«Развиваясь сам, помогаешь укреплению и развитию России»
«Кубаньнефтегазстрой» — одно из немногих предприятий отрасли, созданных в начале 90-х годов, которое не только смогло выжить, но и успешно работает в современных рыночных условиях. В этом немалая заслуга президента ассоциации «Кубаньнефтегазстрой» доктора технических наук, профессора Владимира Андрейчева. Творческий, беспокойный, принципиальный, он сумел вывести компанию на лидирующие позиции в отрасли по объемам выполненных работ.
(Беседу ведет Наталия Ермолаева, фото из архива «Кубаньнефтегазстроя»).
— Владимир Борисович, ассоциация «Кубаньнефтегазстрой» была создана в начале 90-х годов, в то время появилось немало новых компаний, но большинство из них просуществовало недолго. Вашему же предприятию около восьми лет. Как вы считаете, в чем секрет успеха «Кубаньнефтегазстроя»?
— Да, мы работаем уже достаточно давно. Никаких особенных секретов успеха у компании нет. Просто с самого начала ориентировались на адаптацию к реальным российским рыночным условиям, были готовы к трудностям.
Кроме того, мы являемся наследниками советских производственных традиций. Я категорически не согласен с теми, кто огульно ругает все советское. Наша компания выжила как раз за счет того, что имела уже тогда колоссальный опыт, оставалось оборудование, современное даже по сегодняшним меркам. «Кубаньнефтегазстрой» ведь специфическое предприятие— мы строим объекты нефтегазового комплекса. Такого рода опыт у российских специалистов несравнимо больше, чем у любых иностранных компаний. К тому же никакие машины не в состоянии заменить добросовестный, энергичный, потрясающе трудоспособный коллектив.
Предприятие начиналось с 300 человек. Ситуация тогда была совершенно хаотичная: из разрозненных управлений бывшего Миннефтегазстроя СССР, разнообразных подразделений требовалось создать компанию заново. Главным оказалось — выжить, не растерять ни одного заказа, реализовать каждый начатый проект до конца. Опыт работы СМУ, министерских подразделений как раз и позволил продержаться в самые тяжелые времена. Уже в 1994—1996 годах мы осуществили реконструкцию действующей нефтепроводной системы и строительство лупингов диаметром 520 мм и 720 мм по заказу ОАО «Черномортранснефть», а затем — ряд других серьезных проектов.
В результате наша ассоциация занимает ведущее положение среди строительных организаций нефтегазового комплекса Северо-Кавказского региона. Сегодня в компании работает 3 тыс. человек, в нашем распоряжении — самая современная техника, способная претворять в жизнь сложнейшие строительные проекты.
— Какие виды работ выполняет ваша компания? Какие проекты наиболее интересны?
— Сегодня компания в состоянии сооружать сотни километров нефте- и газопроводов, обустраивать самые отдаленные и труднодоступные месторождения, возводить морские порты и промышленные комплексы. Это наш профиль. В активе ассоциации — реконструкция участков экспортного нефтепровода диаметром 820 мм для ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», строительство трубопровода и компрессорной станции на пять агрегатов для «Кубаньгазпрома». Один из главных успехов — участие в Каспийском трубопроводном проекте с 1999 по 2001 год. Среди большого количества претендентов головной заказчик — фирма КТК по показателям надежности, качества и гарантированности сроков исполнения проекта выбрала именно нашу компанию. Сейчас «Кубаньнефтегазстрой» берется за выполнение сложнейших заказов, технологический уровень процессов значительно вырос в последние годы за счет обновления парка техники и обучения специалистов.
— Над какими проектами компания трудится в настоящее время?
— Мы строим уникальную береговую компрессорную станцию на Черном море, являющуюся важным объектом в составе газопровода «Голубой поток» (Россия — Турция). Это единственный проект такого рода, аналогов в мире нет. Данная береговая компрессорная уникальна уже потому, что впервые за всю историю газопровод будет проложен по дну Черного моря на глубине 2150 м на расстояние 90 км. Естественно, что в подобных условиях невозможны ни традиционная прокладка траншей, ни работа с водолазами — только бестраншейная укладка.
Береговая компрессорная станция, которую мы возводим, будет одна продавливать газ на расстояние 390 км под давлением 250 атмосфер — с российского берега до турецкого. Это очень масштабный, стратегически важный для страны проект, реализация его трудна, много нового, много препятствий. Правительство и президент постоянно находятся в курсе продвижения работ. Кроме того, есть еще несколько интересных проектов.
— С какими компаниями нефтегазового сектора вы сотрудничаете?
— Естественно, наши отраслевые партнеры стоят для нас на первом месте — «Газпром», ЛУКОЙЛ и многие другие компании топливно-энергетического комплекса. По мере выхода на зарубежные рынки появились партнеры во Франции, в Турции.
— Насколько я знаю, в «Кубаньнефтегазстрое» большие требования предъявляются не только к повышению качества технологических процессов, но и к профессиональной подготовке специалистов. Какой кадровой политики придерживается руководство компании? Направляете ли вы персонал на учебу? Приветствуется ли кадровый рост сотрудников?
— Наши рабочие и инженерный персонал сегодня имеют возможность учиться самым современным технологиям. Без квалифицированных рабочих, овладевших последними технологиями сварки, строительства, мы бы не брались за столь масштабные проекты. Уровень профессионализма — одна из главных забот компании. Вместе с тем я не приветствую искусственного раздувания штатов по модной корпоративной модели, когда у каждого заместителя еще десять заместителей. Это дорого и бессмысленно. В ассоциации конечное число сотрудников — как я уже говорил, около 3 тыс., которое и обеспечивает работу по всем направлениям.
— Вы — основатель «Кубаньнефтегазстроя». И наверное, своим успехом компания во многом обязана вашим лидерским и организаторским способностям. Что побудило вас в 1994 году создать компанию? С какими трудностями вы тогда столкнулись и как их преодолевали?
— Сейчас, вспоминая то время, становится ясно: другого пути у меня не существовало. Что же касается успеха нашей компании, это заслуга не моя персонально, а команды единомышленников, которая поддержала меня. Одному сделать ничего бы не удалось. Необходимо оказалось объединить разрозненные участки, осколки министерства единой целью, перспективами, нужно было выжить. У меня небольшой опыт работы именно в нефтегазовом строительстве — всего 17 лет. Нам пришлось нелегко. Спасала заинтересованность каждого работника в том, чтобы компания выжила и преуспела. И я тоже делал все возможное.
До сих пор стараюсь не упускать из рук рычаги регулирования, лично участвую во всех значимых для «Кубаньнефтегазстроя» встречах, совещаниях. Это позволяет добиваться результатов, выигрывать в тендерах за интересные проекты. С годами появился опыт, по-другому и не могу уже. 11 лет в отпуске не был: боюсь оставить компанию в ответственные моменты.
— Поделитесь, пожалуйста, опытом: какими качествами, на ваш взгляд, нужно обладать управленцу, чтобы достичь успеха в современной России?
— Честность, ответственность, принципиальность — теми же, что и раньше. Важно болеть за собственное детище, за свою компанию. Все доходы пускать на развитие, расширение производства, а не на покупку служебных «мерседесов». Вот и весь секрет.
— Скажите, остается ли время для отдыха, есть ли у вас хобби?
— Повторюсь: много лет уже не был в отпуске. Это, конечно же, дает о себе знать: перенес, увы, несколько инфарктов. Но с другой стороны, не представляю, как смогу разделить теперь уже неразделимые для меня части жизни — работу и, так сказать, личную жизнь. Очень благодарен жене, семье за то, что они меня поддерживают. Стараюсь, несмотря ни на что, уделять им как можно больше внимания.
Что касается увлечения, то главной моей радостью и богатством всегда являлись книги. У меня дома собрана неплохая библиотека. В редкие моменты, когда все же бывает свободное время, «пропадаю с книжкой». Чтение доставляет огромное удовольствие. Однако жизнь сейчас неспокойная, впереди опять новые проекты, мы вышли на мировой рынок. Так что отдыхать некогда. Кто же Россию поднимать будет? Я считаю, что, только когда развиваешься, растешь сам, тогда и помогаешь укреплению и развитию своей страны. [an error occurred while processing this directive]
