Корпоративный менеджмент, https://www.cfin.ru

Адрес документа: https://www.cfin.ru/press/zhuk/2004-6/index.shtml
Обновлено: 24.01.2018

Управление компанией № 6'2004

Главный редактор:
С. Сергеева

Издательство "РЦБ"

Адрес редакции:
г. Москва, ул. Б. Почтовая д.34 стр.8

Почтовый адрес:
105066, Москва, а/я 170
Телефон:
785-81-00 (многоканальный).
E-mail: zhuk@rcb.ru
Internet: http://www.zhuk.net

 

Стратегия

"Грабли": стратегия вкусной жизни
(Рожниковская Ирина )
Интервью с генеральным директором ресторана "Грабли" И.Рожниковской
За последние несколько лет в Москве открылись сотни кафе и ресторанов, но, несмотря на это изобилие, ощущается явная нехватка мест, где можно быстро, вкусно, а главное, недорого поесть. И вот, наконец, осенью открылся "пилотный" ресторан сети общественного питания "Грабли", предлагающий обслуживание по модной в Европе системе free flow, - что-то наподобие очень продвинутой столовой. О стратегии развития нового для России ресторанного бизнеса, трудностях и неожиданностях, с которыми пришлось столкнуться в начале пути, нам рассказала генеральный директор ресторана "Грабли" Ирина Рожниковская.

Стеклотара вывела из кризиса
(Ершова Ирина )
Интервью с генеральным директором по экономике и финансам ООО "Чагодощенский стеклозавод и К" И.Ершовой
Сегодня много говорят о том, что регионы нашей необъятной страны плохо развиваются, производство не налажено, работать никто не хочет. А в маленьком поселке Чагода Вологодской области, конечно, не без помощи инвесторов, смогли вывести градообразующее предприятие из глубокого кризиса. Старинное имя стеклозавода возродилось, началось производство, предприятие обеспечило рабочие места и налоговые поступления в бюджет. О том, какие меры были предприняты для достижения такого результата, читайте в данном интервью.

Информационные технологии

Аналитический обзор "Автоматизация розничного бизнеса 2004"
Обзор подготовлен аналитическим отделом компании Retailer.Ru совместно с журналом "Управление компанией".

Суть независимого информационного консалтинга
(Киселев Александр Генеральный директор ООО "Консультационная фирма "М-РЦБ"")
Часто ли покупают автомобиль, не изучив предварительно правила дорожного движения и не освоив хотя бы азы вождения? А ведь автомобиль - это система автоматизации движения. Однако в случае программных продуктов последовательность почему-то меняется: сначала программу приобретают, а уже потом начинают разбираться, какие у нее возможности и как ею пользоваться. Что надо сделать для того, чтобы результат автоматизации вас не разочаровал? Какую роль в процессе автоматизации играют консалтинговые компании и разработчики программного обеспечения? Об этом пойдет речь в настоящей статье.

Управление персоналом

Молодежь - ценные кадры?
(Лукьянов Олег )
Интервью с директором по персоналу компании CBOSS О.Лукьяновым
В последнее время на рынке IT-технологий стала остро ощущаться нехватка специалистов инженерно-технического профиля. Это сложилось исторически: в начале и в середине 1990-х выпускники вузов, особенно технических, были вынуждены трудоустраиваться не по специальности. И это проблема не только отрасли, но и почти всех остальных. Компании, всерьез занимающиеся стратегическим планированием своего развития, уже сегодня ощущают нехватку персонала. Как следствие, возросла конкурентная борьба за привлечение выпускников вузов. О том, каким образом строится работа по привлечению молодых специалистов в компании CBOSS и с какими проблемами сталкивается руководство компании, читайте в этом интервью.

Аттестат для взрослых
(Осипова Эльвира )
Интервью с генеральным директором по персоналу ОСАО "Ингосстрах" Э.Осиповой
Эффективность деятельности персонала компании - головная боль каждого руководителя. Ее нужно мотивировать, выявить и поддержать, а следовательно, ею надо научиться управлять. Каким образом? Один из способов - аттестация сотрудников. Своим опытом делится одна из старейших российских компаний.

Тренинги продаж внутри компании. Методические подходы
(Вязигин Александр Бизнес-тренер компании "Мартекс")
В данной статье подробно рассказывается о том, что такое тренинг продаж, каковы его цели, какие существуют методические подходы и каких ошибок при организации таких тренингов следует избегать.

Маркетинг

От качества к премиум-товару
(Покорняк Валерий )
Интервью с генеральным директором компании "Алтан" В.Покорняком
Расширять ассортимент, выводить на рынок товары класса "премиум" стремятся многие компании. Продвижение такого товара - непростая задача. Об особенностях подхода к позиционированию, поддержании должного качества продукции рассуждает генеральный директор компании "Алтан" В.Покорняк.

