Корпоративный менеджмент, https://www.cfin.ru

Адрес документа: https://www.cfin.ru/press/pmix/2001-5/23.shtml
Обновлено: 24.01.2018

Характерные ошибки работодателя при расторжении трудового договора.
Часть третья
Появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения: п. 7 ст. 33 КЗоТ РФ

Татьяна Голубинская юрисконсульт компании «ИнтерКомп Текнолоджис Л.Л.С.» (Москва)

Оглавление журнала

Окончание.
Начало см.: «Персонал-Микс» № 2 (3) 2001 г. С. 100; № 3 (4) 2001 г. С. 97; № 4 (5) 2001 г. С. 91.

При применении работодателем этой нормы КЗоТ на практике возникают некоторые проблемы и, следовательно, допускаются некоторые ошибки.

Первое и, видимо, главное — как определить и зафиксировать состояние опьянения.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении указал, что «нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом».

При наличии медицинского заключения каких-либо эксцессов при доказывании вины работника, как правило, не возникает. Однако в большинстве случаев, издавая приказ об увольнении работника по указанному основанию, работодатель ограничивается объяснениями свидетелей и «подозреваемого», не составляя акта о нарушении трудовой дисциплины и не направляя работника на медицинское освидетельствование.

В случае обращения работника в суд он может:

При отсутствии медицинского заключения опровергнуть в суде такие доводы истца представителю работодателя вряд ли удастся.

Испытание при приеме на работу

Одним из оснований при увольнении работника по инициативе работодателя является увольнение работника как не прошедшего испытательный срок (ст. 23 КЗоТ РФ).

При приеме на работу работнику может быть установлено испытание с целью определения его пригодности поручаемой работе.

Законом предусмотрено, что испытательный срок может быть установлен только вновь поступившим работникам и не устанавливается при их переводе на другую должность внутри предприятия (даже если должности отличаются по специальности и профессии).

Статья 21 КЗоТ РФ указывает, что испытание устанавливается только по соглашению сторон трудового договора путем включения условия об установлении работнику испытания в содержание трудового договора, заключаемого с работником, либо в приказ о приеме на работу. Указание статьи 21 КЗоТ РФ о том, что условие о прохождении работником испытания отражается лишь в приказе, не следует понимать буквально. Если администрация правильно составила трудовой договор, то условие об испытании должно быть указано и в его тексте, и в приказе.

Если по каким-либо причинам администрация не выполнила требование статьи 18 КЗоТ РФ о форме трудового договора, то условие об испытании должно быть оговорено в приказе о приеме работника. Если приказ не издан, то доказательством согласования этого условия может быть признан трудовой договор, содержащий это условие. Приказ, содержащий такое условие, должен быть доведен до сведения работника под расписку. Устная договоренность с работником о прохождении им испытания без письменного оформления (при рассмотрении спора) во внимание не принимается.

Условие об испытании обычно предлагается администрацией. Если работник с ним не соглашается, то договор либо не заключается, либо, если администрация заинтересована в работнике, испытание не устанавливается.

Законодательством не устанавливается срок, в течение которого работник должен быть ознакомлен с приказом о  приеме и установлении испытания, однако совершенно очевидно, что это должно быть сделано не позднее окончания срока испытания.

Законодатель устанавливает круг лиц, которым не может быть установлено испытание. К ним относятся:

Срок испытания не может превышать трех месяцев. Уменьшение указанного срока разрешается, увеличение — запрещается. Установленный в договоре и/или приказе срок не может быть увеличен, даже если изначально он был определен меньше его предельной продолжительности. Таким образом, если в трудовом договоре был определен срок испытания продолжительностью два месяца, его нельзя будет продлить до трех месяцев и, соответственно, нельзя будет уволить работника как не прошедшего испытательный срок до истечения третьего месяца.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Отметим, что если работник не выдерживает испытание, то администрация должна сообщить об этом ему и уволить до истечения испытательного срока. В противном случае увольнение такого работника будет признано незаконным, и такой работник подлежит восстановлению на работе.

Увольнение по статье 23 КЗоТ РФ допускается лишь в тех случаях, когда работник в период испытания совершил какие-либо дисциплинарные или служебные проступки. При этом не допускается в качестве основания для увольнения учитывать только случаи нарушения работником установленного режима труда, так как испытание в соответствии со статьей 21 КЗоТ РФ устанавливается с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе, то есть его профессиональных и деловых качеств. При этом не допускается увольнение по статье 23 КЗоТ РФ без каких-либо оснований, подтвержденных свидетельскими показаниями или документальными материалами.

Вот перечень типичных ошибок, допускаемых работодателем при увольнении работника в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока:

В заключение хотелось бы обратить внимание на необходимость указания в приказе об увольнении правильной и  точно соответствующей закону формулировки причин и оснований увольнения работника, поскольку здесь допускается много ошибок. Всего лишь неправильная формулировка причины увольнения или ссылка на не соответствующий ситуации закон влечет за собой, как правило, восстановление работника судом на работе и взыскание в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых