Библиотека управления

Исследование конкурентной среды на рынке рыбной продукции Приморского края

Лариса Строкач, Ирина Романова кафедра маркетинга Тихоокеанского государственного экономического университета, г. Владивосток

Оглавление


Для эффективной работы предприятия и повышения его конкурентоспособности исключительно важно верно оценить существующую рыночную ситуацию, а также исследовать конкуренцию на отраслевом рынке. В современной экономической теории и практике для измерения конкуренции существует ряд статистических показателей: коэффициенты концентрации производства, коэффициенты Герфиндаля—Хершмана, Линда, Розенблюта, показатели вертикальной интеграции (доля добавленной стоимости в сумме продаж, отношение запасов сырья и материалов к продажам, отношение выпуска к затратам) и др. В целом все эти статистические показатели тем или иным способом оценивают конкуренцию по одному выбранному признаку, исходные данные о котором собираются органами государственной статистики (выпуск, занятость, фонды, добавленная стоимость, инвестиции и т. п.). Использование большинства статистических показателей, предлагаемых теорией для практического применения, влечет за собой проблему наличия, доступности, достоверности и адекватности первичных статистических данных.

С точки зрения методологии, важно оценивать состояние конкуренции на отраслевом рынке, применяя комплексный подход, который включает в себя использование статистических показателей и данных, полученных путем проведения анкетного опроса руководителей предприятий рыбной промышленности. Для исследования конкуренции на региональном рынке рыбной продукции была использована «Методика построения оценок конкуренции на основе опросов»,разработанная Институтом экономики переходного периода1 и адаптированная нами с учетом отраслевых и региональных особенностей Приморского края.

Опрос проводился в мае 2005 г. от лица Центра маркетинговых исследований Экономического института Тихоокеанского государственного экономического университета. Анкетным опросом было охвачено 90 предприятий рыбной промышленности Приморского края. Генеральная совокупность была определена на основе реестра предприятий Приморского края, получивших квоты на вылов водных биологических ресурсов в промышленных целях на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне на 2005 г.

Часть вопросов разработанной анкеты позволяла получить общую информацию о деятельности предприятий рыбной промышленности: количестве судов разных типов, береговых объектов, численности промышленно-производственного персонала, загруженности производственных мощностей, объемов улова и производства рыбной продукции, каналах и регионах сбыта продукции.

Основные вопросы разработанной анкеты касались уровня конкуренции на рынках сбыта и конкурентоспособности продукции: «Как Вы оцениваете уровень конкуренции на рынках сбыта продукции своего предприятия?», «Как Вы оцениваете конкурентоспособность продукции своего предприятия в сравнении с аналогичной продукцией других производителей?». Ответы респонденты давали, используя номинальную шкалу: высокая — умеренная — слабая — никакой — сложно оценить.

Вопрос «Какое влияние оказывает интенсивность конкуренции на Ваших рынках сбыта?» разбивался на два подвопроса: а) «на объем Вашего выпуска»; б) «на Ваши отпускные цены».

Вопрос «Какие факторы усиливают конкуренцию на рынках сбыта продукции Вашего предприятия?» включал девять вариантов ответа, которые респонденты, используя порядковую шкалу, должны были проранжировать по степени значимости в порядке убывания: сокращение внутреннего платежеспособного спроса, рост объема импорта, низкие цены импортных товаров, лучшее качество продукции конкурентов, реклама, сдерживание цен российскими /зарубежными конкурентами, проникновение на рынок сбыта других российских производителей, деятельность министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) и организаций Правительства РФ, деятельность торгово-посреднических организаций.

Вопрос «Какие из предлагаемых направлений представляют интерес для Вашего предприятия?» включал девять вариантов ответа, которые респонденты должны были проранжировать по степени значимости в порядке убывания: сертификация предприятия по международным стандартам, обучение работающих специалистов, повышение качества продукции, организация сбыта продукции, обеспечение информацией о конъюнктуре отраслевого рынка в стране и за рубежом, льготное кредитование, государственная поддержка на федеральном уровне, государственная поддержка на местном уровне, межфирменная кооперация (создание ассоциации и т. д.).