Премии в области качества: награда за победу в конкурсе или инструмент управления?
(Белокоровин Эрнест Генеральный директор компании "Морсервис", Маслов Дмитрий Вице-президент Росгосстраха)
Премии качества, их критерии и модели находятся в авангарде современных методов управления. Принципы, декларируемые организаторами конкурсов на соискание премий, становятся принципами ведения бизнеса и концептуальной основой национальной политики в области качества. Насколько обоснованно премии качества вышли за рамки обычных конкурсов и рассматриваются как элемент управления и совершенствования бизнеса? Ответ на этот вопрос вы найдете, прочитав этот материал.

"И верно, да скверно!" К вопросу об особенностях маркетингового планирования
(Андреева Ирина Руководитель отдела рекламы и маркетинга НПП "Инфотех-сервис ЛТД" )
Планирование маркетинга не является панацеей от всех бед, предостерегающих компанию в жесткой конкурентной среде. Тем не менее оно дает гарантию того, что непредвиденные изменения внешней обстановки не застанут врасплох и процесс принятия управленческих решений не будет осложнен отсутствием важной аналитической информации. Однако бессистемность подобной работы нередко приводит к нулевому, а порой даже к отрицательному результату. О важности последовательного и логичного маркетингового планирования читайте в данном материале.

Рынки

Анализ тенденций на мировом и российском автомобильных рынках
(Постников Александр Директор "Про-Инвест Консалтинг", Стёпин Артем Бизнес-аналитик "Про-Инвест Консалтинг")
В данном материале представлен обзор глобальных тенденций в мировом автомобилестроении и их влияние на российский автомобильный рынок.

Бюджетирование

Как не наступить на бюджетные грабли
(Карпов Александр Генеральный директор компании <РиК>)
В этом номере мы продолжаем разговор о типичных ошибках, которые допускают предприятия при внедрении бюджетного управления. Начало статьи см. в предыдущем номере журнала "Управление компанией".

Уроки истории

Гучковы: фабриканты - новаторы
(Чинарова Катерина Обозреватель журнала "Управление компанией")
Именно в текстильной промышленности, имевшей в России давние традиции, и начался в XIX веке промышленный переворот. Необходимо отметить, что немалое значение сыграла текстильная мануфактура Гучкова, выросшая из кустарных промыслов, ставшая одним из самых передовых предприятий в Московской губернии. О том, какие новаторские методы практиковал знаменитый предприниматель, читайте в этой статье.

В гостях у ЖУКа

Философский подход
(Тарасов Андрей )
Интервью с председателем правления банка "ЦентроКредит" А.Тарасовым
Банк "ЦентроКредит" в последние годы не раз привлекал внимание банковских аналитиков и рейтинговых агентств, хотя и не совершал "резких движений" на рынке, не оказывался в центре скандалов. Просто занял лидерские позиции в рейтинге самых надежных российских банков. Наш гость - председатель правления банка и один из крупнейших акционеров Андрей Тарасов - рассказывает об особенностях работы компании и о собственных увлечениях.

Корпоративное управление

Развитие британских стандартов корпоративного управления: доклад Хиггса
(Грачева Мария Старший финансовый эксперт Московского отделения консультационной компании ECORYS Nederland)
В статье анализируется документ, получивший огромный резонанс среди профессионалов и представителей бизнес-сообщества, - доклад Дерека Хиггса (Derek Higgs) о роли неисполнительных директоров. Рассматриваются особенности британской системы корпоративного управления, рассказывается об истории создания доклада и его основных положениях.

Ценный совет
(Карнаух Владимир )
Интервью с генеральным директором ОАО "Медицинская компания ИДК" В.Карнаухом
Тема корпоративного управления сейчас приобрела особую актуальность. Почему же все-таки компании, даже не очень большие стали задумываться о внедрении принципов корпоративного управления? Что это дает и почему получил широкую известность проект Международной финансовой корпорации (МКФ) по корпоративному управлению? Обо всем этом рассказывает генеральный директор ОАО "Медицинская компания ИДК" В.Карнаух.

Стратегии высшего пилотажа
(Жаботинский Константин Генеральный директор компании "Микчел & К", Кравченко Игорь Генеральный директор финансового агентства "Милком-Инвест")
Интервью с генеральным директором инвестиционной компании "Милком-Инвест" И.Кравченко и генеральным директором компании "Микчел & К" К.Жаботинским
Тема привлечения инвестиций является актуальной для российского бизнеса. Все знают, что важно уметь найти средства для обновления технологий, производственной базы, информационных средств управления. Поиск инвесторов сопряжен с рисками и новизной интеллектуальных проблем. Что же думают об этом сами управленцы?

Особенности национального бизнеса

Снова о тренингах, или Куда уехал цирк?
(Шнеер Алексей )
Цель данной публикации - пригласить руководителей, которые понимают необходимость и важность подготовки и обучения своих сотрудников, к размышлению о структуре, стратегии и возможных результатах этого процесса.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых