Библиотека управления

Корпоративные финансы №22 (05.05.99)

ФОРУМ

На сайте открыт форум. На данный момент он состоит из двух разделов: "Основной" и "Работа и услуги", по мере необходимости будет создана более разветвленная структура. Приглашаем вас туда с вашими вопросами, идеями, информацией. Среди почти тысячи подписчиков новостей и более чем 4000 других посетителей сайта наверняка найдутся люди, которым поднятые вами вопросы покажутся интересными. Никаких особых ограничений на публикуемые материалы не накладывается - это может быть все, что вы хотели бы сообщить своим коллегам или спросить у них, включая анонсы событий, организуемых вашей компанией, предложения услуг, информацию и ваших проектах и т.п.

Отдельно хотелось бы упомянуть о технической реализации форума. По своей мощности используемая система превосходит все, когда-либо виденные мной интернет-программы. Вот некоторые возможности форума:

  • Просмотр всех сообщений или только новых: за последний день, неделю, появившихся со времени вашего последнего посещения;
  • Выбор удобной формы представления сообщений
  • Возможность использования форматирования текста в сообщениях, включения графики и даже присоединения к сообщениям файлов с данными
  • Поиск по архивам форума и многое другое.

Особенно потрясают возможности, предлагаемые администратору и модераторам конференций. Возможно, некоторые из вас с ними познакомятся. Я предлагаю использовать мощность этой системы для организации своих собственных обсуждений, работы служб поддержки клиентов или организации консультаций через Интернет (Конференции могут быть как публичными, со свободным доступом, так и закрытыми, с регистрацией пользователей. Последние предоставляют даже еще больше возможностей, позволяя каждому пользователю настроить систему под себя). При организации таких конференций ее владельцам будут выдаваться полные права на ее модерирование, а мы обеспечим техническую поддержку. Эта услуга бесплатна. Условия могут быть обсуждены после того, как вы пришлете описание тематики конференции на адрес ria@cfin.ru

А мне хотелось бы сразу воспользоваться возможностями форума для своих целей. Я собираюсь добавить еще один раздел в обзоры программного обеспечения - системы бюджетирования. Но это сразу же вызвало у меня проблемы, связанные с тем, что мне ни разу не приходилось пользоваться возможностями бюджетирования, встроенными в системы управления предприятием, выбор же специализированных систем крайне невелик и их функционал осталяет желать лучшего. Просьба к тем, кому приходилось заниматься бюджетированием - опишите вкратце свои впечатления от тех систем, которые вы использовали.
Адрес форума: http://www.cfin.ru/forum.shtml

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ОТ ВЕСТОНЫ

Компания Вестона (http://www.vestona.ru), выпускавшая ранее только программы для финансового анализа банков, сделала версию своей программы для промышленных предприятий. Анализ основывается на данных плана счетов, т.е. наиболее близким конкурентом программы среди уже известных продуктов является ИНЭК-Аналитик Проф. Эти две компании являются, кстати, еще и главными конкурентами на рынке банковкого финансового анализа.

IDEF

Меня просили рассказать о том, что такое стандарты IDEF. Поскольку это может быть интересно многим, отвечу в новостях (вот один из случаев, когда удобнее воспользоваться форумом, а не писать письма мне).

Итак, IDEF - это набор стандартов, используемых при описании бизнес-процессов. Всего существует 6 стандартов, описывающих следующие области моделирования бизнеса:
IDEF0 - взаимосвязь анализа, принятия решений и выполнения задач
IDEF1 - описание потоков данных
IDEF1X - структура хранения данных
IDEF3 - описание бизнес-процесса
IDEF4 - объектно-ориентированное проектирование
IDEF5 - категории объектов и их взаимосвязь

Применяется IDEF при моделировании программ, особенно они распространены среди разработчиков систем управления предприятиями. Но, в принципе, стандарт удобен для любых описаний бизнес-процессов. Например, в моей библиотеке есть пара статей, в которых технологии IDEF применяются для описания инвестиционного анализа и стратегического планирования.

Подробнее со стандартами IDEF можно познакомиться на следующих сайтах: http://www.idef.com - краткое описание всех стандартов http://www.sdct.itl.nist.gov/~ftp/idef/ - полный текст IDEF0 и IDEF1X (лучше скачивать в формате RTF, HTML версия загружается медленно) http://www.cfin.ru/vernikov/idef/idef0.shtml - краткое описание IDEF0 на русском.

АРХИВЫ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ

Самая удобная и полная база данных с финансовой отчетностью американских компаний находится по адресу http://www.sec.gov/edgarhp.htm
База данных содержит все виды финансовых отчетов, балансы и отчеты о прибылях и убытках находятся в отчетах 10Q (квартальные) и 10K (годовые).

В России похожий сайт есть по адресу http://disclosure.fcsm.ru/

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/index.shtml

  • Программа "Мастер проектов"
  • Методология составления инвестиционного меморандума (материал опубликован полностью)

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.RussianEnterpriseSolutions.com

  • Организация Acronym Specialists Society официально изменила аббревиатуру ERP на BURP - Beyond Utilitarian Resource Planning.

ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"
на сайте http://www.expert.ru

  • Очередной номер журнала выйдет 10 мая

НОВЫЕ КНИГИ
в магазине http://www.mistral.ru

Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И. П. Мерзлякова, Белолипецкий В. Г., ИНФРА-М, 1999, 298 стр., формат: 60x88 1/16, 38 руб.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

  • Фирма ИНЭК (http://www.inec.ru) разработала для Московского комитета по банкротству специализированную версию программы Аналитик. Кроме стандартных функций Аналитика, программа включает средства для управления базой данных московских предприятий.
  • Учебный центр Про-Инвест Консалтинг (http://www.pro-invest.com) получил лицензию на право обучения. Это событие совпало с появлением первого сертифицированного специалиста по продуктам Про-Инвест Консалтинг


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Число подписчиков: 869 чел.