Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    8

    Question Девелопмент

    Доброго времени суток

    Начальство потребовало разработать типовой план девелоперского проекта, по этапам, начиная от зарождения идеи и до сдачи объекта в эксплуатацию, причем с оценкой (хотя бы приблизительной) времени каждого этапа. В учебниках все это дело описывается весьма поверхностно: "пришел, увидел, победил" , а на таком плане далеко не уедешь. Если кто-то сталкивался с подобной задачей или видел хорошую литературу на эту тему, пожалуйста, помогите.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от instmars
    Начальство потребовало разработать типовой план девелоперского проекта, по этапам, ... причем с оценкой времени каждого этапа.
    Слушайте, сколько "тружеников села" и "мастеров глубинного бурения" ломанулось в недвижимость. :-)
    Цитата Сообщение от instmars
    В учебниках все это дело описывается весьма поверхностно: "пришел, увидел, победил"
    В учебниках забывают (стыдливо опускают) еще один-два глагола - "продал" и "получил". Собственно, за ответственное исполнение обязательств по срокам и бюджету и платят деньги (по факту).

    Цитата Сообщение от instmars
    Если кто-то сталкивался с подобной задачей или видел хорошую литературу на эту тему, пожалуйста, помогите.
    Во первых - это все зависит от очень многих факторов - региона, характера проекта, строительных объемов ....
    Во вторых - согласование изменения целевого назначения сельхозугодий или доли города может занять любое время. Это девелоперский риск.

    Учебники - я пока видел один единственный учебник, переведенный на русский, и то, он много потерял при переводе. Поишите на амазоне что-нибудь типа Real Estate Development (Guide). Лучше читать в оригинале.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    8

    Smile

    Цитата Сообщение от Genn
    Слушайте, сколько "тружеников села" и "мастеров глубинного бурения" ломанулось в недвижимость. :-) .
    Ну так надо ж исполнять волю президента, реализовывать национальный проект "дешевое жилье" . А если серьезно, то спрос превышает предложение, поэтому естественно, что туда ломятся.
    Цитата Сообщение от Genn
    Учебники - я пока видел один единственный учебник, переведенный на русский, и то, он много потерял при переводе.
    Похоже, мы видели один и тот же учебник, "Профессиональный девелопмент недвижимости", учебник ULI (института городских земель). Неплохой вроде бы, только американский стиль "для тупых" раздражает, но к этому быстро привыкаешь

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от instmars
    Ну так надо ж исполнять волю президента, реализовывать национальный проект "дешевое жилье".
    Только проект надо реализовывать с другого конца. В России не может быть дешевого жилья, так как толщина стен должна обеспечивать необходимую теплоизоляцию.

    Поэтому внимание нужно сосредоточить:
    а) на дорогах и других внешних сетях,
    б) на государственной программе кредитования покупки жилья - под 5% на 25 лет бэз первоначального взноса.

    Я как-то взял графики ВВП и объема ввода жилья для USA (годовые с конца депрессии) и поразился - насколько строительство жилья может вытянуть экономику. Прямо по Кейнсу, правда нынешние руководители Кейнса не читали.


    Цитата Сообщение от instmars
    Похоже, мы видели один и тот же учебник, "Профессиональный девелопмент недвижимости".
    На русском - да. На английском их несколько сходных по названию, отличных по содержанию.

    Цитата Сообщение от instmars
    только американский стиль "для тупых" раздражает
    Ну в девелопменте лучше тупой последовательный исполнитель, чем слишком умный небрежный пофигист. Стоимость одной пропущенной инстанции может быть очень высока.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Только проект надо реализовывать с другого конца. В России не может быть дешевого жилья, так как толщина стен должна обеспечивать необходимую теплоизоляцию.
    C этим не поспоришь, хотя не думаю, что теплоизоляция - самый важный ограничитель. Есть еще монополисты-цементщики, монополисты-муниципалитеты, которые землю не хотят предоставлять, монополисты-централизованные сети. Рынок большой, спрос на недвижимость устойчивый и неэластичный, так что все, кому не лень, хотят урвать побольше. ФАС и прокуратуре тут работы - непочатый край.
    С кредитованием населения - да, перспективы есть. Но если не повысить уровень доходов населения, то кредиты дадут ограниченый эффект, т.к. бедное население не сможет выплачивать кредиты ни при каких ставках - очень уж велик сам размер кредита, дело даже не в процентах. Должно существовать определенное соотношение между ценой жилья и доходом, и соотношение это нельзя превышать без ущерба для благосостояния населения и здоровья экономики.
    Так что, как мне кажется, нужен комплексный подход. Со стороны предложения - простимулировать производителей, убрать адм. барьеры; со стороны спроса - повысить уровень доходов населения. Тогда строительный мультипликатор заработает, а там и до акселератора недалеко . А они, как верно заметили вы с Кейнсом, очень помогают вытаскивать экономику из кризиса.
    Последний раз редактировалось instmars; 07.07.2006 в 02:13.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вчера видел еще один учебник. Называется типа "...управление в строительстве ..." Там как раз наметки плана строительства. В Доме книги на Новом Арбате не знали куда его деть и положили на полку рядом со стратегическим управлением. :-)

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    2 Genn

    Спасибо за подсказку, надо будет туда наведаться. А девелопмент - это почти стратегическое управление, по крайней мере по срокам и по количеству рисков сравнимо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •