Библиотека управления

Основные тенденции регионального рынка интеллектуальных услуг (г. Екатеринбург)

Астратова Галина Владимировна д. э. н., профессор, директор компании маркетинговых исследований ООО «Стратегия позитива»; зав. кафедрой «Менеджмента и маркетинга» Института экономики и управления Российского государственного профессионально педагогического университета (РГППУ); членкорреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре (г. Москва); Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Абрамова Елена Анатольевна аспирант кафедры ММ РГППУ

Башурова Мария Сергеевна, Малыгина Наталья Олеговна студентки 2го курса РГППУ, специальность «маркетинг»

Оглавление


Начиная с 2000 года мы систематически проводим сбор, обработку и анализ информации о региональном рынке услуг маркетинговых исследований и консалтинга, используя для этого в качестве полевых методов исследования преимущественно экспертные опросы по телефону и визави1. Так, в 2003 году под нашим руководством была подготовлена кандидатская диссертация о формировании рынка услуг маркетинговых исследований (В.А. Шапошников, УрГЭУ), а в 2005 — издана монография на эту тему (авторы: Астратова Г.В., Шапошников В.А., Абрамова Е.А.).

В феврале-апреле 2008 года компания маркетинговых исследований ООО «Стратегия позитива» реализовала проект по изучению рынка интеллектуальных услуг (ИУ) г. Екатеринбурга, включавший кабинетное и полевое исследования. Априори под ИУ мы подразумевали особый вид деятельности, связанный как с научным исследованием, так и с коммерческой деятельностью. Поскольку мы считаем, что любая интеллектуальная услуга обязательно включает (хотя бы частично) исследование рынка, экономическое и правовое сопровождение деятельности клиента, то считали целесообразным рассмотреть три основных вида услуг: управленческий консалтинг (УК), маркетинговые исследования (МИ) и юридический консалтинг (ЮК). Кабинетное исследование.

С помощью доступной нам литературы мы провели исследование мирового, федерального и регионального рынков ИУ и их составляющих: рынок УК, МИ и ЮК. Кроме того, с помощью ресурсов Интернета был определен список фирм, которые оказывают ИУ в г. Екатеринбурге (около 300). Из этого списка были отобраны фирмы, которые преимущественно занимаются управленческим консалтингом (61), юридическим консалтингом (48), маркетинговыми исследованиями (44). Итого 153 фирмы.

Полевое исследование подразумевало опрос субъектов рынка ИУ. Анкета ставила целью выяснить основные проблемы производителей и потребителей ИУ, и состояла из одиннадцати вопросов в первом блоке и шести вопросов во втором. Время заполнения анкеты не менее получаса. В состав анкеты вошли преимущественно альтернативные количественные вопросы, а также — некоторые открытые вопросы.

Организация полевого исследования. В течение трех недель февраля 2008 года мы обзванивали компании с целью убедить их принять участие в нашем исследовании. При этом мы столкнулись с проблемой нежелания представителей фирм участвовать в опросе (табл. 1).

Таблица 1. Результаты телефонных звонков в компании г. Екатеринбурга (n=153)

Установлено, что основные причины, называемые сотрудниками фирмы при отказе от участия в исследовании, следующие, по убыванию:

  • нехватка времени;
  • отсутствие интереса к теме исследования;
  • большой объем анкеты, высокая сложность вопросов;
  • конфиденциальность информации, имеющейся у фирмы-респондента;
  • недоверие, вызванное тем, что опрос проводится силами студентов вузов;
  • требование обязательного вознаграждения за участие в интервью.

Важно, что главным условием участия в опросе для всех компаний стала анонимность заполнения анкет.

В результате мы получили полностью заполненными и пригодными для анализа 33 анкеты.

