Корпоративный менеджмент, https://www.cfin.ru

Адрес документа: https://www.cfin.ru/press/zhuk/2004-8/index.shtml
Обновлено: 24.01.2018

Управление компанией № 8'2004

Главный редактор:
С. Сергеева

Издательство "РЦБ"

Адрес редакции:
г. Москва, ул. Б. Почтовая д.34 стр.8

Почтовый адрес:
105066, Москва, а/я 170
Телефон:
785-81-00 (многоканальный).
E-mail: zhuk@rcb.ru
Internet: http://www.zhuk.net

 

Стратегия

Думай глобально, действуй локально
(Ворд Джеффри Директор по стратегии развития технологий компании SAP)
Интервью с директором по стратегии развития технологий компании SAP Джеффри Вордом
Правильная стратегия лежит в основе успешности бизнеса. Существуют некие стандартные подходы к ее разработке, но есть и особенности, характерные для каждой конкретной компании. Об особенностях разработки и реализации стратегии компании SAP читайте в данном интервью.

Что важнее: креатив или продажи?
(Меркулов Всеволод Председатель совета директоров компаний Manаgement Gap Closure и Brand Management Company)
Интервью с председателем совета директоров компаний Management Gap Closure и Brand Management Company Всеволодом Меркуловым
Осенью 2003г. на российский рынок вышла Management Gap Closure - первая в России компания, предлагающая полный пакет услуг в области управления компаниями и проектами на условиях B2B-аутсорсинга с привязкой оплаты своих услуг к достигнутому результату. Нас заинтересовали бизнес-модель и услуги, предоставляемые компанией, и мы решили встретиться с ее основателем Всеволодом Меркуловым.

Чтобы эффективно управлять, нужно управлять эффективностью
(Грицай Борис Эксперт подразделения <Финансовый консалтинг> ЗАО "ЭНПИ Консалт", Кутракова Мария Эксперт подразделения Финансовый консалтинг ЗАО "ЭНПИ Консалт")
Balanced Scorecard, или сбалансированная система показателей, - новомодный инструмент оценки и совершенствования корпоративного управления, который находит все более широкое применение в повседневной практике. Теоретическим аспектам этой концепции посвящено значительное число материалов и публикаций. Авторы настоящей статьи рассматривают практический пример построения сбалансированной системы показателей и лишь кратко затрагивают основные принципы данной концепции.

Выходим на новые рынки
(УК )
В связи с ужесточающейся конкуренцией все больше компаний устремляются на рынки других государств, причем эта тенденция прослеживается в самых разных отраслях экономики. Мы решили выяснить у представителей банковского сектора, что заставляет их активизировать свою деятельность за пределами России, есть ли специфика в ведении бизнеса за рубежом и какие подходы лучше использовать.

Методика

Частный капитал в реформе ЖКХ: мечты или реальность?
(Авдонин Андрей Старший экономист АКБ "Национальный Резервный Банк", Глотова Мария Юрист ООО "НРБ Финансы")
Словосочетание "Реформа ЖКХ", столь часто встречающееся в последнее время на страницах печатных изданий и в анонсах телевизионных программ, так и не стало понятных миллионам участников этой реформы. А дебаты чиновников не прибавляют уверенности в том, что, например, следующей зимой мы не будем получать "горячие" сводки об эвакуации граждан из холодных квартир. Привлечение частного капитала в отрасль ЖКХ могло бы частично или полностью решить проблемы, связанные с нехваткой средств на обеспечение приемлемого качества услуг в этой сфере. В статье предлагается возможный вариант решения этой проблемы.

Управление персоналом

В поисках эффективности бизнеса
(Ванькова Ольга Консультант группы компаний "Топ-Менеджмент Консалт")
В этой статье мы решили коснуться темы, которая неизбежно затрагивалась при работе над всеми проектами минувшего года, посвященными управлению эффективностью, - внедрения в компании системы ключевых показателей эффективности (КПЭ).

СДО - аргументы "за" и "против"
(Мордвинов Виктор Руководитель группы дистанционного обучения компании "СпортМастер", Тихонова Ирина Руководитель тренинг-центра компании "СпортМастер")
Интервью с руководителем тренинг-центра компании "СпортМастер" И.Тихоновой и руководителем группы дистанционного обучения компании "СпортМастер" В.Мордвиновым
Развитие компании неизбежно влечет за собой увеличение штата, а следовательно, и необходимость обучения персонала. Чтобы охватить большую аудиторию, мотивировать сотрудников на карьерный рост и повышение квалификации, правильно и своевременно донести до них корпоративные знания, есть один рецепт - система дистанционного обучения. Опытом внедрения этой системы делятся сотрудники компании "СпортМастер".

Поездка в гипермаркет, или Жизнь в новом формате
(Леонов Сергей Член правления "HR, маркетинг" ЗАО "МОСМАРТ")
Интервью с членом правления (HR, маркетинг) ЗАО "МОСМАРТ" С.Леоновым
Не успел московский рынок ритейла пополниться гигантскими по своим масштабам торговыми центрами, именуемыми по обыкновению супер- и даже гипермаркетами, как новая услуга оказалась востребованной потребителями. О том, как в подобных торговых центрах формируется команда персонала и какие приоритеты главенствуют в кадровой политике, рассказывает Сергей Леонов, член правления (HR, маркетинг) ЗАО "Мосмарт".

Маркетинг

Рецепт успеха
(Власов Виталий Генеральный директор сети аптек "Первая Помощь")
Интервью с генеральным директором сети аптек "Первая помощь" (Санкт-Петербург) В.Власовым
Строить стратегически правильные отношения с покупателями, постоянно доказывая им свое превосходство перед конкурентами, под силу далеко не каждой компании. Требуется мобилизация всех сил и успешное внедрение новаторских идей. Тогда мечта стать лидером рынка может стать явью. Тонкая маркетинговая политика и четкая концепция продвижения брэнда вкупе с точными управленческими решениями действуют безошибочно. Легко ли стать лидером? Компания "Первая Помощь" делится секретом.

Рынки

Анализ тенденций на мировом рынке автомобильных компонентов
(Кудеркин Дмитрий Бизнес-аналитик "Про-Инвест Консалтинг", Степин Артем Бизнес-аналитик "Про-Инвест Консалтинг")
Данная статья посвящена тенденциям в мировой отрасли автомобильных компонентов, показательным для определения направлений развития активно меняющегося российского рынка.

Уроки истории

Мальцевы: хрусталь и паровозы
(Чинарова Катерина Обозреватель журнала "Управление компанией")
Историю становления российской промышленности со времен Петра Великого можно отследить на примере династии Мальцевых, которые имели производство в столь разных отраслях: от сахарной до машиностроительной, от металлургической до хрустальной. Мальцевы были не только успешными предпринимателями, но и крупнейшими землевладельцами; именно они подарили миру городок Гусь Хрустальный и устроили "Америку" в самом сердце России. Формула успеха Мальцевых заключалась в умении чутко реагировать на перемены и, шагая в ногу с промышленным переворотом, вовремя входить в тот или иной сегмент. Большинство представителей известной фамилии обладали поразительным деловым чутьем и чувством экономической перспективы, умея находить высокорентабельные отрасли.

В гостях у ЖУКа

Сага о тур-сайтах
(Корепанов Игорь Заместитель председателя совета директоров ОАО "Туральянс Холдинг")
Интервью с заместителем председателя совета директоров ОАО "Туральянс Холдинг" И.Корепановым.
Какие новые технологии предлагает сегодня современный туристический рынок? Что скрывается за привлекательными "горящими предложениями"? И смогут ли, наконец, тур-операторы договориться между собой? Об этом, а также о других секретах работы в туризме нам рассказал заместитель председателя совета директоров ОАО "Туральянс Холдинг" Игорь Корепанов.

Корпоративное управление

Особенности корпоративного управления в банках
(Арабова Наталья , Грачева Мария Старший финансовый эксперт Московского отделения консультационной компании ECORYS Nederland)
В предыдущем номере журнала "Управление компанией" мы рассмотрели важность эффективного корпоративного управления для банков и принципы создания такой системы. Перейдем к анализу управления банковскими рисками и оценке уровня корпоративного управления в компаниях-клиентах.
Сравнительный анализ содержания кодексов корпоративного управления российских компаний и Кодекса корпоративного поведения (из Исследования кодексов корпоративного управления российских компаний)

Из Исследования кодексов корпоративного управления российских компаний
(УК )

Социальная политика

Социальный аудит компаний
(Туркин Сергей Директор агентства "Социальные Инвестиции")
Для многих компаний термин "социальный аудит" звучит пугающе: мало нам финансовых проверок, так еще и социальные программы будут проверять! Может, лучше свернуть благотворительную деятельность от греха подальше? А может, наоборот, за филантропию налоги снизят? И вообще непонятно, кто, как и зачем собирается оценивать социальные показатели компаний.

Ценные бумаги на бирже

Особенности российского листинга
(Деришева Оксана Руководитель отдела листинга НП "Фондовая биржа РТС", канд. экон. наук)
Во всем мире компании, которые проходят процедуру листинга, получают ряд неоспоримых преимуществ (и, как следствие, выигрывают их акционеры). Основное преимущество заключается в улучшении имиджа компании и повышении ликвидности ценных бумаг, а также в расширении круга акционеров, в том числе и за счет крупных институциональных инвесторов.

Подготовка финансовой отчетности по МСФО: практические шаги, проблемы и пути их решения
(Самойлов Евгений Генеральный директор компании "Бейкер Тилли Русаудит")
Одним из новых требований к российским эмитентам ценных бумаг, условием допуска их ценных бумаг к торговле становится подготовка финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards) - МСФО (IFRS, ранее используемая аббревиатура - IAS). Для ряда крупнейших национальных корпораций это требование не вызовет каких-либо дополнительных трудностей: они уже готовят такую отчетность в течение нескольких лет, этот процесс поставлен на системную основу, отчетность по МСФО предоставляется заинтересованным пользователям. Однако для компаний <второго эшелона>, которые в настоящее время планируют более активную работу на финансовых рынках, данное требование действительно внове. Что такое отчетность по международным стандартам? Чем она отличается от российской бухгалтерской отчетности? Как приступить к процессу подготовки международной отчетности? На эти вопросы отвечает данная статья.

Опрос "Ценные бумаги на бирже"
(УК )

Корпоративное управление компании и листинг ее ценных бумаг
(Гусев Юрий )
Россия предпринимает конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата, поднимая планку требований к корпоративному управлению до международного уровня. Постановлением ФКЦБ № 03-54/пс от 26 декабря 2003 г. российским фондовым биржам было предписано уже этим летом привести свою деятельность в соответствие с требованиями нового Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг. В нем зафиксировано обязательное условие включения ценных бумаг в котировальные списки А и Б (листинга) - соблюдение их эмитентами основных норм корпоративного управления. Компаниям, ценные бумаги которых прошли листинг до принятия биржами новых правил, придется до 1 января 2005 г. подтвердить соответствие своего корпоративного управления требованиям регулятора; в противном случае их ценные бумаги будут исключены из привлекательных для инвесторов котировальных списков А и Б. Новые условия листинга на фондовой бирже РТС действуют с 9 августа 2004 г. Корпоративное управление для российских компаний - бремя или выгода?


© 1998-2023 Дмитрий Рябых