Вопрос «Какие меры предпринимаются на Вашем предприятии для повышения конкурентоспособности предприятия?» включал восемь вариантов ответа: изучение запросов потребителей, снижение издержек, рекламная кампания, изучение конкурентов, создание и выпуск новой продукции, модернизация оборудования, закупка нового оборудования и улучшение качества продукции.

Также нами были включены в анкету вопросы, характеризующие внутренние и внешние факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности. Респондентам предлагалось проранжировать по степени значимости внутренние и внешние факторы в порядке убывания. Среди внутренних факторов выделялись — кадровый потенциал, производственный потенциал, инвестиционный потенциал, финансово-экономический потенциал, научно-инновационный потенциал, маркетинговый потенциал и территориально-географическое положение; среди внешних факторов — сырьевые ресурсы, трудовые ресурсы, государственное регулирование, инфраструктура региона, условия спроса и территориально-географическое положение региона.

Анализируя общую информацию о деятельности рыбодобывающих предприятий Приморского края, на основе анкетного опроса, можно отметить следующее.

Больше всего в распоряжении рыбодобывающих предприятий находится добывающих судов (74,9%), затем приемно-транспортных (19,1%) и меньше всего — обрабатывающих (6%).

Производственные мощности рыбодобывающих предприятий на сегодняшний день загружены в среднем на 97%, причем около 80% предприятий используют свои мощности на полную загрузку.

Среди опрошенных рыбодобывающих предприятий соотношение численности работающих между управленческим и производственным персоналом предприятия можно охарактеризовать как 30 и 70%.

Как показал проведенный опрос, приморские рыбодобывающие предприятия реализуют рыбную продукцию в основном в замороженном виде (70,1% опрошенных респондентов), на втором месте — консервы и пресервы (16,4%), третье место занимает рыбная продукция, реализуемая в охлажденном виде (14,9%) (рис. 1).

Рисунок 1. Реализации рыбной продукции рыбодобывающими предприятиями Приморского края на рынке по видам, в % от общего количества опрошенных

По результатам анкетного опроса было установлено, что в основном рыбодобывающие предприятия реализуют свою продукцию на рынки других регионов России и за рубеж (1 и 2 место соответственно). Наименьшая часть респондентов реализует рыбную продукцию на рынок г. Владивостока (рис. 2).

Рисунок 2. Рынки сбыта рыбной продукции рыбодобывающими предприятиями Приморского края, в % от общего количества опрошенных

Наиболее распространенным каналом сбыта рыбной продукции для предприятий Приморского края является оптовая торговля (100% предприятий реализуют свою продукцию через оптовую торговлю). И лишь 16% предприятий используют дополнительно и другие каналы сбыта (розница — 14,9%, фирменная сеть — 1,5%).

Результаты конъюнктурного исследования отраслевого рыбного рынка приведены в табл. 1—5.

Данные опроса представлены в виде агрегированных оценок, рассчитанных на основе рангов, присвоенных вариантам ответов респондентов. Для статистической обработки пяти вариантам ответов присваивались ранги 5, 4, 3, 2, 1. Затем ранги взвешивались по числу полученных ответов, подсчитывался средний ранг в целом по промышленности.

Анализ регионального рынка рыбной промышленности Приморского края показал, что самую существенную конкуренцию рыбодобывающие предприятия Приморского края испытывают со стороны других российских предприятий — агрегированная оценка равна 4 (табл. 1 ). Результаты конъюнктурного опроса показали, что при оценке внутрироссийской конкуренции получено меньше всего ответов «сложно оценить» — 4%. Эта доля ответов представляет собой долю таких предприятий в промышленности, которые вообще не сталкиваются с проблемой конкуренции или ее уровень настолько низок, что не принимается предприятиями во внимание. Особенно интересен анализ ответов «сложно оценить» при оценке конкуренции с предприятиями из дальнего зарубежья. В этом случае мы имеем дело с предприятиями, оперирующими на таких рынках, где конкуренция просто не имеет смысла в силу отсутствия аналогичной рыбной продукции.

