Библиотека управления

Корпоративные финансы №1 (25.10.98)

Доброе время суток

Итак, счетчик набрал первую тысячу посещений, сайт можно считать открытым. Регулярным дополнением к нему будут служить информационные выпуски, с первым из которых я хотел бы познакомить вас сегодня.

О ПРОЕКТЕ

Немного подробнее о том, кем, как и для чего делается этот сайт.

Это мой персональный проект, но реализуется он при поддержке большого числа партнеров. Основной - Центр информационных технологий в экономике РЭА им. Плеханова. Они предоставили хостинг, с ними мы работаем в Гильдии над подготовкой программы сертификации. Есть также несколько крупных информационных партнеров и их число постоянно растет. В идеале хотелось бы получить специализированное Интернет-издание по вопросам финансового анализа, регулярное и с обширными архивами. Финансироваться проект будет либо за счет грантов (уже готовятся соответствующие документы), либо за счет предоставления на сайте дополнительных услуг (книги, консалтинг). Вся информация будет бесплатной.

ЧТО НОВОГО НА САЙТЕ

Выложен обзор программ инвестиционного анализа: COMFAR III Expert, Project Expert, Инвестор, Альт-Инвест, Cashe. Ссылка на него - вверху головной страницы сайта.

В разделе "Финансовый анализ и бизнес-план" несколько новых ссылок:

  1. Ведущие международные объединения финансовых аналитиков: Europrean Federation of Financial Analysts' Societies, Association for Investment Management and Research.
  2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" от Российской экспертной лиги. Ссылка поставлена просто для информации о том, что такая методика есть. Сама методика не слишком интересна и давно устарела. Достаточно сказать, что в разделе Программное обеспечение описываются программы образца 93 года, когда Project Expert, например, был системой анализа рисков и эффективности методом экспертных оценок, т.е. совершенно другой системой.

МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

После приема ГИФА в Европейскую федерацию финансовых аналитиков она на время отошла в тень и проходит регистрацию в различных российских бюрократических структурах, готовясь к приезду Дэвида Даманда, председателя EFFAS. Ближайшие подвижки в этом вопросе ожидаются в первой половине ноября, тогда же, надеюсь, будет подготовлен официальный вариант выставленной мной на сайте программы подготовке к сертификации.

Воспользовавшись этой отсрочкой, я хотел бы упомянуть о другом влиятельном объединении финансовых аналитиков и его сертификации. Это Association for Investment Management and Research, объединение финансовых аналитиков США (спасибо Сергею Дворкину за информацию о нем). У Ассоциации есть одно преимущество по сравнению с EFFAS - все материалы по программе Chartered Financial Analyst (американская версия Certified Financial Analyst) доступны на сайте AIMR. Если вас интересует эта тема, то там вы найдете все необходимое. Я связался с AIMR и в данный момент ожидаю разрешения на перевод и публикацию этих материалов у себя на сайте, а пока - добро пожаловать на www.aimr.org. Получить их сертификат в России нельзя, но с образовательной точки зрения можно найти довольно много полезного.

Почему я столько времени уделяю вопросам сертификации? Совершенно очевидно, что наибольшие перспективы в области финансов сейчас у прямых инвестиций, причем инвесторами, скорее всего, будут выступать иностранные компании. А они выставляют требования обязательного участия в финансовом анализе проектов специалистов с международными сертификатами. И деньги за работу российских экспертов уходят в карман номинально присутствующих в проекте, но очень дорогостоящих иностранцев. Такие принципы работы я уже два года наблюдаю в проектах реструктуризации, финансируемых Мировым банком и многих других проектах. Мне эта картина не нравится, вам, думаю, тоже. Чтобы изменить ее, нужно суметь доказать свою компетентность и способность выполнять всю необходимую работу без иностранной опеки. Первые шаги мы уже сделали - получили право на создание собственного института финансовых аналитиков с международным признанием. Осталось этим правом воспользоваться. Поэтому, я и дальше буду уделять много внимания подготовке и сертификации аналитиков и на своем сайте и в непосредственной работе с учебными центрами.

СКОРО

Ближайшие две недели я собираюсь посвятить обзору программного обеспечения, используемого при работе с реальными инвестициями. Уже вышел обзор по инвестиционному анализу. На подходе обзоры программ анализа финансового состояния компаний, дешевых систем бизнес-планирования и систем бюджетного планирования.

В МГУ готовятся отрывки из книги и статьи по анализу рисков инвестиций. Они будут опубликованы уже в ближайшую неделю. К этому же времени должны быть выложены методические материалы от новых партнеров проекта.

Что еще вы хотели бы увидеть на сайте? Пишите, я очень серьезно отношусь к вашим идеям и пожеланиям и благодарен за любое участие в проекте.




На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Статистика сайта:

Число подписчиков: 63
Общее число посещений: 1000
Среднее число посещений в день: 44