Если учесть, что ежегодно проводимый Российской Гильдией Маркетологов опрос по рынку МИ и консалтинга по всей стране охватывает не более 300 участников (где из Екатеринбурга участвуют не более 10—15 чел.), то можно считать, что полученные нами 33 анкеты вполне репрезентативны для экспертного опроса по г. Екатеринбургу. Кроме того, исследовательским центром «Аналитик» в 2007 году были опрошены 9 компаний при проведении исследования рынка услуг консалтинга г. Екатеринбурга, и результаты данного экспертного опроса также считаются вполне репрезентативными.

О

сновные результаты нашего исследования мы сгруппировали по нижеследующим восьми основным направлениям.

1. Основные тенденции развития рынка консалтинга в 2007 году

Результаты кабинетного и полевого исследования позволили установить, что региональный рынок ИУ в 2007 и на начало 2008 года имеет следующие ведущие тенденции развития:

  • Увеличение количества иностранных и федеральных компаний, приходящих в г. Екатеринбург и Уральский регион в целом.
  • Нарастание неоднородности конкуренции:
    1. по видам ИУ (среди компаний, занимающихся МИ, конкуренция значительно ниже, чем среди компаний, занимающихся УК. Весьма высокая конкуренция на рынке услуг финансового консалтинга. Самая высокая конкуренция в сфере услуг информационных технологий и ЮК);
    2. по субъектам ИУ (усиление конкуренции — особенно в секторе УК и ЮК — между иностранными, федеральными и местными консалтинговыми компаниями);
    3. по локализации: в гг. Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Перми уровень конкуренции, как отмечают эксперты, выше, чем в др. областных городах региона.
  • Перегруппировка и интеграция видов предоставляемых услуг: практически все компании диверсифицируют направления своей деятельности, стараясь комплексно обслужить клиента и предоставить ему «три в одном»: либо несколько видов услуг в пределах одного направления (УК, например), либо — и МИ, и УК и, если необходимо, ЮК.
  • Изменение поведения потребителя ИУ: потребитель ИУ стал, в массе своей, более грамотным и требовательным к качеству оказываемых услуг, профессионализму консультантов.
  • Неоднородность емкости рынка по видам ИУ с тенденцией общего увеличения по всему рынку ИУ. Так, наибольший рост отмечается для услуг, связанных с программным обеспечением бизнес-процессов. Отмечается снижение темпов роста у услуг юридического и финансового консалтинга. Весьма слабо растет емкость рынка услуг маркетинговых исследований (рис. 1). Необходимо отметить, что оценки экспертов, касающиеся емкости рынка ИУ, весьма широко различаются даже по масштабам, что обусловлено, на наш взгляд, асимметричностью данной информации.

Рис. 1. Годовая емкость рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга, млн руб. в 2005–2007 и прогноз на 2008 г., по результатам экспертных опросов 2005—2008 гг.

2. Характер конкурентной среды в регионе, и тенденции ее изменения.

По результатам нашего экспертного опроса, консалтинговые компании г. Екатеринбурга оказывают следующие основные виды услуг: услуги информационных технологий (ИТ), юридические услуги, управленческий и финансовый консалтинг, риелторские услуги, МИ, и др. (рис. 2).

Рис. 2. Структура рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга, по данным экспертного опроса 2008 г. (n = 33).

Узкоспециализированных на одном виде ИУ компаний — единицы. При этом диверсификация услуг очень широка, асимметрична и неоднородна. Весьма высока доля компаний, которые выполняют любые ИУ, «лишь бы за это платили». Конкуренция на различных сегментах рынка, как мы уже отмечали выше, неоднородна.

Согласно результатам экспертных опросов, ведущей тенденцией на ближайшие 2 — 3 года будет усиление специализации компаний на определенных отраслях и видах деятельности, поскольку заказчик хочет иметь дело с высококвалифицированными специалистами.

3. Какие основные проблемы и сложности на сегодняшний день сдерживают развитие и мешают работе?