Таблица 1. Уровень конкуренции в рыбной промышленности Приморского края по оценкам приморских рыбодобывающих предприятий в 2005 г.

Следующий этап проведенного конъюнктурного исследования был направлен на оценку конкурентоспособности своей продукции руководителями предприятий рыбной промышленности по сравнению с продукцией других российских предприятий, а также с продукцией из ближнего и дальнего зарубежья (табл. 2). Полученные агрегированные оценки конкурентоспособности рыбной продукции Приморского края свидетельствуют об уровне конкурентоспособности выше «среднего» по сравнению с рыбной продукцией других российских предприятий (4,3) и близкой к «среднему» (3,7 и 3,6) по сравнению с рыбной продукцией предприятий ближнего и дальнего зарубежья.

Таблица 2. Конкурентоспособность продукции рыбной промышленности Приморского края в 2005 г. (по оценкам руководителей предприятий рыбной промышленности)

Анализ влияния интенсивности конкуренции на объем выпуска продукции и на отпускные цены рыбодобывающих предприятий показал, что эти показатели с ростом интенсивности конкуренции практически не изменяются (агрегированные оценки близки 3) (табл. 3).

Таблица 3. Влияние интенсивности конкуренции на показатели деятельности предприятий рыбной промышленности Приморского края в 2005 г

Конкуренция чаще всего оказывает положительное влияние на ценовую политику предприятий, заставляя их снижать цены. Это отметили около 45% руководителей рыбодобывающих предприятий. Но в то же время 39% опрашиваемых предприятий считают, что конкуренция приводит к росту цен на выпускаемую продукцию.

Среди факторов, усиливающих конкуренцию на рынках сбыта продукции рыбной промышленности, руководители предприятий выделяют как наиболее важные: сокращение внутреннего платежеспособного спроса, проникновение на рынок сбыта других производителей и сдерживание цен российскими/ зарубежными конкурентами (рис. 3). Таким образом, необходимо проведение государством политики, направленной на повышение уровня жизни населения и защиту своего отечественного производителя, за счет сохранения доли Приморья в общем объеме промышленных квот, использования технологий и оборудования, обеспечивающих безотходную переработку исходного сырья и экономию на масштабах.

Рисунок 3. Факторы, усиливающие конкуренцию на рынке рыбной промышленности Приморского края, в % от общего количества опрошенных

Наиболее распространенными мерами, принимаемыми для повышения конкурентоспособности приморскими рыбодобывающими предприятиями, оказались: снижение издержек (1 место), изучение конкурентов, изучение запросов потребителей и улучшение качества продукции. И только небольшая часть респондентов отметила модернизацию и закупку нового оборудования, судов (табл. 4).

Таблица 4. Меры, принимаемые предприятиями рыбной промышленности Приморского края в 2005 г. для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции

В условиях, когда большая часть основных производственных фондов отрасли не только технически, но и технологически устарела, а отставание от стабильно развивающихся стран составило по меньшей мере 25 — 30 лет, такое отношение руководителей предприятий отрасли к ее дальнейшему развитию, техническому перевооружению во многом объясняется недостатком инвестиционных ресурсов и целым рядом объективных факторов (отсутствием стабильности в стране, криминогенной обстановкой в крае, несовершенством законодательной базы и др.) Следующий этап конъюнктурного исследования — анализ направлений развития, представляющих интерес для предприятий рыбной промышленности Приморского края (табл. 5). Первые три места, по степени важности для рыбодобывающих предприятий, заняли следующие направления: организация сбыта продукции (1,8), обеспечение информацией о конъюнктуре отраслевого рынка в стране и за рубежом (2,1) и государственная поддержка на федеральном уровне (3,1).

