многих отраслях экономики является недостаток грамотных и квалифицированных управленцев. И наверное, главную роль в устранении этой проблемы должны играть вузы. Готовит ли Атырауский институт нефти и газа управленческие кадры для предприятий отрасли?

— Наш институт, как я уже сказал, готовит специалистов по всем направлениям нефтегазового комплекса, в том числе и управленческие кадры. В течение последних пяти лет мы проводим подготовку инженеров-экономистов по специальности «Экономика и управление на предприятии нефтегазовой промышленности» на специализированной кафедре «Управление нефтегазовым производством» под руководством доктора экономических наук Магауии Тажигараевича Чердабаева.

— Вероятно, сегодня нефтегазовому сектору не хватает специалистов, обладающих знаниями в области рыночной экономики. Преподаются ли в вашем вузе относительно новые для нас «рыночные» специальности — менеджмент и маркетинг?

— Да, кроме вышеназванной специальности экономического направления в институте готовятся инженеры-экономисты по специальностям «Маркетинг и коммерция» и «Менеджмент организации нефтегазовой промышленности».

— Сегодня в нефтегазовой отрасли применяются новые технологии, на многих предприятиях внедряются автоматизированные системы. Готовы ли ваши студенты к подобным переменам? Проходят ли они соответствующую подготовку? Есть ли в институте курсы переподготовки и повышения квалификации для специалистов, работающих на производстве?

— Согласно государственным стандартам, студентам всех специальностей института преподаются курсы по новым технологиям и автоматизации. Кроме того, в институте осуществляется подготовка инженеров по специальностям «Автоматизация и информатизация в системах управления» и «Автоматизация технологических процессов и производства в нефтегазовой отрасли». Под руководством доктора технических наук профессора Батыра Бидайбековича Оразбаева работает выпускающая кафедра «Информационные компьютерные системы автоматизации».

О курсах переподготовки и повышения квалификации я уже говорил. Для активизации этого вида деятельности в институте создан Центр повышения квалификации и переподготовки специалистов нефтегазовых предприятий.

— Большое значение имеет в наши дни и экологическая безопасность нефтяных и газовых предприятий. Готовит ли институт специалистов этого профиля?

— Действительно, сегодня экологическая безопасность нефтяных и газовых предприятий очень важна, особенно в условиях разработки морских месторождений углеводородного сырья и шельфа Каспийского моря. В этом направлении в нашем институте готовят инженеров по следующим специальностям: «Прикладная экология в нефтегазовой отрасли», «Инженерная защита окружающей среды», «Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды».

— Для успешной работы любого учебного заведения большое значение имеет уровень профессорско-преподавательского состава. Какие специалисты работают в Атырауском институте нефти и газа? Привлекаете ли вы для преподавания специалистов-практиков?

— Уровень профессорско-преподавательского состава Атырауского института нефти и газа достаточно высок. У нас трудятся выпускники ведущих вузов России и Казахстана, например МГУ, МИСиС, РАНГ им. И.М. Губкина, Санкт-Петербургского университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева.

В настоящее время в институте работают около 40 докторов наук и профессоров, более 90 кандидатов наук и доцентов. Успешно функционирует диссертационный совет по специальности «Нефтехимия» с правом присуждения ученых степеней кандидата технических и химических наук.

Для преподавания привлекаются опытные инженеры, ведущие специалисты и руководители нефтегазовых компаний, на многих промышленных предприятиях открыты филиалы кафедр нашего института, где студенты проходят практику и проводят лабораторные занятия.