Корпоративный менеджмент, https://www.cfin.ru

Адрес документа: https://www.cfin.ru/news/news_99-06-14.shtml
Обновлено: 24.01.2018

Корпоративные финансы №27 (14.06.99)

Здравствуйте

С предыдущего выпуска прошло две недели, не было все это время и обновлений на сайте. Тем временем вокруг сайта проекты развивались более чем активно. Некоторые из них мы представим сегодня, другие будут готовы к представлению в ближайшее время. Надеюсь, вы простите нас за долгое молчание - на фоне развивавшихся событий не хотелось отвлекаться на мелочи.
Итак:

CHARTERED FINANCIAL ANALYST (CFA)

5 июня одновременно во всем мире прошли экзамены по программе CFA. Прошли они и в Москве. Не знаю сколько российских аналитиков пришли на экзамен, но по неофициальным данным предварительно было зарегистрировано около 100 человек. То есть даже здесь сертификация становится довольно масштабной. Следующий экзамен будет через год и на это время освещение вопросов подготовки к нему становится одним из наших приоритетов. Собственно, вопросами международной сертификации мы занимались еще с момента своего создания, я неоднократно объяснял важность этого мероприятия и рассказывал о возможных вариантах получения авторитетного подтверждения своей квалификации. К сожалению, надежды на то, что сертификация EFFAS станет доступной в России, пока не оправдываются, к тому же авторитет и популярность этой организации в мире, как выясняется, не так уж велики. Работа же с AIMR и их программой CFA может быть сразу переведена в практическую плоскость. Что мы и делаем. На сайте сейчас представлена краткая информация о CFA, выложена форма, заполнив которую вы будете получать от нас информационную поддержку при подготовке к сертификации, открыт раздел в форуме, посвященный данному вопросу. В форуме кроме меня присутствует Николай Чувахин, сдававший в этом году уже экзамен 2-го уровня (всего их три), правда не в Москве, а в Лос Анжелесе - он может ответить на ваши вопросы. Обещали принять участие еще несколько CFAев, готовится ряд публикаций. Так что, если эта тема вас интересует, мы постараемся вам существенно помочь.

ZENON N.S.P.

Такой логотип появился теперь рядом с логотипом КФ на страницах нашего сайта. Мы заключили партнерское соглашение с крупнейшим российским хостинг-провайдером. Это означает для нас не только новый уровень технических возможностей, но и многое другое. В частности, окончание полугодовой охоты за принадлежащим Зенону и неиспользуемым доменом finance.ru. Ожидается, что в ближайшее время в этом домене откроется новый финансовый портал. Детали пока не обсуждались, но начало положено.

СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Закончилось мое знакомство с системами бюджетирования. Полный текст статьи будет опубликован позже, а пока - некоторое количество эмоций по следам увиденного:

1. Системы бюджетирования есть. Есть грамотные российские разработки, есть адаптации зарубежных систем. Спрос на них тоже есть и он превышает предложение во много раз. Причем оживление на этом рынке возникло всего полгода-год назад.

2. Приятно удивила система Нефрит. Честно говоря, презентационные материалы, попадавшие мне в руки до просмотра системы, написаны ужасно расплывчато и я ожидал, что сам Нефрит будет выглядеть весьма бледно. Система же оказалась хотя и простоватой с технической точки зрения, но очень грамотной и сделанной с пониманием вопроса. Система хороша для крупных и сильно бюрократизированных корпораций - в ней выдержан удачный баланс между бумажной и компьютерной формами представления.

С технологической и интерфейсной точки зрения, впереди, вне всякого сомнения, Hyperion Pillar. Интересен также Adaytum Planner - простотой и наглядностью своих решений. Несколько огорчил Красный директор. Программа понравилась, но падала каждые пять минут, а под конец грохнула свою базу.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/index.shtml

ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"
на сайте http://www.expert.ru

НОВЫЕ КНИГИ
в магазине http://www.mistral.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Компания Вестона (холдинг Ланит) завершает первый проект по внедрению системы Hyperion Pillar в ОАО "СУАЛ" (http://www.vestona.ru).

Компания Про-Инвест Консалтинг (http://www.pro-invest.com) провела очередную сертификацию специалистов по своим продуктам. Если первая попытка была неудачной (пришел всего один человек), то на этот раз экзамены сдавало уже около 10 человек.


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Число подписчиков: 1349 чел.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых