Библиотека управления

Практикум по бухгалтерскому учету на новом плане счетов

Паркшеян Х.Р. к.э.н., доцент
Институт Мировой экономики и информатизации

Оглавление журнала


4. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Бухгалтерский учёт представляет собой упоря­доченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях хозяйствующего субъ­екта и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета.

Вопрос. Цель бухгалтерского учёта.

Ответ. Главная цель бухгалтерского учёта – формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятие управленческих решений.

Вопрос. Что является объектами бухгалтерского учёта?

Ответ. Объектами бухгалтерского учёта являются:

  •       имущество организации (основные средства, производственные запасы, нематериальные активы, финансовые вложения);
  •       собственный капитал (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды социального назначения, резервы, прибыль);
  •       задолженность со стороны других организаций (дебиторская задолженность) и обязательства сторонним организациям и физическим лицам (кредиты банков, займы, кредиторская задолженность);
  •       хозяйственные операции, вызывающие изменения в составе имущества и обязательств. Операции являются фактами хозяйственной жизни. Они могут быть двусторонними, т.е. могут совершаться между независимыми партнерами (например, при купле-продаже), и односторонними (потери от стихийных бедствий, износ основных средств и т.п.).

Вопрос. Какие задачи решаются в процессе бухгалтерского учёта?

Ответ. В процессе бухгалтерского учёта решаются следующие основные задачи:

  •       формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами и иными заинтересованными организациями и лицами;
  •       обеспечение контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  •       своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности;
  •       выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование с целью получения прибыли;
  •       оценка фактического использования выявленных резервов.

Вопрос. Какие требования предъявляются бухгалтерскому учёту?

Ответ. К бухгалтерскому учёту предъявляются следующие требования:

  •       Сопоставимость планируемых (прогнозных) и учетных показателейнеобходима прежде всего для контроля за выполнением планов, прогнозов и заказов, например, по показателям производительности труда, материалоемкости, себестоимости продукции.
  •       Достоверность учетных данных обеспечивается документированием всех хозяйственных операций, правильным осуществлением инвентаризации, денежной оценки, учета текущих затрат, калькулирования.
  •       Оперативность учета состоит в своевременном представлении учетных данных для управления производством и составления отчетности.
  •       Полнота и простота учета состоят в представлении всей учетной информации, необходимой для управления производством и бизнесом, а также для внешних пользователей, при недопущении излишней информации, исключении дублирования и ненужных показателей. Учетная информация должна быть максимально доступной для руководителей и специалистов организации и ее подразделений, учредителей, участников и собственников имущества организации.
  •       Экономичность учета характеризуется показателями: количества работников предприятия (организации) на одного счетного работника, уровня технической вооруженности работников учета, определяемого отношением стоимости технических средств по учету к числу работников, и другими показателями.

Вопрос. Какое место занимает бухгалтерский учёт в системе управления?

Ответ. Бухгалтерский учёт в системе управления напрямую связан со следующими проблемами:

  •       бухгалтерский учёт и планирование (прогнозирование);
  •       бухгалтерский учёт и контроль;
  •       бухгалтерский учёт и экономический анализ;
  •       бухгалтерский учёт и другие виды учета (статистический, оперативный);
  •       бухгалтерский учёт и аудит;
  •       бухгалтерский учёт, финансы, кредит и право.

Вопрос. Каковы основные принципы ведения бухгалтерского учёта?

Ответ. Действующим законодательством РФ установлены следующие основные принципы ведения бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

Организации ведут бухгалтерский учет путем двойной записи на взаимосвязанных счетах в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Основанием для записи в учетных регистрах являются данные первичных учетных документов, фиксирующих хозяйственные операции. Они должны составляться в момент совершения хозяйственных операций, а если это не представляется возможным – непосредственно после их окончания, и содержать обязательные реквизиты.

Имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов. Допускается применение и других видов оценок в соответствии с действующим законодательством.

Обязательность проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств и отражения ее результатов на счетах бухгалтерского учета.

Соблюдение в течение отчетного года учетной политики отражения отдельных хозяйственных операций, оценки имущества и финансовых обязательств. Изменение учетной политики по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено в годовой бухгалтерской отчетности.

Правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам.

Разграничение в учете текущих затрат на производство (издержек обращения) и капитальных вложений.

Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на 1-ое число каждого месяца.

В бухгалтерском учете и в балансе отражается лишь имущество, являющееся собственностью предприятия. Имущество, принадлежащее другим предприятиям, учитывается обособленно (на забалансовых счетах).

Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

Хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете тогда, когда они возникают, и отражаются в отчетности тех периодов, к которым они относятся.

