Библиотека управления

Корпоративные финансы №11 (08.02.99)

Здравствуйте

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ

Добавлен еще один блок к курсам ACCA. Переделан номер журнала "Аудит и финансовый анализ" за III кв. 1997 года (раньше его материалы было трудно загрузить - теперь размер номера уменьшился почти в три раза).

На сайт выложена большая статья, скорее даже брошюра, описывающая венчурные инвестиции. Если Вы не знаете как работают венчурные фонды и что необходимо для получения финансирования из этих источников, рекомендую прочитать ее. Материал изложен грамотно, достаточно подробно и легко читается.
http://www.cfin.ru/investor/venture.htm

ИНТЕРНЕТ

В дополнение к материалам статьи довольно много о венчурных инвестициях можно прочитать здесь:

http://www.redherring.com
Электронная версия журнала Red Herring. Для тех, кто не знает: red herring - вовсе не "красная селедка", а название документа, коротко, на 2-3 страницах, описывающего суть вашего проекта, его преимущества. На русский может переводиться, например, как "предложение для инвестора". А журнал посвящен венчурным инвестициям.

http://www.datamerge.com
Здесь тоже можно найти достаточно материалов по венчурам. Особенно интересным мне кажется раздел Financing "How To". Там, например, можно найти описания принципов работы различных венчурных фондов (приоритеты, требования и т.д.), в изложении самих этих фондов (см. Venture Capital Insights). Адрес раздела: http://www.datamerge.com/financingnews/

КОНСАЛТИНГ 99

В Москве прошла выставка Консалтинг '99. К сожалению, я на ней так и не побывал, поэтому вся имеющаяся у меня информация - с сайта организаторов. Адрес сайта: http://www.concept.park.ru

ФОРУМ

Число подписчиков новостей перевалило за три сотни. И стали наблюдаться некоторые качественные изменения в работе всего проекта. Например, новая статья о венчурном капитале уже не принесена мной со стороны, а получена от человека, которого я никогда не видел - одного из читателей сайта. Три сотни специалистов в области корпоративных финансов - это сообщество более представительное, чем любое существующее в России профессиональное объединение в этой области. А возможности Интернет позволяют легко организовать общение членов этого сообщества. Первым шагом к этому стало открытие на сайте гостевой книги (http://www.cfin.ru/guestbook.shtml). Следующим шагом может быть создание листа рассылки (конференции, работающей по электронной почте) или другие подобные технические решения. Весь вопрос в том, нужны ли эти конференции, есть ли вопросы, которые вы хотели бы на них обсудить, готовы ли вы участвовать в их деятельности. Приглашаю всех желающих высказать свое мнение по этому вопросу в гостевой книге сайта. По итогам обсуждения будут предприняты (или не предприняты) соответствующие меры.

Что касается технической реализации, то наиболее удачным мне кажется следующий вариант: лист рассылки, подписка с обязательным указанием данных о себе (ФИО, место работы, возможно, что-то еще). Эти данные будут доступны всем подписчикам и позволят избежать проблем с некорректным поведением, возникающих в анонимных конференциях. Ваши варианты?

Обсуждение проводится здесь: http://www.cfin.ru/guestbook.shtml
Можно также просто писать на ria@cfin.ru

РАЗЪЯСНЕНИЯ

Уже не первый раз в полученных мною письмах меня ассоциируют с компанией Про-Инвест Консалтинг. Придется дать некоторые разъяснения по этому поводу. Я НЕ работаю в компании Про-Инвест Консалтинг, и НЕ представляю, прямо или косвенно, ее интересы. В том числе и в вопросах, имеющих отношение к разработанным с моим участием продуктов этой фирмы.
Основным продуктом, разработкой которого я занимаюсь на данный момент, является текстовый редактор Лексикон и его клоны - инструментальный пакет Lexicon Toolkit и Лексикон-Верба, текстовый редактор с сертифицированной ФАПСИ криптозащитой. Если у вас есть вопросы по этим продуктам - можете писать :). Финансами же я занимаюсь сейчас только в рамках проекта Корпоративные финансы и сопутствующей ему консалтинговой деятельности.


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Статистика сайта:

Число подписчиков: 303
Аудитория за предыдущие 30 дней: 2180 чел.
Среднее число посещений в день: 109
Общее число посещений: 11700