Библиотека управления

Аудит импортных операций на примере ООО “Байкальские воды”

Зайцева Т.Г., Халевинская Е.Д.

Журнал "Аудит и финансовый анализ"

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению проблем аудита учета импортных операций.

Аудит имеет уже достаточно большую историю. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX веке в акционерных компаниях Европы. Слово “аудит” в разных переводах означает “он слышит” или “слушающий”.

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независимость. Знание бухгалтерского учета не имело сначала основного значения, однако с усложнением бухгалтерского учета необходимым условием становится и хорошая профессиональная подготовка аудитора.

Основной целью данной работы является систематизация, закрепление, углубление и обобщение теоретических и практических знаний процесса аудита учета импортных операций. При этом были поставлены следующие основные задачи:

  • изложение теоретических основ, составляющих нормативную базу аудита учета импортных операций;
  • систематизация и анализ собранного фактологического материала;
  • рассмотрение проблем, возникающих при аудите учета импортных операций.

Актуальность настоящей работы достаточно высока в связи с тем, что при развитых экономических связях России с иностранными государствами в условиях сложной экономической ситуации на внутреннем рынке импорт товаров приобретает существенное значение.

При современном уровне развития международных экономических связей аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В связи с этим возрастает и роль аудита учета импортных операций, причем немаловажное значение имеет практическая сторона рассматриваемого вопроса.

В рамках данной работы были проведены исследования практического аспекта некоторых существующих проблем аудита учета импортных операций. Они проводились на базе ЗАО “Правительство звука”.

Продолжение статьи...