Российский рынок лизинга в 2004 году
Тенденции развития лизинга в России
Влияние макроэкономических факторов
За время, прошедшее после кризиса 1998 г., экономика России развивалась довольно быстрыми темпами. Однако темпы роста ВВП постепенно снижались, и в 2001 г. составили 5,3%. Эта тенденция не изменилась и в начале 2002 г.: рост ВВП в апреле составил 3,7% по сравнению с апрелем прошлого года и 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. ВВП продолжает расти, но уже гораздо медленнее.
Темпы прироста ВВП, %
Источник: Госкомстат РФ
По мнению аналитиков, как российских, так и зарубежных, дальнейший рост российской экономики будет определяться двумя факторами: внутренним — проведением реформ и внешним — ценой нефти на мировых рынках. Так, в отчете Всемирного банка, опубликованном в мае 2002 г., дается следующая оценка: при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и проведении реформ Россия может достигнуть среднегодовых темпов роста на уровне 5,2% в 2002-2010 гг. Однако для обеспечения такого экономического роста необходимо, чтобы инвестиции в основной капитал ежегодно росли на 17%, что является очень большим темпом прироста. При более пессимистичном сценарии возможные темпы роста оценивались не более чем в 1,5% в год.
Российские эксперты считают, что в российской экономике имеются резервы для увеличения темпов роста. Среди возможных источников роста часто упоминается малый бизнес и инвестиции. Также следует оценить возможности роста отдельных отраслей экономики, причем не обязательно экспортных, например отдельных видов предприятий АПК. Однако все сходятся в одном — без структурных изменений в экономике, без развития обрабатывающих производств дальнейший рост экономики затруднителен.
Инвестиции
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил в 2001 г. 1599,5 млрд рублей, что на 8,7% превышает уровень предыдущего года. Отраслевая структура инвестиций практически не изменилась, большая часть приходится на долю топливных отраслей промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.
Инвестиции в оборудование
Степень изношенности основных средств — это одно из основных препятствий развития бизнеса в России. Развитие обрабатывающих производств требует приобретения нового оборудования. Однако в настоящее время основная часть инвестиций в оборудование приходится на приобретение отдельных установок (частей) для уже существующих производственных линий и комплексов. Только 10%-15% инвестиций составляют затраты на приобретение технологи ческих линий и комплексов по выпуску новой продукции. Такая структура инвестиций приводит к тому, что предприятие продолжает использовать устаревшие технологии, и, как следствие, способность предприятий производить конкурентоспособную высокотехнологич- ную продукцию падает.
Рост объемов ввода в действие основных производственных фондов, наблюдавшийся в 2000 г., был явно недостаточен для замены устаревших и изношенных фондов. В результате к началу 2001 г. в целом по России 38,2% основных фондов составляют машины и оборудование, выпущенные более 20 лет назад.
Возрастная структура основных фондов (машин и оборудования) в промышленности, %
Источник: Инвестиционный рынок: конъюнктура 2001 года //Инвестиции в России
При этом рост внутренних инвестиций сдерживается отсутствием доступного заемного капитала. Источниками финансирования инвестиций в основной капитал были в основном собственные средства предприятий (50,3%). Доля банковских кредитов в финансировании инвестиций в основной капитал остается ниже, чем в послекризисном 1999 г. (4,2%), хотя и несколько увеличилась — с 2,9% в 2000 г.до 3,5% в 2001 г.
Объем иностранных инвестиций, поступивших в Россию в 2001 г., увеличился по сравнению с 2000 г.на 30% и составил 14,3 млрд долларов США.
Отраслевые приоритеты, сложившиеся у иностранных инвесторов после 1998 г., сохраняются: наибольший объем иностранных инвестиций поступил за 2001 г. в торговлю и общественное питание (37,1%).
По структуре большую часть иностранных инвестиций составляют прочие инвестиции (кредиты). Практически все отмечают значительный рост портфельных инвестиций, произошедший в 2001 г., однако у этого вида инвестиций есть большой потенциал для роста, ведь сейчас его доля в общей структуре инвестиций составляет 3,2%, или 451 млн долларов США.
Как видно из графика, прямые иностранные инвестиции (28%) преобладают над портфельными (3%).
Прямые иностранные инвестиции — это вложения в уставный капитал предприятия с целью извле чения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием. По форме ведения бизнеса иностранные инвесторы в России предпо читают создавать собственные предприятия, а не заключать различные гражданско-правовые договоры (например, договор коммерческой концессии и т.п.).
Структура иностранных инвестиций в экономику Росси за 2001 г., %
Сведения об объемах прямых иностранных инвестиций, которые указываются российскими официальными и зарубежными аналитическими источниками, не совпадают. Так, по оценкам Минэкономразвития России, объем прямых иностранных инвестиций в 2001 г. составил около 4,2 млрд долларов США, по данным Института прямых инвестиций — 3,9 млрд долларов США, тогда как Аналитический центр журнала «Экономист» указывает цифру 2,9 млрд долларов США (т.е. расхождение на миллиард долларов, практически на 30%). Однако, даже если рассматривать оптимистические оценки, все равно объем прямых иностранных инвестиций продолжает оставаться ниже докризисного уровня.
По мнению аналитиков, в 2001 г. в Россию начал возвращаться российский капитал, ранее вывезенный за ее пределы, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации в России.
В конце мая текущего года Госкомстат опубликовал отчет, в соответствии с которым объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику за первый квартал 2002 г., на 39,4% превысил показатель этого же периода прошлого года. Однако увеличение произошло за счет кредитов и портфельных инвестиций, а объем прямых инвестиций продолжал падать уже четвертый квартал подряд.
Несмотря на то, что инвесторы отмечают улучшение инвестиционного климата России, остается еще немало препятствий, требующих устранения. В основном это неэффективная система разрешения споров в судебных органах, слабое обеспечение прав собственников и кредиторов, риски изменений в политической сфере.
Даже в случае их значительного увеличения иностранные инвестиции не способны удовлетворить инвестиционные потребности России. Утолить инвестиционный голод можно за счет преимущественного использования внутренних ресурсов. Однако ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию сбережений и их трансформации в инвестиции. Кроме того, по мнению некоторых аналитиков, совокупный инвестиционный потенциал российской экономики реализуется менее чем на треть. Две трети аккумулированных сбережений лежат без движения или вывозятся за рубеж. Главным инвестором являются предприятия, которые финансируют из собственных средств 50,3% инвестиций в основной капитал. Без реформирования банковской системы и структурных изменений в экономике коренных изменений в ситуации с инвестициями не предвидится.
За время, прошедшее после кризиса 1998 г., лизинг подтвердил свою состоятельность как альтернативный способ финансирования приобретения основных средств. Кроме того, банки иногда предпочитают финансировать приобретение основных средств через лизинговую компанию, так как лизинговая сделка предполагает более прочное обеспечение, чем просто кредит, о чем неоднократно упоминали интервьюируемые банки. Зарубежные поставщики также могут быть заинтересованы в использовании лизинга как механизма сбыта своей продукции. Они могут работать либо с уже существующей российской лизинговой компанией, либо создать в России свою собственную лизинговую компанию, как это уже сделали Катерпиллар (Caterpillar), Даймлер Крайслер дебис (Daimler Chrysler Service (debis)), Джон Дир Раша (John Deere Russia), Хьюлетт Паккард (Hewlett-Packard).
Как отмечалось ранее, малый бизнес является одним из источников экономического роста России. Однако темпы развития этого сектора недостаточны для выполнения этой задачи. По официальным данным, количество занятых в малом бизнесе за 2001 г. незначительно уменьшилось — данные на конец третьего квартала 2001 г. показывают уменьшение на 3,7%. Однако, по некоторым неофициальным данным, число занятых в малом бизнесе в России за последние 3 года сократилось в 4 раза. Несмотря на объявленный Правительством РФ курс реформ, малый бизнес пока страдает от чрезмерного регулирования и недостатка финансирования. В этих условиях лизинг является важным и эффективным механизмом развития малого бизнеса.
