Библиотека управления

Динамика развития информационных ресурсов биотехнологической направленности и предложений по эколого-актуальным биотехнологиям в Интернете

Екатерина Дёмчева, Елена Хабарова МГАТХТ им. М.В.Ломоносова

Оглавление


Предисловие

Перед любым производителем непрестанно «маячит» задача удовлетворения не только существующих, но и будущих запросов потребителей. Регулярная корреляция целей деятельности предприятия, учитывающая постоянно изменяющуюся политикоэкономическую обстановку в стране и в мире, подразумевает не только совершенствование управления, но также непрерывную и целенаправленную реструктуризацию производства и его техническое перевооружение.

Разумеется, при этом нужно учитывать, что новые технологии хотя и характеризуются, как правило, превосходящими характеристиками, однако вначале этим преимуществом могут быть противопоставлены большие затраты и дефицит ноу-хау, а также высокая вероятность того, что их внедрение вызовет сопротивление как на предприятии, так и на рынке1.

В конце прошлого века получили развитие базовые понятия экологической этики, согласно которым на активную деятельность людей, характеризующуюся неконтролируемым и неуправляемым развитием техногенной цивилизации, были наложены ограничения (технологические, экономические, социальные), нарушать которые человечество не должно в связи с возможными катастрофическими последствиями для биосферы и для самого вида Homo sapiens. В то же время население многих развитых стран стало проявлять серьезную озабоченность неудовлетворительным качеством жизни, переставшим обеспечивать соответствие среды обитания потребностям конкретных индивидов, социальных слоев, стран и регионов.

Благодаря такому ходу событий вектор развития научнотехнического прогресса изменил свое направление и преобразил социальный ландшафт. Начался «биотехнологический бум»: резко увеличилось количество «дружественных» по отношению к окружающей среде технологий, имитирующих природные процессы и использующих присущие естественным экосистемам компоненты, в том числе для получения продуктов, трансформации отходов, очистки загрязненных природных ресурсов, восстановления нарушенных земель и т. д.2 Параллельно стала активно завоевывать позиции принципиально новая стратегия по совершенствованию промышленных предприятий – стратегия создания чистого производства (синонимы: «более чистое производство», «экологически безопасное производство»), означающая непрерывное приложение превентивной стратегии охраны окружающей среды к технологическим процессам и продукции с целью уменьшения негативного влияния производства на здоровье людей и природную среду3. В процессе ее внедрения наметился переход от принципа «загрязнитель платит» к принципу «предотвращение загрязнения – выгодно»4.

Предварительные замечания

Степень развития рынка биотехнологий в Интернете варьируется в зависимости от каждого отдельно взятого направления. Если говорить о биотехнологической отрасли в целом, то ее нельзя охарактеризовать как развитую, однако ряд направлений выделяется на общем фоне. Одним из таких сегментов отрасли является рынок биотехнологии экологического назначения, рассматриваемый далее более подробно.

В 2002 г. было проведено предварительное исследование, целью которого было выявить насыщенность Интернета информационными ресурсами биотехнологической направленности и в особенности предложениями экологической биотехнологии – маркетинговый мониторинг российского рынка биотехнологических разработок, применимых для решения экологических проблем. В ходе исследования были проанализированы более 3 500 веб-сайтов, из которых более одной трети (~35%) содержали необходимую информацию.

Такой достаточно высокий показатель позволил сделать заключение о целесообразности продолжения проведения исследования в 2003—2004 гг. для выявления динамики развития этого рынка в Интернете. Кроме того, было установлено, что в настоящее время на рынке биотехнологии экологического назначения фактически отсутствуют исследования подобного рода. Вместе с тем спрос на такие работы весьма велик и удовлетворяется в настоящее время преимущественно собственными силами компаний. Таким образом, удалось выявить достаточно обширную рыночную нишу, в которой данное исследование на сегодняшний день является практически единственным.