Таблица 5. Направление развития, представляющего интерес для предприятий рыбной промышленности Приморского края (по оценкам руководителей предприятий в 2005 году)

Не вызывает сомнения важность всех вышеперечисленных направлений развития для предприятий рыбной промышленности. Выделение организации сбыта продукции на первое место означает трудности, испытываемые предприятиями отрасли в условиях рыночной экономики со сбытом продукции, вызванные разрывом сложившихся хозяйственных связей, развалом системы оптовой торговли и др. Все это говорит о необходимости формирования регионального отраслевого рынка и развития соответствующей инфраструктуры.

Для определения совокупности факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности, нами были проведены исследования на отраслевом региональном рынке рыбной промышленности в два этапа.

На первом этапе руководители рыбодобывающих предприятий определили возможные факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности. На основе результатов первого этапа исследований и анализа экономической литературы нами сформирована следующая совокупность факторов, влияющих на конкурентоспособность рыбодобывающих предприятий (табл. 6).

Таблица 6. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности Приморского края

Поскольку влияние разных факторов на конкурентоспособность предприятия не равноценно, на втором этапе исследований методом экспертных оценок проранжированы факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности по 10-балльной шкале, и рассчитаны коэффициенты весомости факторов (табл. 7).

Таблица 7. Коэффициенты весомости факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности Приморского края*

Для определения рейтинга какого-либо фактора отдельному показателю (в зависимости от оценки эксперта) присваивался определенный балл. Причем фактор, оцениваемый в 10 баллов, оказывал наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятия, а в 1 балл — минимальное влияние. Расчет коэффициентов весомости факторов конкурентоспособности проводился отдельно для внутренних и внешних факторов.

Наиболее сильное влияние на конкурентоспособность предприятий оказывают: из внешних факторов — сырьевые ресурсы ИЭЗ России на ДВ и правовое регулирование функционирования экономики страны и региона; из внутренних факторов — ресурсный потенциал предприятия.

Рейтинговая оценка факторов конкурентоспособности ориентирована, во-первых, на выявление наиболее важных факторов конкурентоспособности предприятий, изучение которых поможет наиболее точно оценить конкурентоспособность предприятия, и, во-вторых, результаты оценки могут использоваться при прогнозировании деятельности предприятий.

Таким образом, результаты проведенного исследования по оценке конкуренции и конкурентоспособности на основе опросов руководителей рыбодобывающих предприятий Приморского края позволили оценить уровень конкуренции на региональном отраслевом рынке, определить первостепенные факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности и выделить наиболее приоритетные направления развития.

Уровень конкуренции на отраслевом региональном рынке рыбодобывающие предприятия Приморского края оценили как умеренный. Преобладающим методом конкурентной борьбы с зарубежными предприятиями на региональном рынке должна быть технологическая (неценовая) конкуренция, на основе повышения качества и конкурентоспособности продукции, за счет увеличения в структуре производства конечной рыбной продукции, а не сырья. Высокая эффективность использования добычи (уловов), несомненно, определяется массовостью производстватехнологичной рыбной продукции и обеспечивается повышением качества продукции. Снижение материальных затрат в прямых производственных издержках и повышение качества продукции достигается за счет применения более современного технологического аппарата. Для этого необходима модернизация или замена физически и морально устаревших производственных фондов, строительство новых усовершенствованных объектов. Для рыбной промышленности это должно носить массовый характер. Необходима также высокая способность к восприятию новых технологий, должна обеспечиваться защита интеллектуальной собственности и ноу-хау.

Данный методический прием оценки конкурентной среды позволил определить реальную ситуацию в рыбной промышленности Приморского края с точки зрения самих рыбодобывающих предприятий. В этих более информативных оценках учитываются все аспекты конкуренции и конкурентоспособности, отслеживаемые руководителями рыбодобывающих предприятий. При опросном подходе не возникает ряда сложных методологических или информационных проблем,поскольку задача сбора информации переносится на уровень предприятий, которые лучше всего знают свои рынки сбыта, в том числе с точки зрения оценки конкурентной среды. Таким образом, сочетание традиционного статистического метода и опросного подхода к оценке конкурентной среды представляется целесообразным.


1 Цухло С. Оценка конкуренции в российской промышленности // Общество и экономика. — 2000. — № 9—10. — С. 70—112.