Вопрос. Каковы общие правила организации бухгалтерского учёта?

Ответ. Бухгалтерскому учету как функции управления присущи следующие основы его организации:

  •       нормативное регулирование бухгалтерского учета . Это означает, что государство в лице законодательной и исполнительной власти в соответствующих законах и иных актах законодательства устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, правила публикации отчетности и осуществляет меры, обеспечивающие достоверность бухгалтерской информации;
  •       сочетание общих подходов к организации и ведению бухгалтерского учета с инициативой предприятий и организаций по рационализации и совершенствованию учета . Учетный процесс организуется самим предприятием (организацией) исходя из особенностей его деятельности и принятой учетной политики;
  •       постоянное повышение роли бухгалтерского учета в обеспечении пользователей бухгалтерской информацией, необходимой им для принятия правильных решений. К такой информации можно, например, отнести информацию о финансовом состоянии, прибыли, конкурентноспособности, рентабельности и др.;
  •       динамичность бухгалтерского учета, постоянное совершенствование учетного процесса, методологии и техники бухгалтерского учета на основе научной организации труда бухгалтерских работников, оптимизация затрат на ведение бухгалтерского учета;
  •       использование в бухгалтерском учете общих принципов управления, включая системный подход, экономико-математические методы и модели, принципы программно-целевого управления, научную организацию труда и другие методы и модели.

Вопрос. Каковы правила построения бухгалтерского учёта?

Ответ. Помимо основных принципов при отражении информации в системе бухгалтерского учета должны соблюдаться следующие правила его построения:

  •       сплошная, непрерывная, документально обоснованная и взаимосвязанная регистрациявсех совершенных на предприятии хозяйственных операций. Основанием для записей в бухгалтерском учете являются доказательные первичные учетные документы, в которых должны быть зафиксированы распоряжения на осуществление хозяйственных операций и факты их совершения. Первичный учетный документ надлежит составлять в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после окончания операции;
  •       учет кассового расхода денежных средств и другого имущества . Учет должен строиться на основе отражения операций в момент фактического (кассового) расходования (использования) средств, а не в момент их накопления (оформления);
  •       оценка имущества и обязательств. Это правило предполагает оценку основных средств, производственных запасов, незавершенного производства, финансовых вложений, долгов и обязательств по фактически сложившимся в момент совершения операций затратам (по первоначальной или исторической себестоимости). Но могут быть применены и другие способы оценки: по рыночной, по восстановительной, по плановой (нормативной) стоимости и т.д.
  •       использование учетной и отчетной информации в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Вопрос. Что такое документирование операций и документооборот?

Ответ. Действующее законодательство требует: основанием для любой записи в регистрах бухгалтерского учёта являются надлежаще оформленные первичный учетный документ и документооборот.

Первичный учетный документпредставляет собой письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, имеющей правовое значение.

Понятие документооборота заключается в получении от других предприятий документов и - после их обработки и систематизации - сдаче в архив.

Вопрос. Что такое систематизация и группировка бухгалтерской информации?

Ответ. Из информации, полученной из первичных документов, все показатели разносятся на соответствующие счета бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности. Этот документ называется Планом счетов бухгалтерского учета.

Планом счетов бухгалтерского учета называют перечень синтетических счетов, отражающий систематизированную группировку необходимой информации о всесторонней хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и определяющий такую организацию бухгалтерского учета, которая позволяет получать эту информацию для оперативного руководства и управления, повседневного контроля в интересах собственников, других заинтересованных лиц, органов государственной и исполнительной власти.

Исходя из задач системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, Министерством финансов Российской Федерации рекомендовано использовать на всей территории страны единый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовых форм (кроме банков, страховых и бюджетных организаций) и инструкцию по его применению. Хозяйствующие субъекты на основе единого плана счетов имеют право составлять рабочий план счетов бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

В Инструкции по применению плана счетов раскрыты краткое экономическое содержание и назначение каждого счета, определен порядок ведения синтетического учета, приведена типовая схема корреспонденции того или иного счета с другими синтетическими счетами.


Ссылки

1 Одобрено на заседании Ученого Совета Института Мировой экономики и информатизации.

2 Применение в отношении нераспределенной прибыли понятий “движение” и “использование” не должно вводить в заблуждение. Средства нераспределенной прибыли не расходуются безвозвратно. Они постоянно обращаются в организации, меняя свою форму — из денежной в товарную и наоборот. При этом совокупная величина активов не изменяется. Как правило, сальдо по счету 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)” может лишь возрастать, свидетельствуя о процессе самофинансирования организации, приросте ее имущества по сравнению с суммой первоначальных вложений.