Схема проведения исследования

Мониторинг Интернета проводился в три этапа:

  • Первая волна мониторинга была проведена с 1 февраля по 1 апреля 2002 (продолжительность — 2 месяца).
  • Вторая волна — с 1 февраля по 1 апреля 2003 (продолжительность — 2 месяца).
  • Третья волна — с 1 марта по 1 мая 2004 (продолжительность — 2 месяца).

Мониторинг осуществлялся с помощью таких поисковых систем, как Яндекс, Рамблер, Гугл, Апорт. В качестве объектов поиска были отобраны 45 ключевых слов, имеющих отношение к заданной тематике. Дополнительным условием поиска являлся просмотр как минимум 70—100 первых ссылок, выдаваемых на запросы каждой используемой поисковой системой Интернета. Для удобства дальнейшего анализа вся найденная информация была классифицирована на 9 основных разделов: словари по биотехнологии, ведомственные информационные порталы по биотехнологии, отраслевые информационные порталы по биотехнологии, тематические веб-сайты, конференции по биотехнологии, журналы по биотехнологии, фонды-грантодатели, ярмарки и выставки по биотехнологии, эколого-актуальные биотехнологические разработки.

В ходе мониторинга был собран значительный объем информации, который позволил провести анализ развития информационных ресурсов по биотехнологии и предложений экологической биотехнологии в Интернете в динамике за несколько лет (с февраля 2002 по май 2004).

Информационные ресурсы

Информационную насыщенность отрасли в Интернете можно признать хорошей. Дело не только в наличии ряда крупных информационных проектов, но и в сбалансированности решений — наличии информации по рынку и отраслевой аналитики. Наряду с такой структурой широко используются каталоги и базы данных по компаниям и научным лабораториям / институтам данной отрасли. Стоит обратить внимание также на интеграцию информационных и торговых решений, то есть ряд ресурсов, которые позиционируются как торговые, содержат широкий перечень информационных материалов и могут быть использованы не только для контакта с возможными партнерами, но и для получения информации.

За исследуемый период наблюдался значительный рост информационных ресурсов биотехнологической направленности и биотехнологических разработок, ориентированных на решение экологических проблем (рис. 1).

Рисунок 1. Сайты, содержащие информационные ресурсы биотехнологической направленности и биотехнологические разработки (2002–2004 гг.)

Результаты мониторинга показали, что к наиболее развивающимся категориям относятся сайты конференций (их количество за два года увеличилось более чем в 7 раз), вебсайты словарей (их количество за два года увеличилось в 5,5 раз) и веб-сайты журналов (за два года их количество увеличилось в 5 раз). Наряду с этим выявить каких-либо значимых изменений среди сайтов фондов-грантодателей и веб-сайтов ярмарок и выставок по биотехнологии не удалось, их количество в Интернете за исследуемый период практически не менялось.

Также значительные изменения произошли в категории компаний и научных лабораторий / институтов, которые предлагают биотехнологические разработки, применимые для решения экологических проблем. В исследуемом рынке основную долю занимают вебсайты компаний и научных лабораторий, которые предлагают биотехнологические разработки для преодоления экологических проблем – их доля в общей структуре к 2004 году составила 61,4%. Среди других категорий заметно выделяются по количеству сайтов несколько видов участников: тематические webсайты (13,2%), сайты журналов (8,7%), а также сайты конференций (6,8%). Хотя по сравнению с 2002 годом их доля в общей структуре уменьшилась.

Помимо сайтов, которые специализируются на предоставлении информации о рынке, можно отметить и каталоги ресурсов биотехнологической отрасли. Отраслевые и ведомственные информационные порталы в общей структуре составляют меньшинство (рис. 2).

Рисунок 2. Структура информационных ресурсов биотехнологической направленности и биотехнологических разработок в 2004 г.

Биотехнологии биологического назначения

Данное направление активно развивается в российском Интернете. Исследования российского интернет-рынка биотехнологических разработок, ориентированных на решение экологических проблем, отразили их стремительный количественный рост с 74 до 336 позиций за два года (с февраля 2002 г. по май 2004 г.). Судя по тенденции развития предложений на этом рынке можно предположить, что в 2005 г. количество сайтов с подобными предложениями продолжит увеличиваться. Общими для всех них являются универсальные информационные материалы по различным направлениям рынка, ориентированные как на специалистов рынка, так и на простых посетителей. Ряд из них сочетает в себе сервисное и информационное направления. Об интересе биотехнологических компаний к Интернету может свидетельствовать то, что рядом компаний Интернет используется для организации процесса продаж и взаимодействия с партнерами.

