Библиотека управления

Корпоративные финансы №34 (23.08.99)

Как-то все не удается вырваться за пределы информационных технологий. Но что поделать - все лето с других рынков нет никаких достойных новостей. Вот и сегодня опять о программах.

ADAYTUM PLANNING И НАШИ ОБЗОРЫ

Опубликованный пару месяцев назад обзор систем бюджетирования получил интересное развитие. Компания Инфострой (www.infostroy.ru), представляющая на российском рынке систему Adaytum Planning, потребовала снять обзор с сайта, т.к., по их мнению, он характеризует их систему как слишком простую. По убеждению директора Инфостроя, Алексея Мирошникова, Adaytum Planning представляет собой систему управления бюджетом крупных корпораций, требующую серьезных затрат на внедрение и обладающую широким набором возможностей. А для того, чтобы доказывать свою правоту, он решил прибегнуть к услугам юристов (а вовсе не независимых экспертов, как можно было бы ожидать), которые прислали нам документ, полный цитат из Гражданского кодекса и орфографических ошибок.

Интересно в этой реакции то, что до выхода публикации компания Инфострой утверждала, что Adaytum Planning является системой бизнес-планирования, то есть позиционировала ее в самом дешевом секторе финансовых систем. Термин "бюджетирование" по отношению к ней был впервые употреблен именно в нашей рецензии, кстати, вполне положительной.

Для того, чтобы в будущем объективность обзоров вызывала меньше претензий, в структуру каждой страницы с описаниями программ включен раздел, предназначенный для отзывов посетителей сайта. Он построен на основе форума и теперь каждый человек, знакомый с рассматриваемой системой, включая и ее разработчиков, может сам высказать свое мнение о ней. См. ссылку "Форум: обсуждение программы . . ." в конце каждой рецензии.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/

* Начата публикация книги "Разукрупнение предприятия путем создания дочерних обществ". В ней подробно рассказывается о реструктуризации Онежского тракторного завода. Книга написана людьми, непосредственно руководившими этим проектом, и выгодно отличается от западных учебников по менеджменту своей адаптированностью к российским условиям и концентрацией внимания на практической стороне вопроса. Получилось нечто среднее между учебником и "управленческим романом".

* В разделе, посвященном системам Hyperion, появилась информация о методах интеграции аналитических систем и КИС, а также об опыте внедрения Hyperion Pillar в Сибирско-Уральской Алюминиевой Компании.

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.RussianEnterpriseSolutions.com

* Как живешь, учебный центр?
Обучение - бизнес особого рода. Будучи делом весьма высокозатратным (особенно в IT) и требующим серьезного интеллектуального потенциала, он очень чутко реагирует на колебания рынка, в существенной степени зависит от инвестиций и гибкости ценовой, рекламной и прочей политики. Но зато при соблюдении этих "граничных условий" дает замечательную отдачу...

* Что такое Data Mining?
"Я давно хотел понять, что же такое Data Mining (DM). Дословно эти слова означают "добыча, раскопки, извлечение данных". По контексту многочисленных статей понятно, что добываются эти данные из баз данных (БД), где они как бы свалены в кучу..."

* Имитационные модели и анализ трудноформализуемых данных
Существующие технологии автоматизированного хранения, обработки и анализа трудноформализуемых данных не учитывают многоуровневость и направленность связей между реальными объектами, а также динамику изменения как самих объектов, так и связанных с ними процессов и явлений. В силу этого с их помощью удается решать лишь частные задачи изучения социальных отношений

ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"
на сайте http://www.expert.ru

  • Тема номера - атомная бомба
  • Давайте станем стратегами
    Россия должна наконец определиться с приоритетами своего долгосрочного развития, считает президент Гильдии финансовых аналитиков Александр Идрисов
  • Сусеки
    Проект бюджета-2000 свидетельствует: активной экономической политики от российского правительства до президентских выборов не дождаться
  • Время тяжелых денег
    Кризис подкосил спекулятивный финансовый бизнес, вынуждая банки поворачиваться лицом к клиенту
  • Двуликий "Носта"
    Из-за неумелого управления акционерным капиталом металлургический комбинат, возможно, будет поглощен собственной "дочкой"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Компания Про-Инвест Консалтинг (www.pro-invest.com) выпустила новые версии программ Project Expert и Audit Expert. О новых возможностях не сообщается, судя по всему, речь идет о косметических доработках.

ИКФ "АЛЬТ" (www.alt.rcom.ru) признана победителем открытого конкурса по выбору консультантов в сфере инвестиционного проектирования, организованного Комитетом экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга, по направлению "Экспертиза финансовой состоятельности и экономической целесообразности проекта".


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Число подписчиков: 2008 чел.