Библиотека управления

Вступая в... наследство

Боев Олег юрист

Оглавление журнала

      Недвижимость всегда была и будет в цене. Порой ее стоимость доходит до десятков, а то и сотен миллионов долларов. Если ранее налог на вступление в наследство обходился, как говорится, «в копеечку», то с января 2006 г. обязанность по его уплате перестает действовать. Какие же трудности ожидают физических лиц при вступлении в наследство сегодня?

Что наследуется
В состав наследства может входить все что угодно, начиная с квартиры в «сталинском» доме и заканчивая загородным коттеджем. В то же время унаследовать можно и бизнес, т. е. имущество, предназначенное для его деятельности, в том числе земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, а также права требования и долги. Наследство может приносить не только прибыль, но и убытки, поскольку наследник берет на себя обязанности по выплате всех имеющихся на этот момент долгов.
Следует быть особенно осторожным, если наследодатель являлся единственным собственником своего бизнеса: не исключено, что объект находится в залоге или служит обеспечением полученного кредита. Чтобы не попасть в подобные ситуации, советуем при вступлении в права юридически проверять все документы, а лучше еще при жизни своего наследодателя поинтересоваться состоянием его собственности.

Требования закона

Итак, унаследовать недвижимость можно либо по закону (быть родственником в определенной степени родства), либо по завещанию. Наследство открывается в день смерти наследодателя. Именно с этого момента у наследника и возникают права на наследуемую недвижимость. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, а при отсутствии таковой информации — место нахождения наследства.
Согласно закону к наследникам могут относиться как физические, так и юридические лица, существующие на день открытия наследства.
Для того, чтобы стать законным наследником, необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Данный документ выдается по истечении шестимесячного срока принятия наследства, а в случаях, когда достоверно известно об отсутствии других претендентов на это наследство либо часть его, — до истечения указанного срока. Как правило, свидетельство выдают лично наследнику, хотя законом предусмотрена возможность действий через представителя. Важно, чтобы заявление о принятии наследства было подано в нотариальный орган по месту открытия наследства. Пропуск срока вступления в права грозит потерей наследуемого имущества.
В соответствии с законом, если никто из лиц, претендующих на наследство, не заявил о своих правах в установленный срок, наследуемые недвижимость или имущество переходят в собственность государства, как и в том случае, если имущество завещано государству, или у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию, или все наследники лишены завещателем права наследования. Если ни один из наследников не принял наследства, недвижимость и бизнес также перейдут к государству.

Особенности завещания

При составлении завещания, во-первых, необходимо указать всю имеющую значение для будущего наследственного дела информацию. Если она носит конфиденциальный характер, завещание можно составить в закрытой форме с указанием полного перечня имущества. Во-вторых, следует назначить душеприказчика, который и будет действовать после смерти наследодателя по указаниям, изложенным в завещании. В частности, душеприказчик должен принять меры по охране и управлению имуществом в интересах наследников.

      Завещание составляется в том случае, если наследодатель желает передать принадлежащую ему недвижимость конкретному лицу.

В отношении собственности, зарегистрированной на оффшорные компании, необходимо заранее заключить договор доверительного управления, в котором будут разрешены все вопросы управления активами после смерти владельца.
Если завещание отсутствует или указанные в нем наследники отказались от наследства, наследование производится в порядке очередности (наследование по закону).
К сожалению, нередки случаи, когда кто-либо из наследников в целях получения наследства предпринимает противоправные действия, которые в дальнейшем приводят к смерти наследодателя. Если вина наследника доказывается в суде, то он лишается прав на наследство. Завещание в таком случае может быть уничтожено, и в свои права вступает наследник по закону. Если завещание было составлено наследодателем в пользу наследника под влиянием угрозы или если он (наследник) виновен в смерти других наследников, что привело к увеличению его доли, данный наследник лишается прав на наследство.
Закрытое завещание должно быть написано лично завещателем. На практике нередки случаи, когда наследуются большие капиталы, а при этом текст завещания написан не наследодателем. В такой ситуации завещание признается недействительным, а право наследства переходит к другим наследникам.
В то же время законом предусмотрен случай, когда текст завещания может быть составлен другим человеком (например, в случае тяжелой болезни наследодателя). При этом обязательно должны присутствовать два свидетеля, которые ставят подписи на конверте с завещанием, отдаваемым на хранение нотариусу. Не позднее чем через 15 дней после предъявления свидетельства о смерти наследодателя нотариус публично вскрывает конверт с завещанием и оглашает его.
Напомним, что, принимая наследство, наследник получает от своего наследодателя и долги (к примеру, долг по налогу на недвижимость, особенно если она находится за рубежом). Бывает, что долги завещателя настолько велики, что выгоднее отказаться от наследства. Если наследником недвижимости является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Причем отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Когда наследуемый бизнес никому не завещан, все наследники, имеющие соответствующее право, делят между собой причитающиеся им наследственные доли. При этом соблюдается строгая последовательность: наследники первой очереди, второй и т. д.
В случае если в состав наследства входит недвижимость, приносившая своему собственнику доход, к примеру гостиничный комплекс, то наследник, занимающийся предпринимательством или имеющий аналогичный бизнес, при отсутствии завещания получает преимущественное право на наследование предприятия. В данном случае закон защищает цельность гостиничного комплекса как хозяйствующего субъекта. Когда бизнес достается одному наследнику, другим должна быть выплачена компенсация.
Коммерческая организация, указываемая в качестве наследника по завещанию, получает преимущество перед другими наследниками и обязана выплатить им соответствующую компенсацию. Однако, если недвижимость или бизнес убыточны и указанные лица отказались от преимущественного права на его получение, данная недвижимость или бизнес переходят всем наследникам в общую долевую собственность.
Отметим, что до вступления наследника в свои права завещанная недвижимость не должна оставаться без строгого контроля. Поэтому до окончательного оформления прав наследником права умершего гражданина осуществляет душеприказчик (которым может быть и сам наследник, если это указано в завещании), а при отсутствии такого лица — управляющий, назначаемый нотариусом. Данное лицо по окончании срока своих полномочий должно отчитаться перед наследниками и передать им в управление полученные недвижимость и имущество. В свою очередь душеприказчик (или назначенный управляющий) имеет право на возмещение возникших расходов и вознаграждение, которое наследники выплачивают из полученного наследства.
Если недвижимость оставлена в наследство несовершеннолетним детям, право управления и распоряжения ею до достижения ребенком совершеннолетия предоставляется специально назначенному попечителю.

И акции — в наследство

Бизнес (недвижимость) чаще всего наследуется в виде акций — обыкновенных, предоставляющих владельцу весь комплекс прав, или привилегированных, дающих владельцу право получения фиксированной суммы дивиденда и в случаях, предусмотренных законом «Об АО», право голосования при принятии решений общим собранием акционеров.
Наследнику, получившему долю в акционерном обществе, необходимо знать следующее. Во-первых, при наследовании акций АО согласия других участников не требуется. Поэтому, имея на руках унаследованные акции, вы автоматически становитесь участником акционерного общества. Предварительно следует получить свидетельство о праве на наследство, предприятие или его долю (акции) и зарегистрировать этот документ в соответствующих органах.
Во-вторых, только вступив в наследство, вы можете распоряжаться акциями по своему усмотрению (продать их или руководить предприятием). Тем не менее, в случае наследования акций того или иного предприятия в реестр держателей акций должны быть внесены изменения на основании свидетельства о праве собственности.
Наследуя акции ЗАО, наследник должен, во-первых, оформить свидетельство о праве на наследство, во-вторых, добиться на собрании, чтобы другие участники согласились принять его в члены общества, и, в-третьих, обратиться в реестр держателя акций для внесения соответствующих изменений. В случае отказа в приеме наследнику умершего акционера возмещается стоимость перешедших к нему по наследству акций.

      При получении наследства по завещанию налог не уплачивается. Но правило обязательной государственной регистрации наследуемой недвижимости никто не отменял, и, если вы правильно зарегистрируете наследство, делить его вам ни с кем не придется.

«Разборки» по-родственному
На долю в богатом наследстве, кроме родственников, иногда начинают претендовать другие лица (вскрываются факты завещаний, о которых никто ничего не знал). Нередко дело доходит до «разборок».
Множество конфликтов при вступлении в наследство возникает между совладельцами компании. Дополнительные сложности появляются в случае отсутствия завещания или его уничтожения. Как правило, в основе споров между партнерами по бизнесу лежит обида на несоблюдение договоренностей другими компаньонами.
Многие фирмы во избежание будущих конфликтов прописывают порядок наследования в уставе общества. Особое внимание следует уделить порядку выплат за доли, причитающиеся наследникам. Если у вас как совладельца бизнеса нет никакого документального соглашения на сей счет, его надо немедленно заключить. По крайней мере, постарайтесь обсудить с партнерами наиболее серьезные проблемы.
Если наследников несколько, возникающие разногласия могут привести к снижению стоимости активов и разделению контрольного пакета акций. Особенно когда наследуются крупные активы (акции и доли) в оффшорных компаниях, а в государственных реестрах стран, где зарегистрированы эти фирмы, нет информации о реальном ее владельце.
В любом случае при вступлении в права наследования следует выдерживать положенные шесть месяцев и подходить к оформлению наследства с особой осторожностью. Если дело доходит до разбирательства в суде, советуем представлять письменные доказательства о наследовании в полном объеме.

Обязательные наследники
Закон устанавливает круг наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.
К ним относятся: несовершеннолетние (до 18 лет) или нетрудоспособные (инвалиды I и II группы) дети наследодателя; его нетрудоспособные супруг и родители (в данном случае нетрудоспособные — это женщины, достигшие 55, и мужчины, достигшие 60 лет, независимо от того, работают они или нет); нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.
В случае, когда наследниками становятся несовершеннолетние дети, которые не могут осуществлять права на приобретенные объекты недвижимости, закон предусматривает назначение управляющего.
Наконец, об уплате налога. С 1 января 2006 г. вступает в силу Федеральный закон № 78-ФЗ от 01 июля 2005 г. А это значит, что требования об уплате налога на наследуемое имущество теряют свою силу. К примеру, раньше при наследовании квартиры стоимостью 50 тыс. долл. (свыше 850-кратного размера минимальной месячной оплаты труда) наследник первой очереди платил 5% от ее стоимости, т. е. 67 тыс. руб. С началом же 2006 г. наследники не только первой, но и других очередей от уплаты данного налога освобождаются.
Больше не надо обращаться в налоговый орган с целью уплаты налога после получения свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Также отпадает необходимость в оценке наследуемого имущества, если, конечно, в дальнейшем вы не собираетесь совершать сделку с приобретенным имуществом или недвижимостью.