Библиотека управления

Анализ инновационного потенциала Республики Мордовия

Сейфуллаева Маиса Эмировна д. э. н., профессор кафедры маркетинга ФБГОУ ВПО РЭУ им. Г.В.Плеханова
Чудайкин Александр Петрович аспирант кафедры маркетинга ФБГОУ ВПО РЭУ им. Г.В.Плеханова

Оглавление


Российские регионы сейчас переживают процесс коренного преобразования из географических, политических и культурных субъектов в субъекты с тройной спиралью из бизнеса, науки и государственной власти, которые выдвигают новые инновационные инициативы.

Критерием успешного развития региона, выделившегося на основе наукоемких технологий, сегодня является его способность плавно перейти от одной технологической парадигмы к какой-либо другой. Экосистема, благоприятствующая инновациям и созданию предприятий, становится движущей силой, способной создавать новые технологии и бизнес-концепции, овладевать ими и реализовывать их в регионе.

Высокий уровень инвестиционного потенциала региона обусловливает развитие инновационных производств, создание малых и средних предприятий, мотивирует уже действующие в регионе предприятия направлять доступные инвестиции на инновационные разработки и проекты.

От того, насколько результативно осуществляются инновационные преобразования в регионе, зависит эффективность функционирования регионов. Мы считаем, что важным моментом инновационного развития регионов является определение и устранение проблем, которые сдерживают темпы этого развития.

Согласно данным национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Республика Мордовия по итогам 2012 года занимает 44-е место в рейтинге инновационной активности регионов, что дает ей право находиться в категории регионов с умеренной инновационной активностью.

Однако из данных таблицы 11, в которой представлен инвестиционный потенциал российских регионов в 2012 году, можно сделать вывод, что доля Республики Мордовия в общероссийском потенциале пока незначительная, что свидетельствует о наличии в республике определенных барьеров к эффективному осуществлению инновационной деятельности, полному использованию ее инновационного потенциала и продвижению инноваций.

Таблица 1 Инвестиционный потенциал российских регионов в 2012 году

Инновационное развитие Республики Мордовия можно охарактеризовать рядом показателей2. Одним из важнейших, в частности, является объем отгруженной инновационной продукции и ее доля в общем объеме отгруженных товаров и услуг.

По доле инноваций в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, Республика Мордовия занимает в России первое место (20% по состоянию на 2012 год, тогда как в России — 4,5%, в ПФО — 9,3%).

Согласно рисунку 1, хотя объем отгружаемой инновационной продукции в течение последних пяти лет увеличивался, все же доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров и услуг остается незначительной (в среднем 16% за последние 5 лет с 2008 по 2012 гг.) и демонстрирует нестабильный рост, что отражено на рисунках 1 и 2.

Рис. 1. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, услуг, 2008–2012 гг.

Рис. 2. Объемы выпуска инновационной продукции, млн. руб.

Но, поскольку Республика Мордовия является полноправным членом Ассоциации инновационных регионов России и, в ближайшие 5 лет, за счет реализации инновационных проектов, прогнозируется увеличение данного показателя до 35—40 процентов.

Отраслями — лидерами инновационной активности в Республике Мордовия традиционно являются светотехнический и электротехнический секторы промышленности, машиностроение, а также химическая промышленность, доля которой в валовом региональном продукте составляет 30,4% (2012 год). Согласно рисунку 3, инновационная активность организаций Республики Мордовия увеличивается, что говорит о положительной тенденции развития инновационного производства.

Рис. 3. Инновационная активность организаций, %

На рисунке 4 представлена динамика количества предприятий региона, занимающихся инновационной деятельностью, за 2008—2012 гг. Основная доля принципиально новых разработок Республики Мордовия приходится на 5% инновационно-активных предприятий — т. н. «генераторов инноваций», однако больше половины таких предприятий можно отнести лишь к категории «имитаторов» чужих нововведений, за исключением производства оптоволоконной и светотехнической продукции.