Факторы, стимулирующие развитие лизинга в России
В качестве основного фактора развития лизинга в России следует отметить продолжающийся экономический рост и макроэкономическую стабилизацию. В последнее время российские банки проявляют все больший интерес к предприятиям реального сектора экономики. Вложения в производство в той или иной форме постоянно растут, и, как предсказывают эксперты, процесс этот будет продолжаться: при оптимистическом варианте развития событий в экономике нашей страны за ближайший год инвестиции банковского капитала в российскую промышленность вырастут в полтора-два раза. Параллельно с этим растет заинтересованность банков в лизинговой деятельности, что подтверждает появление таких масштабных проектов, как, например, оборудование завода «Хороший вкус» на Урале на условиях лизинга.
Мощным стимулом для развития отрасли стало внесение изменений в закон «О финансовой аренде (лизинге)» — был существенно либерализован целый ряд его положений, убраны лишние ограничения по содержанию и форме договора, а также ненужные с практической точки зрения определения и понятия (например, определения различных видов лизинга, помимо финансовой аренды как таковой). Фактически это новый закон, поскольку изменения весьма масштабны. Нормы данного закона, вступившего в силу со дня его официального опубликования — 2 февраля 2002 г., в своем большинстве были приведены в соответствие с Гражданским и Налоговым кодексами. Кроме того, теперь данный закон согласуется с вступающим в силу новым законом о лицензировании отдельных видов деятельности.
В результате принятия нового закона большинство препятствий для развития внутреннего лизинга ликвидировано, и следует ожидать бурного развития этого вида деятельности в ближайшее время ввиду его очевидной привлекательности для лизингополучателей в качестве инструмента финансирования бизнеса и с налоговой точки зрения. В то же время международный лизинг остается малопривлекательным из-за того, что вопрос таможенного регулирования остается нерешенным.
Среди важнейших положений нового закона «О финансовой аренде (лизинге)» отметим следующие:
- Из закона исчезло понятие «лизинговая сделка», его в законе заменило другое (используемое в ГК РФ) — договор лизинга.
- Как Налоговый кодекс, так и новый закон о лизинге предоставляют участнику договора лизинга, на балансе которого находится предмет лизинга, право применять механизм ускоренной амортизации.
- Новый закон существенно расширяет спектр дополнительных услуг, включаемых в договор о лизинге.
- Новая редакция закона о лизинге сохраняет положение о льготном механизме уплаты таможенных платежей. Согласно этому закону при ввозе на территорию РФ таможенные платежи подлежат взносу в бюджет на сумму оплаченной части таможенной стоимости предмета лизинга с рассрочкой оставшейся части таможенных платежей.
- С введением последних изменений были упразднены ограничения на совмещение участниками договора лизинга своих функций и обязательств, например кредитора и лизингополу чателя, что теоретически запрещало лизингополучателям осуществлять авансовые лизинговые платежи.
- В предыдущей редакции закона был определен ряд случаев, при которых лизингодатель имел право бесспорного взыскания денежных сумм, а также бесспорного изъятия предмета лизинга, что по сути является расторжением договора лизинга. Лизингодатель мог воспользоваться этим правом, если использование имущества не соответствовало условиям договора или если лизингополучатель осуществлял сублизинг без его согласия. Ранее по данному вопросу существовало принципиальное противоречие между законом и ГК РФ.
- Тем не менее, в новой редакции закона детально прописана процедура бесспорного списания лизинговых платежей лизингодателем в случае их неперечисления лизингополу чателем более двух раз подряд. К наиболее существенно стимулирующим развитие лизинга нововведениям можно отнести следующие моменты:
- С введением изменений отменено лицензирование лизинговой деятельности (что также зафиксировано в новом законе о лицензировании).
- В отличие от старой версии, новая редакция закона не ограничивает продолжительность отсрочки лизинговых платежей.
- В законе содержится новое определение лизинговых платежей, которое расширено по сравнению с предыдущим законом. Лизинговые платежи определяются как общая сумма платежей по договору лизинга, включающая возмещение затрат лизингодателя на приобретение предмета лизинга и оказание иных предусмотренных договором услуг, а также его доход. Кроме того, в общую сумму платежей может включаться выкупная цена предмета лизинга.