Анализ биотехнологических разработок по решению экологических проблем, представленных в Интернете за период с февраля 2002 по май 2004 г., показал, что количество подходов, использующих потенциал биологических объектов для снижения и ликвидации негативных последствий антропогенной деятельности на базе традиционного и специального оборудования, возрастает (табл. 1). Следовательно, можно констатировать факт постепенного формирования российского интернетрынка биотехнологических разработок, ориентированных на решение уже сформировавшихся экологических проблем, стоящих перед человечеством.

Полученные статистические результаты еще раз подтверждают процесс становления современной философии предпринимательства: создавать новое, необходимое потребителю. Эта инновационная философия отражает новые общественные потребности и поведение рынка, опирающиеся на активный тип адаптации к новым условиям хозяйствования, на непрерывный поиск новшеств и диверсификацию производства, на технологическое и социально-экономическое новаторство, на активное вовлечение в этот процесс физического и умственного капитала.

Таблица 1. Пути решения экологических проблем

На сегодняшний день в Интернете присутствуют 96 разработчиков решений экологической биотехнологии. Это в два раза больше, чем в 2002 г. К маю 2004 г. в Интернете были зафиксированы 119 собственных сайтов разработчиков (рис. 3), их почти на 90 штук больше, чем в 2002 г. Среди них присутствуют как сайты компаний, так и сайты научных лабораторий / институтов. Разработчики создают собственные веб-сайты для того, чтобы использовать их как интерактивный информационный канал маркетинга для создания положительного образа компании, взаимодействия с внешней средой и продвижения товаров и услуг.

Рисунок 3. Количество сайтов, предлагающих биотехнологические разработки

Анализ информационного наполнения и структуры сайтов российских компаний, предлагающих биотехнологические разработки и продукцию, применимые для решения экологических проблем был проведен по методике, которая позволила определить коэффициенты веб-активности отрасли и отдельных предприятий, а также соответствующие коэффициенты по отдельным направлениям информационного наполнения веб-представительств компаний5.

Анализ показал, что хотя сайты большинства компаний загружались сравнительно быстро, у них часто отсутствовали удобные средства навигации и функциональности меню. Таким образом, оказалось, что:

  • «карта сайта» организована на 29% сайтов;
  • «поиск» по сайту организован на 20% сайтов;
  • форма для записи предложений и пожеланий организована на 20% сайтов;
  • форум (или гостевая книга) имеют 17% сайтов.

На всех веб-сайтах компаний организована стандартная структура навигации через Главное меню.

В основном компании используют Интернет в презентационных целях, т.е. для представления информации о своей деятельности, истории предприятия, планах дальнейшего развития и реструктуризации, производимой продукции, координатах и контактной информации. Полнота освещения этих вопросов и качество информации варьируются от сайта к сайту. Анализ показал, что наибольшее внимание компании уделяют размещению на сайте информации общего характера о деятельности предприятия. Самое большое внимание компании уделяют продвижению продукции, т. е. размещают на сайте информацию о ней. Организация взаимодействия с поставщиками и потребителями на сайтах обследуемых компаний развита слабее. Организация информационной поддержки закупки и сбыта продукции развита в той же мере.

Предполагается, что обозначившиеся в последнее время макроэкономические тенденции, свидетельствующие о кардинальных изменениях, происходящих в современном бизнесе, особенно в том, что касается стиля общения фирм со своими клиентами и общественностью, проявятся вскоре в более полном использовании компаниями средств и возможностей Интернета, а также в декларировании ими на своих веб-страницах принципов экологического менеджмента.