Рис. 4. Динамика числа инновационно>активных предприятий Республики Мордовия

Анализируя вышеуказанные показатели, можно сделать вывод, что маркетинговая задача инновационного развития отраслей региона заключается в повышении уровня привлекательности тех отраслей, которые еще недостаточно вовлечены в инновационный процесс. В первую очередь это относится к нанотехнологиям, информационным и электронным технологиям.

Как показывает мировой опыт, наиболее динамическое развитие получают те регионы, где формируется региональная инновационная инфраструктура, которая охватывает образовательные и научные учреждения, предприятия, исследовательские центры, органы государственного управления, финансовые учреждения.

Таким образом, для обеспечения инновационного развития регионов необходимо сформировать и законодательно закрепить государственную политику развития регионов, согласовать развитие конкретных регионов с учетом приоритетных направлений инновационной деятельности, а также внедрить мероприятия по формированию региональной инновационной инфраструктуры.

Министерство науки, информатизации и новых технологий Республики Мордовия обеспечивает эффективную реализацию инновационной политики, опираясь на созданную в Рес- публике инновационную инфраструктуру:

  1. 1 технопарк в сфере высоких технологий;
  2. 12 инновационно-технологических центров;
  3. 1 центр трансфера технологий;
  4. 2 инвестиционных венчурных фонда.

Состояние инновационной инфраструктуры Республики Мордовия представлено в таблице 2.

Таблица 2 Инновационная инфраструктура Республики Мордовия

Большую долю всех научных исследований в республике выполняют научно-исследовательские организации, также стабильно растет активность высших учебных заведений в исследовательской деятельности региона. Эта тенденция говорит о повышении эффективности взаимодействия научного сектора со сферой производства.

Состояние научного потенциала региона представлено в таблице 3.

Таблица 3 Научный потенциал Республики Мордовия

Инновационный процесс в Республике Мордовия имеет четкое линейное строение, т. е. строгую последовательность этапов реализации научной идеи (четкое разграничение и специализацию), однако рыночной экономике присуща более интерактивная модель, поэтому необходимо создание такой инновационной структуры, которая предусматривала бы возможность перестройки инновационного процесса в более благоприятные формы.

Для преодоления недостатков линейной модели инновационного процесса необходимо устранение «зазоров» между отдельными видами инновационных структур, которые будут способствовать интеграции структур и ускорению передачи результатов между ними.

Нам представляется, что такими структурами являются бизнесинкубаторы, инновационные центры, консалтинговые компании и т. д. Наиболее эффективными точками инновационного роста являются технологические парки. Главным общегосударственным заданием технопарков является перспективная разработка, воплощение и производство конкурентоспособного инновационного продукта в приоритетных отраслях региональной экономики.

В сфере высоких технологий республики сегодня ведущую роль играет Технопарк-Мордо-вия, история которого началась с подписания в сентябре 2008 года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным распоряжения о создании в РМ технопарка. Летом следующего года была создана управляющая компания — автономное учреждение «Технопарк-Мордовия».

Поддержка региональных властей, имеющая большое значение в региональном маркетинге, осуществляется в республике такими органами как Инвестиционно-венчурные фонды РМ, инновационно-технологические центры РМ, центр трансфера технологий РМ, а также министерствами и ведомствами.

Таким образом, проведенный анализ инновационного потенциала Республики Мордовия в контексте общероссийских тенденций позволяет сделать вывод,что в целом регионе сложилось достаточно ясное понимание того, что модернизация и конкурентоспособность экономики республики — это главное условие для того, чтобы занять ведущие позиции среди российских регионов-лидеров.


1 Данные РА «Эксперт». Исследование «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России 2012».

2 Здесь и далее использованы данные Росстата, Мордовиястата и официального государственного доклада об итогах инновационной деятельности в Республике Мордовия в 2012 году.