Как и прежде, существенным стимулом для развития лизинговой деятельности остается положение об отнесении лизинговых платежей на себестоимость продукции, что позволяет снизить налогооблагаемую базу. Дополнительно к этому, снижаются налог на имущество (2%) и налоги субъектов Федерации, так как используется ускоренная амортизация оборудования с коэффициентом до 3.
Предприятию также нет необходимости при приобретении оборудования делать разовые капитальные вложения, а выплата лизинговых платежей, включая и стоимость оборудования, осуществляется в течение продолжительного периода от трех и более лет. Кроме того, лизинг предполагает кредитование вплоть до 100%. И при этом не требуется немедленно начинать выплаты за кредит.
Опыт показывает, что любому предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, поскольку лизинговое имущество выступает в качестве залога.
Что же касается лизингодателя, то для него при инвестировании в форме имущества, в отличие от денежного кредита, снижается риск невозврата средств, поскольку сохраняется право собственности на передаваемое имущество — оно, в отличие от денег, выступает в качестве залога. Эти факторы обуславливают значительный рост привлекательности лизинга для всех заинтересованных сторон и обуславливают ускорение темпов роста этого рынка.
Факторы, препятствующие развитию лизинга в России
Несколько крупных препятствий будут продолжать сдерживать развитие лизинга в будущем, даже после принятия поправок к Закону о лизинге. Во-первых, кредитование в России крайне ограничено, и улучшение в этой области зависит от всей российской экономики в целом и развития внутренней банковской и финансовой систем в частности. Развитие лизинговых компаний сдерживается ограниченным доступом к «длинным и дешевым» инвестиционным ресурсам. Для решения этой проблемы необходимо разработать схему разделения лизинговых рисков, «бэк-ап» соглашений.
Между тем, ожидается постоянное участие правительственных и околоправительственных кругов в лизинговом секторе, особенно, в «стратегических» отраслях, таких как сельское хозяйство, авиация и, в значительно меньшей степени, в поддержке малых и средних предприятий. Однако до сих пор бюджетные средства, выделяемые на развитие лизинга, зачастую использовались неэффективно — не на создание специальных лизинговых гарантийных фондов, а на конкретные проекты.
Во-вторых, лизинговые компании все еще испытывают серьезные трудности с возвратом оборудования в случае нарушения лизингополучателем условий договора лизинга. За редким исключением лизингодатели по-прежнему не верят, что суды смогут защитить их право собственности.
Существующая юридическая система и судебная практика, с учетом склонности судов принимать решения в пользу должника приводят к сокращению доступности кредитов для всех потенциальных заемщиков. Укрепление уверенности кредиторов (включая, в первую очередь, лизингодателей) в том, что их права будут защищены, является главным условием обеспечения дальнейшего роста кредитования.
В-третьих, сама лизинговая отрасль все еще относительно невелика, ей не хватает хорошо подготовленных профессионалов, и, кроме того, лизинговый механизм не совсем понятен потенциальным лизингополучателям (т.е. всем предприятиям и предпринимателям).
В-четвертых, рост рынка лизинга оборудования также серьезно ограничен неразвитостью вторич- ных рынков оборудования. Это создает большие трудности для лизинга, т.к. ни лизингополучатель, ни лизингодатель не испытывают доверия к остаточной (или перепродажной) стоимости лизингового оборудования. До тех пор, пока вторичный рынок оборудования не будет достато чно развит, лизингополучатели не смогут в полной мере оценить преимущества лизинга.
На это уйдет больше всего времени, т.к. вторичные рынки, как часть лизингового рынка, традиционно развиваются в последнюю очередь. Кроме того, огромные масштабы технологи- ческого переоснащения в России в ходе замены старого оборудования (часто по частям в связи с нехваткой денежных средств) означают, что прогноз будущих рыночных цен на оборудование скорее сродни гаданию на кофейной гуще, чем науке. Некоторые поставщики начали решать эту проблему, предоставляя российским лизинговым предприятиям «гарантии выкупа », таким образом, принимая на себя часть риска.
Несмотря на принятие закона «О финансовой аренде (лизинге)» в новой редакции, законодательство, касающееся лизинга, все еще недостаточно согласовано. Недостаточно согласованы между собой вопросы, регулирующие организацию лизинга, включая юридические, экономи ческие, финансовые, таможенные, налоговые и бухгалтерские вопросы. Недостаточно четко и документальное регламентирование лизинговых отношений.