Проведенный анализ сайтов компаний, специализирующихся в области биотехнологических разработок, применяемых для решения экологических проблем, свидетельствует о том, что компании отрасли не в полной мере используют возможности Интернета по созданию новых форм деловых отношений. В настоящее время сайты этих компаний в большей мере ориентированы на PR-направление (представительское направление), т. е. используются в основном для общих презентационных целей и пока не являются серьезным инструментом ведения бизнеса. Наметившаяся тенденция применения Интернета для интерактивной связи с поставщиками, потребителями и клиентами проявляется пока еще недостаточно, что в целом позволяет сделать аналогичные выводы относительно неготовности российских предприятий этой отрасли к заключению сделок через Интернет.

Но первый шаг уже сделан. Наличие сайта — уже само по себе является проявлением заинтересованности в инновационных методах ведения бизнеса. Это позволяет говорить о том, что интерес биотехнологических компаний к Интернету, как новому каналу продаж, в ближайшее время приобретет более четкие очертания, и стратегия развития электронного бизнеса станет одним из элементов и основных составляющих стратегии компании.

Помимо создания собственных сайтов, многие разработчики пользуются услугами специально созданных проектов. По количеству таких решений экологическую биотехнологию нельзя отнести к лидирующим отраслям. Однако уже сейчас можно отметить ряд проектов, которые позволяют компаниям взаимодействовать друг с другом посредством Интернета. Так, почти 40% разработчиков, не имеющих собственного сайта, пользуются услугами таких площадок и размещают там информацию о своих разработках. Стоит также отметить дополнительные сервисы, которые предоставляются клиентам таких площадок. Прежде всего это информационное обеспечение, предоставляемое площадками. Удобным дополнительным сервисом, является служба поддержки клиентов, которая позволяет задавать вопросы по работе сайта и получать ответы оператора в онлайн-режиме.

Подавляющее большинство разработчиков предлагают по одному-двум эколого-актуальным биотехнологическим решениям, но есть и такие, у которых число разработок достигает 6 и более.

Выводы

Как можно судить из приведенного выше обзора, отрасль экологической биотехнологии является одной из наиболее быстроразвивающихся отраслей в Интернете, причем если для большинства отраслей характерно присутствие в Интернете только московских компаний, то на данном рынке присутствует большое количество региональных предприятий.

Если говорить о востребованности специальных проектов, то можно сказать, что для компаний-производителей и продавцов — это одно из наиболее качественных решений, позволяющих эффективно рекламировать и продавать свою продукцию через Интернет — большинство компаний зарегистрировано не на одной, а на нескольких площадках.

Имеющиеся на текущий момент недостатки в основном связаны с тем, что многие компании еще не выработали стратегию работы в Интернете. К слабым моментам относится и неудачная организация взаимодействия с потенциальными клиентами и простыми посетителями, однако уже есть ряд решений, которые предлагают оптимальные механизмы для сбора информации и получения обратной связи. Таким образом, можно прогнозировать дальнейшие изменения в работе биотехнологических компаний в Интернете.

В заключение следует обратить внимание на тот факт, что, к сожалению, сегодня предприятия многих отраслей пытаются улучшать свои конкурентные позиции путем проведения усиленных разработок или запоздалых исследований в области базовых технологий, в то время как новыми биотехнологиями, которые в недалеком будущем могут стать наиболее прогрессивными, зачастую пренебрегают.

Авторы выражают благодарность фирме «БАТ Россия» за оказанную при проведении работы поддержку.


1 Шнайдер Д.И.Г. Технологический маркетинг. – М.: Янус)К, 2003. 478 с.

2 Попова Т.Е., Попова Е.В. Биотехнология и социум. М.: Наука, 2000. 108 с.

3 Пронин С.И., Таратынова Л.Е.Экологическое и экономическое преобразование промышленных предприятий на основе стратегии более чистого производства // Безопасность жизнедеятельности, 2002, № 5. С. 4—10.

4 Глухова М.В.Расчет финансового эффекта при внедрении ресурсо-сберегающих и природо-охранных мероприятий в энергетике // Практический маркетинг. 2003. № 7 (77). С. 12—16.

5 http://www.ecommerce.ru/reviews/metall/web_repr.html.