Библиотека управления

Корпоративные финансы №2 (13.11.98)

Доброе время суток.
Сегодня пятница, 13. Удачи вам :-)

ЧТО НОВОГО НА САЙТЕ

Структура сайта изменена. Появилось много новых разделов, которые в ближайшее время начнут заполняться информацией. Основные новости:

С этой недели я начинаю публиковать архивы журнала "Аудит и финансовый анализ". Журнал содержит, главным образом, методические и юридические материалы, которые не устаревают так быстро как новости, поэтому старые номера журнала по-прежнему актуальны. Публикация начинается с номера за III квартал 1995 года. Каждый из ежеквартальных номеров - это более 200 страниц статей, т.е. всего будет опубликовано не менее 2000 страниц информации. Для просмотра публикаций необходимо установить Adobe Acrobat Reader (эту программу можно загрузить непосредственно с тех страниц сайта, где она потребуется).
Адрес: http://www.cfin.ru/press/afa

Обзор программ инвестиционного анализа дополнился статьей "Инвестиционный анализ. Excel против специализированных программ". Рассматриваются преимущества и недостатки каждого типа программ при подготовке финансовых разделов бизнес-планов.
Адрес: http://www.cfin.ru/software/investanalysis/excel.htm

Обзор книг по финансовому анализу: http://www.cfin.ru/books

Раздел, посвященный маркетингу: http://www.cfin.ru/marketing

Коммерческие предложения от автора сайта: экспертиза готовых бизнес-планов и разработка новых, маркетинг в Интернет и реклама на сайте.
Адрес: http://www.cfin.ru/about/services.htm

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2 ноября Международный центр реформы системы бухгалтерского учета (МЦРСБУ) провел презентацию русского перевода Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Мероприятие прошло весьма эффектно. Чего стоит один только список выступавших: министр экономики, зам. министра финансов, глава российского представительства ЕБРР, президент EFFAS и т.п. Такое большое внимание к презентации перевода объясняется активными действиями российского правительства, направленными на приведение российского бухучета в соответствие с международными принципами. По планам эта процедура должна быть завершена в 2000 году. Разумеется, график мероприятий по изменению системы бухучета давно и безнадежно сорван, но интерес со стороны правительства пока остается, что помогает потихоньку двигаться в нужном направлении.

Новое издание официально закрепило более корректный перевод английского названия International Accounting Standards. Теперь accounting переводится как "финансовая отчетность" (вместо прежнего "бухучет"), так как эти стандарты больше описывают принципы представления информации, чем принципы ведения учета.

Уже сейчас, до введения МСФО в российскую отчетность, этот документ представляет огромный интерес для специалистов инвестиционного анализа, которым приходится готовить материалы для иностранных инвесторов. К сожалению, приобрести МСФО по-прежнему довольно сложно. По словам представителей МЦРСБУ, книга была выпущена только для участников презентации, а массовый тираж намечен на декабрь, книга будет стоить $47. Желающим приобрести ее предлагается писать по адресу icar@deol.ru. Я писал дважды - мне не ответили. Учитывая тот факт, что руководителем МЦРСБУ является Дональд Бескин, организационный "талант" которого мне хорошо известен, можно предположить, что большой тираж книги так и не выйдет. Один раз такое уже произошло, когда первый перевод МСФО был выполнен в 1993 году компанией Прайс-Вотерхаус. Но, во всяком случае, попробовать можно, если цена вас устраивает - пишите, заказывайте. Результат того стоит.


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Статистика сайта:

Число подписчиков: 73
Общее число посещений: 2050
Среднее число посещений в день: 52