Библиотека управления

Бизнес на юге России: обстоятельная неторопливость

Жуков Александр Заместитель председателя РО ФКЦБ в Южном федеральном округе

Оглавление журнала

Никогда бы не подумал, что мне будет предложено написать небольшую заметку о специфике бизнеса на юге России. Тем более что одно из основных пожеланий редакции журнала "Управление компанией" заключалось в том, чтобы обойтись без цифр, характеризующих развитие предпринимательства в этом регионе. А учитывая мою "чиновничью душу" и привычку оперировать именно конкретными данными, задача оказалась не из простых. И все же я решился?

Безусловно, есть разница, живешь ты в Москве или в Ростове-на-Дону. Есть даже разница, живешь ты в Ростове или Краснодаре. Наверное, есть разница, как ведутся бизнес и управление компаниями в столице и на юге России. Другой вопрос, что по этому поводу можно сказать.

В этой связи вспомнился мой первый выезд на охоту в один из красивейших районов Ростовской области. Как положено, нас подняли в четыре часа утра; еще час народ собирался, потом еще час завтракали, потом еще час ждали "Газ-66" (незаменимый автомобиль на охоте), а потом еще час его чинили. Позже я понял, что в подобной неторопливости есть какая-то обстоятельность, и в самой охоте важна охота, а не только ее результат.

Географически и исторически юг России ближе к Азии, чем к Европе. Это наложило отпечаток на жизнь, это не может не сказываться и на бизнесе.

Говорят, что мир несовершенен. Мне сложно с этим согласиться. Несовершенно наше отношение к миру. Мы суетны и не умеем ценить и любить то, что имеем. Не хотим понимать своего предназначения, хотим расписать свою жизнь, подчинить ее нашим представлениям об успешности. А еще хотим, чтобы наше представление об успешности жизни воспринималось как универсальное.

Вспоминая свой небогатый опыт работы с китайцами, почему-то вспоминаю, что контракт должен был составлять не менее двадцати листов. А почему не тридцать?

Так все-таки чем же отличается ведение дел в Москве и Ростове?

В свое время я долго удивлялся, почему мне из Москвы звонят в обеденный перерыв. Потом понял: москвичи в это время продолжают работать. Странно было: мы в обеденный перерыв обедали. У серьезных людей в Ростове в это время телефоны отключены.

Может, в том и разница: московский бизнес нацелен на результат, а на Юге это форма существования, круг общения, философия. И не важно, что дело еще не приносит денег, - важно, что это дело есть. По долгу службы приходится наблюдать, как происходит слияние, поглощение бизнеса на Юге. Так, наверное, любящие родители отпускают своих детей жить в законном браке.

Рискну заметить, что при работе с деловыми людьми Юга на первом месте должно стоять уважение к их бизнесу, каким бы он ни был, а уж потом - финансовые результаты.

Поскольку сам я получаю огромное удовлетворение от общения, мне кажется, очень важно, чтобы мы всегда оставались людьми, а уж потом, во вторую очередь, - руководителями и бизнесменами. И, может, потому к нам с удовольствием приезжают наши друзья из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, что в жизни нам интересна сама жизнь, а не "результаты по ее завершении".