Библиотека управления

Кому на Руси жить хорошо, или Социальная ответственность в России

Гимпельсон Любовь Руководитель группы нормоконтроля, кодировки, разработки, внедрения и контроля стандартов отдела стандартизации и технической документации ОАО «Рязанский Радиозавод»

Оглавление журнала

      В статье проведен сравнительный анализ Трудового кодекса РФ и стандарта SA-8000 «Социальная ответственность», а также перспектив их совместного использования в российских организациях.

Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле?
С. А. Есенин
Кто неправильно застегнул первую пуговицу,
уже не застегнется как следует.
И. В. Гете

В настоящее время в вопросах становления и развития предприятий все большее внимание уделяется зарубежному опыту. При этом заметно выделяется тенденция к внедрению и совершенствованию систем менеджмента качества. Передовые российские организации не только осваивают работу со стандартами серий ИСО 9000, ИСО 14000, QS-9000, но и стремятся внести свой вклад в развитие социальной ответственности1.
В этой области наиболее известен стандарт SА-8000 «Soсial Accountability», или «Социальная ответственность». Он обобщает многолетний опыт работы предприятий по оценке партнеров с точки зрения соблюдения нравственных норм, а также определяет этические критерии при производстве товаров и услуг. Стандарт является практически универсальным средством для практической реализации этической и нравственной деятельности администрации.

Особое внимание, уделяемое социальной ответственности, является одним из тех факторов, которые не дают останавливаться на достигнутом, заставляя постоянно повышать свой уровень. Всем наверняка знакомы графики, приведенные на рисунке. Смеем надеяться, что наши читатели хотели бы видеть развитие своих организаций в соответствии с кривой 1. При успешном решении поставленной задачи компания будет иметь теоретически не ограниченный потенциал роста в отличие от обычной схемы, когда жизненный цикл в среднем составляет 50-60 лет: ведь без людей организация не сможет функционировать. Однако следует заметить, что кривая 1 обеспечивается как за счет социальной работы, так и благодаря освоению производства новой продукции, технологий, инновационной деятельности, обновлению знаний, повышению компетенции специалистов. И все же более плодотворно эти работы будут проводиться при условии грамотного подбора кадров и правильной социальной политики компании, потому что заинтересованный квалифицированный персонал — значительная составляющая успеха. Недаром говорят: «Как аукнется, так и откликнется».
Поэтому руководство и владельцы компаний, целью которых является повышение жизненного потенциала организации, обращают внимание на социальные проблемы своих работников. Недаром уже в 2003 г. президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. И. Вольский заявил, что «российский бизнес готов не просто разделить ответственность с властью за решение ключевых вопросов в сфере экономики и социального развития, но и самым активным образом участвовать в этой деятельности».
При условии соблюдения ТК РФ и наличии желания развиваться в рассматриваемом направлении менеджеры компаний при разработке собственной социальной политики могут использовать SA-8000.
Проведем сравнительный анализ требований к социальной ответственности SА-8000 (см. таблицу) и ТК РФ, используя адаптированный текст четвертого раздела стандарта. ТК РФ разработан с учетом интересов трудящихся. Четкое соблюдение требований документа позволяет персоналу рассчитывать на приемлемые условия работы.


SА-8000, как видно из анализа, не только не противоречит законодательству РФ, но и имеет перед ним ряд преимуществ. В случае если организации не уверены в необходимости получения сертификата, этот стандарт следует использовать в качестве справочного материала. Кроме того, учитывая актуальность проблемы на мировом уровне, Международная организация по стандартизации (ИСО) приступает к разработке международного стандарта по социальной ответственности бизнеса. Целью этой работы является создание понятного неспециалистам руководящего документа, не предназначенного для сертификации (ИСО 26000).
В том или ином случае внедрение подобного стандарта дает работникам возможность более осознанно изучать и отстаивать свои права, внушает уверенность в том, что они не будут нарушены. Разумеется, это уже большой шаг к укреплению доверия и взаимопонимания между руководством и персоналом; появлению квалифицированной и здоровой рабочей силы, перспектив для сотрудников, что в итоге дает определенные преимущества, благодаря которым организация вправе рассчитывать на укрепление и расширение своих конкурентных позиций.
Уже в настоящее время правительственные органы и ведущие зарубежные корпорации стремятся вести дела только с организациями, которые имеют сертификаты соответствия систем менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001). Весьма вероятно, в ближайшем будущем предпочтение будет отдаваться тем организациям, которые получат сертификаты на соответствие не только стандартам серий ИСО 9000, ИСО 14000, OHSAS 18001, но и стандарту SA 8000 или ИСО 26000.
Так что, господа владельцы и менеджеры, решайте, какие перемены будут стратегически правильными, а мы, трудящиеся, всегда поддержим добрые начинания!