Также принятие нового закона не устранило существенные проблемы, препятствующие развитию лизинга, а именно проблема таможенного регулирования. Необходимо внесение изменений в Таможенный кодекс, чтобы таможенные органы стали выполнять предписания закона «О финансовой аренде (лизинге)».
Кроме того, для России характерно малое число реально работающих на рынке лизинговых фирм из всех зарегистрированных и малая капитализация большинства из них. Однако в последнее время наметился процесс увеличения капитала лизинговых компаний, что связано с выходом на рынок иностранных компаний.
Тенденции развития лизингового рынка
Значительным препятствием для развития лизингового рынка в России является не полностью сформировавшаяся инфраструктура этого рынка. Это касается и недостаточно согласованного законодательства, и неразвитости вторичных рынков оборудования, и отсутствия опыта взаимодействия по лизинговой схеме у инвесторов и лизингополучателей. Далее, рассматривая основные характеристики лизингового рынка, можно наблюдать позитивные изменения всех основных показателей — прежде всего, благодаря постепенному развитию инфраструктуры рынка.
Различная динамика развития сегментов рынка.
Проанализировав факторы, влияющие на развитие российского лизингового рынка, можно отметить, что ключевым аспектом, определяющим тенденции развития рынка, является ликвидность лизингового оборудования. Основной тенденцией развития российского лизингового рынка остается развитие секторов, наиболее надежных с точки зрения инвестора. И наоборот, медленно или лишь при помощи государства развиваются сегменты менее ликвидных объектов лизинга. Именно ликвидность оборудования и становится определяющей для развития тех или иных сегментов лизингового рынка. Характером проектных рисков определяются и те инвесторы, которые финансируют этот проект. Однако далеко не все оборудование ликвидно. Например, во всем портфеле компании «Райффайзен-Лизинг», больше других российских лизинговых компаний ориентирующейся на ликвидность оборудования, лишь в 60% сделок само оборудование является основным обеспечением. В случае Московской лизинговой компании этот показатель еще меньше — 15%-18%.
Дефолты по лизинговым сделкам и риск-менеджмент лизинговых компаний
При первом взгляде на анализ показателей дефолтов лизингополучателей по сделкам возникает вопрос, почему фактор ликвидности вообще имеет такое значение. По данным, предоставленным нам опрошенными компаниями, за всю историю их деятельности убытки от дефолтов лизингополучателей в среднем составили 1,1% (максимальное значение — 10%); да и то средний процент возмещенных убытков от таких случаев путем продажи имущества на вторичном рынке, передачи в релизинг или другими способами составил 37% (максимальное значение — 100%). Эти данные подтвердили и наши углубленные интервью с руководителями лизинговых компаний. Однако, в действительности, дело в том, что под понятие «дефолта» попадают лишь случаи банкротства лизингополучателя или полного отказа выплачивать по договору. А настоящей проблемой лизингодателей являются длительные задержки лизинговых платежей вследствие совершенно разных причин, не подходящих под классическое определение дефолта. «Типи чной проблемой для лизинговой компании является смена собственников на предприятии», — рассказывает Андрей Первышин, генеральный директор компании «Промсвязьлизинг» — «Приходят новые собственники, начинают разбираться с делами предыдущего руководства. В этот период лизинговой компании фактически не поступает никаких платежей». Но в подобных ситуациях лизингодатели в большинстве случаев стараются идти навстречу клиенту и применять альтернативные формы управления рисками. Фактически, высокая эффективность лизингового сектора, его способность привлекать долгосрочные ресурсы и обусловлена способами управления рисками лизинговых компаний, радикально отличающими российскую лизинговую деятельность от западной. Российские лизинговые компании используют все существующие виды обеспечения, доступные лизингополучателю (особенно при реализации дорогостоящих проектов). Это — и аванс, и дополнительное обеспечение, и гарантия обратного выкупа со стороны поставщика, и даже поручительства физических лиц и т.д. «От любой компании мы требуем лучшего обеспечения, на которое она способна» — рассказывает Сергей Королев, заместитель начальника управления лизинга компании «Росагролизинг» — «Например, от «Агроса» (члена группы «Интеррос») мы требуем гарантию Росбанка, залог имеющихся активов. Если же к нам обращается региональная компания, мы используем те инструменты обеспечения, которые есть у нее, — например, залог зерна на элеваторе — тоже довольно ликвидное обеспечение».
Именно стремлением снизить риски обусловлены основные изменения на рынке лизинга — такие как тенденция к укрупнению (см раздел «Сделки лизинговых компаний», стр 27) и к специализации лизинговых компаний.
Тенденция специализации лизинговых компаний.
Стремлением повысить эффективность риск-менеджмента объясняется и наметившаяся тенденция к специализации лизинговых компаний: ведь специализация также позволяет снизить риски за счет углубленного понимания отраслевой специфики. В течение последнего года журналами «Лизинг Ревью», «Технологии лизинга и инвестиций» были даже опубликованы рэнкинги лизинговых компаний, разделенных на группы по отраслевой специализации. Однако специализация не обязательно означает концентрацию всей деятельности в одной отрасли — обычно лизинговая компания выбирает для себя несколько основных отраслей. Именно такова в настоящее время структура портфеля рыночно ориентированных компаний. Рассказывает Александр Кожевников, генеральный директор компании «Авангард Лизинг»: «Мы реализуем комплексный подход — стараемся целиком проработать отдельные отрасли, от которых можно ожидать максимальной окупаемости за срок 3-5 лет, и набрать целый пакет сделок в такой отрасли. В самых удачных случаях нам удается создать целую технологическую цепочку. Например, в рыболовной отрасли, мы финансируем проекты сразу по лову рыбы, доставке рыбы, хранению, рыбопереработке и торговле. Это позволяет понимать ситуацию во всей отрасли, прогнозировать, какие изменения могут повлечь проблемы для каждого клиента».
Отношения лизинговых компаний с поставщиками оборудования
Еще одной типичной характеристикой рыночно ориентированных компаний является нали- чие долгосрочных отношений с поставщиками. Дело в том, что такие отношения дают лизинговой компании множество преимуществ — это и доступ к товарным кредитам, гарантии обратного выкупа оборудования в случае нарушения договора лизингополучателем, скидки на партию продукции и обеспечение сервисного обслуживания поставленного оборудования и т.д.
Дополнительные услуги и скидки поставщиков, (% от общей стоимости лизинговых портфелей 50 крупнейших лизинговых компаний)
В конечном итоге, стабильные отношения с поставщиком снижают стоимость сделки для конечного лизингополучателя.
Увеличение доступа лизинговых компаний к финансированию
Судя по растущему объему профинансированных компаниями за год средств, эти способы действительно позволили лизинговым компаниям привлекать больше финансирования. Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что рост объемов финансирования происходит в основном за счет привлеченных средств.
Источники финансирования лизинговых компаний в 2001 и 2002 годах, (% от общей стоимости полученного финансирования 50 крупнейших лизинговых компаний за каждый год)
В 2002 г. по сравнению с 2001 г. увеличилась доля собственных и привлеченных средств в общем объеме финансирования лизинговых сделок и уменьшилась доля средств учредителей. С учетом общего роста объема профинансированных средств можно предположить, что в абсолютных показателях объем профинансированных учредителями средств не изменился, а сам рост произошел за счет увеличения собственного капитала и привлеченных ресурсов.
