Библиотека управления

Деньги решают не все

Марина Иванющенкова главный редактор

Оглавление журнала

В конце марта в Москву впервые приезжает Роберт Каплан, профессор Гарвардской школы бизнеса и, без преувеличения, легендарная личность в мировом бизнес-сообществе. Одиннадцать лет назад Роберт Каплан и его коллега Дэвид Нортон предложили использовать для оценки результатов деятельности компании так называемый сбалансированный набор показателей (Вalanced ScoreCard). Эта система перевернула традиционные представления о том, как следует оценивать эффективность предприятия.

Профессор Каплан считает, что "зацикленность" на одних лишь финансовых показателях может привести компанию к неверным решениям – многие факторы, способные обеспечить ей преимущество на рынке, оказываются неучтенными. Например, маркетинг в краткосрочной перспективе является затратной статьей, в долгосрочной же может существенно увеличить прибыль фирмы. Поэтому, чтобы сделать компанию эффективной, необходимо принимать во внимание и нефинансовые показатели, например, мнение потребителей, интеллектуальный капитал предприятия, успешность топ-менеджеров. Когда и финансовые, и нефинансовые показатели будут сбалансированы, станет понятно, откуда возникает рост доходов, какие клиенты его обеспечивают и почему, а главное – что же нужно делать для роста оборотов и повышения производительности, считает Роберт Каплан.

В общем, многие вопросы можно снять с помощью Balanced ScoreCard. Хотя на один вопрос Роберт Каплан пока не дал четкого ответа. "Господин профессор, предположим, Россия – это огромная корпорация. Готовы ли вы рискнуть репутацией – разработать и применить для нее систему сбалансированных показателей?" – спросил его один из читателей "Секрета фирмы". Что именно ответил на это Роберт Каплан, читайте в новой рубрике журнала "В переводе на русский".