Наши исследования показали, что в целом для российского рынка ИУ можно отметить следующие проблемы, которые имеют место и на региональных рынках:

  1. Недостаточная «прозрачность» рынка ИУ, заключающаяся в том, что многие компании не оглашают свои финансовые показатели.
  2. Слабая нормативная база, не позволяющая должным образом урегулировать отношения производителей и потребителей ИУ; фактическое отсутствие законодательной базы, регулирующей деятельность консалтинговых компаний.
  3. Отсутствие объективных, стандартизированных критериев оценки качества услуг ИУ.

Вместе с тем региональному рынку ИУ присущи свои специфические особенности:

  1. наличие случаев предоставления консультантами услуг различным предприятиям, не обладая для этого достаточной квалификацией. Это привело к частичному падению доверия к консультантам;
  2. отсутствие выработанного комплекса действий относительно своей маркетинговой стратегии/перспективного плана развития у самих компаний, занимающихся ИУ;
  3. трудности для удержания и развития компаний на рынке ИУ вследствие трех основных факторов:
    • необходимо подобрать команду специалистов высокого класса, разбирающихся не только в своей профессиональной деятельности, но и в специфике бизнеса клиента;
    • компетенция консультанта априори подвергается сомнению, поэтому консультантам приходится доказывать клиентам свой профессионализм;
    • имеется специфика в продвижении ИУ;
  4. эффективной работе консалтинговых агентств мешает менталитет русских бизнесменов, которые предпочитают спрашивать совета у практиков с опытом работы на рынке, а не у «теоретиков», не имеющих практического опыта.

Особо хочется отметить проблему сбора информации о деятельности субъектов рынка ИУ. Наблюдающиеся в литературе расхождения в оценке емкости и структуры регионального рынка услуг ИУ мы объясняем следующими основными факторами:

  1. наличие различных нестандартизированных методик оценки (составления рейтингов) деятельности консалтинговых компаний;
  2. отсутствие репрезентативности выборки для оценки рынка интеллектуальных услуг (не все субъекты рынка принимают участие в исследованиях, топ-листах, рейтингах и т.п. вследствие ряда объективных и субъективных причин);
  3. информационная закрытость (компании не стремятся предавать огласке характер и результаты своей деятельности);
  4. высокая доля/преобладание теневых договоров (контрактов) — неполная «прозрачность» ИУ, особенно — услуг юридического и финансового консалтинга. Кроме того, на всех рынках ИУ имеется специфика оплаты самих услуг, обусловленная возможностью (и наличием) скрытых, теневых доходов.

Мы считаем, что создание саморегулируемой организации (некоммерческого партнерства) консультантов и маркетологов во многом позволило бы снять остроту вышеуказанных проблем. В данной связи мы планируем начать работу в этом направлении в самом ближайшем времени.

4. Факторы будущего роста на рынке

Как известно, для возникновения спроса на рынке интеллектуальных услуг необходимо совместное действие трех ведущих факторов: «потребности», «платежеспособности» и «способности к восприятию»1. Согласно результатам нашего исследования, большинство экспертов считает, что на различных рынках имеется потребность во всех видах ИУ, и платежеспособность у различных заказчиков ИУ тоже становится все более высокой. Однако способность к восприятию ИУ пока остается желать лучшего. Иными словами, грамотно потребить/использовать услуги может только грамотный пользователь. Мы считаем, что с ростом экономической грамотности населения в целом, и предпринимателей (руководителей фирм в первую очередь) будет возрастать способность к адекватному восприятию ИУ, а это, соответственно, приведет к увеличению спроса на ИУ.

Кроме того, мы считаем, что факторами будущего роста на рынке ИУ станут следующие причины, которые обусловят востребованность данных услуг:

  • усиление конкуренции;
  • нарастание проблем со сбытом;
  • ужесточение условий внешней среды (особенно — в части политики, законов, налогов, местного самоуправления, и т. п.).

5. Какие виды консалтинговых услуг наиболее динамично развивались в 2007 году? Почему?