На российском рынке очевидна тенденция увеличения количества источников финансирования — важный признак роста независимости лизинговых компаний. Многие банки уже имеют опыт работы с лизинговыми компаниями, чаще всего, успешный и готовы активнее кредитовать их в дальнейшем; то же самое можно сказать и о поставщиках. В ближайшем будущем можно ожидать дальнейшего увеличения количества источников финансирования для лизинговых компаний и в целом большей свободы доступа к финансированию. В значительной степени это должно произойти благодаря появлению новых инструментов привлечения финансовых ресурсов, например, облигаций (пока первые займы осуществлены лишь компанией «РТК-ЛИЗИНГ», однако руководители нескольких ведущих лизинговых компаний уже декларируют намерение выпустить свои займы в ближайшее время). Еще одним эффективным инструментом привлечения средств может стать и секьюритизация лизингового портфеля. «Эволюция источников финансирования лизинговых компаний во всем мире идентична» — считает менеджер по развитию бизнеса компании «Дельта Лизинг» Вячеслав Шилин. — «Сна- чала лизинговые компании финансируют свою деятельность за счет собственного капитала или средств учредителей. Следующий шаг — это привлечение кредитов от поставщиков или производителей оборудования. Затем следуют средства международных финансовых институтов по развитию (таких как ЕБРР, МФК) и экспортно-импортных агентств. Затем, сформировав свою кредитную историю, лизинговые компании получают возможность выхода на рынки частного капитала. На этом этапе становится возможным привлечение средств и на международном рынке».
Параллельно с увеличением объема финансируемых средств увеличиваются и сроки проектов.
Лизинговые сделки заключаются на все более длительные сроки, %
Уверенно растет количество сделок сроком 3-5 лет; зато сделки сроком менее года вообще не заключались (но отчасти это объясняется и тем, что по таким сделкам не практикуется значительный временной разрыв между заключением сделки и финансированием).
Становясь независимыми, лизинговые компании могут привлекать больше финансирования и на большие сроки. Именно таким компаниям предстоит пройти весь путь, начавшийся со средств учредителей, а заканчивающийся на международном рынке финансирования. «Клю- чевыми факторами для принятия решения о финансировании российской лизинговой компании для нас являются не только ее финансовые показатели» — говорит Грэг Алтон, советник по инвестиционным проектам Международной Финансовой Корпорации, начавшей с 1998 г. инвестировать в российские лизинговые компании — «Компания должна также иметь хорошо продуманную стратегию развития, хороший опыт работы, диверсифицированный портфель сделок и занимать ведущее положение на рынке».
Развитие инфраструктуры рынка
Первоочередной задачей для использования этих возможностей становится развитие информационной инфраструктуры российского лизингового рынка. Для этого необходимы усилия всех участников лизингового рынка — это признают руководители ведущих рыночно ориентированных лизинговых компаний. Пока же усилия по развитию лизинговой культуры в России, хотя и существуют, но крайне разобщены. Практика координации усилий лизинговых компаний давно и эффективно применяется на Западе — во многих странах такие ассоциации имеют мощные лоббистские возможности. Для развития информационной инфраструктуры лизинговой деятельности в России ключевое значение имеет сбор информации о кредитоспособности лизинговых компаний — прежде всего, при помощи кредитных бюро и кредитных рейтингов независимых агентств. «Одной из самых актуальных задач для развития российского лизингового рынка является принятие закона о кредитных бюро», — говорит Анатолий Аксаков, заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ.
Кредитные рейтинги способны обеспечить прозрачность лизинговых компаний и их клиентов, высокое удобство работы для всех сторон сделки, увеличить скорость обработки заявок на предоставление лизинговых активов. Кредитный рейтинг лизингополучателя важен как для инвестора, который фактически кредитует конечного лизингополучателя при посредничестве лизингодателя, так и для самой лизинговой компании. «При наличии кредитных рейтингов лизингополу чателей на нашем рынке лизинговая сделка могла бы заключаться за полчаса через Интернет», — говорит Владимир Коломейцев, генеральный директор «Московской лизинговой компании». — «Лизинговые компании заинтересованы платить за то, чтобы сократить время на проведение экспертизы». Кредитный рейтинг лизингодателя важен для инвестора с точки зрения оценки его финансового состояния, качества управления, учетной и налоговой политики. Поэтому развитие рейтинговой культуры на российском лизинговом рынке позволит в короткие сроки решить большую часть основных проблем участников этого рынка. Долгосрочное преимущество применения рейтингов заключается в формировании рейтинговой истории лизингополу чателями и лизинговыми компаниями, что играет решающую роль при выходе компаний на рынок международного и иностранного финансирования. А выйдя на международный рынок заемного капитала, лизинговый бизнес станет не только эффективным механизмом финансирования, но и стабилизатором всей российской финансовой системы.
Оглавление [an error occurred while processing this directive]