Как отмечают эксперты, наибольший темп роста в 2007 году показали услуги информационных технологий, что обусловлено ускорением темпов изменения внешней среды, которые невозможно отследить без использования современных компьютерных технологий. Кроме того, все больше бизнесменов начинают понимать, что вложения в ИТ дают быструю «отдачу», снижают уровень издержек в компании, начиная от упрощения и унификации документооборота в компании до сокращения непроизводительных потерь и увеличения эффективности работы всех бизнес-процессов компании.

6. Как меняется отношение клиентов к процедуре получения консультации?

Наше исследование показало, что при выборе компании, оказывающей интеллектуальные услуги, заказчик предъявляет определенные требования: оперативность предоставления услуг и выполнение работ в срок, высокая репутация фирмы и наличие опыта работы в конкретной отрасли, достоверность предоставляемой информации и аргументированность предоставляемых фактов (табл. 2).

Таблица 2. Требования, предъявляемые со стороны заказчиков к компаниям, оказывающим интеллектуальные услуги (n = 33), опрос 2008 г.

Иными словами, для заказчиков важным является все: от временных параметров выполнения работ до характеристик самой фирмы и гарантий качества.

В определенных ситуациях, когда требования клиента не удовлетворяются, он разрывает сотрудничество с компанией. Это происходит в связи с возникновением ряда обстоятельств, противоречащих требованиям заказчика. Согласно нашему исследованию (табл. 3), наиболее частыми причинами отказа от сотрудничества являются следующие: переход клиента к компании, конкурирующей с данной фирмой в сфере аналогичных услуг, слишком высокие тарифы на услуги консультирования, несоответствующее требованиям заказчика качество предоставляемых услуг, создание клиентом штата собственных консультантов.

Таблица 3. Причины, по которым клиент отказывается сотрудничать с компанией (n = 33), опрос 2008 г.

Интересно, что низкие цены на интеллектуальные услуги, по мнению опрошенных нами экспертов, не являются главным требованием, предъявляемым заказчиками. Однако те же эксперты признаются, что именно высокие тарифы — основная причина, по которой клиенты отказываются от сотрудничества. Очевидно, на наш взгляд, что проблема урегулирования цены на ИУ напрямую зависит от гарантии качества оказываемых услуг.

7. Какие изменения наблюдаются в отношении целей и задач обращения к консультантам?

Наш опыт работы в данной сфере показывает, что к внешним консультантам, как правило, обращаются тогда, когда предприятие не может решить проблему собственными силами. По мере усложнения внешней среды, как мы уже отмечали выше, потребность в высококвалифицированных консультантах будет только возрастать.

8. Наш прогноз развития рынка консалтинговых услуг.

Исходя из рисунка 1, представленного выше, будет и дальше продолжаться увеличение темпов роста на рынке услуг ИТ и несколько снижаться спрос на отдельные виды ЮК и финансового консалтинга. Наша практика и результаты экспертных опросов разных лет показывают, что в ближайшие 2 — 3 года будет расти спрос на быстрое и качественное решение сложных задач, таких, например, как:

  • поиск закрытой экономической информации (конкурентная разведка);
  • разработка новых технологий привлечения покупателей (в том числе — программы лояльности);
  • методы увеличения объемов продаж;
  • управление затратами в области товародвижения и торговли;
  • консалтинг в области логистики;
  • разработка бизнес-концепций для коммерческой недвижимости (особенно — офисная и складская);
  • стратегический менеджмент/ маркетинг на производстве и в сфере услуг;
  • оптимизация и реинжиниринг бизнес-процессов во всех отраслях;
  • разработка и использование новых технологий управления персоналом (особенно — в сфере обслуживания), и др.


1 Общее количество респондентов для экспертного опроса насчитывалось в различные годы от 20 до 50 человек.

2 Березин И., Дорошенко М. Богатство России интеллектом прирастать будет! // Маркетинг PRO. № 10. Октябрь 2007. - 8 с.